Єдина Країна• 17 ноября 2020
Что лучше купить? Новострой или хрущевку?
Дано: семья из двух человек мама 41 год и сын 11 лет. Живем на съеме пока что, снимаем двушку, у каждого своя спальня и свое рабочее место. Я с марта работаю на удаленке и так будет всегда, пока свирепствует вирус, т.е. еще неизвестно сколько. Планирую, что весной уже будет сумма для покупки наконец-то хоть какого-то своего жилья. Очень медленно и долго к этому шла, аренда за 16 лет уже высосала из меня все соки. Очень хочу свое, хоть какое-то, хочу сделать там свой ремонт, который мне понравится. Думаю, мои чувства всем понятны. Итак на одну и ту же сумму денег я могу купить:
1. Однушку в новострое 46 метров общая, 14 м комната и 17 м кухня. Одно окно в комнате, из кухни выход на лоджию, больше окон нет, никак не перепланировать. Конечно очень хотелось бы новострой, это нормальные чистые подъезды, ухоженная придомовая территория, адекватные соседи и вообще. Но минусы для меня тоже большие. Это мне придется жить фактически на кухне. Сейчас у меня полноценная спальня с нормальной 2-спальной кроватью, хорошим матрасом, у меня в ней шкаф, где все мои вещи, комод с моими (простите) трусами и лифчиками, рабочий стол возле окошка. Мне все это надо. Я могу закрыться у себя, чтобы переодеться, сделать какие-то женские процедуры, спокойно поработать. Но как это все делать в условиях кухни-студии? Элементарно сын пришел со школы, гремит микроволновкой, разогревает себе обед, а у меня в это время рабочее совещание в зуме, например. Сына в кухню поселить тоже плохой вариант. Опять же, ему, например, уроки делать надо в спокойной обстановке, а тут я приперлась борщ варить на кухню. Или еще что похлеще, требующее использования мясорубки, блендера или прочих гудящих кухонных агрегатов. Кровать опять же не поставишь на кухню, это будет странно. Получается кто-то будет вынужден спать на диванах. Я все понимаю, есть прекрасные ортопедические диваны, но я на них уже за всю жизнь наспалась и больше не хочу. Мы оба спим на кроватях с матрасами и так привыкли
2. Хрущевка 3 этаж без лифта, 42 общая, 2 раздельные комнаты по 13 метров, распашонка, кухня 6 метров, маленький санузел, маленькая прихожая. Как же я не хотела в хрущевку! Я думаю, минусы всем понятны. Старые облезлые подъезды, такая же придомовая территория, соседи как повезет, по 4 квартиры на малюсенькой лестничной клетке, да и в самой квартире все малюсенькое. Но есть и плюсы - две раздельные комнаты, в каждой свое окно, из моей комнаты будет еще балкон. На кухне свое достаточно большое 3-створчатое окно. Жизнь не на проходе
В общем, выбрать тяжело на самом деле ((
Что касается ремонта, то его нет нигде, придется делать и в хрущевке, обдирать все, менять трубы, проводку и делать. И в новострое также. Но ремонт - это следующий этап, пока надо с квартирой определиться
Купить 2-ку в новострое я не смогу, эти деньги и так собирались 20 лет. С каждым годом собирать все труднее. В нашей стране все время, то революция, то дефолт, то эпидемия. Пока я соберу на двушку, мне нужна будет уже не двушка, а место на кладбище. Поэтому исходим из того, что есть сейчас.
Результат:
вже голосів:
108 (57.75%)
Двушка в хрущевке
55 (29.41%)
Однушка в новострое
24 (12.83%)
Свой вариант (в комментариях)
СтелькаОТединицы• 17 ноября 2020
сама раздумываю над похожим вопросом. У меня дилемма брать старый жилищный фонд, но нормальный район или новострой но в жопе мира. Я выбрала для себя вариант старого жилья, возможно и хрущевки, но в нормальном районе у метро, с возможностью припарковаться нормально в любое время суток. Сейчас живу в новострое в дико перенаселенном районе, ну его нафиг
Как нефиг делать• 17 ноября 2020
Ответ дляЄдина Країна
Ого! Вот это я накатала!
Из однушки сделать 2к. Искать где это возможно
неДоЖиру• 17 ноября 2020
Автор, в вашей ситуации выбор очевиден - хрущ. Я вообще теперь никому не советую вкладываться в новострой, после того, как сама вложилась в Укрбуд и сейчас свою квартиру выбиваю с боями. Лучше уж хрущ, который уже построен, стоит 50 лет и еще простоит столько же.
