Повелительница лампочек• 25 сентября 2020
Муж не хочет жить в общаге
Живем в небольшом городе 250к человек, цены на жилье соответствующие..зарплаты тоже..
Уже пару лет собираем на свою квартиру, живем на съеме..платим в общем по 5000грн в месяц..
Мне пришла идея: купить комнату в общежитии, знаю что там очень мало платить за коммуналку + свое жилье, всегда можно сдать/продать.
У мужа просто истерика была после моих слов об этом, говорит, что там живут одни бомжи и наркоманы, алкоголики, психи и т.д..
Меня не радует вариант отдавать и дальше по 5к чужому дяде, если можно их отложить на квартиру..
Квартиры от 250-300к грн стартуют.
Комната в общаге в среднем 80-120к грн.
Орет, что я просто хочу выбросить деньги на ветер и это все бред((
Часто гуляю возле тех общаг, не наблюдаю там вышеперечисленных людей, много детей бегает, возле домов сидят обычные люди..
Что мне делать, смириться/копить или попробовать его уговорить?
В общаге жила, но в студенческие годы, он тоже..нас все устраивает в плане быта на пару лет.
Тем более снимаем квартиру без особого ремонта и хозяин запрещает что-то менять, а там бы сделали хоть какой-то более-менее..
Так надоела эта вечная экономия, ругает меня даже если воду покупаю на улице((
Квартиры от 250-300к грн стартуют.
Комната в общаге в среднем 80-120к грн.
Где тут 0?• 25 сентября 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
хотите верьте, хотите нет... я живу сейчас в Ужгороде. население по википедии тыщ 120 - 150. снимаем за 5500грн, и это один из самых дешёвых вариантов...
В Полтаве 5000 это средненькая однушка в спальном районе.
Оно само купилось• 25 сентября 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
У нас детей нет
тогда при чем ваш пост про двоих детей?
Стриптизерка• 25 сентября 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Вы эту комнату в общаге в жизни потом не продадите
улетают только так
Оскорбляю всячески• 25 сентября 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Эти комнаты вроде и есть малосемейки..
Или это другое?
На сайте о продаже написано - малосемейка)
Или это другое?
Вы совсем не отличаете малосемейки и общаги?
Общага- у вас в собственности комната, туалет и кухня общие
Малосемейка - малогабаритная квартира с туалетом кухней.
Чудо в декрете• 25 сентября 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Он против куда-то ехать, т.к. мы оба врачи и только пару лет как закончили универ.
Говорит, нужно набираться опыта, нарабатывать связи, а то знания растеряются на заработках..
Мы сутками на работе, каждый на своей, почти не видимся..
Для меня это как: я работаю, чтобы отдавать деньги куда-то за мнимую возможность купить свое жилье.
За границей ни разу не были, никуда не ходим вместе..только работа-работа-работа..
Извините, выговориться не кому даже..
У вас очень хорошие шансы наработать опыт заграницей по специальности. Потом тут легко найти место. А там заработаете прилично. Возможно даже возвращается не захочется
Где тут 0?• 25 сентября 2020
Ответ дляНепогодка
А почему не снять комнату в общаге и не отдавать по 5 тыс?
Потому что в спальном районе города за 5000 можно снять однокомнатную квартиру в нормальном состоянии, комнату в общаге максимум за 3000 можно сдать и то не факт.
Повелительница лампочек
• 25 сентября 2020
Ответ дляИсправлялочка
Ищите варианты ипотеки по типу процент на остаток с досрочным погашением. Ваши 5000 грн будут перекрывать выплаты раза в два. И закроете кредит досрочно.
Там переплата будет 300%
От Привата есть ипотека на жилье за 250к на 20лет, если платить по 2500 каждый месяц.
Но в итоге нужно отдать банку 750к за все время
Оскорбляю всячески• 25 сентября 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
У нас то, что вы описали, продают как гостинки)
Есть гостинки,- это, обчно, 12-16этажные дома с балконами/лоджиями на всю квартиру.
