сама себе прекрасная• 27 октября 2020
Почему обижаются на отказ в просьбе?
У меня есть троюродная сестра, которая хочет пристроить мне свою дочку жить, пока та будет учиться в Киеве. А мне это совершенно ни к чему. Я отказала, но начались обиды и выяснения отношений в стиле "Я же тебя по человечески попросила!". А я получается не могу уже по человечески отказать?
Но то хоть родственники. А бывает и незнакомые люди просят что то и в ответ на отказ обижаются и стыдят что по человечески попросили. То есть сама просьба уже унижает, а уж если отказ, то все, туши свет.
Кто еще обижается на отказы? Объясните почему?
Та никада в жизни• 27 октября 2020
Ответ дляЗолотая орда
Я одну приютила, племяшку мужа! Она умудрилась на 2 курсе залететь, так я еще и виновата осталась( что не уследила...при том что я на работе и после ее ухода в 8 утра на пары не следила за ней, вечером ребенок был дома. Помощи от нее было 0, у меня просто появился дополнительный ребенок к моим двум детям. Сейчас она уже у себя в селе с 6 месячным малышом, а я до сей поры выслушиваю...что испортила ребенку жизнь и ей не светит построить карьеру в городе
Надо было им посоветовать зашить звезду своей бубочке, если ножки так активно раздвигает

Карамбулкул• 27 октября 2020
Ответ дляtamila363
Вот вы не платите, а я предлагала деньги коллеге, что меня покрасила в свой выходной. Но она денег не взяла, только пачку печенья, что я привезла.
Так зная это я в следующий раз, кроме печенья, ещё два судка слив привезла (меня кума угостила).
и уже считаете , что оплатили ?
Сливами ?
А то, что подружка-коллега может быть приличным человеком и помочь без мыслей о заработке не считаете ? )
Странно , конечно.
Вот и элементарный подсчет.
Покраска примерно 400 грн , а два судка слив - около 100 грн.
Равноценно .
Видимо как и у многих здесь ))))
Сливами ?
Странно , конечно.
Вот и элементарный подсчет.
Равноценно .
Видимо как и у многих здесь ))))
Карамбулкул• 27 октября 2020
Ответ дляТа никада в жизни
Нормальные гости с пустыми руками в гости и не приходят

та че уж там, несите два судка слив )))))
Неправдиша• 27 октября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Это гостеприимство, этим всегда славились славянские народы, ссср тут не при чем.
За пустой стол гостей не сажают.
Гость доволен - хозяин рад.
Но при этом
Погостили, пора и честь знать.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Народная мудрость ).
За пустой стол гостей не сажают.
Гость доволен - хозяин рад.
Но при этом
Погостили, пора и честь знать.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Народная мудрость ).
Вы должны быть ей благодарны, что не ультимативно и не матом
Та никада в жизни• 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
а давайте вы свой напишете и мы все здесь увидим, тех, кто ненавистно относится к людям ?
Да ?
Манипулировать мной бесполезно. Где адрес? Племянница уже выезжает. Готовьте пирожки
Та никада в жизни• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Благодарить и платить - вещи разные. Я не плачу подруге-бухгалтеру за консультации. А она мне не платит за покраску волос (я ее крашу). Мой муж не платит своему зятю за помощь по стройке и ремонту. А зять ему не платит за перебор компьютера и перепайку платы. Я не плачу сестре за полив цветов и кормление кошки, когда я в командировках. А она не платит мне за периодическое забирание дочки из сада (и теперь уже школы)
Извините, это просто самые обычные человеческие взаимоотношения. Деньги зарабатываются в других местах обычно
Воооот! Все взаимно. Это важно. А не игра в одни ворота
Однозначная• 27 октября 2020
Ответ дляtamila363
Ага, и вот отдав ей эти сливы, вы как бы внутренне считаете, что оплатили ее услугу. И вроде как вы уже ей ничего не должны, раз она их взяла. И вот этими самыми сливами вы успокаиваете свою совесть. Если она к вам обратится с ответной просьбой - сможете с чистой совестью отказать, ведь предыдущая услуга уже ’оплачена’. Сливами. А значит вы ей ничего не должны))))
Карамбулкул• 27 октября 2020
Ответ дляТа никада в жизни
так и мной не выйдет )))))
готовьте обойчики ))))
Однозначная• 27 октября 2020
Ответ дляТа никада в жизни
ну ведь в этой цепочке взаимопомощи всегда должен кто-то быть первый. Кто поможет не взамен на уже оказанную помощь. А просто так. И возможно, не один раз
Та никада в жизни• 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
В гости прихожу всегда с хорошим пакетом еды и выпивки, чтобы хозяевам еще и осталось и это правильно
Опля Картопля• 27 октября 2020
Ответ дляпьЯНА
Гости не всегда бывают желанными.
