Мона_Лиса• 13 ноября 2020

Камин. Как же это дорого...

Очень хотела камин, мечтала о нем, это такой уют и душевность в жилье. Решили в этом году поставить. На фирмах просчитывали сметы "под ключ" - ужас, цены невообразимые. Отложили этот вопрос. Недавно договорились с частником, знакомый мужа, что он нам смонтирует все "недорого". Муж премию получил - быстро купили сам камин (польский, не очень дорогой) и вот сегодня начали уточнять, сколько денег надо на монтаж. Я в шоке. Если все сплюсовать (цена уже купленной каминной топки, материалы для отделки, стоимость работы, материалы для дымохода, монтаж дымохода) - то и в 5 тысяч долларов не укладываемся. И это при том, что делать будет не фирма, а частный мастер. Я конечно не рассчитывала на такие деньги, но и сэкономить видимо не получится. Надеюсь, хоть установят без косяков и проблем, чтоб переделывать не пришлось...
миссАрфография• 13 ноября 2020
У нас биокамин, но тоже дорого обошёлся. И биотопливо недешевое, но топит неплохо и горит красиво и без запаха.

БезПаспортаНеПродаю• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
У нас тоже прямая будет. Труба вверх. Некуда ее закручивать там.
тогда смысла в вашем камине нет
автор Мона_Лиса • 13 ноября 2020
Ответ дляБедная Лиза
5 это дофига, я лучше Мебель хорошую куплю на разницу. Может Вам пока не поздно свой сдать и такого плана как у меня поставить. Я знаю многие поигрались сезон и потом стоят эти камины , никто их не топит, а денег отдали. Как у вас будет , Вы не знаете, поэтому смысла так дорого платить нет.
От такого как ваш очень горячо во все стороны, а у меня ковер, шторы. Поэтому ставим закрытый, который не плюется угольками и не греет во все стороны, а только через стекло по большей части
автор Мона_Лиса • 13 ноября 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
тогда смысла в вашем камине нет
Он для эстетики и уюта. Отопление у нас другими способами происходит
БезПаспортаНеПродаю• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
вся эстетика и уют будут вылетать у прямую трубу, которая, как турбина, будет высасывать даже то тепло, которое обеспечивает ’отопление другими способами’
Мороженная курица• 13 ноября 2020
Ответ дляЛеди Г
10 лет тому друг делал- от 750 до 1000& за камин брал с клиента. Поищите частника подешевле, 5000 это загон.
2 года назад делала знакомая - обошёлся как раз больше 100тысяч !

Или вы хотите за тысячу долларов декоративный ? Т.е. за эти копейки аж никак нельзя построить моральный дымоход !
Мороженная курица• 13 ноября 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Когда мне делали камин я слегка сглупила.
Мастера вывели топку напрямую. Теперь очень здорово горит пламя в камине. Тяга - великолепная. Только все тепло моментально уносится.
Соседи сделали камин с какими то там ходами. Тяга у них не очень. Но только они камином отапливают помещение.
А у меня тепло возле камина пока он горит. А горит хорошо: буквально за час сгорает большая вязка дров.
Точно !
Это целая наука и экономии тут точно не место !
МЕСТО_Встречи• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
Ну да, в колпаке этом над камерой. Но а потом труба вверх и все, некуда ей изгибаться
Я не профи, но по поводу изгиба дымохода уточните, что-то тут не то...
Дымоходы надо чистить и если вы планируете жить в этот доме долго и камином пользоваться регулярно, то на дымоходе лучше не экономить.
Нам покупали немецкий (он немного дороже наших, но там гарантия 30 лет и если сравнивать со стоимостью всего то это не так уж дорого). Мы раньше периодически ездили на машине за границу и там эти дымоходы в каждом доме были.
автор Мона_Лиса • 13 ноября 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Как она будет высасывать, если забор воздуха у него происходит с улицы, а топка герметичная? У вас точно есть камин, что вы такое говорите? Это противоречит законам физики

