Домовенок Зюзя• 26 октября 2020

Орхидея. Нужен совет знающих.

Добрый день, девочки! Орхидея цвела дважды, густо и ярко. Когда была в спящем режиме, я решила ее удобрить раствором янтарной кислоты и забыла слить воду, неделю стояла и загнили корни. Вынула, обрезала гнилое, просушила. В магазине цветочном посоветовали посадить ее в дренаж, без грунта. Посадила, она даже выпустила стрелку....и замерла. Корни выглядят неважно, хоть и купаю ее раз в неделю. Как думаете, это все? Погибает? Стрелку видно на первом фото, как вылезла немного, так и не увеличивается уже три недели.
автор Домовенок Зюзя • 26 октября 2020
Ответ дляМоська-слон
вот да. пересадите все свои орхи и поудаляйте стаканы или мочалки. иногда бывает и ничего нет. но проверить обязательно.
А сейчас можно остальные две пересадить? Не цветут, но выпустили ростки

Моська-слон• 26 октября 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Можно ещё вопрос?
Если корень плохой до самого своего начала, его прям вплотную к самому (не знаю как называется, вот откуда они все растут) резать?
И если корень просто сухой, не гнилой, тоже резать?
их не резать, а стягивать со стержня надо. да, до хорошего основания.
автор Домовенок Зюзя • 26 октября 2020
Ответ дляМоська-слон
Я постягивала те, что стягиваются. Некоторые не хотят, придётся резать
Моська-слон• 26 октября 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
можно. я свои пересаживаю и цветущие. если почитать их агротехнику, это как сказать, не сорняк, а агрессор, присасывающийся к деревьям. висит в воздухе. им ничего не сделается, короче говоря. пересаживаю сразу после покупки, цветущие, обязательно замачиваю в Актаре (яд) на пол часика. часто из маркетов можно живность подхватить, трипсы, щитовки, белокрылки, в общем, от живности замачиваю. а потом сажаю, и уже цветут себе спокойно
Мама Карло• 26 октября 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Можно ещё вопрос?
Да, если живой гнилой - разать до шейки, присыпать место углем. Сухие тоже резать.
Мама Карло• 26 октября 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Можно.
100%• 26 октября 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Милые девочки, вы все знаете, подскажите можно ли орхидею пересадить в чёрный непрозрачный горшок? Или только прозрачные им нужны?
в непрозрачном видны корни и по ним видно когда уже пора поливать, у меня все в прозрачных горшках растут, а прозрачные стоят в красивых)