Я не люблю гостей)
Мне проще в заведении с друзьями посидеть, где каждый платит за себя, за то что сам себе заказал)
И в гости не люблю ходить)
Думаю это у меня всеже от детских впечатлений.
Я не люблю гостей)
И в гости не люблю ходить)
Я в детстве любила гостей. Мои родители всегда жили открытым домом, всегда весело, особенно если гости с детьми приезжали.
А сейчас дочь спрашивает почему у нас гостей не бывает. Потому, что раньше кружили гостей мои родители, а теперь пришлось бы мне, а я этого делать не люблю)))
Та никада в жизни• 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
так и мной не выйдет )))))
готовьте обойчики ))))
Перед кем? Вами что ли
Крутышка-Пышка• 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
Да ?
Вы у нас в белом пальто, вы и берите всех страждущих.
Карамбулкул• 27 октября 2020
Ответ дляТа никада в жизни
кормите бесплатно ?
Какое великодушие )))
И главное, как у вас внутри тепло и уютно , появиться туда, где вам не рады и изображать барыню )))))
Разве это правильно ?
Вот о чем я писала выше - эра эгоизма.....
Какое великодушие )))
Разве это правильно ?
Карамбулкул• 27 октября 2020
Ответ дляТа никада в жизни
Перед кем? Вами что ли
а хоть бы и мной ))))
Карамбулкул• 27 октября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
У вас я видимо в очень белом пальто , не спорю.
А советы не стоит давать , если о них вас не спросили.
Зубная фея• 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
и я скучаю, и пусть было не все удобно .
потому что жили в старых хрущевках , считая их хоромами ( отдельная же жилплощать , так еще и в ГОРОДЕ ))).
Но так любила , когда мама готовила и по квартире витал этот запах пекущегося и жарившегося, а папа раздумывал и бегал договориться с соседями, если гостей приедет больше и некуда будет уложить спать. Спали часто ’ покотом’ ... А на утро ароматный супчик, и все веселые суетятся и готовятся к отъезду...
Это особая атмосфера !
И больше никогда не будет той беспечности и радости ,без заглядывания в карман и ожиданий ’ а подарят ли столько , чтобы окупить в 2 раза накрытый стол ’ (
Детство-детство
Это особая атмосфера !
Детство-детство
Я тоже скучаю за компанией своего подросткового периода, ночевали друг у друга, не могли расстаться, болтали до рассвета в одной кровати. Но жить сейчас так не хотела бы.
Дух коллективизма отлично поддерживаем выездами на дачу, там все как вы любите, огромная комната, куча спальных мест, а ещё лучше на природу с палатками, всё делаем вместе, разговоры до рассвета, а потом каждый в свою палатку.
Мы уже давно не дети, что б делить одну подушку на всех.
Жирафовое варьенье• 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
Которыми кума угостила, а она есть не захотела и чтоб не выбрасывать, отнесла за покраску?