Смешнюча• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
Открытый не можем сделать, опасно
У моих бабушки с дедушкой был открытый камин, в деревянном доме. Дед строил сам. Со стороны кухни печь, в комнате камин. Старо-русского типа, в общем, кирпичный, с чугунными рассекателями и заслонками. Просто плиткой был обложен, и все. Совершенно безопасный, тк глубокая топка. Прекрасно прогревал весь дом. Но конструкция громоздкая, конечно. Весь центр дома занимал. Не для современного интерьера. Другого отопления на даче не было. Но и винила всякого тоже в доме не было. Только дерево и стекловата в качестве утеплителя.
Это я тут• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
А сам камин вот такой купили. Может кто то разбирается - он нормальный хоть? Это Defro, Польша.
Конструкция с панорамным остеклением - это всегда компромисс. Просто физически невозможно осуществить нормальный обдув стекол. Остальное надо читать в описании модели - как происходит забор воздуха, как осуществляется регулировка.
Еще технологии, по которым сделан камин. Если сам камин стальной, но обложенный вермикулитовыми пластинами, то это соотношение цена/качество. Не топ, но и не примитив. И для панорамного остекления наверное неплохой вариант.
Еще надо обращать внимание на то, как крепятся стекла. Если точечно, то это хуже чем крепление по всей плоскости, т.к. в местах крепления стекол нагрев будет более сильный и больше шансов что секло лопнет. А замена стекол такого размера влетит в копеечку.
автор Мона_Лиса • 13 ноября 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Металлическая труба нужного диаметра, которая от камина идёт через крышу. Внутри дома она обшита в короб. Утепляется ещё чем то типа минваты
автор Мона_Лиса • 13 ноября 2020
Ответ дляЭто я тут
Да, камин стальной, облицовка вермикулит. Забор воздуха с улицы, стекло как крепится не знаю, посмотрю сегодня
Гербалайф и Ко• 13 ноября 2020
У нас такой будет, сверху телек.
Правда ещё не решили чем будем обкладывать. Обогревает на втором этаже ещё 2 комнаты, но строили для уюта больше, обогрев на всякий случай, вдруг совсем плохие времена настанут
Это я тут• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
Про забор воздуха я имел в виду другое. Он может подаваться только через колосник снизу, а может вестись за вермикулитовыми вставками и уже сильно прогретый подаваться для вторичного дожига. При этом он может быть и в том, и в другом случае с улицы/с помещения (вот это как раз менее принципиально, т.к. сгоревший воздух в любом случае выходит на улицу, а вместо него в помещение попадает свежий), но технологически во втором случае это будет более прогрессивно. А если при этом воздух подается не только перед выходом в дымоход, но и направляется на стекло, а особенно если так, чтобы здорово обдувать их (ну здорово относительно, т.к. при таких размерах стекол это априори не реально, то это еще более высокий класс изделия.
Но обратная сторона медали - чем сложнее устройство, тем оно более капризное к качеству дров, т.к. эти тонкие воздуховоды могут забиваться и надо смотреть насколько удобно это все чистить. И если все выполнено по уму, то цена камина стремится в космос. И по факту из всего разнообразия таких моделей единицы.
НичеНипанимаю• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
Да что вы, никакого мрамора. Вот такой будет. Обшивать каменным шпоном будем или плиткой
Чудесно! Не жалейте ни о чем! Деньги заработаете еще! Зато сколько уюта и радости!
У меня и в квартире камин (проектом предусмотренный) и на даче разумеется.
Пусть все удачно получится у вас!
автор Мона_Лиса • 13 ноября 2020
Ответ дляЭто я тут
Вторичный дожиг конечно есть, но как реализован я не знаю. Конечно, нам советовали топки европейские, скандинавские. Но там цена ужасающая, поэтому выбирали между отечественным производителем (Гаврилов) и поляками.
Это я тут• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
Понятно что какой-то есть. Какой-то есть даже в самых бюджетных. Тут вся соль в том как именно реализована. Но с вермикулитовыми вставками и тем более стальным корпусом есть надежда что все разведено более правильно, т.к. для этого не нужно отливать дорогостоящий чугунный корпус со всеми этими каналами внутри. Вопросы больше по обдуву стекла - это всегда больное место подобных каминов. И еще бывает, что производитель непонятно с какого перепуга делает не так как нужно - это надо смотреть на этапе покупки. Бывает, что производителю ничего не стоит сделать как надо, но нет, это было бы слишком просто. Но в Вашем случае смотреть уже поздно, камин уже куплен. В любом случае даже если обдув стекла не очень, то просто придется чаще чистить стекло. Ну а к регулировке тоже можно привыкнуть. Привыкают люди даже к самым примитивным, а поляки все таки обычно делают посовременнее конструкции.
Это я тут• 13 ноября 2020
Что касается же правильности вторичного дожига, то это больше вопрос экологичности. Ну типа и КПД тоже, но по факту он больше зависит от режимов эксплуатации камина и от того, как выполнен дымоход, есть ли какие-то теплонакопители, как выведен отвод тепла и т.п. А разница в цене между моделями каминов бывает ого-го. В общем, это тоже не повод расстраиваться именно в наших реалиях.
Мало того, если задача топить дешевыми дровами, то я бы лично изначально не смотрел на слишком продвинутые модели - они более капризные к дровам. Зато если это просто чугунный колосник снизу и какой-то примитивный подвод воздуха для вторичного дожига, который не может никак засориться, то да, коптить будет может и больше, но плохие дрова больше коптят в любом случае, так что пофиг.

