Файна цьоця• 03 декабря 2013
Захожу я в маршрутку с маленьким ребенком на руках.
Места заняты. Сыну 1г10мес. И тишина...ну никто не пошевелился. Я была в хорошем расположении духа, не стала язвительно интересоваться у водителя, где у него предусмотрены места для пассажиров с детьми. Пристроилась возле поручня, стоим...стоим...маршрутка тронулась...дернуло нас хорошенько...а пассажиры продолжают смотреть в окошко. И только одна женщина с задних мест не выдержала (по голосу чувствовалось, что психанула на сидящих впереди) и предложила присесть. Это всеукраинская тенденция или мой южный город отличается особой культурой?
Dolce Vita• 03 декабря 2013
Ответ дляНафаня Маня
не удержалась с цитатами - не знаю, как там в Штатах -не была). Зато жила у эвропах 5 лет (в чехах). Так вот транспорт общественный в виде маршруток вообще отсутствует, как класс. Красивые нормальные вместительные автобусы, которые ходят четко по расписанию). Очередь аккуратненько стоит на остановке. Всем хватает места).
И даже в пробках, представляете, машины пропускают. Разъехались авто - и впустили между собой. А у нас)) - сразу монтировкой в морду
Так может и нам нужно менять транспортную систему? а не тиснуться как кильки и кричать кака килька сегодня главнее - та и сядет вдоль, а не поперек?!
бЭйбА• 03 декабря 2013
Мой муж никогда не садится в маршрутках или троллейбусах, говорит,все равно кто-то войдет из женщин или бабушек и т. д.
Принцепесочка• 03 декабря 2013
Ответ дляBagirella
моя не сядет к чужому на руки. Будет плакать.
так и я о том же
Ковбой Хагис• 03 декабря 2013
Ответ дляVoLencia
да тут если некоторые мамаши об элементарном воспитании не знают, чему они детей своих могут научить? Да ничему!!!! Они будут такие же невоспитанные как и их родители.
Да что там место уступить, Вы посмотрите как молодежь в маршрутках себя ведет. Я с недавнего времени часто стала ездить в общественном транспорте и диву порой даюсь! Сидит ’ОНО’ разговаривает по телефону, мат на всю маршрутку. Я понимаю, что у нас демократия и свобода слова, но культура хоть малейшая должна быть!
Ответ дляМурзилка
у меня сын,с 1.5 лет в маршрутке при отсутствии свободных мест,всегда стоим.обычно уступают место женщины или бабушки!!! я вежливо отказываюсь.у меня растет СЫН,будущий МУЖЧИНА!!! постоит,тем более в 1.10 ребенок прекрасно может обнять маму за ногу и держаться))) Автор,воспитывайте мужчину,а-то потом следующее поколение тоже будет жаловаться что мужчины ’сидят с закрытыми глазами’ и отмороженным лицом)))
Вы напрасно отказываетесь,у Вас еще очень маленький ребенок.
Мурзилка• 03 декабря 2013
Ответ дляПринцепесочка
а теперь представьте, не дай Бог, водитель резко затормозил и вся толпа в проходе валиться на вас... Как думаете, где травм будет меньше? сидя на сидении? или стоя в проходе? Не зря, ведь, существуют СПЕЦИАЛЬНЫЕ места для пассажиров с детьми. Люди, которые написали правила и придумали эти места..все таки что то знали.
если думать о безопасности,то не стоит заходить с ребенком в маршрутку заведомо зная что мест нет и вряд ли уступят( ребенку безопасно только сидя в автокресле,но никак не у мамы на руках,т.к при торможении мама своим весом ребенка придавит((
Блондинка в Шоколаде• 03 декабря 2013
Ответ дляDolce Vita
всмысле?)) Вы хотите заняться вопросом транспортной системы? Или это единственная/главная проблема страны?
Аноним-ка• 03 декабря 2013
я вообще не понимаю как мужчины и парни сидят, когда женщины стоят. Даже когда освободилось место - предложи его женщине короая стоит рядоим, так нет быстро сами садится. Никакой культуры и джентельменства. Про детей и беременных вообще молчу, слов нет
Галябалована• 03 декабря 2013
Я на вид молода и здорова, но стоять в транспорте тяжело по своим причинам. Знакомый, внешне здоровый сильный парень ездил домой после сложных медманипуляций в транспорте - кому было б легче если б он падал стоя. Поэтому я если вижу что сидят разные люди не спешу никого осуждать.
Вам никто не должен
Ответ дляКовбой Хагис
ну дык а я Вам о чем;) Если родители забивают на воспитание детей, то чего нам ждать еще?
ПуФФынка_мисс• 03 декабря 2013
Ответ дляк.Буланова
А мы как-то ехали с парнем домой,все места заняты, кроме последних двух. Он пошел платить за проезд, а тут заходит семейка- мама-папа и двое детей лет 6-ти и 9-ти где-то, несутся ко мне, я говорю- это место занято. Так эта дура,извините, чуть на меня прям не села, а муж как заорет-типа детям место уступи и что за молодежь и все такое. Я человек воспитанный, но послать хотелось очень далеко, злая ехала всю дорогу.
