Єдина Країна• 17 ноября 2020
Что лучше купить? Новострой или хрущевку?
Дано: семья из двух человек мама 41 год и сын 11 лет. Живем на съеме пока что, снимаем двушку, у каждого своя спальня и свое рабочее место. Я с марта работаю на удаленке и так будет всегда, пока свирепствует вирус, т.е. еще неизвестно сколько. Планирую, что весной уже будет сумма для покупки наконец-то хоть какого-то своего жилья. Очень медленно и долго к этому шла, аренда за 16 лет уже высосала из меня все соки. Очень хочу свое, хоть какое-то, хочу сделать там свой ремонт, который мне понравится. Думаю, мои чувства всем понятны. Итак на одну и ту же сумму денег я могу купить:
1. Однушку в новострое 46 метров общая, 14 м комната и 17 м кухня. Одно окно в комнате, из кухни выход на лоджию, больше окон нет, никак не перепланировать. Конечно очень хотелось бы новострой, это нормальные чистые подъезды, ухоженная придомовая территория, адекватные соседи и вообще. Но минусы для меня тоже большие. Это мне придется жить фактически на кухне. Сейчас у меня полноценная спальня с нормальной 2-спальной кроватью, хорошим матрасом, у меня в ней шкаф, где все мои вещи, комод с моими (простите) трусами и лифчиками, рабочий стол возле окошка. Мне все это надо. Я могу закрыться у себя, чтобы переодеться, сделать какие-то женские процедуры, спокойно поработать. Но как это все делать в условиях кухни-студии? Элементарно сын пришел со школы, гремит микроволновкой, разогревает себе обед, а у меня в это время рабочее совещание в зуме, например. Сына в кухню поселить тоже плохой вариант. Опять же, ему, например, уроки делать надо в спокойной обстановке, а тут я приперлась борщ варить на кухню. Или еще что похлеще, требующее использования мясорубки, блендера или прочих гудящих кухонных агрегатов. Кровать опять же не поставишь на кухню, это будет странно. Получается кто-то будет вынужден спать на диванах. Я все понимаю, есть прекрасные ортопедические диваны, но я на них уже за всю жизнь наспалась и больше не хочу. Мы оба спим на кроватях с матрасами и так привыкли
2. Хрущевка 3 этаж без лифта, 42 общая, 2 раздельные комнаты по 13 метров, распашонка, кухня 6 метров, маленький санузел, маленькая прихожая. Как же я не хотела в хрущевку! Я думаю, минусы всем понятны. Старые облезлые подъезды, такая же придомовая территория, соседи как повезет, по 4 квартиры на малюсенькой лестничной клетке, да и в самой квартире все малюсенькое. Но есть и плюсы - две раздельные комнаты, в каждой свое окно, из моей комнаты будет еще балкон. На кухне свое достаточно большое 3-створчатое окно. Жизнь не на проходе
В общем, выбрать тяжело на самом деле ((
Что касается ремонта, то его нет нигде, придется делать и в хрущевке, обдирать все, менять трубы, проводку и делать. И в новострое также. Но ремонт - это следующий этап, пока надо с квартирой определиться
Купить 2-ку в новострое я не смогу, эти деньги и так собирались 20 лет. С каждым годом собирать все труднее. В нашей стране все время, то революция, то дефолт, то эпидемия. Пока я соберу на двушку, мне нужна будет уже не двушка, а место на кладбище. Поэтому исходим из того, что есть сейчас.
Результат:
вже голосів:
108 (57.75%)
Двушка в хрущевке
55 (29.41%)
Однушка в новострое
24 (12.83%)
Свой вариант (в комментариях)
КондуктЕр тролейбуса• 17 ноября 2020
Ответ дляОливьЕЖечка
Вот просто интересно, вы давно были в хрущах?
Те бабушки, которые и получали, прбольшкй степени ушли в мир иной, я живу в хруще, нет ни одной старушки в доме. Дом наполнен молодыми семьями с детьми от 0 до 10 лет.
