Сегодня на диете• 19 ноября 2020

Патронаж новорожденных Киев

Мамочки подскажите, есть ли сейчас такое понятие как патронаж новорожденных. Ребенку 2 недели с поликлиники никто не приходил и не звонил. Декларации понятно еще нет, оформляем свидетельство. Звонила в регистратуру по месту жительства сказали заключайте декларацию. Выходит новорожденный пока без свидетельства о рождении не имеет возможности получить консультацию педиатра.
Olga18.10• 19 ноября 2020
К нам один раз пришла медсестра и один раз врач . через месяц заключили декларацию .
это было год назад .

Пленница SexShop-а!• 19 ноября 2020
Нет уже принципа участковости, поэтому и врача у вас нет. Новорожденность не неотложное состояние, поэтому все осмотры после декларации.
Маманя• 19 ноября 2020
Ужас(((( я не удивлюсь уже такому если и не придут. Злости уже нет на эту страну. Как они достали, блин. Украина цэ ты.
Кубик Рубика• 19 ноября 2020
К нам так месяц никто не приходил. Выписку по прописке отправили. Никто не приходил. А врач наш, с которым хотели заключить декларацию без выписки не приходила. Мы ждали ждали, пока я не пошла в больницу и не забрала выписку. И не навела шуму. Что ничерта не делают.
Кубик Рубика• 19 ноября 2020
Это было почти 1,5 года назад
Мамулька• 19 ноября 2020
Позвоните в управление здравоохранения или нац службу здоровья. Как-то это не правильно.
Так получилось, что я свидетельство о рождении ребенка оформила недели через 3 после рождения, мне к этому времени патронаж уже не сильно актуальный был.
Матрёна• 19 ноября 2020
Ответ дляМаманя
А зачем вам медсестра в период ковида, какую такую информацию вы хотите от нее получить?

Ду да ду да ду• 20 ноября 2020
Ответ дляМаманя
Тоже читаю и прихожу в ужас.
Маманя• 20 ноября 2020
Ответ дляМатрёна
Вы серьезно?!
Ду да ду да ду• 20 ноября 2020
Ответ дляМатрёна
Если первый ребенок, консультация медсестры мне очень помогла.Мало того,на четвертый день дочку обсыпали,были майские выходные,у меня истерика была,причем второй уже ребенок.,подхватили в роддоме кожный стафилококк,еле вычухались,Это 13 лет назад.
Что сейчас твориться это ужас.
ТочноБудет• 20 ноября 2020
Есть, у меня знакомая педиатр ходит/звонит
Ей приносят какие-то сводки, кто из роддома выписалчя в ее районе
Кокосиха• 20 ноября 2020
Муж пошёл и пригласил врача к нам, на следующий день пришла медсестра. Все, теперь мы к ним ходим. Если бы он не настоял никто и не собирался бы приходить. Зато читаю свою карточку, так там медсестра раз в неделю приходила
Матрёна• 20 ноября 2020
Ответ дляМаманя
Вы серьезно?!
Абсолютно, меня всегда напрягал ее приход, сиди дома. жди ее, хотя в это время прекрасно можно выйти погулять с ребенком..
Маманя• 20 ноября 2020
Ответ дляМатрёна
Ну то вас..
Матрёна• 20 ноября 2020
Ответ дляМаманя
Ну то вас..
Ну то да..
Маманя• 20 ноября 2020
Ответ дляМатрёна
Ну то да..
Выше почитайте.
Все знаю вдоль и поперек )• 20 ноября 2020
Ответ дляМаманя
Вы серьезно?!
Ну пройдется она по 20 адресам, а потом к вашему ребенку придет....
База_птеродактилей• 20 ноября 2020
родила ровно три месяца назад. после выписки был День независимости, на следующий день пришла медсестра наша, еще на следующий - врач-педиатр наша. Пригласила на прививку БЦЖ в 2 недели (в роддоме не было), сказала пару слов (хороших) о ребенке и попросила свидетельство о рождении принести поскорее, чтобы заключить декларацию. Но, на всякий случай, ребенок третий, с остальными декларация заключена.
Дама с заначкой• 20 ноября 2020
В июле рожала, ко мне позвонила врач-педиатр местной моликлиникм и пригласила на первый визит.

