Мона_Лиса• 13 ноября 2020

Камин. Как же это дорого...

Очень хотела камин, мечтала о нем, это такой уют и душевность в жилье. Решили в этом году поставить. На фирмах просчитывали сметы "под ключ" - ужас, цены невообразимые. Отложили этот вопрос. Недавно договорились с частником, знакомый мужа, что он нам смонтирует все "недорого". Муж премию получил - быстро купили сам камин (польский, не очень дорогой) и вот сегодня начали уточнять, сколько денег надо на монтаж. Я в шоке. Если все сплюсовать (цена уже купленной каминной топки, материалы для отделки, стоимость работы, материалы для дымохода, монтаж дымохода) - то и в 5 тысяч долларов не укладываемся. И это при том, что делать будет не фирма, а частный мастер. Я конечно не рассчитывала на такие деньги, но и сэкономить видимо не получится. Надеюсь, хоть установят без косяков и проблем, чтоб переделывать не пришлось...
Ума Палата• 13 ноября 2020
Ответ дляMacOS-ница
Кум сам сделал, за копейки, у вас явно развод какой то, за 5 тыс долл люди под дома могут построить
Мне тоже кажется развод, ну типа деньги у клиента ,есть можно и за 10000 сделать)))
Вспомните раньше в сёлах были печки, грубки их топили круглый год( готовка) и зимой для тепла и все выдерживало и не было специальных материалов , топок на тысячи уе)))

Колупалочка• 13 ноября 2020
капец уже камины пошли, а говорили что тут одни нищие сидят , ага
автор Мона_Лиса • 13 ноября 2020
Ответ дляКолупалочка
Кто такое говорил? Это форум и тут много разных людей. Или сюда по выписке с банковского счёта пускают?
палка-копалка• 13 ноября 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Когда мне делали камин я слегка сглупила.
Мастера вывели топку напрямую. Теперь очень здорово горит пламя в камине. Тяга - великолепная. Только все тепло моментально уносится.
Соседи сделали камин с какими то там ходами. Тяга у них не очень. Но только они камином отапливают помещение.
А у меня тепло возле камина пока он горит. А горит хорошо: буквально за час сгорает большая вязка дров.
Тут ’с какими-то ходами’ могут так намудрить, шо мама не горюй!
У моего соседа хитромудрого, с подобными ’ходами’ из-за камина выгорела половина дома.
На каминах экономить нельзя, это однозначно. Ну и КПД камина ничто, по сравнению с хорошим котлом.
Красота, уют, согласна. Но и подводных камней тьма(
Это я тут• 13 ноября 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
Почему сразу развод? Есть одна только топка 5 тыс стоит
И что ее монтировать сложнее чем дешевую топку?
Монтируется топка за несколько часов. И какие-то сверх технологии для монтажа не нужны. Да, работы нишевые. Возможно, нет постоянных заказов конечно и поэтому в отрасли нет избытка специалистов. Но нельзя сказать, что это адекватная цена.
КвартираЧья• 13 ноября 2020
Ответ длямиссАрфография
У нас биокамин, но тоже дорого обошёлся. И биотопливо недешевое, но топит неплохо и горит красиво и без запаха.
покажите фото, пожалуйста
Тоже хочу
КвартираЧья• 13 ноября 2020
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
фото
а где гномик из Эпицентра?
КошкинДом• 13 ноября 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Подскажите пожалуйста, где можно купить.
В Эпицентре себе подбираю
Персонаж Аноним• 13 ноября 2020
Ну цены они такие, да, муж захотел кабинет в английском стиле. В дереве, с камином ( электро) с витражом на потолке, 4 года назад вышло 15000$ на комнату около 20 кв метров. И это делал частник, фирмы больше 20000 считали .