Безникая• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
Ну вот наш сказал что за работу лично он 1200 долларов берет. А ещё надо кирпичи купить, изоляционные материалы. Дымоход - люди тоже за работу денег хотят. И трубы надо купить. И изоляцию на крышу. И получается что бюджет камина около 5 тысяч долларов под ключ. Жесть конечно
а еще из той дыры так потом дуть будет))) наши люди бедные, ничем таким не пользовались, вот и ведутся на красивую картинку. а в реале: вонь от дров, сквозняк сильнющий, бардак от тех дров, ну уж нет, я камин только елктро признаю))) и на приавльно устанволенный камин-1 из 20 штук, как минимум, у всех других будет вонб и сквозняки. дед у меня печник и каменщик, очеь хорошо знаю все эту кухню
Безникая• 13 ноября 2020
Ответ дляМона_Лиса
немцов нужно брать или на крайняк италию
Это я тут• 13 ноября 2020
Ответ дляКубик Рубика
За $5 тыс. оно того не стоит, честно. Ищите дешевле.
Камины бывают разных конструкций. В данном случае с поднимающимся стеклом, если я правильно понял. Это изначально более сложная и дорогая конструкция.
Да, тоже думаю, что можно найти дешевле, но я про то, что ситуации разные и цены тоже будут отличаться. Разные камины несколько по разному монтируются.
Если хочется максимально бюджетную игрушку, то не стоит покупать топку с поднимающимся стеклом и лучше не полностью панорамные стекла. А еще лучше одно стекло спереди и чтобы с обрамлением. Да, выглядит не так эффектно, но мы же о цене и практичности говорим. Вот это как раз компромисс.
Это я тут• 13 ноября 2020
Ответ дляМудрецыха мира сего
у нас тоже прямая труба, за час не сгорает, немного больше, но тепло очень долго держится, с вечера , до утра...
Оно зависит не только от того как проложена труба. В камине имеются регулировки. Ставите горение на минимум и он может тлеть всю ночь. Другое дело, что это не самый эффективный режим горения может оказаться и если камин не самый совершенный, то он в таких режимах может здорово коптить.
Мудрецыха мира сего• 13 ноября 2020
Ответ дляЭто я тут
все это понятно.а коптить он может не только от режимов, но и от того, что там горит .
Это я тут• 13 ноября 2020
Ответ дляСадоводница
Топили камiн пелетами, це жах, на вулицi сморiд, ще й з труби чорний дим валив.
Неправильно настроили камин, точнее выбрали не тот режим горения. Современный камин, который к тому же производится для рынка ЕС, просто не допустят к продажам, если он будет не соответствовать экологическим нормам. А в ЕС многие топят пеллетами.
Либо бывает что камин изначально больше для анутражу и в нем не реально настроить длительный и одновременно энергоэффективный (чтобы не коптило) режим горения.
Дедуськина бабуська• 13 ноября 2020
Мы делали году в 15-16-м. Ушло около 20 тыс. грн - и материалы, и работы. Это сумма без учета топки, тогда она стоила 12000 грн.
Установили топку, обложили ее внутри б.у. красным кирпичом, снаружии - декоративным, Красный кирпич еще изнутри обложили жаростойкими какимто плитами, вывели думоход - и все. Сделали нам его за неделю.
автор Мона_Лиса • 13 ноября 2020
Ответ дляЭто я тут
У нас боковое открытие, гильотина вверх - совсем дорого и не всегда надёжно
Проня_Прокоповна• 13 ноября 2020
Ответ дляКошкинДом
Электрический 5000 грн))
Вы сравнили не сравнимое.
Дедуськина бабуська• 13 ноября 2020
Обогревает он дом (рассчитан на обогрев 120 м2) прекрасно, только дрова нужно использовать сухие, чтобы не было вони.
Ненавязчивый синтезатор• 13 ноября 2020
да? 3 года назад мне обошелся камин 140 тыс грн. Но он того точно стоит!