Аноним• 20 октября 2012

Есть ли Вольдорфские педангогики или, кто изучает эту методику?

Наверное, каждый слышал про вольдорфские школы, а  с вольдорфскими игрушками, уж точно, каждый знаком... Как -то я отдыхала в санатории, а рядом были вольдорфские детки. Педагоги к ним относились с большим уважением, детки были  намного раскованей, чем обычные, менее закомплексованные. Особеннно меня поразил их урок биологии на улице. Педагог рассказыва им о птицах, которые пролетали мимо. Детки слушали с таким внимание, никто не шевелился. Хотелось бы узнать, где можно узнать побольше об этой методике и какую литературу читать?
автор Аноним • 20 октября 2012
Простите спешила,заголовок не проверилаВОЛЬДОРФСКИЕ ПЕДАГОГИ

Аноним• 20 октября 2012
Вообще-то, ВАльдорфская!!!!
милана1• 20 октября 2012
у знакомой ходит дочка в такую школу,очень довольны
Таля• 20 октября 2012
У нас у знакомых много детей ходит в школу туда)) очень довольны)) а мы собираемся в садик вальдорфский)))
Apassionata• 20 октября 2012
Сын знакомых ходил в такую школу, учился на отлично... затем его перевели в обычную -- год с репетиторами догоняли программу. Еле дотянули до троек по всем предметам.
Lulusha30• 20 октября 2012
Наш племянник, сначала ходил в обычную школу, потом наслушавшись о этих замечательных школах-перевели его туда, это было в 4 классе, так ребенок был в шоке, говорит они до сих пор изучают программу первоклашек! Но очень хороший уклон на общее развитие детей(рисование, лепки, танцы,биология)! Так что просто для себя надо сделать выбор-что важнее!
Аноним• 20 октября 2012
Ответ дляТаля
у меня тоже знакомые ходят, очень довольны. Но нужно понимать, готовы ли Вы отдать ребенка? Это альтернативная методика. Их программа не совпадает в программой школьной ( я имею в виду общеобразовательной). Уклон идет в ручной труд, мало внимания уделяют научным дисциплинам. ребенок после В. начальной школы не сможет пойти в обычную школу. Вам нужно будет самостоятельно догонять программу с репетитором. А средней и старшей школы в Киеве нет. Если Вы хотите только в садик, то в 1 класс нужно будет готовить ребенка отдельно.
Таля• 20 октября 2012
Мне важней чтоб ребенку привили любовь и интерес к учебе)))) а все что надо потом дочитает сам)))
Таля• 20 октября 2012
Ответ дляАноним
у нас есть и старшая школа - так что в садик идем именно чтоб попасть в школу))

Аноним• 20 октября 2012
если честно от себя, ( а я очень хорошо знакома с этой школой) - НЕ СОВЕТУЮ.
нарине• 20 октября 2012
Как педагог, посоветовала бы некоторые элементы воспитания, рекомендованные Вальдорфской методикой, использовать в семье, но обучение проходит эффективней и глубже по существующим государственным программам и методикам.
Apassionata• 20 октября 2012
Кстати, вот обсуждение вопроса на 22 страницах
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=18332
Forel• 20 октября 2012
методика хороша
фактически это то что раньше делали бабушки, воспитывая внучат

мой ребёнок уже чуть подрос: считаю эту методику 10% от необходимого ребёнку ;)
Apassionata• 20 октября 2012
Ответ дляForel
методика хороша

до 11 класса? кстати, про бабушек всё верно -- выпускники этой школы отлично вяжут носки!!!
автор Аноним • 20 октября 2012
Своего ребенка в такую школу отдавать не буду,так как ее просто у нас нет, а просто хотела бы сама деток своих обучать по этой методике,конечно,наряду,с обычной школой. И, меня интересует именно литература по вальдорфской педагогике.
Таля• 20 октября 2012
Ответ дляApassionata
читала я эту темку))) и многие там пишут как и везде абы шось написать)))

а по опыту знаю тех мам чьи дети там учатся, и сравнивая со школьниками гос программы - лично я вижу массу преимуществ вальдорфа)))
Mama Sofii• 20 октября 2012
Ответ дляАноним
Вы в гугле искали ?
Mama Sofii• 20 октября 2012
У нас в Днепропетровске есть эти сады, школы, и даже недалеко от нас, но сдавать туда ребенка - нет. Я читала огромную статья в вопросах и ответах про эту методику, то скрытый смысл был таким - школы для отстающих в развитии детей ( никого не хочу обидеть ). Единственное, что мне понравилось, там нет агрессии.
Аноним• 20 октября 2012
Ответ дляMama Sofii
Дети в Вальдорфском саду гораздо более развиты и свободнее, чем дети в обычном. Поэтому статья провальная)

автор Аноним • 20 октября 2012
В гугле я искала,но там столько всего,мне интерессно, что именно для таких ’чайников’ как я подойдет изучать. А,насчет,что агрессии нет в этих школах,это еще как сказать. собственными глазами видела как вальдорфские детки(класс 9) гнобили своего одноклассника, но его это похоже не сильно задевало...А,все ж агрессия есть везде среди детей.Но,вот,что учитель не будет бить детей, как меня скакалкой учительница физры, так это точно. Всю жизнь теперь отвращение к спорту
Apassionata• 20 октября 2012
Ответ дляТаля

Какие именно?