19 сентября 2020

в юности неоднократно пережила сексуальное и физическое насилие((

мне сейчас 38 лет, есть семья, работа, но время от времени вспоминаю ту мерзость пережитую в юности и поднимается ненависть к тем козлам и маме которая не защитила, так как ей всегда было не до меня, а отца не было(( К психологу пока не готова идти.
Возможно тут есть те, кто такое же пережил, как вы справились?
показать весь текст
автор Обнемашечка 19 сентября 2020
Ответ дляДокладная
у вас сразу сложились отношения? он ухаживал? Вы сразу ему доверились или сначала вы была холодная с ним, но он ухаживал и ухаживал? Я просто не понимаю, как себе помочь? Везде хотят секс, а где же ухаживания, как не выйду через не хочу, то толку ноль.
у нас быстро сложились отношения. я с ним холодна в эмоциях, больше к нему испытываю чувства как к папе
Ягодка опять 19 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
И как много людей по вашему, это умеют?
Если б это было так просто, психологи были бы не нужны.
Вы говорите- любой нормальный человек.
Норма бывает всегда относительна! Относительно того, с чем сравнивают, абсолютной нормы не существует.
Человек говорит-меня изнасиловали и я постоянно об этом думаю!!!
А в ответ:
Ну и что, меня тоже, но я переступила, забила и нормально живу и ты забудь и живи.
Поможет это? Одному да, другому нет, но человеку который говорит меня изнасиловали вот в этом данном конкретном случае, это точно не поможет, если б он мог, он забыл бы, поэтому и есть разные методы терапии.
Или например человек после рака в ремиссии, жалели, поддерживали и получили дикий перекос, теперь он постоянно прислушивается к себе и выискивает новые симптомы. Потому что если он болен, то он молодец и борец и достоин внимания окружающих, поощерения каждого своего действия даже если это чистка зубов или поел хорошо. А если не болен, значит он просто неудачник, который не может найти работу и жить самостоятельно обычной жизнью. То есть даже на самое элементарное не способен.
В первом случае либо собеседник выбран неправильно, либо нужно сказать: я хочу поговорить об этом. Во втором все устали от болезни, включая того, кто болеет. Для обоих ситуаций: надо контролировать физическое здоровье; если совсем нет моральных сил, сходить к психиатру за таблетками и/или срочно порешать проблемы, которые мешают (если это возможно). Очень помогает самореализация, любимое хобби, интересная работа, друзья. Нужны новые впечатления, чтобы старые потеряли свою яркость. Если человек не способен на элементарное, то похоже, что у него сильная депрессия, и нужны таблетки, а не разговоры.
энциклопУдия 19 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
Нет, не на узких случаях.
Например муж изменил или разделась до гола и танцевала на столе, а это в сеть выложили, умер близкий человек или ребенок застал, когда был секс с любовником.
Любая ситуация которая требует одноразового решения в пользу клиента( так, чтоб человек успокоился).
Психолог не рассказывает, как будет правильно хорошо и нормально в этом случае поступить, он делает так, чтоб хорошо и нормально было данному конкретному клиенту.
В этих случаях аналитик не нужен. Нужно просто решение, для конкретного человека.
Я как раз специализируюсь на этом, но такие случаи, как у автора не беру, слишком сложно для меня.
Пример из соседней темы Девушка говорит ’на мне порча’ ответ ’ритуал снятия порчи’.
Чтоб человек поверил, что ему поможет совет, мыслеформы должны хотя б частично совпадать.
Анализируем.
’Порча’ может быть связана с внешностью, привычками и отталкивающим поведением. Человек выбрал определенное слово, значит верит в это, и переубеждать, это значит менять его систему ценностей, в данном случае это никому, кроме него не вредит, поэтому смысла это делать нет.
Дальше.
Человек внушаем и требует поддержки из вне, не самодостаточен, значит, если будет верить, что ему это поможет, то ему это поможет.
Ответ.
Сказать на языке человека решение, которое соответствует его представлениям об устройстве мира и не противоречит внутренним установкам.
Если человек будет уверен, что таким способом его проблема точно решиться, то она решится. А ответ был в самом вопросе.