Мудробаба• 17 ноября 2020
Ответ дляЭкспертиза
Мама со стуком на кухню к парню входить будет? И будет сидеть голодная, пока сын не проснется?
Разберутся, кто куда стучать и не обязательно спать до обеда. Мама взрослая женщина, ей нужна отдельная комната.
СКИБИДЫШь• 17 ноября 2020
Ответ дляЕжик Хрюха
а где вариант панельный дом 9-ка , у меня например 45 кв , 1 комната 10,5 кв , вторая -17,00
У меня панель 56, двушка, 18 и 13 м комнаты, кухня 9, лоджия 7. Раздельный санузел. Нам вдвоем с дочкой шикарно и места хватает )
Благоуханочка• 17 ноября 2020
в прошлом году был такой же выбор. между 1к около 45-50кв.м в новострое и трешкой в панельной 5этажке. выбрала 3ку в панельке. не жалею ни грамма.
я, муж, дочка. после основной работы много и попозна работаю дома. дома самую маленькую комнату выделила себе под кабинет. не мешаю никому спать ночью.
я купила 3ку в которой все было в нормальном состоянии ( ремонт лет 15 назад делали прошлые владельцы). С момента покупки уже год переделываю до сих пор по мере накопления финансов под себя всю квартиру. Но! мы живем в этой квартире с вещами и ограниченными удобствами. В новострой я бы не смогла въехать без ремонта
Малая Налегке• 17 ноября 2020
Автор, темболее сын растёт. Будет взрослым парнем, и вам будет не ловко в одной комнате. А так каждый может пойти в свою комнату.
Своего не предлагать• 17 ноября 2020
Ну 17 для кухни, для двоих, по-моему много. Но я бы сделала другую перепланировку. Забрала бы из кухни 8-9 квадратов и сделала бы комнату 2ю. Многие сейчас таки делают, а кухня была бы 8-9 квадратов, для двоих этого достаточно.
Но это только мое мнение, каждый сделал бы так как захочет он.
Ухтышка_малышка• 17 ноября 2020
Почему только именно эти 2 варианта? У вас в городе только 2 квартиры продают? Ищите еще, в обычной панельке, новострой с возможностью перепланировки, до 100500 вариантрв существующих
ПолБатона• 17 ноября 2020
Ответ дляЕжик Хрюха
Это не обязательно может быть 9ка.
У меня пятиэтажный. Комнаты, как у вас. Потолки 2,70
ДелиВерка• 17 ноября 2020
Я все не прочитала, но за новострой.
Это и все целое-новое, и счетчики.
Отполированный Артем• 17 ноября 2020
я за средний вариант, есть же дома 20-30 летней давности, панельные? или как. но не хрущи 60-х годов. Вариантов много же, почему у вас только 2? пригород? часть дома? Чем больше площади, тем лучше, в моем идеале на человека должно быть по комнате плюс гостиная, это идеально, имхо)
Брюнетка в Мармеладе• 17 ноября 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
у нас в городе есть угловые однушки по 42-45кв, которые переделывают люди в 2шки
Лунтик-паунтик• 17 ноября 2020
Ответ дляЄдина Країна
Ого! Вот это я накатала!
Если вкладывать большую сумму,то только в ликвидное жильё.А это новострой.Сын через 10лет вполне сможет захотеть съехать от Вас.В конце -концов свою можно сдать и спокойно снимать двушку.Но однушка с большой кухней отличный вариант.На лоджии можно обустроить кабинет.
Отполированный Артем• 17 ноября 2020
у нас хрущи унылые, все сыпется( в новострое была у брата - прекрасно, пахнет ремонтом, все свежее такое, светло) планировка божественная - две ванных!)
Наполеон Бонапарт• 17 ноября 2020
Не знаю, в каком вы городе, но вам выше написали о варианте улучшенной планировки в 9 - или 5-этажке. Это двушка 50-55 квадратов, с кухней минимум 8 метров и двумя раздельными комнатами, с нормальной высоты потолками и раздельным санузлом. Хрущевку трудно рассматривать, как вариант для вложения денег, тем более, с таким трудом собранных. Во многих городах хрущ - абсолютный нелеквид, а еще и в ремонт в ней вкладываться - ну нафиг!
Отполированный Артем• 17 ноября 2020
другая сторона новостроев - тяп-ляп, работал знакомый, красят, красят на скорость лишь бы побыстрее сделать фронт работ и получить деньги. Взяли его с улицы считай. так то краска, а если такой же принцип у других рабочих, которые кладут кирпичи и прочее
Ку ка ку ка ку• 17 ноября 2020
А почему именно хрущ? На 2к в панельке 80-х не хватит? Тот хрущ продавать потом...