Оно само купилось• 25 сентября 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Ему мои потребности не интересны, он думает только за свой комфорт.
А я работаю и отдаю деньги в общий котел, ибо он так решил.
действительно странно человеку не наплевать на свой комфорт
и вот это странно ’А я работаю и отдаю деньги в общий котел,’ а нужно как, не работать и не собирать вместе? Так для этого нужно было выходить за богатого дядю, который был согласен полностью содержать жену домохозяйку. Вы на елку залезть хотите и иголками не уколоться, так себе позиция, в 25 лет устать от работы и экономии, и хотеть Свою квартиру, ню-ню....
Оскорбляю всячески• 25 сентября 2020
Ответ дляКнопус
Посмотрела только что цены на аренду в Полтаве и прозрела - 5000 с комуналкой это еще недорого ... Сама из Полтавы . А что за общежитие присмотрели , если не секрет ? Лично я для начала узнала бы , где на балансе находится это общежитие , потому что может оказаться так , что город принял на баланс у завода ( к примеру ) общежитие , а на балансе у ЖЕКа оно не числится , т.е. просто висит в воздухе . Знаю одну такую общагу .
Ой, в как такое проверить?
Интимная• 25 сентября 2020
Ответ дляГде тут 0?
Я бы даже сказала средненько-страшная. Подруга снимает однушку за 5ть, хрущ, последний этаж, убитый ремонт и периодически канализация топит первые этажи, вонь, говно плавает. И хозяева хотят поднимать цену.
Где тут 0?• 25 сентября 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Там переплата будет 300%
Ну это если будете платить все 20 лет, а если раньше, то меньше. Я ипотеку платила с 2006 года до 2015 и ни разу не пожалела, хоть и переплатила, но для меня это лучше чем на съеме жить.
Где тут 0?• 25 сентября 2020
Ответ дляИнтимная
Та ладно, моя сетсра живет на Садах 1, 7 этаж, отличный ремонт, с комуналкой 5000
Повелительница лампочек
• 25 сентября 2020
Ответ дляОно само купилось
тогда при чем ваш пост про двоих детей?
Где я писала, что у нас есть дети?
То другая девушка в комментариях отвечала
Оно само купилось• 25 сентября 2020
Ответ дляЧудо в декрете
что бы работать за границей врачом нужен определенный уровень языка и подтвердить свой диплом, это стоит тоже не маленьких денег .
Интимная• 25 сентября 2020
Ответ дляГде тут 0?
подруга на 5йшколе.
Исправлялочка• 25 сентября 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Там переплата будет 300%
Приват предлагает аннуитет. Погуглите, долго писать. Я вам пишу о проценте на остаток. Сейчас есть банки, которые дают такую ипотеку. Я в своё время брала тоже по такой схеме, закрыли кредит за 5 лет с небольшой переплатой. Изучите внимательно этот вопрос. Но вам нужен будет первый взнос процентов 25-30.
Повелительница лампочек
• 25 сентября 2020
Ответ дляОскорбляю всячески
Смотрю объявления, продают ’малосемейку’ с общими туалетом и кухней.
Где тут 0?• 25 сентября 2020
Ответ дляИнтимная
подруга на 5йшколе.
Это район центр по кольцу, там за 5000 только такое и может быть, в спальных районах дешевле. На Огнивке у меня соседка сдает за 3800, там правда ремонт привет из СССР.
Любвиобильный бот• 25 сентября 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Там переплата будет 300%
так пусть больше получает, а то неженку себе нашли, не хочет жить в общаге

Непогодка• 25 сентября 2020
Ответ дляГде тут 0?
Снять комнату, а не сдавать комнату.
Нафига покупать комнату в общаге, если можно снять комнату в общаге за 2 тыс грн?
Где тут 0?• 25 сентября 2020
Ответ дляИсправлялочка
Там тоже переплата большая, ануитет на самом деле не так и хорош, там сразу процентов много, а тела мало.
Оно само купилось• 25 сентября 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Где я писала, что у нас есть дети?
Тогда странная девушка, которая отвечает за других.
