сама себе прекрасная• 27 октября 2020

Почему обижаются на отказ в просьбе?

У меня есть троюродная сестра, которая хочет пристроить мне свою дочку жить, пока та будет учиться в Киеве. А мне это совершенно ни к чему. Я отказала, но начались обиды и выяснения отношений в стиле "Я же тебя по человечески попросила!". А я получается не могу уже по человечески отказать?

Но то хоть родственники. А бывает и незнакомые люди просят что то и в ответ на отказ обижаются и стыдят что по человечески попросили. То есть сама просьба уже унижает, а уж если отказ, то все, туши свет.
Кто еще обижается на отказы? Объясните почему?
автор сама себе прекрасная • 27 октября 2020
Ответ дляТрусиковед
а могла же дуло пистолета приставить и потребовать))) автор-автор, не цените вы доброты человеческой)))
Могла бы и ножичком полоснуть....
С пистолетом шансов как то больше, а в обычной просьбе могут и отказать
Я-ваш шанс• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Такое ощущение, что люди просто разучились делать приятно кому-то кроме себя.
Стало меньше людей, которые смиряются с тем, что другие делают себе приятно за их счёт.
Моя бабушка жила в Крыму. С майских праздников до конца сентября кто только не нарисовывался на пороге. Многие не давали себе труд предупреждать и так удивлялись, что их уже положить некуда, потому что такие же простые приехали накануне на весь длинный советский отпуск к морю. Все лето кто-то толокся
ЛюбимаЯНЬ• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Сейчас мне 36 и у меня нет проблемы ’не выйти в своей квартире в трусах’, если у меня гости. До коронавируса свекровь приезжала на лечение в Киев, больше 2 месяцев у нас жила. И речи не было о том, чтобы ее выселить в съёмное жилье. Хотя подруга искренне недоумевала, почему мы ей квартиру не сняли. А я представить себе не могу, как я свекровь выгоню в чужом городе в съёмное жилье. Она мне мужа родила, а я ее под зад коленом в неизвестность?
моя кроме как родить ничего мужу не дала, куча школ, незаконченый техникум - не хотел поступать, не дала в армию пойти, профукала жилье, вечная у него жизнь была в общагах и на съеме, в детстве могла нос разбить потому что на тренировку пошел сам.. и что - уважать, стелиться только за то что родила?
Домовенок Зюзя• 27 октября 2020
Ответ дляЯ-ваш шанс
Длинный советский отпуск? Северный, наверное?
Платье Длинное бальное• 27 октября 2020
Ответ дляЗолотая орда
Я одну приютила, племяшку мужа! Она умудрилась на 2 курсе залететь, так я еще и виновата осталась( что не уследила...при том что я на работе и после ее ухода в 8 утра на пары не следила за ней, вечером ребенок был дома. Помощи от нее было 0, у меня просто появился дополнительный ребенок к моим двум детям. Сейчас она уже у себя в селе с 6 месячным малышом, а я до сей поры выслушиваю...что испортила ребенку жизнь и ей не светит построить карьеру в городе
Печально и ожидаемо...У меня коллега так к тетке дочку подселил и отзванивался каждый вечер тетке, не дочке - когда ушла, когда пришла, почему не ночевала...
Домовенок Зюзя• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Знаете, в чем-то Вы правы, конечно. Но. Во всех семьях разный уклад, разные отношения и т.д. и т.п. Если отношения близкие - понятно. В Вашем случае, когда свекровь приезжала лечиться - так это ж МАМА. Которая еще нуждается в ЛЕЧЕНИИ. А в ситуации автора - юная девушка, с родителями которой нет особо близких отношений. Юная девушка может быть источником многих самых разнообразных проблем. Вопрос: зачем это всё автору? Я несколько слабохарактерная, и огласить свод правил: ’у НАС вот это - можно, а вот это - нельзя однозначно’ - мне очень сложно, и именно вот такому родственнику, вроде и близкому а вроде и не очень. И если характер у родственницы попадется нагловатый - мені буде непереливки. Это просто к примеру. У автора может быть масса своих нюансов.
Домовенок Зюзя• 27 октября 2020
Ответ дляЗолотая орда
Вот-вот, и я о том же
Я-ваш шанс• 27 октября 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Помимо севера ещё множество категорий имели право на удлиненный отпуск
Та никада в жизни• 27 октября 2020
Ответ дляledial
Я по доброте душевной пустила пожить так сестру мужа(оговаривалось на пару недель до того как найдут квартиру).По факту она прожила больше года,неделя через неделю.О оплате речь не шла,она привозила готовую еду в судках(ее мать готовила для неё).Как оказалось потом,мы её бедную объедали и вообще мы сволочи.Дома она рассказывала что и деньги нам даёт,короче бред.