Это очень простой случай.
Мне наверное нужен такой психолог, но у меня проблема не связаная с данной темой. А Вы из Киева?
Ягодка опять 19 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
Все люди манипуляторы, когда вы уговариваете ребенка съесть вначале суп, а потом конфету, вы тоже манипулятор. И когда ребенок кричит, чтоб ему поняли пеленку, он тоже манипулятор.
Манипулятор это любой человек, который получит личную выгоду от того, что заставит действовать другого определенным образом.
Мы с рождения манипуляторы в большей или меньшей степени, от этого зависит выживаемость. Ничего плохого в этом нет.
Сейчас слово манипулятор имеет негативный оттенок, его употребляют для оскорблений.
То, что вы назвали, не манипуляция, а нормальное общение. Без разницы, как это назвать. Специально нашла статью о том, что я имею ввиду: https://psychologyjournal.ru/public/20-gryaznykh-p...
Тут как тут 19 сентября 2020
Ответ дляЯгодка опять
В первом случае либо собеседник выбран неправильно, либо нужно сказать: я хочу поговорить об этом. Во втором все устали от болезни, включая того, кто болеет. Для обоих ситуаций: надо контролировать физическое здоровье; если совсем нет моральных сил, сходить к психиатру за таблетками и/или срочно порешать проблемы, которые мешают (если это возможно). Очень помогает самореализация, любимое хобби, интересная работа, друзья. Нужны новые впечатления, чтобы старые потеряли свою яркость. Если человек не способен на элементарное, то похоже, что у него сильная депрессия, и нужны таблетки, а не разговоры.
У него не депрессия, у него страх. От болезни его никто не устал, родные все так же обращают повышенное внимание на каждый чих, чем только усугубляют ситуацию, так он никогда не сможет выздороветь, хотя физически полностью здоров.
Совет ’Вам поможет самореализация, хобби и интересная работа’ еще никому не помог, это так не работает. Он так испугается, что добавится психосоматика и он будет реально болен еще и физически, раз вы ему сейчас не верите.
По поводу таблеток.
Таблетки не лечат! Таблетки помогают оттянуть решение ситуации, иногда это единственный выход.
Таблетки делятся на два вида, подстегивающие и транквилизаторы.
Если человек порывается бежать и кончать жизнь самоубийством, если у него навязчивые мысли, если он не может справится со смертью близкого человека и думает об этом постоянно - даем транквилизаторы. Если он лежит лицом к стене и даже разговаривать не хочет- подстегивающие и ноотропы. Но это не решает проблему, это просто откладывает её в надежде, что психика справится самостоятельно.
Ходить овощем 3 месяца и чувствовать, что тебе абсолютно все равно собьет тебя машина или нет, это не нормально, но лучше, чем если человек покончит жизнь самоубийством после изнасилования или смерти собственного ребенка.
То есть таблетки только способ оттянуть решение, в случае если нет органического поражения. Если есть органическое или химическое поражение мозга, то решение откладывается до конца жизни, как в случае с психически больными.
Тут как тут 19 сентября 2020
Ответ дляЯгодка опять
То, что вы назвали, не манипуляция, а нормальное общение. Без разницы, как это назвать. Специально нашла статью о том, что я имею ввиду: https://psychologyjournal.ru/public/20-gryaznykh-p...
Все нормальное относительно.
Врач хотел, чтоб вы отреагировали определенным образом на его воздействие на ваше сознание. Это была манипуляция. Она должна была быть предсказуемой, в вашем случае реакция такой не была, это его ошибка.
Не в том, что он манипулировал, а в том, ошибся.
Манипуляции гораздо шире, чем то, что описано в статье.
Любой способ, который пойдет на пользу данному конкретному человеку - это хороший способ.
В случае со снятием порчи, если б я стала объяснять, что Бога нет или стала переубеждать человека, что быть атеистом в современном мире это более нормально, чем верить во Вселенную или Высшие силы, это бы ей никак не помогло.
Не важно, что я думаю и что я считаю, и не важно какая у меня норма.
