сама себе прекрасная• 27 октября 2020
Почему обижаются на отказ в просьбе?
У меня есть троюродная сестра, которая хочет пристроить мне свою дочку жить, пока та будет учиться в Киеве. А мне это совершенно ни к чему. Я отказала, но начались обиды и выяснения отношений в стиле "Я же тебя по человечески попросила!". А я получается не могу уже по человечески отказать?
Но то хоть родственники. А бывает и незнакомые люди просят что то и в ответ на отказ обижаются и стыдят что по человечески попросили. То есть сама просьба уже унижает, а уж если отказ, то все, туши свет.
Кто еще обижается на отказы? Объясните почему?
МеняАЖтрусит• 27 октября 2020
моя тетка живет в Москве, сама она не москвичка, очень ностальгирует по родине . Поэтому у нее всегда жил табор из жителей советских республик, у нее еще работа была командировочная и везде знакомые и всем надо в Москву, но она это любила, я бы чекнулась. Я как то была у нее , она приводит женщину, оказывается женщина из Белоруссии, ездит в Москву торговать, познакомились в электричке, она привела ее ночевать.
Для драки• 27 октября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Это гостеприимство, этим всегда славились славянские народы, ссср тут не при чем.
За пустой стол гостей не сажают.
Гость доволен - хозяин рад.
Но при этом
Погостили, пора и честь знать.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Народная мудрость ).
За пустой стол гостей не сажают.
Гость доволен - хозяин рад.
Но при этом
Погостили, пора и честь знать.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Народная мудрость ).
та це все азіатщина, оці всі гості дорогі.
соева-сысоева• 27 октября 2020
Ну раньше как-то по другому к этому относились.
Помню меня на практику учебную в другой город на месяц отправляли. И жила я у дальних родственников – седьмая вода на киселе.
Потом, когда работала и проездом была в городе, то тоже у них останавливалась.
Через призму опыта, это кажется наглостью несусветной.
Хотя может раньше люди просто дружнее были и помощь была обоюдная. До того им мой дед помогал и деньгами и по части достать чего-то.
Стопудова• 27 октября 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
В 14 году мы так жили у родных в Николаевской области, и спасибо им за приглашение. Ситуации разные бывают. И никто не предполагал, что в Донецке будет так. Кто не пережил, тому не понять
Кто не терпел более двадцати лет постоянные просьбы родственников, тому тоже не понять..тем более у них были варианты, но хотелось только на голову
Задолбулька• 27 октября 2020
Я тоже пристроила ребёнка к сестре в Киев
, но спасибо огромное она не отказала мне. Сейчас уже 3 курс и живет в съемной квартире с девушкой из Универа. Но первый год привыкала, узнавала . Потом пошла на работу полставки и решили жить отдельно. Но у меня сестра родная !!!!! Наверное к троюродной даже и мыслей не было озадачивать и напрягать . Вы правильно все сделали. Предложите просто помощь так как она в чужом городе. Может звонить и расчитывать , что есть близкие люди........ но жить

По суті автору так ніхто і не відповів. а питання цікаве.
я вважаю, що це просто наглість і хамство, от і все. ти попросив - тобі відмовили, все. нема, на що ображатися.
раніше якраз не було готелів, не було хостелів, а я кщо і були, то туди не можливо було поселитися, мєст нєт. тому родичі підтримували один одного, так разом виживали, як могли.
у моєї свекрухи в комуналці на Шулявці завжди товклися всі її родичі і їй було нормально. а що, вони люди невибагливі, з села, там ще гірші були умови, вода з крана і каналізація вже за щастя. так вони хоч, ці всі родичі, якісь ввічливі були і доброзичливі, вдячні. взаємно допомагали.
а у моїх діда з бабою на Дарниці роками жили якісь племінники і ще й невдячні при тому. дід з них грошей не брав, але коли їх попросили про незначну послугу, ’обойчики’ там чи щось таке (нічого ж не було, все треба було діставати), то вони відморозились. та у кожного є така історія.
просто нахабні люди, впевнені, що мнє всє должни!
сама себе прекрасная
• 27 октября 2020
Ответ дляВалькірія
Спасибо вам за развернутый ответ. Действительно, раньше особо в гостиницу не заселишься, нужно или полуподпольно угол было снимать или быть коммандировочным. Но и для студентов иногородних было общежитие.
