Я натуралка• 23 октября 2020

Природа опять не знает, что делать. Видела цветущий каштан в Киеве.

Стоит без листьев и весь в цвете. В лесу ежевика с ягодами и новыми цветами и земляника цветет, как ремонтантная клубника в огороде. И в прошлом году были такие примеры: у меня вишня осенью второй раз цвела.
Дама с собачкой• 23 октября 2020
Я лично в шоке. Смена климата наступила.. Не к добру :(
Аноним Секретарь• 23 октября 2020
Все меняется на планете непрерывно.
никогда такого не было• 23 октября 2020
Да, две недели назад под домом шикарно цвел каштан, а вчера на Бульваре Верховного Совета (Киев) увидела несколько цветущих сакур - не так пышно, как весной, но все же...
Мадам Тю-лю-лю• 23 октября 2020
у нас на Оболони сирень зацвела
Наивная Хо• 23 октября 2020
Розы после 3 обрезки опят цветут.
На каштаны не обратила внимание, вернее свежие листья видела.
Хранительница чешки• 23 октября 2020
Каштаны в октябре уже лет 15 точно цветут. Первый раз ещё студенткой в 2004-2005 на проспекте Науки увидела
Дама с собачкой• 23 октября 2020
Розы у нас под Киевом ещё у всех цветут. В сентябре у меня цвела магнолия. Клубника ремонтантная до сих пор зелёные ягоды даёт. Гортензия тоже моя цветет. И листья, листья на всех деревьях тоже - едва начали менять цвет!
выходные пролетают• 23 октября 2020
Живу в Киеве больше 13 лет. Почти каждый год такое в октябре виду.. просто много где бываю по городу и наблюдательная.
Автор, это не первый год так
Успокойся_Успокойся• 23 октября 2020
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
у нас на Оболони сирень зацвела
а где? хочу пойти посмотреть)
Мадам Тю-лю-лю• 23 октября 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
а где? хочу пойти посмотреть)
у меня только фото осталось, кто то обламал. на Малиновского
автор Я натуралка • 23 октября 2020
Ответ длявыходные пролетают
Автор, это не первый год так
Я и написала ’опять’. Правда, сама наблюдаю такое всего несколько лет.
Не буду• 23 октября 2020
Ответ дляНаивная Хо
Розы после 3 обрезки опят цветут.
У нас целая алея цветущих каштанов
Дверной_Проем• 23 октября 2020
В прошлом году возле Военного госпиталя тоже цвели каштаны осенью.
автор Я натуралка • 23 октября 2020
Ответ дляНаивная Хо
Розы после 3 обрезки опят цветут.
Фото на фоне неба не самое удачное, но разглядеть можно.
выходные пролетают• 23 октября 2020
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
у нас на Оболони сирень зацвела
Ого!!! Фотку)
автор Я натуралка • 23 октября 2020
Ответ дляДама с собачкой
Ну ремонтантной клубнике хоть положено ягоды до заморозков давать, как и малине. А земляника в лесу сейчас цветет - лично меня это очень удивило.
Сорока-ворона• 23 октября 2020
Ответ дляникогда такого не было
Где именно?
Просто болталка• 23 октября 2020
В Киеве у нас яблоня в сентябре цвела
Пышечка• 23 октября 2020
Ответ дляДама с собачкой
Это болезнь дерева. Потом эти ветки засыхают. Надо делать спец.уколы в деревья.
Силиконочка• 23 октября 2020
Это типа зима уже позади... опять весна
автор Я натуралка • 23 октября 2020
Ответ дляПышечка
Да ну, какая болезнь. Просто тепло, вот и пытаются дальше вегетировать растения. Для них это плохо, потому что ослабевают, могут неподготовленными уйти в зимовку - и вымерзнуть или просто ослабеть иммунитет, но это - не болезнь. Не только деревья цветут, травянистые растения - тоже.
Пышечка• 23 октября 2020
Ответ дляЯ натуралка
В Одессе всем деревьям делают спец.уколы.
В отличии от других деревьев, которые цвели в этом году из-за аномальных температур, Каштан цветёт осенью уже несколько лет подряд и это связанно с ’ржавыми’ листьями, которые осыпаются в августе и дерево не получает необходимо количество солнечной энергии, что бы нормально перезимовать. Листья поражает минирующая ’каштановая’ моль. В других областных центрах и столице ведут активную борьбу с этим вредителем, а в Днепре даже не догадываются о такой проблеме. Что приведет к массовому засыханию каштанов уже через 5-7 лет. А дальше их просто спилят на дрова.
Пышечка• 23 октября 2020
В Одессе уже несколько лет эта проблема и в стволах деревьях просверливают отверстия и туда заливают лекарство от этой моли.
автор Я натуралка • 23 октября 2020
Ответ дляПышечка
А, ну может, не знаю, я не спец по вредителям каштана.
Обнемашечка• 23 октября 2020
у нас акация второй цвела, сейчас не знаю как называются синенькие цветочки, отцвели массово, а ьеперь опять появились Зелень, которую я в конце августа посеяла, думала уже не взойдет, зотя поливали хорошо. Прошел дождь и как все поперло расти Жалко очень, что морозом прибьет.
никогда такого не было• 23 октября 2020
Ответ дляСорока-ворона
Где именно?
В самом конце бульвара, практически напротив Олимпийца бывшего. На 3 деревцах были цветы
Алиса в стране Советчица• 23 октября 2020
Ответ дляЯ натуралка
меня удивило, когда пару лет назад летом белые грибы поперли - их никогда за всю мою жизнь не было, да в таких количествах, да еще и летом, да в этой местности -- это те самые несчастные хвойные леса, где пожары в сентябре-2020 были
Карта мордвы• 23 октября 2020
А одуванчики в октябре? Норм?
Ответ дляПышечка
да, ржавые листья - это болезнь. но я не видела, чтобы в столице боролись с этим, хотя каштан символ города((
ой, дополнение к посту 27 --- леса на Луганщине