Для меня убеждения, установки или воспитание и мораль других людей может идти в разрез с моими собственными.
В случае с манипуляцией, я бы стала использовать подмену понятий, раз у человека негативная реакция на конкретное слово.
Из Вики
Психологическая манипуляция — тип социального воздействия или социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики в интересах манипулятора.
Врач хотел, что б вы выздоровели, вы тоже этого хотели. Чтоб это сделать ему надо было поменять ваше отношение и восприятие к произошедшему, это и есть манипуляция.
Можно заставить человека думать, что событие ничтожное или что у большинства людей так, или что у других еще хуже, есть и другие способы. Все зависит от психотипа. К вам подобрали то, что вам не подошло, это ошибка врача.
ЧакрыНеРаскрылись 19 сентября 2020
У нас в Одессе- про врачей Недавно на паблице ходесса появилось видео- там главррач кожвендиспасера занимается сексом прямо на рабочем месте. При включении звука слышен характерный стон. Дверь закрыта. Знала этого козла лично, был главврачом одной из поликлиник. Видео не могу загрузить
Ягодка опять 19 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
У него не депрессия, у него страх. От болезни его никто не устал, родные все так же обращают повышенное внимание на каждый чих, чем только усугубляют ситуацию, так он никогда не сможет выздороветь, хотя физически полностью здоров.
Совет ’Вам поможет самореализация, хобби и интересная работа’ еще никому не помог, это так не работает. Он так испугается, что добавится психосоматика и он будет реально болен еще и физически, раз вы ему сейчас не верите.
По поводу таблеток.
Таблетки не лечат! Таблетки помогают оттянуть решение ситуации, иногда это единственный выход.
Таблетки делятся на два вида, подстегивающие и транквилизаторы.
Если человек порывается бежать и кончать жизнь самоубийством, если у него навязчивые мысли, если он не может справится со смертью близкого человека и думает об этом постоянно - даем транквилизаторы. Если он лежит лицом к стене и даже разговаривать не хочет- подстегивающие и ноотропы. Но это не решает проблему, это просто откладывает её в надежде, что психика справится самостоятельно.
Ходить овощем 3 месяца и чувствовать, что тебе абсолютно все равно собьет тебя машина или нет, это не нормально, но лучше, чем если человек покончит жизнь самоубийством после изнасилования или смерти собственного ребенка.
То есть таблетки только способ оттянуть решение, в случае если нет органического поражения. Если есть органическое или химическое поражение мозга, то решение откладывается до конца жизни, как в случае с психически больными.
Таблетки лечат, если они подходящие и вовремя. Бывают тяжёлые расстройства, после которых действительно 3 месяца или даже больше овощем, но в дальнейшем появляется интерес к жизни и человек приходит в норму и может жить без лекарств, если нет хронического псих заболевания. Вполне можно пить таблетки и при этом работать, принимать решения. Конкретно вашему знакомому может быть сейчас нужен просто отдых.
ТрубоДурочка 19 сентября 2020
Ответ дляЯгодка опять
Спасибо, да) Пришлось много чего анализировать и менять в своей жизни. Всё с нуля пересматривать. Часто замечаю за собой, что стала тоже играть словами, как психологи, не придавая им особого значения. Противно, раньше была честнее.
Честным быть сложно и трудно. Иногда надо лгать, увы..как говорят, ложь во благо..
Ягодка опять 19 сентября 2020
Ответ дляТрубоДурочка
Честным быть сложно и трудно. Иногда надо лгать, увы..как говорят, ложь во благо..
Лучше промолчать, если возможно. Я часто вижу в себе неискренность даже когда в этом никакой необходимости
ТрубоДурочка 19 сентября 2020
Ответ дляЯгодка опять
Лучше промолчать, если возможно. Я часто вижу в себе неискренность даже когда в этом никакой необходимости
Я тоже иногда стараюсь промолчать и тоже считаю, что лучше промолчать..но иногда, когда вижу несправедливость- меня ’заносит’..а надо бы просто промолчать.. ну нет, не получается а надо
Ягодка опять 19 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
Все нормальное относительно.
