Мона_Лиса• 13 ноября 2020

Камин. Как же это дорого...

Очень хотела камин, мечтала о нем, это такой уют и душевность в жилье. Решили в этом году поставить. На фирмах просчитывали сметы "под ключ" - ужас, цены невообразимые. Отложили этот вопрос. Недавно договорились с частником, знакомый мужа, что он нам смонтирует все "недорого". Муж премию получил - быстро купили сам камин (польский, не очень дорогой) и вот сегодня начали уточнять, сколько денег надо на монтаж. Я в шоке. Если все сплюсовать (цена уже купленной каминной топки, материалы для отделки, стоимость работы, материалы для дымохода, монтаж дымохода) - то и в 5 тысяч долларов не укладываемся. И это при том, что делать будет не фирма, а частный мастер. Я конечно не рассчитывала на такие деньги, но и сэкономить видимо не получится. Надеюсь, хоть установят без косяков и проблем, чтоб переделывать не пришлось...
Кожугетовый ансамбль• 13 ноября 2020
Родители делали себе в дом. Основные затраты - это покупка самой топки (у нас тоже закрытого типа, но не угловой) и трубы на дымоход. Они должны быть с изоляцией, неск лет назад 1м стоял ок 600 грн. Кирпичей там немного, за кладку ерунду брал мастер. Но у меня основные работы отец сам делал, он ещё и контур водяной устроил - поэтому часть дома имеет альтернативу двухконтурному котлу. А ещё, если у вас дом двух этажный, можно за счёт трубы, над камином на втором этаже сделать ’фальш камин’, который тоже будет обогревать комнату.
Насчёт облицовки. Мы брали камень, полку каменную не делали, верх под покраску. Даже с учётом папиных рук, но это все равно не 5 т у е

автор Мона_Лиса • 13 ноября 2020
Ответ дляbilochko
У меня собирали внешнюю часть камина, приехали ребята за три часа все сделали - работа 1к, 2 человека за три часа. Дешевле найти было на то время нереально.
Но, автор, если он не для тепла вам нужен, да ещё и со всех сторон закрыт, удовольствия от него большого может и не быть.
Я была в доме, где огромный на три стороны открытый камин - это да, нереально круто. Но вот у меня - тепла от него нет, стеклянная дверца эта, он маленький, от дров грязно вокруг камина. Сейчас бы, не делала за такую сумму. Может, вы сможете вернуть его.
Ну наш немаленький, он 90 см в ширину, и открыты 2 стороны для обзора. Изначально смотрели дешевле, но они совсем крошки, решили взять побольше. Я согласна на такое решение, это конечно компромисс с желаниями - но лучше чем ничего. Просто цены меня убивают за такую ’игрушку’
Ninjavan• 13 ноября 2020
У мамы по такому принципу дымоход, насколько помню. Но могу ошибаться, не присутствовала
Кожугетовый ансамбль• 13 ноября 2020
Ответ дляbilochko
У нас закладки дров хватает на 8 часов +/-. Грязи нет, т к подбрасывать ничего постоянно не нужно. Очень тепло от него. Размер точный не помню, но не огромный. Ничего супер затратного нет.
Кубик Рубика• 13 ноября 2020
За $5 тыс. оно того не стоит, честно. Ищите дешевле.
Кожугетовый ансамбль• 13 ноября 2020
Вот нашла фото родительского.
Ms. Анонимная• 13 ноября 2020
Ответ дляМексиканочка
От неё прям жара. Но у нас она больше для дизайна и уюта а не для отопления, поэтому ничего в плане отопления сказать не могу - топим газом.
Ага, спасибо )
Язвочка• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
Ну вот наш сказал что за работу лично он 1200 долларов берет. А ещё надо кирпичи купить, изоляционные материалы. Дымоход - люди тоже за работу денег хотят. И трубы надо купить. И изоляцию на крышу. И получается что бюджет камина около 5 тысяч долларов под ключ. Жесть конечно
Автор, у меня на ремонт всей квартиры меньше 10000 материалов. Не самых бюджетных. Ищите другого мастера, вас похоже разводят
Подставка для припева• 13 ноября 2020
Ответ дляМексиканочка
Не жалейте! Купите коту радость))
Буржуйка?

