Сижу на стуле• 05 ноября 2020

Шиповник как правильно заваривать?научите

Есть много свежего шиповника.
Как правильно его заваривать чтобы вкусно было?
И в каких вариациях,с чем?)
Всем заранее благодарна за ответы)
Агент Пинкертона• 05 ноября 2020
в термос на ночь. пара столовых ложек. на следующий день можно повторно залить кипятком.
Жена_КотораяСтена• 05 ноября 2020
Ответ дляАгент Пинкертона
Да я тоже так завариваю.
Оченьценная• 05 ноября 2020
Для жкт варю шиповник, для типа иммунитета в термосе.
Борец за справедливость• 05 ноября 2020
Шиповник должен быть спелый - если свежий, то мягкий сморщенный, не твердый. Если сухой - то тоже усохший, как сухофрукты. Я провприваю минут 10, до мягкости. Потом давилкой для картошки давлю. Только так полностью отдает свой вкус. Настаиваю тоже не менее 15 мин. У родителей в деревне на краю печки стоит, томится. И становится все вкуснее
Борец за справедливость• 05 ноября 2020
Понятно, что пить процеженным
GIN2012• 05 ноября 2020
Я читала как-то статью, разрезать пополам. Больше отдает веществ)
Biped• 05 ноября 2020
Побить его скалкой в пакете слегка, чтобы немного треснул
Проверить минут 10-ть, дать настояться хорошенько, процедить и пить.
И не увлекаться сильно, это не компот.

Свежий не варила никогда, но думаю, можно его тоже немножко придавить и варить минут пять.
Biped• 05 ноября 2020
* Проварить
автор Сижу на стуле • 05 ноября 2020
Спасибо большое💎💎💎
Управдом Варвара Сергеевна• 05 ноября 2020
Свежий не годится. Его предварительно надо духовке прожарить.
КараПузовна• 05 ноября 2020
Запаривать нужно в термосе со стеклянной колбой! Или в эмалированной посуде! Я с вечера запариваю, и к обеду можно пить
Пупуговка• 05 ноября 2020
Его нужно не целиком, а дробленым заваривать. Тогда будет польза. Я в кофемолке размалываю, кипятком залить, оставить на мааленьком огне минут 5 и в тепло чтоб доходил. На ночь удобно
Пупуговка• 05 ноября 2020
С чем даже не знаю, у каждой травки свой вкус.. можно попробовать с листьями малины или добавить сухофруктов (яблоки, изюм, груши...) Я когда компот варю, ложку шиповника добавляю
СиренаФеоктистовна• 05 ноября 2020
Я варю достаточно долго, но сухой шиповник, обожаю добавить сушеной липы
автор Сижу на стуле • 05 ноября 2020
А почему свежий не подходит?
Мастер Пис• 05 ноября 2020
Ответ дляСижу на стуле
А почему свежий не подходит?
Он считается ядовитой ягодой,еслиполностью не созрел и слегка не привял
Под пытками• 05 ноября 2020
сушеный (он прошел ферментацию) завариваю в мультиварке на подогреве от 12 до 24 часов, т.е. 80С