Врач хотел, чтоб вы отреагировали определенным образом на его воздействие на ваше сознание. Это была манипуляция. Она должна была быть предсказуемой, в вашем случае реакция такой не была, это его ошибка.
Не в том, что он манипулировал, а в том, ошибся.
Манипуляции гораздо шире, чем то, что описано в статье.
Любой способ, который пойдет на пользу данному конкретному человеку - это хороший способ.
В случае со снятием порчи, если б я стала объяснять, что Бога нет или стала переубеждать человека, что быть атеистом в современном мире это более нормально, чем верить во Вселенную или Высшие силы, это бы ей никак не помогло.
Не важно, что я думаю и что я считаю, и не важно какая у меня норма.
Для меня убеждения, установки или воспитание и мораль других людей может идти в разрез с моими собственными.
В случае с манипуляцией, я бы стала использовать подмену понятий, раз у человека негативная реакция на конкретное слово.
Из Вики
Психологическая манипуляция — тип социального воздействия или социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики в интересах манипулятора.
Врач хотел, что б вы выздоровели, вы тоже этого хотели. Чтоб это сделать ему надо было поменять ваше отношение и восприятие к произошедшему, это и есть манипуляция.
Можно заставить человека думать, что событие ничтожное или что у большинства людей так, или что у других еще хуже, есть и другие способы. Все зависит от психотипа. К вам подобрали то, что вам не подошло, это ошибка врача.
Как вы думаете, если я нормально жила и редко вспоминала про случившееся, для чего мне навязывать, будто прямо вся жизнь этому посвящена, или тому, как избежать повторения? Он проецировал на меня образ, который сам придумал, и говорил с ним, а не со мной. А я поверила, будто это я. Он не говорил прямо, а играл словами. Ведь он же якобы свое мнение не выражает. Говоря культурным словами, унижал, перекручивал, насмехался. У людей чаще всего такие реакции: 1)сама виновата, сама хотела 2)мне тоже можно поиздеваться, ведь за неё никто не заступится, 3)она ущербная, а со мной такого никогда не случится. От терапевта отношение было аналогичное. Оно заложено в самой идее, что он меня ’починит’.
Тут как тут 19 сентября 2020
Ответ дляЯгодка опять
Как вы думаете, если я нормально жила и редко вспоминала про случившееся, для чего мне навязывать, будто прямо вся жизнь этому посвящена, или тому, как избежать повторения? Он проецировал на меня образ, который сам придумал, и говорил с ним, а не со мной. А я поверила, будто это я. Он не говорил прямо, а играл словами. Ведь он же якобы свое мнение не выражает. Говоря культурным словами, унижал, перекручивал, насмехался. У людей чаще всего такие реакции: 1)сама виновата, сама хотела 2)мне тоже можно поиздеваться, ведь за неё никто не заступится, 3)она ущербная, а со мной такого никогда не случится. От терапевта отношение было аналогичное. Оно заложено в самой идее, что он меня ’починит’.
Раз вы пришли с этой проблемой, думать что вы, помните о ней бОльшую часть жизни-логично.
Способ терапии был выбран не правильно.
Про насмешки и остальное,это ваше предвзятое мнение, вы его ожидали и выискивали (это только мое предположение) .
Не могу представить, что нормальный врач с опытом, будет себя ТАК вести.
Ягодка опять 19 сентября 2020
Ответ дляТут как тут
Раз вы пришли с этой проблемой, думать что вы, помните о ней бОльшую часть жизни-логично.
Способ терапии был выбран не правильно.
Про насмешки и остальное,это ваше предвзятое мнение, вы его ожидали и выискивали (это только мое предположение) .
Не могу представить, что нормальный врач с опытом, будет себя ТАК вести.
Я пришла с другой проблемой. Он спросил, какие были травмирующие ситуации и сам решил, что эта якобы самая значимая. Помнить и делать ситуацию из прошлого центром мировоззрения - разные вещи. Я тоже не верила раньше, что врачи так могут вести себя. То, что он делал, вообще нельзя назвать терапией. У вас есть удачный личный опыт помощи психолога/психотерапевта?