булоТАЙминуло• 17 декабря 2025
На Рождество собираются в кругу семьи вечером 24 или 25?
Вот и весь вопрос? Гугл пишет 25, а советчица писали, что вечером с 24 на 25
Надежда наш компас• 17 декабря 2025
Ответ дляМerida
Скандинавы, датчане, голландцы.
Канада, Америка...
Надежда наш компас• 17 декабря 2025
Ответ дляМerida
Праздновать Рождество- это странная? А что вы тогда этой теме забыли?
Не обращайте внимания, пока что Вы чуть ли не единственная кто нормально ответил на вопрос автора
Надежда наш компас• 17 декабря 2025
Ответ дляПродавчиня кіз
Цікаво, це в церкві вчать так зверхньо відповідати людині і тролити ´якщо не знаєте, то вам і не треба´? Прям щира християнська доброта.
В мнне такі самі думки
Надежда наш компас• 17 декабря 2025
Ответ дляжижифреймут
Вони не ’відмічають’, вони святкують - сімейне свято, на яке сім´я збирається разом. При Христа не згадують.
Ні, вітаються Христос народився, відповідають Славимо його. Правда одного разу моя родичка прийшла зі словами Христос воскрес
Ліплю вареники• 17 декабря 2025
Ответ дляМerida
24-25 праздновать в Украине, да, странно
Тектологиня 80lv• 17 декабря 2025
Ответ дляТочноБудет
По логике, раз раньше было 7, а собирались на свят вечір 6, то теперь 24, но католики не собираются, у них 25 приносит подарки санта, а нам миколай уже 6 принес, поэтому теперь не понятно куда бежать🥴
если есть силы - просто бегайте... если будете бегать по кругу, а ноге привязать проводок - будете давать ток, что актуально
Пекельнi Борошна• 17 декабря 2025
Ответ дляжижифреймут
А ті, що не постяться, все одно готують пісні страви ? Ми готуємо звичайний святковий стіл + кутю
В нас так, пісні. Це традиція. Святковий стіл 25-го.
Редисочка• 17 декабря 2025
Спросила словачку католичку , они садятся за стол 24 го семьей . 25 могут расширенной семьей отмечать
СамавиховуюКота• 17 декабря 2025
Ответ дляSvitlo_
Іудеї не признали прихід Месії, і не святкують Різдва.
Я знаю, как это связано с моим сообщением?
Ответ дляСамавиховуюКота
Що те що у євреїв часник може і обов´язково, для нас не показник.
Але якщо чесно, то ви мене здивували, про наявність обов´язково часнику, адже одна з причин чого вони 40 років ходили по пустелі і не ввійшли в обіцяну землю, що жалкували за часником на столі в Єгипті.
СамавиховуюКота• 17 декабря 2025
Ответ дляSvitlo_
Я не говорила, что обязательно, я сказала, что возможно это с тех времен пошло))
Христиане живут по солнечному календарю, но Рождество и прочие праздники идут по лунному…Хотя для нас это не показатель.
Ответ дляТочноБудет
Николай приносит мелкие подарки и сладости. На Рождество - основной подарок.
Куда католики не собираются?
Svit_from_It• 17 декабря 2025
24 собираются за столом всей семьей.
25о открывают подарки
но многие открывают подарки в 18.00 24))
25о открывают подарки
Подвійна веселка• 17 декабря 2025
Збираємось родиною на Святвечір 24 ввечері, готуємо 12 страв. Діти ходять ввечері колядувати. А 25 це вже Різдво, зазвичай вихідний, ходимо в гості один до одного, гуляємо по місту
Ліплю вареники• 17 декабря 2025
Ответ дляМerida
Сочувствую. Даже не знаю что еще сказать можно
И я вам
ОхиИВздохи• 17 декабря 2025
Ответ дляЛюблю Украину
У нас в семье традиции такие:
24 (6) Святвечир с первой звездой, семьей, 12 постных блюд, сено под скатертью, а по углам чеснок, кутя - обязательно оставить на ночь с ложками, колядники после полуночи, но уже давно никто не ходит по квартирам.
Утром в Церковь (не всегда), днем начинаются гости: холодец, колбаса домашняя, буженина - обязательная программа.
Сіно під скатертиною. У нас на лави клали. Слобожанщина?
Ростки жимолости• 17 декабря 2025
Ответ дляжижифреймут
ви ж розумієте, що вони це роблять лише тому, що ці дні вихідні і є нагода побюачити когось з родичів? я атеїстка, ніяких різдв, пасх і трійць з миколаями не відзначаю, бо подібні ’свята’ протирічать моєму світогляду. день як день.
Ростки жимолости• 17 декабря 2025
Ответ дляМerida
Скандинавы, датчане, голландцы.
найбільш атеїстична країна світу - Чехія, потім вже скандинави йдуть.
Люблю Украину• 17 декабря 2025
Ответ дляОхиИВздохи
Полесье. Овруч
Тантрический кекс• 17 декабря 2025
Ответ дляБез комплексів
24 Святвечір, кутя, пісні страви. 25-Різдво, сало і ковбаса.
Колоритне пояснення
. І дуже доступне