Сижуревувшоке• 01 ноября 2020

Депрессия. Вернулись из Польши с мужем.

Жили в Польше 4 года, работали там, снимали жильё в Кракове. Красивый город, у меня нормальная работа, у мужа тоже норм. Зарабатывали больше минималки, но не шик. За свою зп могли оплачивать 1комнатную квартиру, бензин, еду, одежду, остаток копили на квартиру в Киеве. В итоге купили квартирку в Киеве, не большая, новострой.
Стены ещё голые. Вернулись из Польши.
И тут накрывает депрессия. Цены космос на все, коммуналка подорожала, зарплаты мизер.
Не знаю 🤷‍♀️ что делать...
Я люблю Украину. Но не знаю, как долго смогу адаптироваться.
СтелькаОТединицы• 01 ноября 2020
Ответ дляОхиИВздохи
моя подруга работает в Брокарде получает 20 тыс +-
Работа в Брокарде - это рабство

Оля_с_киркою• 01 ноября 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Вообще не понимаю как вы сюда захотели вернуться
а я не понимаю как можно ехать батрачить за копейки
Феич• 01 ноября 2020
Ответ дляКина_не_будет
И я скучаю Но возвращаться насовсем не планируем.
А где живёте? Почему не планируете?
Кюветчица• 01 ноября 2020
Ответ дляБелая котичка
Мы в Украине (Киев) имели достаточно высокий уровень дохода, намного выше, сем сейчас в другой стране. Переехали совершенно не по финансовым причинам.
Хочу сказать, что Киев дороже, если даже говорить о просто качественных продуктах, коммуналке и многом другом. Плюс, цены на авиабилеты (мы любим путешествовать), хорошая инфраструктура, логистика, комфорт и достаточно высокий уровень безопасности вкупе дают эффект того, что все же ’здесь’ лучше.
В Украине обычные регулярные траты съедают огромные суммы, а качество и сервис - не очень.
Гражданство покупали?
Глаза_в_3_карата• 01 ноября 2020
Ответ дляОля_с_киркою
Так автор же вроде не копейки там зарабатывала, а наоборот не особо экономили
Белая котичка• 01 ноября 2020
Ответ дляКюветчица
Гражданство покупали?
Нет, у нас пока нет гражданства. Переезд с получением разрешения на работу в ЕС, долгосрочные ВНЖ, все чисто, бело и по закону.
ТигрЛьвович• 01 ноября 2020
Ответ дляКина_не_будет
В Германии если один работает то жизнь не очень. Ну разве если Вы айтишнег и по 5-6 тыс зарабатываете.
Ищите сначала для мужа там работу.
Какие варианты могут быть для мужчины 42 года с англ.яз и укр. в/о.
Водитель или на завод?
Кина_не_будет• 01 ноября 2020
Ответ дляМанный комочек
Да не ассимилируются они в Европе никогда, это люди совершенно другой культуры и мировоззрения. Немцы наверное надеются что хотя бы интегрируются, но я не уверена в этом.скорее они немцев обратят в ислам)) Они даже в Турции чужие для турков, казалось бы мусульман тоже.
Турки же ассимилировались. Ну да, не первое поколение. Дети уже немчики, хоть и смуглые.
А их мамы и папы так и останутся чужими этой стране. Немцы не надеются. Немцы возмущаются. Но не из-за криминала, а из-за того, что их налоги идут на содержание 10 детей никогда не работающих и даже не говорящих на немецком родителей. Они получаются как дойные коровы.
Но сейчас эта дискуссия вся пока заглохла потому что пришла печаль в виде КВ. Не до того стало.
Кина_не_будет• 01 ноября 2020
Ответ дляФеич
А где живёте? Почему не планируете?
Ну мы только закрепились. Оба контракты получили постоянные. Ребенка устроили. Куда сейчас? Никуда. Будем пока тут, в Германии. Пенсию немецкую зарабатывать) А потом может когда-то... У нас и кв осталась. Так что пути назад открыты.

Кюветчица• 01 ноября 2020
Ответ дляБелая котичка
Это ваша точка зрения.
Для меня ,то,что вы пишете ,очень важно.
Но автор пишет только о деньгах, для нее это на первом месте и единственном.
миссАрфография• 01 ноября 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ооо Пулку знаю. Спасибо, буду мониторить вакансии.
Хорошая зп по 15. Я бы даже сказала отличная. И график не плохой с 5:30 до 20:00

В Жабке дурной график с 6-15 и с 15-до 23:00 и рабочее сб и вс

Меня держит кп с моим работодателем.
Сейчас в Сейме законопроект по упрощению легализации иностранцев. Ждем послаблений. Дай бог , чтоб проголосовали в этой редакции без поправок.
Извините, а дайте пожалуйста ссылку на эту Пулку. Не могу найти в Кракове, только в Варшаве вижу..
Оля_с_киркою• 01 ноября 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
не копейки это муж у меня ездил по контракту в Литву на пол года , зп 4-5000 евро в месяц и бесплатно жил, а так.....ну ту же 1000 баксов и в киеве можно заработать
Идууу--уууу блин• 01 ноября 2020
Ответ дляПыхтелка
Хорошую идею Вам дали и явно человек знает цены на жилье от девелопера в Кракове, порядка 10000 зл / м2. Плюс ремонт. Те кредит надо брать минимум на 1 200 000 злотых. Может автор идеи ещё сообщит и какой банк выдаст такой кредит семье с суммарным доходом на руки 7000 злотых минус аренда жилья
7000 зл это хороший доход семьи без детей.

