Распутница• 04 ноября 2020

Как поступить с арендатором?

В марте сдала квартиру парню за 6000 грн. Деньги изначально взяла только за аренду, залог он обещал дать позже. Потом началась вся эта беда с карантином, у него проблемы с работой. В итоге залог он мне так и не дал, уже летом вытянула с него какую-то 1000 грн залога, хотя бы на коммуналку чтобы было оплатить, если внезапно съедет. В остальном постаралась войти в положение, время сложное. Платил тоже часто не вовремя, кусками, но тоже вошла в положение, время сложное. В последнее время платит относительно ровно, правда тоже с задержками и кусками, ну хоть не на 2-3 недели задерживает. Попросил ремонт в прихожей и санузле на 4000 грн, оплатила.
В прошлом месяце попросил меня снизить аренду до 4600. Потому что у него проблемы на работе, сократили какие-то рабочие часы и все такое. Я отказалась, потому что 6000 - это и так минимальная цена за однушку. Он сказал, что тогда будет съезжать. Ну ОК, договорились какого числа съезжает. Я связалась с риелтором. Риелтор у меня очень хороший специалист, она же помогла мне купить эту квартиру в свое время, потом помогала сдавать. Всегда качественно консультирует по вопросам недвижимости, я ей доверяю, долго сотрудничаем. Она взяла квартиру в работу, разместила объявления, уже есть несколько желающих ее посмотреть. Ждем выселения квартиранта, потенциальные арендаторы ждут квартиру. И тут, за 6 дней до выселения, он пишет, что у него ситуация с рабочими часами изменилась и что он передумал выселяться.
Мне, если честно, не удобно перед риелтором в такой ситуации. И вообще, я не знаю, как правильно себя повести. Квартирант, однозначно, не мечта арендодателя и ведет себя странно. С другой стороны и его тоже жалко, может у человека реально были проблемы с работой.
Как бы вы поступили?
Результат:
вже голосів: 141
118 (83.69%) Выселить
23 (16.31%) Пусть дальше живет
КондуктЕр тролейбуса• 04 ноября 2020
Ответ дляБесстыдница
Скажите ок. Но. Обозначьте свои условия
1. Залог + 5 тыс
2. Оплата до 3 или др числа месяца, полная, не частями, кусками.
Все.
Риэлтору вы не обязаны.извинмтесь и скажите не выехал...
Парень изначально настроен искать отговорки, отсрочки, ищет лазейки и уговаривает автора на невыгодные ей условия. С чего бы вдруг он стал меняться? Она опять пойдет на поводу, а он опять начнет ей мозги полоскать.
Лучше новые, со сразу обозначенными рамками и залогом.

КондуктЕр тролейбуса• 04 ноября 2020
Ответ дляРаспутница
Тема, чтобы понять, выселять или нет. Врать я не люблю, да и зачем?
Тогда спокойно водите всех на просмотры, как только новые готовы заезжать, накануне вы этого на выход. Так и говорите - парень, теперь у меня обстоятельства. А чтоб неповадно было все портить, берите прямо завтра залог с этого. Нет денег - сразу выходи, ключ на стол, вещи перевезешь позже, когда денег на такси найдешь.
ТрубоДурочка• 04 ноября 2020
Скоро добавятся платежи за отопление-он не осилит. Ищите новых!!!Или же,как советовали выше, поставьте условия о внесении залога и оплаты в срок
Осторожная• 04 ноября 2020
Ответ дляМой_ужин
напишите адрес. я завтра зайду за вами в вашу квартиру, с каким-нибудь верзилой, чтобы муж ваш вытолкать нас не мог. мы разложимся в одной из комнат, а вы бегайте по судам, нас выселяйте
Мой_ужин• 04 ноября 2020
Ответ дляОсторожная
постучите, может добавится)))
полиция не занимается выселением. если чел заперся в вашу квартиру, вы будете ждать решения суда
Осторожная• 04 ноября 2020
Ответ дляМой_ужин
постучите, может добавится)))
У вас? Вряд ли
Бочка порохУ• 04 ноября 2020
Сказала бы ,что уже взяла предоплату за месяц в размере 7000грн:так он поймёт,что опоздал плюс не тянет оплату повышенную. Если ему спустите с рук,то задержки в оплате продолжатся,хотелки также. Плюс думаю не хотел он и съезжать,так,попугал вас. Ремонт за 4тыс конечно это вы круто ему разрешили))и наверное сам мастеров и искал,да? В условиях пандемии когда лечение очень дорого обходится рискнуть на такого жильца-я бы подумала. Вы же не благотворительная организация и деньги вам за квартиру нужны регулярно,а не бегать выпрашивать.

AnnaOst• 04 ноября 2020
скажите что уже есть желающие снять за 7000.
автор Распутница • 04 ноября 2020
Ответ дляБочка порохУ
Мастеров он не искал, сделал все сам и взял с меня деньги ’за работу’. Материалов там было на 2800 грн (чеки предоставил) и 1200 за работу (обработка от грибка, и поклейка обоев)
Изподтишка• 04 ноября 2020
Извините, но чтобы не говорили о человечности, выселяйте однозначно.
Я сама арендатор, в январе уволилась с работы, в феврале переехали с ребенком в другой город, было тяжело, на продукты не хватало, но за квартиру платила всегда вовремя, брала с кредитки, заложила золото в ломбард, но платила
Бочка порохУ• 04 ноября 2020
Ответ дляРаспутница
А у вас там что не было ремонта?как-то он нелогично себя ведёт))делает ремонт как бы для своего комфорта,а потом так легко заявляет,что будет съезжать. И уже если приколупываться,то если чеки не фискальные,а с рынка,то их часто дают пустые,можно вписать что хочешь,но вам виднее,думаю вы знаете примерные цены,чтоб не быть обманутой,хороших вам арендаторов!
Ревнивая жена• 05 ноября 2020
Автор, если Вы в Киеве, можно узнать контакты Вашего риэлтора?
автор Распутница • 05 ноября 2020
Ответ дляБочка порохУ
Там труба потекла внутри стены. Поэтому решили ее отремонтировать, ну и уже раз взялись, то решили и обои переклеить в прихожей, так как старые были. Чеки с рынка, но я пробежалась по ценам в интернете, вроде нормальные цены
Пусин Кукин• 08 ноября 2020
Автор, добрый день)
Вы не могли бы поделился контактами риэлтора? (если она работает в Киеве)
автор Распутница • 09 ноября 2020
Ответ дляПусин Кукин
Автор, добрый день)
Нет, не Киев