Мудрецыха мира сего• 13 ноября 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Когда мне делали камин я слегка сглупила.
Мастера вывели топку напрямую. Теперь очень здорово горит пламя в камине. Тяга - великолепная. Только все тепло моментально уносится.
Соседи сделали камин с какими то там ходами. Тяга у них не очень. Но только они камином отапливают помещение.
А у меня тепло возле камина пока он горит. А горит хорошо: буквально за час сгорает большая вязка дров.
у нас тоже прямая труба, за час не сгорает, немного больше, но тепло очень долго держится, с вечера , до утра...
Мудрецыха мира сего• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
А сам камин вот такой купили. Может кто то разбирается - он нормальный хоть? Это Defro, Польша.
у нас Supra(Франция) покупали 13 лет назад, стоил почти 3 тыс $. сам камин
Гл. Амурная• 13 ноября 2020
Автор, он вам точно нужен? У родителей большой, красивый, облицовка дорогая - я не уточняла, но по виду мрамор.....ну затопят зимой несколько раз, для ’эффектного’ чаепития...когда мы в гостях...а так - дрова подготовь, убери потом и т.д...каждый день не топят, в общем
Мать драконов• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
Да что вы, никакого мрамора. Вот такой будет. Обшивать каменным шпоном будем или плиткой
О, у нас похожий, вкладыш только тысяч 6 евро стоил это в 2011 году. Используем пару раз в год)
Мать драконов• 13 ноября 2020
Ответ дляГл. Амурная
+мильйон аналогично
Белочкой зови• 13 ноября 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Это не Вы сглупили, а мастера не стали заморачиваться.
ЛюбимаЯНЬ• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
Вы такая странная автор?! А за сколько ж вы хотели?! Можно самостоятельно выложить, если руки из нужного места. Но у материалов фиксированная цена, не первый год. Это как возмущаться, что норковые шубы дорого, не обращая внимания на пуховики за 2000, есть альтернатива- электрокамин.
Пукимончиг• 13 ноября 2020
Ответ дляМексиканочка
Не жалейте! Купите коту радость))
Это у вас как ’буржуйка’?
Чики-брык• 13 ноября 2020
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
+ 1000
Если бы было так все легко монтировать и доступные цены - ваяли бы все кому не лень. А так да - некая экзотика), то есть не всем по средствам камин доступен.
Мы покупали дом уже с камином. Как там все устроено понятия не имею. Но отапливает первый этаж достаточно - большую гостиную и второй этаж две комнаты. Но да как выше писали - это типа для баловства и чаепития, то есть в основном отопление идет электрокотлом, камин зажигаем редко.
Садоводница• 13 ноября 2020
Ответ дляЧавонадо
Та я бачу, що дровами у вас.
У нас пелети. У них екофрендлість. Я не вникала
Скоро будуть знову брошурки надсилати від міста, із закликом переходити на ці грубки, то можу сфоткати вам, якшо тема не загубиться. Там порівняльні таблиці по викидах.
Мені особисто камін і дерево більше до вподоби, але знімати грубку і відновлювати камін наснаги не маю.
Топили камiн пелетами, це жах, на вулицi сморiд, ще й з труби чорний дим валив.

Любимка-анонимка• 13 ноября 2020
Автор, всі забаганки коштують дорого. Особисто для мене камін, це не буржуйка з наворотами...
Садоводница• 13 ноября 2020
Ответ дляГл. Амурная
Ми демонтували лiтом, менi аж полегшало, як будемо знову робити, то вже на терасi.
Луноликая Вика• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
и что в этом красивого...огонь за стеклом((
ПМСница• 13 ноября 2020
Скажу как владелец камина,пустая трата денег))У нас во специальными трубками,зажигали лет пять назад.
автор Мона_Лиса • 13 ноября 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Открытый не можем сделать, опасно
Яичница с беконом• 13 ноября 2020
послушаю.тоже хочу
Бедная Лиза• 13 ноября 2020
Мы себе поставили отдельно стоящий чугунный . Я тоже прикидывала цену встраиваемого и поняла, что он золотой получится . Сейчас очень довольна таким решением , даёт много тепла и внешне ок. Помню обошлось- камин 32тыс, труба ок 12 и работа по установке, уже не помню , итого , думаю, в 2тыс уе вложились . Если бы строили, то штук 5 обошёлся бы.
сказочное_Бали• 13 ноября 2020
Ответ дляБедная Лиза
Фото можно, хоть похожего из интернета?
Бедная Лиза• 13 ноября 2020
Вот мой
Бедная Лиза• 13 ноября 2020
5 это дофига, я лучше Мебель хорошую куплю на разницу. Может Вам пока не поздно свой сдать и такого плана как у меня поставить. Я знаю многие поигрались сезон и потом стоят эти камины , никто их не топит, а денег отдали. Как у вас будет , Вы не знаете, поэтому смысла так дорого платить нет.
БезПаспортаНеПродаю• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
Да, именно так. правда, можно сыграть на цене материалов, взять дешевые, облицевать синтетическим камнем. Но работа +/- стоит одинаково