Сама же я не раз брала маленьких деток на руки или уступала место. Это от души, а не потому что так надо.Теперь у меня доча, ей 2 годика. Стараюсь не лезть в переполненный транспорт, а если срочно куда-то надо,беру такси.Кроме того, что не люблю такие скопления людей,где то пьяные, то больные, так еще и эти нервотрепки с местом. И никогда бы не подумала, у кого то требовать уступить нам место, сами предлагают. Поймите, воспитание воспитанием, но народ едет то с работы, то на работу, у всех свои проблемы,кому то не хорошо может быть, кто-то хочет отдохнуть.Смиритесь с мыслью, что никто никому не должен ничего. Вопрос порядочности, то другой вопрос.Но по большому счету,заплатив за место деньги,человек просто хочет тихо-спокойно доехать себе и все.
А у Вас парень, что инвалид, что Вы ему место держите, он не может постоять?
бЭйбА• 03 декабря 2013
Ответ дляк.Буланова
Этот случай говорит только о Вашей невоспитанности, на вашем месте нужно было самой место уступить,а не лбу-парню занимать
Мурзилка• 03 декабря 2013
Ответ дляchok
сейчас моему 2.9,он сам уступает места бабушкам и беременным)
Ответ дляк.Буланова
Грустно как то
никто никому ничего не должен. Оно то вроде и так. Но еслитак будет думать каждый. Кто поможет упавшему прохожему?, кто остановит дяденьку который тащит в подворотню ребенка.
Кто? если не мы?
никто никому ничего не должен. Оно то вроде и так. Но еслитак будет думать каждый. Кто поможет упавшему прохожему?, кто остановит дяденьку который тащит в подворотню ребенка. Кто? если не мы?
Я была беременная на 9 месяце. Зашла в маршрутку-сидят здоровенные мужики и никто даже не шевельнулся. На остановке один встал, что бы выйти и.... на его место толкнув меня в бок в районе живота, уселась пигалица на здоровенной шпильке и в юбке, что видно причиные места и с не возмутимым видом продолжила болтать по телефону. Только одна БАБУШКА хотела уступить, но я отказалась, сказав, что мне не тяжело стоять.
Принцепесочка• 03 декабря 2013
Ответ дляМурзилка
сколько лет люди ездили без автокресел... и руки подставить можно, и повернуться, и можно просто посадить ребенка и придерживать. Я лучше подожду еще маршрутку или буду искать альтернативу. Но НИКОГДА не стану в проходе с малышом.
ПуФФынка_мисс• 03 декабря 2013
Ответ дляКовбой Хагис
про пиво с рыбкой забыли, и вонь на всю маршрутку
Пьяная вишня• 03 декабря 2013
Ответ дляПринцепесочка
а если ребенок чужих не признает? =)
Это проблемы только его родных))) А если мой хочет сидеть только рядом со мной, уточню не на руках, а рядом, мне пол маршрутки с мест согнать?
Выкупаная• 03 декабря 2013
если честно не понимаю вообще крик автора вопроса, выше на конкретных примерах описано, что никто никому ничего не должен! а насчет детей, которые в маршрутке громко спрашивают где они будут сидеть - так это вообще вынос мозга.
Dolce Vita• 03 декабря 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
а вы хотите 70 человек усадить в маршрутке на 30-40 сидячих мест по принципам совести и морали? ну дерзайте!
к.Буланова• 03 декабря 2013
Нет, слава Богу, не инвалид. Он приехал из командировки, мы не виделись 2 недели и просто хотели посидеть вместе. Мы зашли первые, а на следующей остановке эта семейка.Я бы и уступила сама может быть, если бы человек нормально обратился, а не стал сходу на меня садиться.
Пусин Кукин• 03 декабря 2013
Ответ дляПончик Солнечный
У меня малая всегда громко говорит на всю маршрутку:’А где я сяду’. Научите своего так говорить
а меня такое бесит.... хотя и сама мама. Не люблю детей, которые так говорят. Извините.
к.Буланова• 03 декабря 2013
Ответ дляТанюша
Грустно как то
Кто? если не мы?
Танюша, я имела ввиду данный конкретный случай, а не всеобщее безразличие. Хотя в нынешней жизни оно сплошь и рядом.
Dolce Vita• 03 декабря 2013
Вообще, я за то, чтобы в маршрутках/автобусах ВСЕ пассажиры сидели, мы за это платим.
В варианте трамваев/метро - более бюджетный вариант, здесь уже должны быть места для пенсионеров, пассажиров с детьми, но согласитесь, если целый вагон пенсионеров, то как их всех можно усадить?
бЭйбА• 03 декабря 2013
Ответ дляк.Буланова
Что значит-семейка? А парень ваш- не мужчина а фуфло-простите
ПуФФынка_мисс• 03 декабря 2013
Ответ дляк.Буланова
ОМГ И что? Это причина, по которой парень должен сидеть в то время, когда дети стоят?
бЭйбА• 03 декабря 2013
Ответ дляк.Буланова
Поверьте он и вам когда-то места не уступит( это я образно) но жалеть вас и заботиться не будет точно!
Укуси меня• 03 декабря 2013
Ответ дляРозавенная
А что тогда? Метро только?
Нет, не метро. Машины. Здесь 90% населения живут в частных домах.
Блондинка в Шоколаде• 03 декабря 2013
Ответ дляDolce Vita
А я об этом где- то написала? Вам что- то показалось))
ТОлько на мой вопрос Вы так и не ответили))