Айпишница• 27 октября 2020
Меня так пристроили жить к крестному - брату мамы. У них своих детей нет, большая, шикарная квартира. Что я тогда понимала то в 16 лет. .. Они мне так выносили мозг, это ужас. Телевизор нельзя было включать - вдруг сломается. Телефоном стационарным пользоваться - запрет - еще сломаешь. При том, что я была затурканая родителями. Никогда ни с кем не гуляла, сидела дома, училась, была очень послушная. В один момент наорали на меня, что я включила телевизор без их разрешения, я психанула и на ночь глядя ушла на вокзал. Прошло уже 15 лет, а я до сих пор злюсь на родителей, которые в наглую пристроили меня к этим родственникам и злюсь на этих конченных родственников, которые вместо того, чтобы сразу отказать, довели меня до нервного срыва. Считаю, что вы делаете совершенно правильно.
Карамбулкул• 27 октября 2020
Ответ дляЗубная фея
тема подспудно об отношениях, понимаете, и человеческом обличьи.
Молодцы, что смогли сохранить дух дружбы.
Гладиолус• 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Мне тоже может быть неприятно. если мне не пошли на встречу. Но вываливать это на того у кого просишь очень странно.
Сестра кстати не оставляет своих попыток и продолжает выставлять мне счета, потому что когда я была маленькой то меня несколько раз отправляли на лето к ее бабушке, где мы вместе и тусовались. Но то было 30 лет назад и с тех пор мы общались очень редко. Вот на этом основании я должна пустить ее дочь.
Так это вы ее бабушке должны, а не ей. ))
Та никада в жизни• 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
кормите бесплатно ?
Какое великодушие )))
Разве это правильно ?
Какое великодушие )))
Разве это правильно ?
А я внезапно в гости не хожу. Только после приглашения. Чего и вам желаю
дамаАмстердама• 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
Это особая атмосфера !
Детство-детство
Это особая атмосфера !
Детство-детство
А что мешает вам принимать такие же толпы родственников и варить супчики?
сама себе прекрасная
• 27 октября 2020
Ответ дляГладиолус
Может она считает что унаследовала какой то мифический долг с нашей стороны. Хотя там много чего можно вспомнить с обоих сторон и еще неизвестно кто кому должен останется.
Зубная фея• 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
Так вот и здесь об отношениях, мы друг друга уважаем, и по этой самой причине не лезем на голову. Подруга, у которой я жила на сессиях будучи студенткой, и сейчас имеет метражную возможность принять меня, но я еду в гостиницу. Я зову к себе, а она ищет квартиру посуточно. Вот вам и обличие и отношения. А попытки впихнуть своего ребёнка на 5 лет в чужой дом да ещё и в таком виде это вообще не про понимание, родственные чувства и всё остальное. Это позиция «мне все должны, а вы все лохи и созданы облегчить мне жизнь»
Ответ дляОднозначная
Да, так и есть.
Ответ дляКарамбулкул
и уже считаете , что оплатили ?
Сливами ?
Странно , конечно.
Вот и элементарный подсчет.
Равноценно .
Видимо как и у многих здесь ))))
Сливами ?
Странно , конечно.
Вот и элементарный подсчет.
Равноценно .
Видимо как и у многих здесь ))))
Я со своей краской приходила. Какие 400 грн? Я платила 100 грн за покраску.
талый снег• 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
Это особая атмосфера !
Детство-детство
Это особая атмосфера !
Детство-детство
А я не выношу такой дурдом, как хорошо, что у нас такого почти не было.
Все разные.
НетЕщеНаверное• 27 октября 2020
Ответ дляСтопудова
У нас так родственники из Донецка четыре года наседают на родителей, ну вы же вдвоем живёте, ну мы немножко, не доходит людям
В 14 году мы так жили у родных в Николаевской области, и спасибо им за приглашение. Ситуации разные бывают. И никто не предполагал, что в Донецке будет так. Кто не пережил, тому не понять