Да и куча бабок котики с мисочками, бухарики, если повезёт...
Миссис Буркул• 17 ноября 2020
Я сейчас живу в 1к. с дочерью 11лет. Это очень мало места всем. Я также работаю из дома. Поверьте, лучше двушка. Пофиг на тех соседей и подъезд, большую часть времени вы проводите дома и должно быть личное пространство обоим.
ПуГоФФка• 17 ноября 2020
Ответ дляКу ка ку ка ку
А в панельке 80-х голубая кровь проживает? Не смешите )
Єдина Країна
• 17 ноября 2020
Ответ дляКарамбОлька
Може кредит? Зрозуміло що проценти , переплата і т.д але ви зараз все одно знімаєте , а так цю суму платити за власне
Кредит и так будет. Большую сумму я брать не буду, но небольшую придется взять, так как и на это немного не хватает. % сейчас драконовские просто по кредиту :(
Ку ка ку ка ку• 17 ноября 2020
Ответ дляОтполированный Артем
Вот и мы купили новую. Да, эконом класс, первая очередь Эврики.
Но все равно там жить на много комфортнее чем в старом фонде.
ПуГоФФка• 17 ноября 2020
Автор, только двушка. Любая конура с раздельными комнатами лучше , чем жизнь в однушке со взрослым сыном. Просто выбирайте тщательно квартиру - дом, соседи, район, планировка - все имеет значение. Есть очень хорошие старые дома, не чета картонным новостроям в попе мира.
Ку ка ку ка ку• 17 ноября 2020
Ответ дляПуГоФФка
Ну там как то все не так сжато что ли...Бывают вполне приличные дворики.Ну и хотя бы не смежные санузлы, потолки выше.
Єдина Країна
• 17 ноября 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Если Вы в Киеве, то смотрите небольшие двушки квадратов 50-55 в пригороде. Но это будет новострой и вся инфраструктура рядом.
В Киеве, но нет. Никакого пригорода! Я хочу жить в определенном районе, у нас тут гимназия у ребенка, друзья, плюс мои друзья. Мы социально-активные, все время тусим. Я из этого района никуда не хочу, сын тоже не хочет. Для сына это будет вообще трагедия, для него друзья имеют большое значение. Машины у нас нет и не предвидится, у меня страх вождения. Ездить из пригорода маршрутками до метро, потом трястись в метро... мне уже не 25, чтобы я была готова на такие подвиги
ОливьЕЖечка• 17 ноября 2020
Ответ дляКу ка ку ка ку
Вот просто интересно, вы давно были в хрущах?
Те бабушки, которые и получали, прбольшкй степени ушли в мир иной, я живу в хруще, нет ни одной старушки в доме. Дом наполнен молодыми семьями с детьми от 0 до 10 лет.
Мы также купили квартиру 7 лет назад, в квартире хороший ремонт, жэком поменяны стояки, сделана крыша, ремонт в подъезде и установлена детская площадка, поменяны счётчики электроэнергии.
Дом керамзитобетон, очень теплый и соседей не слышно.
И большой плюс это зелёный район. Да, хрущевки мало ценятся, но вполне комфортные
Єдина Країна
• 17 ноября 2020
Ответ дляОскорбляю всячески
ну я жила в трешке и никого не водила, это не приоритет. То что 3 года ремонты и шумоизоляции нет - правда, сама в таком доме живу. так плюс к этому - жлобы и недалекие люди, но все обеспеченные
Мы гостей водим. И я, и сын. Часто устраиваем вечеринки, костюмированные на НГ, на Хеллоуин, пижамные вечеринки с ночевкой, у меня куча одноклассников сына ночует. Все любят у нас бывать, а я люблю детей и люблю их развлекать. Играем в Мафию, в настолки. Готовлю детям всякие интересные им штуки типа Мохито, шаурму, бургеры домашние. Аниматоры по сравнению со мной отдыхают. Мои взрослые пати тоже бывают, причем иногда тоже костюмированные )))
ОливьЕЖечка• 17 ноября 2020
Автор, за двушку. Моему сыну 10, мы сейчас хотим в 4-х комнатную переехать, так как дети стали делить территорию. Подросткам очень важны личные границы.
Если выбираете определенный район, то людей и жителей примерных знаете. Если в квартире какие- то проблемы, то скорее всего это будет видно. Сложно не заметить плесень, затопленные потолки, почувствовать холод или сырость. Удачи в поиске