Мы также купили квартиру 7 лет назад, в квартире хороший ремонт, жэком поменяны стояки, сделана крыша, ремонт в подъезде и установлена детская площадка, поменяны счётчики электроэнергии.
Дом керамзитобетон, очень теплый и соседей не слышно.
И большой плюс это зелёный район. Да, хрущевки мало ценятся, но вполне комфортные
Через 10-20 лет нормальные хрущёвки будут очень даже в цене). Когда картонные новострои покажут все свои слабые места.
Да, забыла еще о новостроях со смартами - это вообще гетто будет...
Марфушечка душечка• 17 ноября 2020
Ответ дляЄдина Країна
Мы гостей водим. И я, и сын. Часто устраиваем вечеринки, костюмированные на НГ, на Хеллоуин, пижамные вечеринки с ночевкой, у меня куча одноклассников сына ночует. Все любят у нас бывать, а я люблю детей и люблю их развлекать. Играем в Мафию, в настолки. Готовлю детям всякие интересные им штуки типа Мохито, шаурму, бургеры домашние. Аниматоры по сравнению со мной отдыхают. Мои взрослые пати тоже бывают, причем иногда тоже костюмированные )))
ну вот,а если ухажера пригласить вам то есть где уединится.
и потом поживете в этой, а там расширитесь до новостроя
Єдина Країна
• 17 ноября 2020
Ответ дляЕжик Хрюха
а где вариант панельный дом 9-ка , у меня например 45 кв , 1 комната 10,5 кв , вторая -17,00
Этот вариант на 10 тыс. долл. дороже, чем то, что у меня есть :(
А так - хороший вариант, я не против ))
Єдина Країна
• 17 ноября 2020
Ответ дляКак нефиг делать
Из однушки сделать 2к. Искать где это возможно
Невозможно. Проходную кухню без окон я не понимаю. Уж лучше студия тогда и жить на кухне
Єдина Країна
• 17 ноября 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
У меня панель 56, двушка, 18 и 13 м комнаты, кухня 9, лоджия 7. Раздельный санузел. Нам вдвоем с дочкой шикарно и места хватает )
Да, вы шикарно живете, я бы тоже так хотела
Но вариант такой на 10 тыс. дороже стоит. А есть неподалеку от хрущевки дом добротный из белого кирпича, так там и на все 20 тыс. дороже :(
Єдина Країна
• 17 ноября 2020
Ответ дляОтполированный Артем
я за средний вариант, есть же дома 20-30 летней давности, панельные? или как. но не хрущи 60-х годов. Вариантов много же, почему у вас только 2? пригород? часть дома? Чем больше площади, тем лучше, в моем идеале на человека должно быть по комнате плюс гостиная, это идеально, имхо)
Да есть, конечно миллион вариантов, но денег нет на них. Дома 30-30 летней давности в сравнении с хрущевкой могут стоить в 2 раза дороже. Особенно если они кирпичные и с хорошей планировкой, там вообще ховайся, какие цены и новострой рядом с этими ценами отдыхает
Дама_с_коготками• 17 ноября 2020
Ответ дляОскорбляю всячески
ну я жила в трешке и никого не водила, это не приоритет. То что 3 года ремонты и шумоизоляции нет - правда, сама в таком доме живу. так плюс к этому - жлобы и недалекие люди, но все обеспеченные
и как правило, работает пословица ’нет хуже - с дзяда пана’ или вариант нет хуже, чем когда из грязи - в князи. причем от ’пана’ или ’князя’ там уровень пантофель, хато понтов и распальцовки - английской королеве не снилось)
Єдина Країна
• 17 ноября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Не знаю, в каком вы городе, но вам выше написали о варианте улучшенной планировки в 9 - или 5-этажке. Это двушка 50-55 квадратов, с кухней минимум 8 метров и двумя раздельными комнатами, с нормальной высоты потолками и раздельным санузлом. Хрущевку трудно рассматривать, как вариант для вложения денег, тем более, с таким трудом собранных. Во многих городах хрущ - абсолютный нелеквид, а еще и в ремонт в ней вкладываться - ну нафиг!
