Чудо в декрете• 06 ноября 2020
В Украине или на Украине
Я не понимаю как люди живущие и любящие свою неньку так косноязычно говорят «Еду на Украину» , а если куда-то так «В Польшу» ну блин .. На Мальдивы, на Гавайи , на Бали - это остров , но НА Украину , дорогие мои ухо не режет ? Или мы так и останемся окраиной и к нам будут ехать как НА хутор ...
Результат:
вже голосів:
122 (82.43%)
В Украину
22 (14.86%)
На Украину
4 (2.7%)
свой комментарий
Подруга жизни• 06 ноября 2020
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Блин. Не врубаюсь. А как правильно?
Предлог ’в’ применяется к отдельным независимым государствам. Предлог ’на’ - к отдельно взятой местности в пределах государства.
Пушкин ездил в ссылку НА Украину (потому что в то время Украина была частью Российской империи). Сталин приезжал на Украину.
Меркель ездила В Украину, потому что после 1991 г. Украина стала отдельным государством со своей столицей. Сейчас ездят В Украину.
Но, согласно правилам русского языка, можно писать ’на Украине’, если речь идёт о прошлом времени (до 1991 г.). Сейчас мы ’В’ живём.
черная мамба• 07 ноября 2020
Ответ дляПодруга жизни
Индонезия - островная страна в пределах архипелага, а не остров.
Еду на Тайвань не говорят, хотя это остров и часть территории )). Аналогично дело и с Кубой. Никто не ездит в Кубу, даже если речь о стране и соседнем островке.
Мальдивы - государство на атоллах, нет такого названия аттола или острова. Но не говорят ’летим в Мальдивы’ тем не менее...
ЖующаЯКонфету• 07 ноября 2020
Ответ длячерная мамба
Но ваш вопрос можно применить к Тайвани, например - еду на Тайвань не говорят )). Аналогично дело и с Кубой.
Мальдивы - государство на атоллах, нет такого названия острова. Но не говорят ’летим в Мальдивы’ тем не менее...
Поэтому утверждение автора действительно очень спорно
Хорошо) Филиппины тоже островная страна, но «на Филиппины». П.с. Про Украину говорю «в».