Малая еще та• 20 ноября 2020
В сентябре родила. Никто не приходил из поликлиники. Сама в месяц пошла врача искать. Она сказала что типа из роддома напередавали информацию что на участке новорожденный 🤷
Но у меня третий малыш,, я ещё помню что к чему. И в первый месяц сама в частную возила к неврологу, к ортопеду. УЗИ ребенку сделала.
А так если нет знакомого педиатра, нет денег на частного, и если первый ребенок - то можно и пропустить что-то нехорошее. Дурацкая реформа. Считаю что маму с новорожденным врач должен посетить независимо от декларации.
Кондуктор троллейбуса• 20 ноября 2020
Не из Киева (,но ведь закон о один для всех). Родила 5 месяцев назад - знаю из роддома звонят в поликлиники и сообщают о новорожденных. На следующий день после выписки ко мне пришла врач домой. Медсестра просто перезвонила.
Такое понятие как патронаж новорожденных по закону все ещё существует. Так что имеете право требовать, если есть желание
#Пойду_кгадалке• 20 ноября 2020
Такая грань уже давно. Семь лет назад к нам тоже еле приползла царевишна медсестра. Поспрашивала какую-то хрень и удалила с карточкой. Ребенок рождён ранее срока, мы не знали что делать и как быть. Никаких советов нам не дали. У меня разрыв между детьми 16 лет. Так к первому частили, аж надоели мне. Заглядывали в хвост и гриву. Даже есть запись в карточке, что при наших переездах из города в город, нас по телефону передавали тамошним педиатрам. Причем, в чужом городе мы временно жили. Но даже там был патронаж на дому и в поликлинике, а также плановая вакцинация. Сейчас просто плевать на этих детей хотели. Все на откуп родителей. Но есть же моменты, которых может не знать мама, не заметить. Врачу всегда виднее, ему понятно физическое состояние ребенка. Как можно так халатно относиться!
#Пойду_кгадалке• 20 ноября 2020
Да, зато в карточке записи чуть не через день. О якобы посещениях заботливой медсестры и осмотров врача. Я карту забрала домой. Ложные записи перечеркнула и своей рукой записала, что посещений не было. И никто ребенка не осматривал. Честно говоря, нужно писать жалобы. Но на это сил не хватает, пока ты слабая после родов. Врачихи этим и пользуются. А папаши никогда не станут бороться за справедливость.
Маманя• 20 ноября 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
И что?? Вы читали что это необходимая процедура чтобы не пропустить важные нюансы по здоровью новорожденных!?
автор Сегодня на диете • 20 ноября 2020
Спасибо всем кто отписался, картина приблизительно ясна.
Свезло так свезло• 20 ноября 2020
Я рожала год назад. Из роддома передали в поликлинику документы, пришла медсестра один раз. Звоните на горячую линию
Синди Кроуфорд• 20 ноября 2020
8 мес назад родились, Харьков, не Киев, но законы ж вроде одинаковые в Украине? Медсестра на второй день посе выписки позвонила и пришла, потом педиатр через день и через неделю снова медсестра, проверить как желтуха сходит. Декларацию заключили уже в месяц на приеме.
Синди Кроуфорд• 20 ноября 2020
Притом сто уже был карантин.
Нас вообще все вокруг отговаривали ходит на плановые осмотры, мол вирус и т.д. Но как бы грипп приходит каждую осень, но это ж не повод до весны не следить за здоровьем? Нам в месяц на приеме ортопед нащупал мышечную кривошею, в итоге пара курсов массажей и электрофореза и к 4 месяцам не осталось и намека на нее. Страшно представить, как могли бы запустить это, если б отсиживались дома весь карантин...
Сарафанное радио• 21 ноября 2020
Родила в сентябре. Приходила педиатр один раз, через несколько дней после выписки. Потом раз звонила медсестра. После этого на прием ходили в месяц.
Белая котичка• 23 ноября 2020
У меня совсем другой опыт. Родила в июле, на следующий день после выписки пришла наша семейный доктор. Это без наших каких-то телодвижений - информацию ей передали из роддома. Свидетельство о рождении на тот момент мы еще не оформлили. За ней малышку закрепили автоматически. В течение месяца доктор приходит два раза и два раза медсестра. Это Винница, если что.