Добрый Жук• 20 ноября 2020
может ли эндометриоз переродиться в плохое?
Девочки вот сегодня меня врачтщапугала, что его надо мониторить часто, так как может переродится. А если есть очаги, то обязательно удалять хирургически.
Меня аж затрясло.
Что ваши врачи вам говорят?
Меня аж затрясло.
Что ваши врачи вам говорят?
Видящие_помогите• 20 ноября 2020
Может, но нечасто. И то, если это эндометриоидная киста яичника. Мониторить надо. Делать УЗИ хотя бы раз в год обязательно. Для подстраховки можно сдать кровь на онкомаркер. Но если она растёт, то все равно придётся удалять, независимо от того, перерождается, или нет.
Добрый Жук
• 20 ноября 2020
Ответ дляВидящие_помогите
а зачем тогда их наблюдают, если есть риск почему не удалить сразу, что б не ждать?
Марфушечка душечка• 20 ноября 2020
Так очаги всегда есть, но не всегда их можно удалить и не факт, что новые не появятся, врпч странный
Добрый Жук
• 20 ноября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
у вас давно эта болезнь? Принимаете гормоны?
Рассказница• 20 ноября 2020
лет 6 уже, принимала регулон около года, потом стадия ремиссии.периодически делаю узи.
Видящие_помогите• 20 ноября 2020
Ответ дляДобрый Жук
Потому что у меня, например, эндометриоидная киста не росла. И даже вообще рассосалась во время беременности. Но это редкий случай. Чаще она растёт, болит и надо удалять.
Марфушечка душечка• 20 ноября 2020
Ответ дляДобрый Жук
Я- гинеколог.
Марфушечка душечка• 20 ноября 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Н
А вот и нет, эндометр киста крайне редко болит, и не так уж редко регрессирует при берем и гв
Видящие_помогите• 20 ноября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
Н
Ну вот моей подруге удаляли, потому что у неё были сильнейшие боли при месячных. А про регресс... Когда о моем случае узнают гинекологи и узисты (а я их уже больше десятка прошла) - все почему-то делают удивлённый глаза - ’не может быть! Впервые такое слышу, чтоб эндометриоидная киста сама пропала’....
Марфушечка душечка• 20 ноября 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Ну, у нас сецчас мало профи в медицине, такой бред несут.
А у подруги, или воспаление было, или эндометриоз не только яичника
Видящие_помогите• 20 ноября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
Да, у неё ещё были эндометриоидные очаги много где (ей даже половой жизнью жить было дискомфортно). Ну и сама киста была 7см размером.
Добрый Жук
• 20 ноября 2020
Ответ дляMs. Скромность
Автор, у вас киста или эндометриоз?
у меня очаг ендометриоза на яичнике, пока не киста. И в матке похоже есть, но на узи не видят, но есть мазня.
Добрый Жук
• 20 ноября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
Я- гинеколог.
а какую тактику вы посоветуете? Стоит принимать гормоны (39лет)? Большие риски перерождения, если ничего не делать?
Ms. Скромность• 20 ноября 2020
Ответ дляДобрый Жук
Не хочу вас пугать, но у меня внезапно, в январе этого года разорвалась киста, вовремя провели операцию. За пол года до этого было плановое УЗИ и консультация гинеколога- проблем не было.
Так что переродиться или нет- не единственная проблема. У меня и с приемом гормонов появилась дисплация.
Добрый Жук
• 20 ноября 2020
Ответ дляMs. Скромность
дисплазия на шейке матки?
Добрый Жук
• 20 ноября 2020
Ответ дляMs. Скромность
Да
ничего себе... а врачи об этом не говорят, говорят, что гормоны профилактика всех женских болезней :(
Молчалка• 20 ноября 2020
Мені все життя ставили ендометріоз, не видаляла, гормонально корегувала тільки щоб завагітніти й виносити. Зараз 45 років, уже й не ставлять цей діагноз, ендометрій уже не такий великий, як був раніше. Вилікувати його все одно Нереально. Тільки на гормонах постійно сидіти.
Ms. Скромность• 20 ноября 2020
Ответ дляДобрый Жук
Ну, это как бы может и не совсем связанные вещи, сейчас пролечилась, жду анализы. Вам бы хорошего гинеколога, чтоб посоветовал все варианты. Здоровья вам)
Марфушечка душечка• 20 ноября 2020
Ответ дляДобрый Жук
Какие у вас жалобы?
Добрый Жук
• 20 ноября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
Какие у вас жалобы?
мажет, не прям коричневым, но выделения кремово бежевого цвета. Мажет почти всегда.
Добрый Жук
• 20 ноября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
Какие у вас жалобы?
а так: не болит, по узи не растет, месячные не обильные.
Марфушечка душечка• 20 ноября 2020
Ответ дляДобрый Жук
Детей всех родили или еще планируете?
Добрый Жук
• 20 ноября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
Детей всех родили или еще планируете?
та вроде всех, но если выбирать между гормонами и беременностью, то я бы лучше сходила за третьим.
Марфушечка душечка• 20 ноября 2020
Ответ дляДобрый Жук
В принципе, вам лечение не показано, но если и пить , то только визан, ничто другое при эндометриозе не работает.
Но, физиологич аменорея( беременность и гв)- лучшая профилактика эндометриоза. О хирургическом лечении даже не слушайте, кивайте и ищите другого врача. Имхо
Марфушечка душечка• 20 ноября 2020
Еще можно мирену( но только при аденомиозе), на кисты она не очень влияет
Добрый Жук
• 20 ноября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
т. е. можна с мазней ходить и не лечить ее, если морально не мешает?
Добрый Жук
• 20 ноября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
у меня была дисплазияи фа в груди, мирена не навредит?