Итак зачем вам двушка, если 5000 это дорого? Если вы готовы жить в общаге, то маленькая гостинка это реальный выход, платить меньше ,унитаз и плита только ваши. Я вашего мужа понимаю, я Никогда не жила в общаге, и для меня как для интроверта это ужасс и самое последнее дело.
Повелительница лампочек
• 25 сентября 2020
Ответ дляГде тут 0?
А разве нам дадут ипотеку на такую сумму, если оф.зарплата средняя?
Оскорбляю всячески• 25 сентября 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Как бы статья из Вики, обзывать можно как угодно, но это отдельная квартира, по сути. Не комната
Малосеме́йка (дом для малосемейных) — многоквартирный дом, состоящий из большого количества однокомнатных квартир небольшой площади, а также квартира в таком доме. Расширенные малосемейки имеют некоторое количество двухкомнатных квартир.
Распространённый тип жилья в странах бывшего СССР, возводившийся в период 1960—1990 гг. Занимают промежуточное положение между общежитиями и отдельными квартирами. В основном малосемейки строились для молодых семей (в том числе бездетных), для которых не хватало квартир в обычных домах или они не полагались им по нормативам предоставления жилья.
Малосемейный дом представляет собой многоквартирный дом высотой 5, 9 или 12 этажей. Материалом стен может быть кирпич или железобетонные панели; в целом конструкция малосемеек не отличается от «брежневских» домов того же периода строительства. Проекты малосемейных домов обычно входили в состав типовых серий 1-447, 114-85, 111-121, II-32 и пр.
Дом состоит из одной крупной секции с подъездом коридорного типа и большим количеством квартир на этаже (10—20). Этим дом отличается от стандартных советских многосекционных «хрущёвок» и «брежневок», имевших не более 8 квартир на этаже (обычно 4). В малосемейках выше 5 этажей предусмотрен один пассажирский лифт (в 12-этажных также грузопассажирский) и мусоропровод на здание.
Квартиры-малосемейки включают в себя жилую комнату стандартной (16—20 м2) или уменьшенной (11—12 м2) площади, отдельную кухню с уличным окном, совмещенный санузел с ванной и маленькую прихожую. В некоторых проектах малосемейных домов имеются двухкомнатные квартиры уменьшенной площади (40—44 м2). Иногда в квартире есть кладовка и небольшая (2—3 м2) лоджия или балкон. Общая площадь малосемейки может совпадать с площадью типовой однокомнатной квартиры (29—40 м2), малосемейки с уменьшенной комнатой имеют площадь 21—26 м2. В последнем случае квартиру также называют «малометражка».
Где тут 0?• 25 сентября 2020
Ответ дляНепогодка
Снять комнату, а не сдавать комнату.
Затем что покупая ее потом можно продать и заработать, а снимая просто платить дяде чужому за то, что никогда не будет твоим.
Исправлялочка• 25 сентября 2020
Ответ дляГде тут 0?
Аннуитет совсем не хорош, это грабеж на ровном месте. Поэтому я и предлагаю автору искать схему процент на остаток.
Исправлялочка• 25 сентября 2020
Автор, специально для вас, нашла ссылку, подруге кидала. Посчитайте хорошо.
Кнопус• 25 сентября 2020
Ответ дляОскорбляю всячески
Ой, в как такое проверить?
Я смотрела недавно комнату в одном из общежитий , переделанную под квартиру ( с кухней и санузлом ) . Вроде по докам все замечательно , квартирка красивая . Но от хозяина прозвучало , что за комуналку они сдают деньги какой-то женщине , которая это дело оплачивает . Это меня насторожило . Загуглила по адресу - завод передал общагу городу . ОСББ по этому адресу нет . Позвонила в ЖЕК , включила дурочку , мол , адрес мой такой-то , за комуналку вам платить ? Нет , говорят , этот дом у нас на балансе не числится , а у кого числится- хз ... Не купила .
Непогодка• 25 сентября 2020
Ответ дляГде тут 0?
А можно снять на пару-тройку месяцев и понять, что жить в ней они не смогут.