Счастье_же_вот_оно• 10 сентября 2020
Обязательно ли учителю знать диагноз ребёнка?
Может кто знает, где именно законодательно прописано (может в период пандемии изменения какие то введены) - обязаны ли родители сообщать диагноз ребёнка учителю?
Ребёнок на дневном стационаре ( гинекология), я сообщила, что к ОРВИ не имеет никакого отношения, но видимо этого недостаточно, учитель хочет знать причину
18 мнеУЖЕ• 10 сентября 2020
Вам выдадут больничный, там не будет деталей. Учитель не обязан знать. Если Вас смушает, скажите что гастроэнтерология, да и всё.
Мания-Величия• 10 сентября 2020
Нет, врачебная тайна. Скажите, что не ковид и учитель успокоится, я так думаю.
Железобетон• 10 сентября 2020
Нет, это врачебная тайна, даже в больничном дз кодируется, в справке ребенку врач напишет, что в эпидконтакте не была, посещать коллектив может. Учителя-в сад
Бесконечность-не предел• 10 сентября 2020
нет не обязаны ей давать такую информацию Принесет справку после о том что может посещать коллектив и все
У нас в классе так учительнице родители одной девочки рассказали И по итогу весь класс знал
Админко• 10 сентября 2020
нет, не обязана. скажите, что не вирусное и точно не ковид.
остальное будет записано в справке. между делом намекните, что врачебную тайну никто не отменял и разглашать диагнозы (если те не инфекционные) нельзя.
Марафетчица• 10 сентября 2020
Вот вам инструкция МОЗ о заполнении больничных листов. Читайте пункт 3.2, там указано, что диагноз и шифр прописывается только по согласию больного. С детскими больничными так же по идее.
Счастье_же_вот_оно
• 10 сентября 2020
Ответ дляМарафетчица
Спасибо, про взрослый знаю, вот как раз интересно на детский это распространяется или нет
Марафетчица• 10 сентября 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ну дети тоже люди и к ним по идее тоже применяется врачебная тайна, если не инфекционное.
Марафетчица• 10 сентября 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вот если у ребёнка лет 12 проблемы по гинекологии (лично знаю такую девочку) и ей неприятно ещё и в силу возраста, что об этом кто-то узнает в школе, то никто не имеет право разглашать.
Счастье_же_вот_оно
• 10 сентября 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
Вот этого и не хочу, там ничего криминального у нас, но не хочу чтобы перетирали
Учителя и между собой, я думаю, обсуждают иногда
Королева спама• 10 сентября 2020
Нет. Диагноз даже в справке пишется только по согласию родителя или опекуна. Пусть пишут код, надо учителю пусть ковыряется ищет что это. Это конфиденциальная информация не для 3х лиц.
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
будьте уверены - обсуждают
Марафетчица• 10 сентября 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Конечно обсуждают, у моей сестры младшей в школе девочка учится, которая с пятого этажа выпала, так уже вторую неделю преподаватели перемывают ей все поломанные и неполоманные кости.
ZaRaZa• 10 сентября 2020
Ответ дляМарафетчица
не 173 ,Киев?
Копуша• 10 сентября 2020
Вы не обязаны сообщать.
У дочки тоже были проблемы по гинекологии, учителю я сказала. Но её и одноклассницы проведовали в стационаре.
Это зависит от отношений с учителем.
Для всех остальных ’любознательных’ диагноз был совсем другой.
Это зависит от отношений с учителем.
Великий сатирик• 10 сентября 2020
Медична таємниця - це не приховування інформації від пацієнта. Навпаки - пацієнт має право знати про всі аспекти своєї хвороби, варіанти лікування, можливі ризики тощо. Медична таємниця - це збереження в таємниці від інших людей відомостей, які за правом належать пацієнтові.
Деталізовану інформацію про стан вашого здоров’я (діагноз і методи лікування) не мають права вимагати за місцем роботи чи навчання (відповідно до ст. 286 ЦК України)
Счастье_же_вот_оно
• 10 сентября 2020
Ответ дляМарафетчица
😡 отож... я этого терпеть не могу
В нашем районе девочка старшеклассница выпала с 9 этажа ( может и не случайно), девочка выжила, уже и в школу ходит, так там обсуждений на полгода было, но такое не скроешь, конечно, в новостях писали
Счастье_же_вот_оно
• 10 сентября 2020
Ответ дляВеликий сатирик
О, спасибо, а то она у нас така завзята, шо возможно прийдется нормативными актами оперировать )
Капризуля• 10 сентября 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
диагноз будет зашифрован, но гугл знает все, так что если учительница пользователь интернета это бесполезно, лучше не создавать излишнюю таинственность, чтоб не подогревать интерес, скажите гастрит или цистит, тогда вряд ли полезет проверять диагноз