Сыро_Ежка• 23 ноября 2020
Я не пойму - при сатурации 97-99 может быть воспаление легких? Или все таки нет?
Допустим моя стандартная величина сатурации 98 - оно не меняется
У мамы 97 и сейчас и до болезни
Мы болеем ковид
Я не понимаю что важно - измерить сатурацию или на КТ?
У мамы 97 и сейчас и до болезни
Мы болеем ковид
ДолькиКабана• 23 ноября 2020
У меня была двусторонняя пневмония пр сатурации 97. Ковид подтвержден
Как_б_не_так• 23 ноября 2020
Ответ дляДолькиКабана
А симптомы какие были, кроме сатурации?
Гореотума• 23 ноября 2020
Важно измерять сатурацию и для спокойствия можно на второй неделе болезни сдать ОАК с формулой, коагулограмма и Д-димер, для мамы так вообще обязательно
На КТ при ковиде у всех есть признаки поражения лёгких, но их не лечат
Пэрисхилтонша• 23 ноября 2020
Может, у сотрудника при 98 было воспаление. При том оно не прослушивалось, на рентгене не видно было, а температуру гнало, сделали КТ , а там 50% поражения легких.
Сыро_Ежка
• 23 ноября 2020
Ответ дляДолькиКабана
А какие у вас признаки были ковид? Сколько дней держалась высокая температура?
Возможно у вас была сатурация 99 до ковид
И поэтому при 97 пневмония?
ДолькиКабана• 23 ноября 2020
Ответ дляКак_б_не_так
А симптомы какие были, кроме сатурации?
Температура до 39. Слабость. Потливость по ночам. Переодевалась по 2 раза за ночь. Болела спина в районе лопаток.
ДолькиКабана• 23 ноября 2020
Ответ дляСыро_Ежка
И поэтому при 97 пневмония?
Температура держалась до назначения антибиотика. После 4 капельницы стала только 36.6.
ДолькиКабана• 23 ноября 2020
Ответ дляСыро_Ежка
И поэтому при 97 пневмония?
Температура высокая 10 дней. Потом сухой кашель. Слабость, тошнота.
Распутница• 23 ноября 2020
Ответ дляДолькиКабана
аналогично. и кашля нет, температура 38,4, головная боль
Аноним ФЕЯ• 23 ноября 2020
Ответ дляДолькиКабана
атипичная пневмония!
девочки, не путайте с обычной бактериальной пневмонией
Обнемашечка• 23 ноября 2020
Ответ дляАноним ФЕЯ
атипичная пневмония!
после 3-4 дней заболевания вирусная пневмония переходит в бактериальную в 97% случаев...
Гореотума• 23 ноября 2020
Ответ дляОбнемашечка
Откуда статистика?
Аноним ФЕЯ• 23 ноября 2020
Ответ дляОбнемашечка
я думаю, что вы явно преувеличили процент)))
откуда такая статистика, если наши врачи вообще не парятся с диагностикой и просто по кт назначают антибиотики?
Стопудова• 23 ноября 2020
Ответ дляОбнемашечка
Какая глупость. При Ковид это не типичная пневмония. И поражение лёгких есть у 99%. И название даже другое- пневмонит или ковидное поражение во всем мире. И КТ не делают, т.к. КТ поражение не коррелирует с тяжестью от слова совсем. И в протоколах, даже наших сейчас, антибиотиков для лёгких и средних нет, без симптомов поражения и подтверждения бак.инфекции - не на КТ, а тех, которые вы не можете не заметить.
Обнемашечка• 23 ноября 2020
Ответ дляГореотума
Откуда статистика?
Из практики. Семья врачей. Дедушка пульмонолог со стажем более 50 лет))) Ковидную пневмонию также антибиотиками лечат,но не с первого дня заболевания,чтоб организм поборолся. Но,к сожалению,практически всегда кровь показывает наличии бактериальной инфекции спустя несколько дней после постановки диагноза. Подобная эпидемия уже была в 2002-2003 годах
Аноним ФЕЯ• 23 ноября 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
на рентгене всегда видно воспаление!
а по кт у него было видно всего лишь изменение структуры легких, вызванное вирусом, грубо говоря тромбоз сосудов легких (атипичная пневмония)
ему, хоть анализы крови делали перед назначением АБ?
Обнемашечка• 23 ноября 2020
Ответ дляСтопудова
КТ показывает поражение легких,а поражение легких-не всегда пневмония!!!
Стопудова• 23 ноября 2020
Ответ дляОбнемашечка
Только вот это поражение и лечат ведь. И говорят пневмония на это. И почти всем тулят 1-3 антибиотика, хоть по протоколу по-другому.
Мстящий за Зайца• 23 ноября 2020
У папы сатурация была 98 -99 до 9 дня болезни, при этом на 6 день рентген показал уже бактериальную пневмонию, и с 5 дня пил антибиотики.. На 10 сатурация резко стала падать, не спасли даже в реанимации.
Стопудова• 23 ноября 2020
Ответ дляОбнемашечка
Неправда. Именно поэтому и протокол переписали?
Леди Г• 23 ноября 2020
Да, может . У меня 98-99, при двусторонней пневмонии и плеврите. Здесь не верили, писали, что я тролль ))
А кт делать или нет - спросите у врача
Гореотума• 23 ноября 2020
Ответ дляОбнемашечка
Не знаю, из какой практики у вас статистика. Слушала заведующую инфекционным отделением 17 больницы, у них из 34, если не ошибаюсь, пациентов только двух лечили на тот момент антибиотиками. То есть только у двоих подключилась бактериальная инфекция. Где то в исследованиях читала, что к 11% процентов в среднем она присоединяется.
Поэтому про 97% это фантазия.
Многие врачи на глаз назначают сразу по два антибиотика, потому что им так хочется, без анализа крови.
Наверное, тоже в их практике на глазок у 97% бактериальная пневмония развивается.
Поэтому про 97% это фантазия.
Гореотума• 23 ноября 2020
Ответ дляСтопудова
Дедушка 50 лет Ковид лечит. Что не понятно?))
Обнемашечка• 23 ноября 2020
Ответ дляСтопудова
Антибиотики назначают после анализа крови... Хотя слышала,что многие себе сами назначают зачем-то,при этом не делая аназиз на чувствительность к определенным группам антибиотиков
Леди Г• 23 ноября 2020
Ответ дляАноним ФЕЯ
атипичная пневмония!
Но пневмония же!
Стопудова• 23 ноября 2020
Ответ дляГореотума
Та таких, которые лечат антибиотиком Ковид полно. Уже и в протоколах прописали. А все равно всем подряд- 2 антибиотика, дексаметазон, и кроверазжижающие препараты.
Леди Г• 23 ноября 2020
Ответ дляДолькиКабана
У меня также, только температура меньше была, 38,3, и еще кололо в области левой лопатки, а в левом лёгком жидкость была на кт
Аль_де_Барановна• 23 ноября 2020
Может быть и надо рентген делать , а не кт если пневмонию подозревают