Просто каралева• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
Я думала что удастся уложиться ну хотя бы в 3,5 тысячи под ключ. Но сейчас начали считать материалы и узнали цены за работы и вижу что не удастся. И нет возможности удешевить, потому что цены держат все на одном уровне
Мы в таку сумму вложились. Но топку мы не покупали (муровали из огнеупорного кирпича). И у нас отрытый огонь ( знаю многие зафукают что не безопасно. )У нас есть сетка что б прикрывать от искр , но мы не пользуемся. Площадь гостиной большая , перед камином ничего нет , на полу плитка, даже если и стрельнет что-то то потухнет на плитке. Я люблю открытый огонь. Облицовывали мрамором. Не пойму что у вас там на 5000 и даже без мрамора. Может топка космос денег потянула?
Не буду• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
Совсем не то. Электрический у меня есть, не радует
Цена топки?
Ненавязчивый синтезатор• 13 ноября 2020
Ответ дляКвартираЧья
а где гномик из Эпицентра?
Все гномы на месте )))
Детские_Будут?• 13 ноября 2020
Ответ дляЭто я тут
Что касается же правильности вторичного дожига, то это больше вопрос экологичности. Ну типа и КПД тоже, но по факту он больше зависит от режимов эксплуатации камина и от того, как выполнен дымоход, есть ли какие-то теплонакопители, как выведен отвод тепла и т.п. А разница в цене между моделями каминов бывает ого-го. В общем, это тоже не повод расстраиваться именно в наших реалиях.
Мало того, если задача топить дешевыми дровами, то я бы лично изначально не смотрел на слишком продвинутые модели - они более капризные к дровам. Зато если это просто чугунный колосник снизу и какой-то примитивный подвод воздуха для вторичного дожига, который не может никак засориться, то да, коптить будет может и больше, но плохие дрова больше коптят в любом случае, так что пофиг.
Скажіть, а коди плануємо будувати будинок, проект каміна з трубою, правильною розводкою потрібно закладати відразу. А до кого звертатися щодо розводки по каміну. Я думаю не всі в цьому розуміються. А то спроектують рівну трубу, і все тепло з будинку буде виходити. Не можете дати контакти або хоча б ссилки, де грамотно і толково написано
Это я тут• 13 ноября 2020
Ответ дляДетские_Будут?
Правильнее рассматривать все вместе, а не трубу отдельно, камин отдельно. Тут зашугали люди прямой трубой. А какая она должна быть? Задача трубы обеспечить тягу. Все. А лучше всего обеспечивает тягу именно прямая труба, так что не надо усложнять. Да, допускается как-то усложнить трубу, но при этом надо понимать и заранее предусмотреть как Вы будете обслуживать трубу, а также чтобы эта труба несмотря ни на что таки обеспечивала нужную тягу, иначе грош ей цена.
Хотите чтобы тепло не улетало в трубу - покупайте камин или печь-камин четко под свои задачи. В трубу улетает тепло когда камин пытаются использовать в режимах, для которых он изначально не предназначен. Например, покупают декоративный камин, главная задача которого антураж, а потом начинают считать как же им топить так, чтобы одного полена хватило на всю ночь (я утрировано). А чудес не бывает, декоративные камины делают с чисто технической точки зрения несколько по упрощенной методике. Там не ставится во главу угла практичность, его основная задача - быть колоритным и создать атмосферу. Если же Вам важно и то, и другое, то ищите компромиссные варианты. Второй момент, а может даже первый. Это выбор между металлическим камином и каменным. Это принципиально разные решения и у них принципиально разные задачи. Металлические камины (чугун, сталь) хороши если Вы хотите максимально быстро прогреть помещение. Теплопроводность чугуна и стали намного выше теплопроводности кирпича, поэтому такой камин быстрее отдаст тепло, а следовательно прогреет помещение. Но есть и обратная сторона медали. Такой камин быстрее остынет, причем намного. К тому же масса таких каминов тоже отличается колоссально, так что запас саккумулированной энергии в кирпичном/каменном камине значительно выше. Если Вам надо постоянно отапливать дом да так, чтобы поменьше надо было подбрасывать дрова, то Ваш выбор кирпичный или каменный камин/печь-камин. Режимы очень медленного горения в металлических каминах - это костыли для этого. В этих каминах режимы горения как правило не самые оптимальные, а особенно в декоративных каминах с огромным панорамным стеклом. Имеет ли в этом случае форма дымохода? Как видите нет. У дымохода задача обеспечить тягу, а остальное в само камине или печи-камине. В конструкции самой печи-камина может быть перекат, например, а может и не один, который не позволяет быстро выйти теплу в трубу.
Также сейчас есть камины из мыльного камня. Это материал, имеющий очень высокую теплоемкость. При относительно небольших объемах такой камин/печь-камин позволяют саккумулировать большое количество энергии. Но цена за такие камины, правда, высока.
автор Мона_Лиса • 13 ноября 2020
Ответ дляНе буду
Цена топки?
1500 долларов
Ромашка_Бегемотовна• 13 ноября 2020
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Все гномы на месте )))
Ото ви компанію зібрали)
Дякую за наводку на ялинку, будемо брати
Продавец овец• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
А свой электрический продавать не будете? Я б купила недорого
Ромашка_Бегемотовна• 13 ноября 2020
Наш камін, недавно переїхали і ще поки повністю не обустроілися.
Вийшло дорого для нас, але хотіли камін і як альтернатива електричному котлові, бо газу нема.
Топка довре 1200
Облицювання мармурове 400
Робота 500 і матеріали десь 1000 (розводка в 2 кімнати, рукав всього 3м).Це в €. Окрім того на етапі будівництва було ще євро 300, от і виходить 3400
Але гріє і радує
Ромашка_Бегемотовна• 13 ноября 2020

ничевока• 13 ноября 2020
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
да? 3 года назад мне обошелся камин 140 тыс грн. Но он того точно стоит!
Вы молодец 👍🏻)
Люблю женщин, которые самостоятельно зарабатывают большие суммы. Я сама такая)))
автор Мона_Лиса • 13 ноября 2020
Ответ дляПродавец овец
Не планировала продавать, в офис отвезу, будет там стоять
Люблю Украину• 13 ноября 2020
Мой🥰🥰🥰
Свежий, топить нельзя пока.
Кина_не_будет• 13 ноября 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
то же самое
мужа не было, был мастер, я и деньги ((
у подруги камин греет три комнаты(
а у нас - посидеть , посмотреть на огонёк
Гордая_птичка• 13 ноября 2020
Ответ дляЛюблю Украину
Мой🥰🥰🥰
Свежий, топить нельзя пока.
Вот это я понимаю Камин)
Етитьская богомышь• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
А сам камин вот такой купили. Может кто то разбирается - он нормальный хоть? Это Defro, Польша.
Он не стоит таких денег, лучше немецкую купить
автор Мона_Лиса • 13 ноября 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
А какую модель, покажите пожалуйста? Мы долго выбирали, но до 50 тысяч гривен ничего не было таких размеров и такого стиля
Етитьская богомышь• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
Какой размер нужен?
автор Мона_Лиса • 13 ноября 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
Какой размер нужен?
Хотя бы 14 киловатт, и размер 80-90 см, угловой.
КвартираЧья• 13 ноября 2020
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Все гномы на месте )))
О, вы и из Юска компашкой обзавелись. Отличные
Мать драконов• 13 ноября 2020
Ответ дляСадоводница
Ми демонтували лiтом, менi аж полегшало, як будемо знову робити, то вже на терасi.