Сосулька• 14 октября 2020
Как побороть зависть???
Я завидую очень сильно одной родственнице. Мы одногодки. И смотрю на себя и на нее и плачу. Она очень ухоженная, красиво одетая, на позитиве. С отдыха в Египте почти на месяц (5*) через 2 недели отдых в Карпатах. По дому почти ничего не делает (есть домработница), не работает (муж очень хорошо зарабатывает). Старший ребенок в хорошем частном саду. И вообще муж помогает с детьми, нанять няню на выходные, пока они отдыхают где-нибудь в загородном отеле, вообще не проблема.
Зависть меня просто накрывает. Понимаю, что она лучше, красивее, умнее, смогла удачно выйти замуж (муж моложе на 5лет). У нее сложилась жизнь удачно, она счастлива. Ходит на курсы рисования, лепки, просто потому что ей нравиться.
А что я?! Все как у всех. Муж, ребенок, работа. Денег от зарплаты до зарплаты, отдых бюджетный. Никаких перспектив. Все уныло.
Знаю, что напишут, что нужно поднимать свою пятую точку и трудиться над собой и тогда все получится. Реально понимаю, что нужно было строить жизнь по другому, а сейчас почти в сорок уже ничего не изменишь.
Как с этим бороться? С этим чувством зависти к другим и ощущением собственной никчемности.
Руки опускаются, понимаю, что даже если буду работать без выходных, все равно не купить мне такое же платье и не поехать в такой же отель на отдых даже на неделю. Как принять это вот все?
АлывердЫ• 14 октября 2020
Ответ дляСосулька
Вы знаете, я тоже задумываюсь, ну почему я такая тяжёлая в мыслях. Понимаю, что нет у меня уверенности в себе, в собственных силах, не хватает материального благополучия.
Вот точно сказано ’ тяжёлая в мыслях’..У меня в плане уверенности будет ли достаток и в себе вообще правда нет, но расслабится себе не могу дать !и жить спокойно) .Мне кажется если я расслаблюсь то меня ’кипятком’ обольют или ’высмеют’ и т.д.- и вот ответ : комплексы! Да? . Или что это, откуда? Не могу пустить всё на самотёк. Скорей всего я никому не могу доверять-Вот! Это да не могу!! Диагноз какой-то наверное есть)) Это лечится?)
Сосулька
• 14 октября 2020
Ответ дляБла бла бла
Порадоваться за нее! Ну молодец же ! Тем более она хочет поделиться радостью с вам т
Я порадовалась, но в душе завидовала страшно. Она занимается тем, к чему лежит душа. Легко потратила на закупку материалов эквивалент моей месячной зарплаты. Я о таком даже мечтать не могу. Хотела купить себе недавно орхидею очень редкая расцветка, но такая покупка сильно ударит по семейному бюджету. Поэтому свои хотелки засовываю поглубже.
Глас_Народа• 14 октября 2020
Автор, счастье и успех измеряется не только и не столько деньгами. Зависть это неуважение к себе. У всех своя жизнь, свои исходные данные и возможности. Вы понравились своему мужу именно такой какая вы есть. Если что-то не устраивает, пойдите в спортзал, поработайте над имиджем. Если вы так хотите на отдых в Египет, заработайте и поедьте, это не что-то сверхъестественное.
Апрель Ивановна• 14 октября 2020
Ответ дляСосулька
Никаких я выводов не сделала. У меня на работе как раз был квартальный отчёт. На работе сидела до полуночи, вся на нервах и уставшая. А она мне прислала фотки с выставки и рассказом как все прошло. Какие я могла сделать в тот момент выводы?!
Ну тогда и не нужно делать выводов. Просто живите с этим.
Глас_Народа• 14 октября 2020
Ответ дляСосулька
Купите себе эту орхидею
Тоска в носках• 14 октября 2020
Заблокируйте ее в своей жизни. Минимум общения. Я серьезно.
И да, я бы никогда не рассказывала как у меня все круто родственнице у которой все совсем не так. Я не хочу сказать, что она обязательно это со зла, скорее по недалекости. И к слову, не считаю что у вас зависть.Вы же не хотите чтоб у нее не было, а хотите чтоб было у вас. Короче, забейте на нее, раз вас это ранит.
Ку ка ку ка ку• 14 октября 2020
Ответ дляАлывердЫ
Наверное, вам к психотерапевту надо бы.
Чтобы он вытянул из вас комплексы, возможно какие-то застарелые установки - из детства, семьи, которые вас держат.
В любом случае работать надо над собой, и концентрироваться на СЕБЕ, а не на объекте зависти.