03 сентября 2020

Мамы девочек, которые занимаются карате - нужен совет, пожалуйста!

Дочка (11 лет) занимается карате 4 месяца (это в общем, с перерывом на карантин). До этого 5 лет занимались акробатикой, сильная, боевая, но сегодня её поставили с 15 летним парнем, который занимается несколько лет - и он её отдубасил - и по лицу с ноги, руку еле домой доволокла (защищала себя). До этого её наоборот ставили с более младшими и они от неё плакали - а сегодня она вся в слезах. Как быть в таких ситуациях? Это новый спорт для нас, о котором дочь очень мечтала. Как поступать? Какие слова ей говорить? Я её успокаивала, говорила, что это всё опыт, а она в истерике со слезами (что на неё вообще не похоже). Боится идти на тренировку - вдруг снова отгребёт, боится, что с неё смеятся будут, если она не захочет становиться опять с этим мальчиком.
Хочу услышать дельные советы мамочек, у которых были подобные ситуации. Не хочу, чтобы она сдавалась, но хочу помочь правильно поступить в этой ситуации.
Сорока белобока 03 сентября 2020
Меняйте тренера на адекватного.
Запрещено ставить в пары спортсменов разных категорий
Я думаю , тренер ей типа показал , как это, чтоб мелких не дубасила
Санта Барбара 04 сентября 2020
А вы говорили с тренером ?
Моя на бокс ходит не первый год ... с тем кто на много сильнее тренер никогда не поставит
ЛолитаНеРазлита 04 сентября 2020
Меняйте тренера. У меня после такого ’умника’ травма спины. Тоже поставил в спарринг с намного более тяжелым партнером, и то приложил меня спиной об пол. ’Кайф’ ловлю вот уже много лет, хоть и о карате давно позабыла, а спина напоминает и далеко не приятным образом. Если оставите все как есть рискуете получить на всю жизнь травмированного ребенка.
МошеЙница 04 сентября 2020
Ну , ваша получила то , что давала другим)показательно
Но тренер мудак
Так не делается
Моя занималась 7 лет, в спаринге могла и 20 мин с взрослым 25 летним сильным парнем стоять , очень быстрая и ловкая
Травмы были
ПоэтеСССа 04 сентября 2020
Меняй, не меняй тренера или партнёра, итог один. В карате бьют ногами и в голову тоже, чтобы отработать удары, их ставят в спарринги. Училась со мной одна каратистка, у нее все отбито было и детей она не могла иметь. Мой совет, отведите ее на айкидо. Это хороший, активный спорт.
Гигиенишвили 04 сентября 2020
О... а моя малявка просится на карате.
Не-не, это явно не для нас. Аж страшно стало.
ЛисАпедная 04 сентября 2020
А вы думали только она бить малолеток будет? Пусть учиться получать тоже, а не только бить.
Копирайторша 04 сентября 2020
Прежде чем наезжать на тренера, спросите у дочки, говорили ли ей, объясняли, что ей самой не следовало мелких дубасить до слез? Может тренер ей не раз объяснял как контролировать силу удара. Просто по вашему посту такое ощущение, что девочке на примере показали как не надо поступать...
Пупуговка 04 сентября 2020
Это проверка, готова ли она к серьёзным поединках, так тренера проверяют спортсмена, на выдержку, на характер...
Это важно в спорте на самом деле, но не для вашего уровня... Слишком мало вы занимаетесь.
Ничего ей не говорите, нет смысла успокаивать, нужно поддержать, и если она себя не переборет, это не ваш спорт.
П.С. дочь 10 лет в спорте, после таких проигрышей, бежала впереди всех на тренировку, чтоб получить матч-реванш.
Это я тут 04 сентября 2020
Советы пишут те, у кого дети ходят на ЛФК. Я не знаю надо ли это девочке, но в действительно единоборствах, а не их имитациях ОБЯЗАТЕЛЬНО ставят с заведомо более сильными соперниками в том числе. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Для чего это нужно? А чтобы боец привыкал отгребать и не боялся если вдруг что-то идет не так, если больно. Мало того, там в программу тренировок включаются заведомо жесткие игры. Да, иногда это очень жестоко, а не то что жестко, но вот так вот.
У меня племянник занимается дзюдо. Его ставят тоже. И одно дело просто лицо помять, а другое дело у племянника дело закончилось какой-то травмой - он чуть больше месяца потом пропускал тренировки. Поставили с сильным мальчиков, который берет призы на соревнованиях и который при этом и тяжелее значительно, и старше на 2 года. Понятное дело, что тренер не знал, что будет травма. Но его цель - психологически готовить бойца, чтобы тот не боялся получить люлей и не сдавался ни при каких обстоятельствах. В принципе, это работает.
У нас тренер по плаванию является МС по дзюдо. Она рассказывает примерно то же самое. И сказала, что ей за годы тренировок опротивила эта жестокость, поэтому уже в инфизе она выполнила 1 взрослый по плаванию и стала тренером по плаванию, являясь отличным дзюдоистом.
Это я тут 04 сентября 2020
Ответ дляКопирайторша
Прежде чем наезжать на тренера, спросите у дочки, говорили ли ей, объясняли, что ей самой не следовало мелких дубасить до слез? Может тренер ей не раз объяснял как контролировать силу удара. Просто по вашему посту такое ощущение, что девочке на примере показали как не надо поступать...
В спорте ребенок должен выкладываться. Это не игра в поддавки. А задача тренера (хорошего я имею в виду) - это развести детей разных уровней подготовки. Новички и слабые не должны становиться в спаринги с сильными и опытными. Это не пойдет на пользу ни первым, ни вторым.
И именно по этой причине даже при наличии превосходного тренера все равно нет шансов достичь чего-то серьезного в виде спорта, который слабо развит в стране. Помимо тренера важна хорошая работа федерации, которая бы обеспечила не только соревнованиями высокого уровня, которые были бы доступны для детей (в смысле не надо было для этого ехать на другой край Земли), но и просто достойными спаринг-партнерами на тренировках.
Как пример, в дзюдо есть дни борьбы. Раз в неделю на выходных спортсмены едут в соседнюю секцию (по очереди принимают все секции детей у себя) для проведения спарингов. Едут, естественно, только сильные группы (спортивные, а не ЛФК). Таким образом, дети состязаются с лучшими и за счет этого развиваются. Мало того, если проводятся соревнования для начинающих, то тренер говорит, что сильным детям там участвовать даже вредно - чтобы не привыкали получать победу нахаляву.