МамОмужа• 24 октября 2020

квартира наследство

Если квартиру куплена в браке и кто то уз супругов умирает,имеет ли право родители этого супруга на эту квартиру?
Ванна Тазиковна• 25 октября 2020
Ответ дляМастер Класс
Смысл в том, что переживший супруг имеет право собственности на 1/2 имущества, нажитого в браке, а 1/2 умершего наследуется всеми наследниками в равных долях.
Блин, это если есть ли завещание. Если нет, то наследование по закону: на всех наследников в равных долях!

Просериарила молодость• 25 октября 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Обязательная доля для пенсионера- только при наследовании на основании завещания
Ито не полная его часть а лишь половина
Просериарила молодость• 25 октября 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Не путайте автора. Наследование в равных долях но доли умершего , а не всей недвижимости
Аноним Советчик• 26 октября 2020
Смотрите как я себе это понимаю после всех консультаций.

Если есть завещание, то обязательную долю имеют только нетрудоспособные и несовершеннолетние. И не по 8% как на диаграмме, а половину от этого

Если завещания нет- ВСЕ дети, родители (даже если им 40 лет) и жена.
автор МамОмужа • 26 октября 2020
Ответ дляАноним Советчик

Как это-половину от этого?
трое несовершеннолетних ,двое родителей пенсионеров и жена?Разве не по 8% выходит на них?
Аноним Советчик• 26 октября 2020
Ответ дляМамОмужа
Как это-половину от этого?
Если пишешь завещание, по половину положенного по закону и то только категориям, которых защищает закон- несовершеннолетние дети, инвалиды и пенсионеры родители.

Не уверена на 100%, сама еще не писала, это данные от 2х нотариусов
Аноним Советчик• 26 октября 2020
Ответ дляМамОмужа
Как это-половину от этого?
Смотрите, еще раз. Половина жены. Остальным было бы по 8 процентов если бы не было завещания. А если оно есть на жену, то ее 50%, 25% и остальных 25 делятся на этих 6 человек

автор МамОмужа • 26 октября 2020
Ответ дляАноним Советчик

Так у меня нет смысла,так как как раз пенсионеры и дети несовершеннолетние .
Если 1/2 жены
то остальные 1/2 делится на родителей,детей и жене тоже?То есть 6 человек?
Аноним Советчик• 26 октября 2020
Ответ дляМамОмужа
Если 1/2 жены
Так, еще раз. Боюсь вас дезориентировать, но мы узнавали именно как уменьшить долю обязательных родственников, не имеющих никакого к ней отношения.

Есть квартира . Половина мужа, муж умирает. Допустим нет детей, чтобы упростить задачу. Есть, предположим жена и мать мужа.

50% сразу жены. 50%- делят жена и мать если нет завещания.

если завещание на жену- то ее:
1. 50% это ясно
2. 25 % как половина от части мужа
3. половина от 25% матери, потому что завещание на жену

простите, что не юридическим языком. выше писали более корректно, что только ПОЛОВИНА от обязательной доли
Аноним Советчик• 26 октября 2020
Ответ дляМамОмужа
Если 1/2 жены
придется, но при гипотетической стоимости квартиры в 100 тыс уе, родители получат не 8000 + 8000, а при наличии завещания на жену - 4000 + 4000
автор МамОмужа • 26 октября 2020
Ответ дляАноним Советчик

если завещание на жену- то ее:
1. 50% это ясно
2. 25 % как половина от части мужа

Спасибо,я поняла.При завещании,у меня будет фактически 75%,а остальное уже будет делится.
Аноним Советчик• 26 октября 2020
Ответ дляМамОмужа
даже больше, 75 и еще часть одинаковая со всеми остальными
Просериарила молодость• 28 октября 2020
Ответ дляАноним Советчик

Вы верно все говорите. При завещании обязательные доли уменьшаются пополам
Мастер Класс• 28 октября 2020
Ответ дляПросериарила молодость
Обязательная доля это и есть половина того, что причиталось бы при наследовании по закону
Просериарила молодость• 28 октября 2020
Ответ дляМастер Класс
Ну правильно!в случае завещания будет половина от обязательной, которая была бы по закону. К чему вы написали то что я написала)
Мастер Класс• 28 октября 2020
Ответ дляПросериарила молодость
В случае завещания и будет обязательная. При наследовании по закону нет обязательной доли
Просериарила молодость• 29 октября 2020
Ответ дляМастер Класс
Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов´язкова частка).

Милая девушка , хватит спорить
Мастер Класс• 29 октября 2020
Ответ дляПросериарила молодость

Милая девушка , хватит спорить
При наследовании по закону нет обязательной доли. Обязательная доля имеет место только при наследовании по завещанию.
Вы, извините, без понятия.