Так что пустите Вы пожить или нет,исход один,останетесь плохой.
Для меня эта ситуация стала хорошим уроком
Так и будет
Послушная• 27 октября 2020
Ой, у меня такие же отношения с сестрой. Живем в Польше, двухкомнатная квартира, дочке 17 лет. Сестра звонит летом, что ее сын хочет приехать, подзаработать на 3 месяца, ему 19 лет. Обиделась на отказ поселить в своей квартире. Человек не понимает, что неудобства нам приносит. Я не могу поселить племянника со своей дочкой в комнате, да и ей это не нужно. А ютиться в одной комнате, чтобы поселить в другой ее сына, муж бы не понял.
theded92• 27 октября 2020
А общаги, что закончились? Сестра хорошо пристроилась.
Organic• 27 октября 2020
Ответ для90x60x90
Охреневший народ, из тех которым все должны. У меня сын живёт в общаге, рядом, одна остановка метро живут родственники, даже мысли не возникало пристроить сына к ним жить, даже если бы у них место было, считаю это наглость. Родственница правда не раз его приглашала, чтобы приходил, накормит домашним, но во первых он еду из дома берёт на неделю, во вторых они сами готовят и ходить к ним ему лень, уже третий год, всё собирался хоть раз проведать их, так и не сходил. Не знаю от души они приглашают или чувствуют себя обязаннами, сказала чтобы не обижались, что не приходит, всё равно время от времени видимся на какие либо праздники, объяснила, что студенту проще бутерброд съесть, чем тащиться куда-то ради еды.
Ну вот нормальные человеческие отношения разумных людей
Радостина• 27 октября 2020
Троюродные? Тут родные племянники часто в общежитиях живут, а вы говорите про троюродных.
Organic• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Еду гости в том числе покупают. А вода и свет - я лично никогда не считала. Ну на 200 гривен они воды выльют, света и того меньше. Эти суммы даже разговора не стоят. Один раз кофе попить в парке всем вместе и квиты
Сказочница, пишите уже адрес, племянница троюродной сестры автору такая же родня как и вам, примите постороннего человека к себе на пять лет пожить.., не будете больше скучать за теми временами, будете сами создавать те времена своим детям, пусть испытают ту же радость проживания с чужими пять лет
Мама фифти цента• 27 октября 2020
Ответ дляУжеВотДа
Отправляла вас ваша мама, должна ей что то ваша мама, не вы! Вы были ребёнком!!!!! Что да бред! Я б с такой наглой сестрой не общалась. У меня такая двоюродная есть, ее ключевая фраза «мені треба»! И все, больше там человек ничего не знает, ей треба и все, все должны прогнуться и сделать. Я вообще с ней не общаюсь и Счастлива!
И не ей, а бабушке 🤷‍♀️
Мама фифти цента• 27 октября 2020
Ответ дляС перепою
Автор НЕ ведитесь! Вы уже плохая! У вас что Хостел? Или общага? Пожить 5 лет?
А почему за мой счёт вы пытаетесь себе сэкономить на съёме и общежитии?
Я что богатенький Буратино?
Автор заблокируйте её телефон в ЧС!
Простое НЕТ избавит вас от геморроя длинною 5 лет, а потом будет не так готовить деточке надо, не так встречать и провожать, а работу студенту найдите!? .....
А если девочка ещё и залетит от кого-то 😂 так автора ещё и во всех смертных грехах обвинят
Укуси меня• 27 октября 2020
Ответ дляМама фифти цента
Так тут в ленте такой случай описан.
Типа студентка жила у родственников и ещё их и обвинили в том, что они за трусами девочки не следили!? А теперь она беременна и все никаких перспектив у нее нет! И виноваты родственники а не девочка что забеременела!
Волшебная логика!
Мама фифти цента• 27 октября 2020
Ответ дляпьЯНА
Вот да!
К сыну езжу в Харьков по необходимости с ночевкой.
Но всегда оставляю ему деньги, как за проживание. И продукты.
Могу снять что-то, но мне важнее сына увидеть) и не напрягать сильно.
Сын у вас берет деньги 😳? Наверно он просто не понимает , что таким образом мама ему за проживание платит 🤯
Мама фифти цента• 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
вы хотите свободы , при этом принимая чужую помощь ,априори считая себя достойной .
А ваша сестра считает так же. Вы как два упрямых создания ,встретившихся на узкой тропинке.
Вы могли бы пояснить все , и предложить помочь в поиске квартиры или др.жилья.
Если она не примет такой вариант - ваша совесть чиста.
Но вы пришли искать здесь поддержки, ожидая, как ее будут мусолить и парафинить . Не очень картинка вашего лица (
А почему автор должна что-то объяснять? Ответа «нет» вполне достаточно для воспитанного человека . Ещё в объяснения пускаться 😱
пьЯНА• 27 октября 2020
Ответ дляМама фифти цента
Не берет. Я оставляю сама.
Считаю это нормально.