Мне еще понравились комментарии по поводу парня, которого родители приучили свои приказы, сопровождающиеся словом пожалуйста всегда выполнять. Вот он и думал, что это всегда так.
Домовенок Зюзя• 27 октября 2020
Ответ дляпьЯНА
Постсоветское воспитание) делиться приучали, отдавать последнее и не быть эгоистом.
Сейчас другое время.
Правда, зачастую это действует в одном направлении. Мне тяжело как-то и на пару дней в гости напрашиваться. А тут жить на постоянной основе.
Домовенок Зюзя• 27 октября 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
У сына в Киеве крестный и родной дядя. И в голову не пришло просить пожить у них. Живет в общежитии. Наглость запредельная..
Хотя РОДНОЙ дядя и мог бы. Если, конечно, в квартире есть ЛИШНЯЯ комната.
Домовенок Зюзя• 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Ясно, что она пытается хоть какие то аргументы искать. Просто это ее ’Я тебя нормально попросила!’ - это с ее стороны офигенное вложение и вообще непонятно как это я не соглашаюсь. Меня сама эта фраза заинтересовала, не первый раз уже встречаю такую реакцию. Ну попросила, ну и что? Бежать выполнять?
К тому же чужой ребенок - это головная боль. Не дай Бог что - Вы во ВСЕМ виноваты будете.
Кондуктор троллейбуса• 27 октября 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
В любом случае посторонний человек даже в отдельной комнате раздражает.
дамаАмстердама• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
У меня свои есть, а автор сам в ответе за свои отношения со своей семьей. Пусть живет как знает. Наверное ей такая жизнь нравится.
Так автор с того и начала, что ей нравится жизнь без толпы родственников на голове. А вы, как и сестра автора, доказывает, что это не правильно.
Так и автор может вам со своей колокольни доказывать, что не правильно живёте именно вы:)))
Детские_Будут?• 27 октября 2020
Вот просто добивает такая наглость!У меня дочь в этом году поступила в Киев.В Киеве у меня двоюродные сёстры ,братья.Мне даже в голову не приходило ,что моя дочь должна у них жить!Живёт в общежитии с первого дня!Единственный вариант,который я рассматривала-это попроситься к ним пожить на 2-3 дня,если вдруг не сразу поселят в общежитие,да и мне было бы оочень неудобно стеснять людей.Но слава богу просить никого не пришлось!
Чучело-Мяучело• 27 октября 2020
как сказал мой друг-только купив квартиру у моря я понял сколько у меня родственников.
Я по доброте душевной пустила пожить так сестру мужа(оговаривалось на пару недель до того как найдут квартиру).По факту она прожила больше года,неделя через неделю.О оплате речь не шла,она привозила готовую еду в судках(ее мать готовила для неё).Как оказалось потом,мы её бедную объедали и вообще мы сволочи.Дома она рассказывала что и деньги нам даёт,короче бред.
Так что пустите Вы пожить или нет,исход один,останетесь плохой.
Для меня эта ситуация стала хорошим уроком
Котомафия• 27 октября 2020
Автор, а нельзя разжевать вашей сестре все прелести продевания ребёнка в чужой семье? Скажите, Маня, пойми я живу не одна, у нас свой уклад в семье. Муж может с работы придти не в настроении, да мало ли что... зачем эт* все твоему ребёнку, тем более мы едва знакомы. Снимай квартиру, договаривайся за общежитие Время есть. Скажите, нужно помогу, подстрахую, но не более
75В• 27 октября 2020
Ой, автор, поддержу вас. Я работаю в международной компании, хорошей, соседка моя на голубом глазу подходит и, мол, Васенька мой, заканчивает же ж институт, как хорошо, что есть у нас ты и поможешь со стажировкой в своей компании. Я аж подвисла))) И сама просьба безумная, и формат этой просьбы, особенно с учетом того, что Васенька то в наркологии пролечился, то год назад группой с ментами подрался, что такое работа в свои 22 и не знал. Я сочувствую ей, конечно, но такой наглости не ожидала
РозаФиалковна• 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
А разве раньше можно было просить что угодно и сразу делись?
Да. У нас в двушке 3 года на время учебы жила папина племянница, через 2 года как оеа отучилась и съехала - поступила р заехала к нам на 2 года мамина племянница. И самое ужасное - каждая из этих девочек спала со мной в одной кровати! А на другой кровати в одной комнате с нами спал мой родной брат. В первом случае мне бало 12-15 лет, во втором 17-18.