Я в Киеве. И любая двушка большей площадью стоит тут дороже. Такая двушка, о которой Вы пишете будет стоить от 50 тыс. долл. У меня нет таких денег
Єдина Країна
• 17 ноября 2020
Ответ дляКу ка ку ка ку
А почему именно хрущ? На 2к в панельке 80-х не хватит? Тот хрущ продавать потом...
Да и куча бабок котики с мисочками, бухарики, если повезёт...
Не хватает на 2 к панельку
ОливьЕЖечка• 17 ноября 2020
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Согласна, хрущевки простоят ещё долго
Єдина Країна
• 17 ноября 2020
Ответ дляКу ка ку ка ку
Ну там как то все не так сжато что ли...Бывают вполне приличные дворики.Ну и хотя бы не смежные санузлы, потолки выше.
Потолок в моей хрущевке, которую я смотрела - 2,7 м. Санузел раздельный, но я терпеть не могу раздельные санузлы, малюсенький туалет, где сделал дела и руки даже помыть не можешь, надо перейти в ванную для этого. Если возьму такую квартиру, то буду убирать стену между туалетом и ванной
Ворую вкусняшки• 17 ноября 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
сама раздумываю над похожим вопросом. У меня дилемма брать старый жилищный фонд, но нормальный район или новострой но в жопе мира. Я выбрала для себя вариант старого жилья, возможно и хрущевки, но в нормальном районе у метро, с возможностью припарковаться нормально в любое время суток. Сейчас живу в новострое в дико перенаселенном районе, ну его нафиг
Не в Ликограде случайно?
Ворую вкусняшки• 17 ноября 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
не
Ясно, просто как слышу о дико перенаселённом районе, сразу вспоминаю теремки
Єдина Країна
• 17 ноября 2020
Ответ дляОливьЕЖечка
Автор, за двушку. Моему сыну 10, мы сейчас хотим в 4-х комнатную переехать, так как дети стали делить территорию. Подросткам очень важны личные границы.
Если выбираете определенный район, то людей и жителей примерных знаете. Если в квартире какие- то проблемы, то скорее всего это будет видно. Сложно не заметить плесень, затопленные потолки, почувствовать холод или сырость. Удачи в поиске
Спасибо большое! Район знаю, как облупленный, прожила тут 15 лет и в своем же районе хочу купить квартиру. Это очень важно для меня. Никакой пригород и отшибы города я не захочу ни за какие каврижки. Отдаленность - это для меня самый жирный минус
Єдина Країна
• 17 ноября 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
А для меня это Позняки )
Дама_с_коготками• 17 ноября 2020
Ответ дляYanahapy
Я обычно за новострой но вам лучше хрущ. И не грустите, есть симпатичные хрущи.... довольно ухоженные
+10000, тоже удивляет это фуканье на хрущи и благолепие перед новостроями, причем, без разбору все под одну гребенку. Мой бывший дом-хрущовка: пятиэтажка, люди создали себе ОСББ, управдома - заводила и инициатор, постоянно пишут проекты, выигрывают гранты, дом - лялечка, территория ухоженная, фасад утеплен, крыша поменяна. а через два дома - новострой-9этажка, который уже третий год подключают к сетям, а по фасаду уже пошла трещина: быстренько закачали под просевший угол бетон, фасад зашили утеплением - и вуаля, заселяйтесь
Дама_с_коготками• 17 ноября 2020
Ответ дляЄдина Країна
так в жилых домах стандарт по строительных нормах, высота этажа 3 м (это вместе с перекрытием, что панелька, что хрущевка)
Смурфетта• 17 ноября 2020
Ответ длянеДоЖиру
Автор, в вашей ситуации выбор очевиден - хрущ. Я вообще теперь никому не советую вкладываться в новострой, после того, как сама вложилась в Укрбуд и сейчас свою квартиру выбиваю с боями. Лучше уж хрущ, который уже построен, стоит 50 лет и еще простоит столько же.