Он мне дарит дорогие подарки, я их беру)
Это же нормально)
Пластилин_Колец• 27 октября 2020
Просила куму об услуге, взять на своей работе направление в сад, от предприятия, многие тогда так делали, ответила мне:’ А вдруг вы платить не будете и с неё высчитывать будут’ Никогда халявщицей не была и она это знает, от ответа в шоке была.
75В• 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Это вообще неискоренимо. Мне тоже пытались подкидывать знакомые своих детей. Причем близкие друзья или просто хорошие люди никогда, а вот какие-то случайные знакомые, бывшие соседи и прочие случайные люди по-простому. И тоже очень удивлялись почему нет, репутационные потери? ответственность? не слышали.
в точку! именно так
75В• 27 октября 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Ви і праві і не праві водночас. Я не буду сперечатись. У кожного своя історі і свій досвід. Не погано було б послухати опонента. Але у нас немає такої можливості, тому висновки робимо лише зі слів автора. А вона розповідпє зі своєї колокольні.

Але автор вже все для себе вирішила, а від нас просить виправдати її поведінку.
а что есть что оправдывать? в квартиру автора пытаются втолкнуть чужого ребенка на 5 лет. А че такова! супер же - на квартиру тратиться не надо, да и присмотр за ребенком, а родители, наконец, смогут отдохнуть, пусть теперь седтмая вода на киселе парится. а нет! еще ж родители к дочери будут ездить каждые две недели, да тоже жить у автора, а как же ж, они ж волнуются. Это дикость, честно говоря, азиатчина
Мама фифти цента• 27 октября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
++++

Тут часто такое пишут.
Что скучают по тем временам, когда мама готовила на всю ораву, или бабушка толпы принимала.
Всем было весело, уютно и хорошо.
Правильно, всем - кроме бабушки и мамы. Это и пишут махровые инфантилы. А как начинаешь вопросы задавать что сделали лично они для всех - сразу упреки в каком-то бреде .
Мама фифти цента• 27 октября 2020
Ответ дляЧупокабра
Сама думаю, какой интим был у моих родителей, когда мы жили вчетвером в одной комнате, а в другой год жила папина племянница.
Всякой родни на неделю, пару дней, пару месяцев было немерено.
Подозреваю , интим был только у папы. За 5сек тихонько справился бочком... и все ...
Organic• 27 октября 2020
Ответ дляМама фифти цента
Начинают сразу рассказывать, что вы все меняете деньгами, а как же родственные чувства...
Контрольница• 27 октября 2020
У меня свекровь в ультимативной форме просила квариру для своей любимой внучки - пожить пару лет - или сколько там ребенку будет надо - чтобы пережить развод с мужем внучки. По плану свекрови я даю квартиру без звука, пускаю туда ее внучку с ребенком 6 лет, и пока идет развод - а ребенка планировалось вывезти от папы тайно (живут в другом городе) и дележка имущества они живут в моей квартире и даже платят коммуналку. На вопрос - а зачем мне лично это все? - ответ что нужно помочь, мол папа ребенка будет гораздо сговорчивее если поймет что ребенкане увидит. На мой отказ - вой и ругательства, что я порчу жизнь ее внучке, я неблагодарная. История закончилась хорошо для внучки и ее ребенка, но плохо для отношения ко мне и моим детям, да и саекровь сама пострадала. Муж ее внучки нормальный мужик, работяга и кормилец, никакой домашней тирании, просто хотели мужику руки выкрутить увезя ребенка в доугой конец страны. Развод в итоге не состоялся :)
Мама фифти цента• 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
та че уж там, несите два судка слив )))))
Которые ещё и на халяву получены))))
Мама фифти цента• 27 октября 2020
Ответ длядамаАмстердама
А что мешает вам принимать такие же толпы родственников и варить супчики?
Здравый смысл 😂 и эгоизм отменный
ротцвеники• 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Ясно, что она пытается хоть какие то аргументы искать. Просто это ее ’Я тебя нормально попросила!’ - это с ее стороны офигенное вложение и вообще непонятно как это я не соглашаюсь. Меня сама эта фраза заинтересовала, не первый раз уже встречаю такую реакцию. Ну попросила, ну и что? Бежать выполнять?
Фраза звучит как угроза))