Мальчижка• 14 октября 2020

Ребенок задал вопрос и я разрыдалась

Дочь спросила - долго ли она будет жить.... и что она очень боится смерти. Я начала обьяснять, но ком в горле и мы вместе разрыдались.
Как быть мудрее в такой ситуации, как найти слова и успокоить ребенка? Понимаю, что это не последний наш разговор на эту тему. Буду благодарна за советы.
КонхфЭдкаТузик• 14 октября 2020
Сколько лет дочке?! Чего разрыдались?

Левый Локоть• 14 октября 2020
а че рыдать? скажите Долго и счастливо. Зачем ребенку углубляться в этом
КонхфЭдкаТузик• 14 октября 2020
Вы детской психологией не интересуетесь? Почитайте разных психологов. Там полно тем на эту тему как объяснить ребенку.
НаливайКа• 14 октября 2020
Вы странная. Я всегда говорю, что кому сколько жить не известно. И в позитиве, при ребенке не плакать. Смерти нельзя бояться.
Домашка• 14 октября 2020
Моя переживает, что папа старый и умрёт скоро. Разговариваю с ней о смерти и жизни, что это неизбежность.
ФсеСама• 14 октября 2020
Ответ дляДомашка
Сколько папе?
Домашка• 14 октября 2020
Ответ дляФсеСама
Сколько папе?
64 года

Бабулька• 14 октября 2020
Зачем вы рыдали??. Это ребёнок. Скажите, что долго и счастливо. И что есть другая жизнь. Зач4м ребёнку ваши депрессивные мысли?
автор Мальчижка • 14 октября 2020
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Сколько лет дочке?! Чего разрыдались?
10 лет, она начала говорить, что боится того, что ее когда-то не станет и так горько расплакалась. Я не сдержалась
Ананомчикус• 14 октября 2020
Ответ дляДомашка
И у нас так:(
Не только о папе ( ему 57), обо всех переживает
10 лет
автор Мальчижка • 14 октября 2020
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Нет, не интересуюсь. Спасибо, почитаю
Брюнетка в Мармеладе• 14 октября 2020
Не пугайте ребёнка своими страхами.
Все дети спрашивают такое, ну скажите, что умирают в старости. В 80-90-100-110 лет, зависит от организма, когда он изнашивается, человек умирает.
Мы же крайности не рассматриваем.
Домашка• 14 октября 2020
Ответ дляАнаномчикус
И у нас так:(
10 лет
У нас больше о папе как-то. Да и другие вопросы задаёт сейчас с Ковидом
автор Мальчижка • 14 октября 2020
Ответ дляНаливайКа
К сожалению, я не могу сдерживать эмоции. Это у нас семейное. Никогда не могу сдержать слезы
НаливайКа• 14 октября 2020
Ответ дляМальчижка
Лечите нервы. Жертвенность какая-то. Это отвратительно..
Брюнетка в Мармеладе• 14 октября 2020
Ответ дляМальчижка
Это не семейное, а нервы нестабильные.
Хомяк с пастой• 14 октября 2020
Может это поколение такое
Мне в 10 подобное в голову даже не приходило, а вот моя дочка иногда переживает, говорит подобное

А чтоб не плакать, объясняя что-то всегда шучу
автор Мальчижка • 14 октября 2020
Ответ дляБабулька
Депресивные мысли?
Ананомчикус• 14 октября 2020
Ответ дляДомашка
Она у нас очень впечатлилась, когда у мальчика умер во сне папа, ему лет 35 было:(

автор Мальчижка • 14 октября 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Не пугайте ребёнка своими страхами.
Мы же крайности не рассматриваем.
Где я сказала, что я ее чем-то пугаю. Я толком не успела ничего сказать как она разрыдалась. И я вместе с ней. Потом обьяснила, что жизнь у нее только начинается. Она будет оч длинной. Поэтому не нужно сейчас тратить свое настроение на грустные темы
к.Буланова• 14 октября 2020
Ответ дляМальчижка
Скажите ей, что человек - это не только тело.
автор Мальчижка • 14 октября 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Это не семейное, а нервы нестабильные.
Ну значит с моего детства мои нервы не стабильны
автор Мальчижка • 14 октября 2020
Ответ дляк.Буланова
Спасибо
Ежик Хрюха• 14 октября 2020
У меня младший ребенок нездоров, перспективы туманные, верим конечно в лучшее. Старший в разговоре со мной, абсолютно позитивном, типа когда брату будет семь лет и тот пойдет в школу, то он как старший будет его водить туда, вдруг замялся и спросил - а он доживёт до семи лет или нет? Ответила, что конечно же доживёт на максимальном позитиве, но сердце сжалось и до сих пор не могу забыть этот вопрос... Сыну тоже десять (старшему).
Голубая фишка• 14 октября 2020
Автор, мои тоже долго рыдали, аж взахлеб. При чем я и х обнимала и максимально позтитивно рассказывала, что смерть - это естественная часть жизни. Ну прям горе у детей было Со временем свыклись
Алиса в стране Советчица• 14 октября 2020
Я когда-то отвечала в такой теме, меня там затюкали, что нельзя врать, это плохо, ребенок доверять не будет и тд и тп. Поэтому просьба фукающим, не писать мне. Я после той темы спросила у дочки, правильно ли я тогда поступила, она сказала, что очень мне благодарна, потому, что в тот период она переживала животный ужас от одной мысли, что когда-то умрет.
В общем, когда она узнала, что существует смерть, она тоже спрашивала об этом и плакала, стала беспокойная. Я купила в аптеке аскорбинку и по секрету сказала ей, что тот кто съест эту таблетку, никогда не умрет. Мы тогда накормили ими папу, бабушек, дедушек и любимых тёть-дядь. Дочка следила, что-бы съели всю до крошки)) После этого она больше никогда не вспоминала о смерти.
Ананомчикус• 14 октября 2020
Ответ дляк.Буланова
Мы много об этом говорим на позитиве.
Но мысли её не покидают.
2410diana2410• 14 октября 2020
Ответ дляМальчижка
Почему вы сказали ребёнку, что тема смерти это грустно?
Ежик Хрюха• 14 октября 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Это в каком возрасте было? Представляю реакцию 10летнего ребенка на подобное представление. В пять да.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 14 октября 2020
Я тут в одной теме тоже нечто подобное читала, и там девушка мультик на эту тему рекомендовала, мы с малой посмотрели, и Вы гляньте ’Тайна Коко’.