Подруга брала, показывала за 6 месяцев справку с ежемесячной зп 6000 зл - она и 3 детей. Просила работодателя увеличить зп на ’бумаге’ и сама за себя налоги платила.

Внесла около 40 000 от продажи квартиры в Украине. Кредит на 25 лет.
4-х комнатная Варшаве

2000 зл в месяц кредит выходит.
Белая котичка• 01 ноября 2020
Ответ дляКюветчица
Это ваша точка зрения.
Вероятно, Вы правы. Я действительно рассуждаю обо всем в комплексе. Исключительно ради денег переезжать не стоит, разве что периодически ездить на работу...
Чавонадо• 01 ноября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А вы не думали что работая вдвоем можно одну зар плату собирать, а на вторую жить? Одному конечно в два раза тяжелее
это минимум по 1 тыс уе нужно каждый мес откладывать, 4 года без пауз , и при этом не болеть , конечно же, ничего себе не позволять.
Кина_не_будет• 01 ноября 2020
Ответ дляТигрЛьвович
Водитель или на завод?
Составьте проф. резюме, рассылайте, проходите интервью по скайпу.
Муж штук 30 разослал пока нашел. Он может взять на себя поддержку восточно-европейских клиентов в международн. компании, где язык общения - английский.

Но конечно надо хотя бы А1 сдать немецкий. Без этого даже визу не дадут.

У меня коллега, только А1 и знал) Но он отличный технический специалист. Инженер. Взяли в Австрию. Менеджером проектов по спец. оборудованию. Он задействовал свои связи (работал на немецкой фирме, регулярно общался с коллегами из головного офиса в Германии. Всем намекнул, что хотел бы уехать и вуаля).
размахер• 01 ноября 2020
Ответ дляБелая котичка
Та же ситуация. Тоже уехали не по финансовым причинам.
Гербария• 01 ноября 2020
Ответ дляМанный комочек
мусульмане но культура другая
Манный комочек• 01 ноября 2020
Ответ дляКина_не_будет
Я думаю что турки тоже не ассимилировались, может интегрировались. Но все равно их традиции сильны, женятся многие на своих так же.
Ну это такое...

Идууу--уууу блин• 01 ноября 2020
Ответ дляКюветчица
Кстати,может вы знаете,какое пособие на детей в Польше?
Ежемесячно 500 зл
Раз в год для школьников 300 зл

Налоги возвращают раз в год на ребенка 1200 зл. Кроме стандартного налога 500-800 зл. Т. Е. Работающему родителю вернут около 2000 зл.

А если рожаете ребенка, то получаете бечикове, мачежиньске. + Пособие на семью. Я сумм не знаю точных, но вроде читала, что роженнице год платят 1000 зл и вышеуказанные 500.

Если учесть, что школа бесплатно, кружки бесплатно от англ до робототехники. Детей возили до короны бесплатно на боулинги, аквапарки, музеи, экскурсии, театры и т. Д.
Я вся ваша• 01 ноября 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Вы не дарите, это же ОБОЛОНЬ почему-то на советчице этот спальный район считается пределом мечтаний
Живу здесь много лет, не понимаю ажиотажа вокруг Оболони.
Кюветчица• 01 ноября 2020
Ответ дляБелая котичка
И плюс ещё автор вернулась в Украину без денег( потрачены на квартиру) и без работы, и ей страшно,что цены высокие.
На самом деле, она не понимает,что в среднем здесь столько же зарабатывают плюс минус,как и ее семья.
размахер• 01 ноября 2020
Ответ дляБелая котичка
Многим в Украине непонятно то, что мы рассказываем о безопасности в других странах.
Идууу--уууу блин• 01 ноября 2020
Ответ длямиссАрфография
Уавтора спросите. Она же в Кракове работала.
Кина_не_будет• 01 ноября 2020
Ответ дляМанный комочек
Ну это такое...
А куда им деваться? Немки не дают)
Кюветчица• 01 ноября 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ежемесячно 500 зл
Раз в год для школьников 300 зл

До которого возраста 500?
Мечты сбываются• 01 ноября 2020
Ответ дляОля_с_киркою
вот же где сказочница, под анонимом чего только не насочиняют
Идууу--уууу блин• 01 ноября 2020
Ответ дляКюветчица
До которого возраста 500?
До 18
Идууу--уууу блин• 01 ноября 2020
Ответ дляКюветчица
До которого возраста 500?
В Германии вроде 240€ в месяц на ребенка

Приятная помощь.
Пыхтелка• 01 ноября 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин

4-х комнатная Варшаве

2000 зл в месяц кредит выходит.
Нормальный работодатель на такое не пойдет, поскольку часть налогов работодатель в любом случае платит. Кроме того, не знаю, когда Ваша подруга покупала квартиру, но за последние 2 года цена просто взлетели. Мы живём Прадник Бялы в Кракове, 2 года назад м2 был 4900-5600 около нас, сейчас 10-12 тысяч. Варшава немного дороже. Ещё ремонт, считайте по минимуму 100 000.
Смутно представляю, как на 6000 прожить взрослому и 3 детям, а ещё платя кредит....
Кстати, 2000*12=24000. 24000*25=600000 и выплачиваемый процент
Плюс ещё 150 000 с проданной квартиры. Вашей подруге или очень повезло с ценой, поскольку должно быть в ее квартире более 80м2, либо она покупала не в последние два года