Какой же. У нас уже вроде все ок. Тоже Уб.
Ангел-предохранитель• 17 ноября 2020
Я за 2 вариант, у каждого должно быть личное пространство.
Я много лет жила в хрущевке, а сейчас снимаю новострой и могу из личного опыта сравнить.
В новостроях плохая звукоизоляция, я до 2-3 часов ночи слушаю ходьбу и включенный телевизор соседей сверху.
В хрущевке соседями были люди в возрасте, поэтому после 24:00 уже была тишина.
Первые три года в новостройке идут ремонты. Если Вы работаете дома, то это существенный минус. Общаться с клиентом при работающем за стеной перфораторе просто невозможно.
Да и просто уже начинают сдавать нервы от постоянной долбежки. Другое дело если Вы работаете с 9 до 17 в офисе и приходите домой когда ремонтные работы уже заканчиваются.
Соседи не все адекватные, ночные пьянки и скандалы тоже присутствуют.
Из плюсов в новострое - ухоженный подъезд и придомовая территория, индивидуальное отопление.
неДоЖиру• 17 ноября 2020
Ответ дляСмурфетта
Да, сейчас все относительно ок, нас взял КГС. Но, если вы в теме, то знаете, что взяты ещё не всё комплексы, а часть отдали неизвестному харьковскому застройщику. Я, вкладывая деньги в Укрбуд в 2016 и подумать не могла, что в 2020 буду стоять на митинге под администрацией президента и Кабмином. А так же перед КМДА. И перекрывать улицу Грушевского. И ездить, как на работу в ФФС, общаясь с этим уродом Смилым. Я уже год, как должна была жить в своей квартире. И это хорошо, что у меня есть свое жилье, в котором живу сейчас. А тем, кто снимает? Кто всю жизнь копил и чуть это все не потерял? Нет, автору на сьеме однозначно лучше купить, пусть и хрущевке, но зато свою. В которую можно въехать завтра, а не через фиг знает сколько времени.
Пусин Кукин• 17 ноября 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Если Вы в Киеве, то смотрите небольшие двушки квадратов 50-55 в пригороде. Но это будет новострой и вся инфраструктура рядом.
Вот вы сами пишете в пригороде и инфраструктура рядом. Там ребёнку 11 лет, тоесть ему ещё 5 лет учиться в школе, а потом в институт ездить и толи это будет город, толи какой-то непонятный пригород. К тому же, насколько я понимаю, ребёнку никто в 16-17 лет машину покупать не собирается. Как он будет ездить? На маршрутках. Сначала сумасшедшая очередь на эту самую маршрутку, потом пробки, потом может быть и попадёт домой.
Пусин Кукин• 17 ноября 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Новострой, если он не эконом-класса и не у черта на куличках. Хрущёвки -не ликвидное жилье. Все меньше в него хотят вкладываться. Сужу по нашему дому. Если ещё 10 лет назад там активно снимала молодежь квартиры и жили пары с маленькими детьми, то сейчас 50+ и каждый месяц звук похоронного марша.
Канализация, водопровод - все старое, от ДЕЗа ничего не добьёшься. Жильцы ни на что сдавать деньги не хотят. Хороший ремонт делать бесполезно, топят соседи сверху, а их топчет их соседи. Нашу квартиру снимает знакомый за коммуналку. Отопление пищ..у какое дорогое, а в квартире холодно.
Живу в хруще, соседи в основном семьи с детьми, несмотря на то, что это спальный район и относительно далеко от центра (не Киев). Все в порядке с канализацией. А соседи кстати затоптали знакомых в новострое. Сразу прорвало трубу. Я не говорю, что хрущ прям лучше, но суда по финансам, автор на рассчитывает на НЕ бюджетный новосрой. В этой ситуации хрущ верный выбор, раздельные комнаты, личное пространство. А не делёж кухни с одним окном