сама себе прекрасная
• 27 октября 2020
Ответ дляРозаФиалковна
И вашим родителям было такое нормально? Чтоб в кровати с ребенком спал чужой человек...нет слов. Широкой души люди
сама себе прекрасная
• 27 октября 2020
Ответ для75В
Это вообще неискоренимо. Мне тоже пытались подкидывать знакомые своих детей. Причем близкие друзья или просто хорошие люди никогда, а вот какие-то случайные знакомые, бывшие соседи и прочие случайные люди по-простому. И тоже очень удивлялись почему нет, репутационные потери? ответственность? не слышали.
РозаФиалковна• 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
’Так то ж племянница, не чужие люди же’. А то что я с 12 до 18 лет ночевала в одной даже не полуторной кровати сначала с одной девочкой, потом с другой девочкой - родители говорили ’так а с кем её ложить? не с Серёжкой же’ (это мой брат, на 2 года старше меня, ему наверное тоже некомфортно было ночевать с двумя девками в одной комнате). Плюс у каждого свои уроки, а письменный стол один на всех. Зато блин ’не чужие же люди’.
сама себе прекрасная
• 27 октября 2020
Ответ дляРозаФиалковна
С собой бы клали, раз такие умные. У ребёнка хоть последнее прибежище в виде отдельной кровати должно быть. Вроде ж не война и не поход, чтобы уже и кровати своей не было.
Очень вам сочувствую. Как у вас с родителями сейчас?
Ангелочек с рожками• 27 октября 2020
я обижаюсь, если для человека уже что-то делала, а он не хочет мне в ответ помочь. Вообще прошу редко, и если прошу, то пустяки какие-то. Поэтому еще больше обижает. Но последнее время стараюсь не копить обиды - не помог, ну и ладно, зато и я могу для тебя не напрягаться
РозаФиалковна• 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Отношения нормальные и с родителями, и с теми двоюродными сёстрами тоже.
Но сколько помню своё детство - абсолютно всегда нас с братом ущемляли во имя ’а шо люди скажут’. То отдай двоюродной сестре свои новые клипсы, ты же добрая девочка - прям из рук у меня вырывали заставляя подарить - потому что Оле они понравились. То первый тетрис (в те времена невиданное богатство) заставили дать поиграть другой двоюродной сестре, а она его в ванну с водой уронила и сломала. Много таких моментов. Всё детство нам с братом внушали: подари, уступи, даже в ущерб себе, ты же не эгоист, надо делиться. Даже когда в гости к нам приезжали гости с детьми и те дети орали и скакали по заправленным постелям - папа орал на нас с братом, а не на своих племянников!
Интернет Бродилкин• 27 октября 2020
Ответ дляВалькірія
Ви і праві і не праві водночас. Я не буду сперечатись. У кожного своя історі і свій досвід. Не погано було б послухати опонента. Але у нас немає такої можливості, тому висновки робимо лише зі слів автора. А вона розповідпє зі своєї колокольні.
Але автор вже все для себе вирішила, а від нас просить виправдати її поведінку.
Ответ дляИнтернет Бродилкин
авто просто питає, чому люди ображаються. мені теж цікаво, чому? у вас є версія?
Трусиковед• 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
а могла же дуло пистолета приставить и потребовать))) автор-автор, не цените вы доброты человеческой)))
Интернет Бродилкин• 27 октября 2020
Ответ дляВалькірія
Люди майже завжди покладають надії, сподіваються на щось свідомо чи не свідомо. Але коли надія не справдилась, то настає відчай, образа, або інші неприємні відчуття.
Ответ дляИнтернет Бродилкин
а я вважаю, що вони себе вважають у душі принцами і що їм всі винні, через те і вибирають образитись. а могли б навпаки, відчути повагу до людини, яка обстоює свої кордони.
Интернет Бродилкин• 27 октября 2020
Ответ дляВалькірія
Дивно було б якби вони себе у душі вважали ... не можу підібрати слово
Інколи люди ображаються на форму відмови, а не на саму відмову. Відмова може бути передбачувана. А от різка форма відповіді (зазвичай ввічливої і доброзичливої людини, у якої щось просять) може ввести в ступор і викликати відчуття образи.