24 ноября 2020

И бесплатно всем квартиры в СССР давали! Кто скучает, все сюда!

При "раздаче жилья" абсолютное большинство жили пару десятков лет в стеснённых условиях, ожидая своей очереди. И вот когда тебе скоро на пенсию, а дети выросли, наконец–то, получаешь жильё. При этом нельзя утверждать, что жильё в советское время было бесплатным. Люди оплачивали его своим трудом, получая сильно меньше, чем реально производили.По большому счету, это была скрытая ипотека. Человек не сам выплачивал ее, а получал заниженную оплату за свой труд. И за счет этих недоплаченных ему денег у него и получалась "бесплатная" квартира (не в собственность, а пожить на время), низкая стоимость коммунальных услуг, дешевый общественный транспорт, "доступная", но не качественная медицина.
В 79 году некоторые люди в Ленинграде официально еще проживали в подвалах.
И много где по стране в бараках, в том числе и в больших городах. Остатки этих бараков до сих пор можно увидеть в Донецкой и Луганской областях, например.
Но пломбир был вкусным. И газировка по 3 копейки
показать весь текст
Дюагональ 24 ноября 2020
Ответ дляФрикаделька
Я 1974 года рождения, у меня реально счастливое сытое детство, все было, кроме поездок за границу.родители хорошо стояли по тем временам. Даже голодные 90, у меня все было в шоколаде, папа открыл первый в городе кооператив
а я 1956 года рождения . пионерия, комсомол , институт, политинформации, колхозы по 2 недели в жару на поле, зимой на кагатах в Броварском районе и все ради того, чтобы у киевлян на прилавках была гнилая капуста, луг, морковь и прочие овощи. И где-то нужно было еще найти одежду типа телогрейки, потому как зима, холодно, сапоги на каблуках на все случаи жизни и.... кагаты
Фрикаделька 24 ноября 2020
Ответ дляДюагональ
сколько вам лет, что вы отлично жили и работали на заводе? и что вы еще помните об СССР кроме бесплатных квартир?
Родители работали на заводе, я была ребёнком в то время. А вы думаете на заводах только рабочие возле станка и все? У нас. В городе крупнейший машиностроительный завод. Одно время город был закрытым.
Дюагональ 24 ноября 2020
Ответ дляДикая Роза
Нет это киев конец 70, ну почитайте что- нибудь, не буду я с вами спорить. А вы думали раньше квартиры на голову падали..
чего мне читать, деточка? мне 64 года, я все помню.
Дикая Роза 24 ноября 2020
Ответ дляДюагональ
где 5000 однушка в Киеве и в каком году? я описываю конец 80х годов и стоимость 2х комнатной коопер. квартиры в 9этажке на Троещине. А 5000 рублей?? это что-то сверх возможностей и не в в Киеве и не в конце 80 годов
1983 году квадратный метр стоил в среднем 250 рублей. То есть однокомнатная квартира в 18 кв.м обходилась в 4500 рублей, двухкомнатная в 30 кв. м – 7500 рублей, а трехкомнатная площадью 44 кв. м – в 11 тысяч[5]. при том, что средняя зарплата по стране на 1985 год была 200 рублей в месяц[6] .
Дюагональ 24 ноября 2020
Ответ дляДикая Роза
1983 году квадратный метр стоил в среднем 250 рублей. То есть однокомнатная квартира в 18 кв.м обходилась в 4500 рублей, двухкомнатная в 30 кв. м – 7500 рублей, а трехкомнатная площадью 44 кв. м – в 11 тысяч[5]. при том, что средняя зарплата по стране на 1985 год была 200 рублей в месяц[6] .
смотря где в каком городе и из какого материала стрлся ЭТОТ дом кооперативный. и постите мне чепуху из интернета. я жила в это время, а ВЫ?
Дикая Роза 24 ноября 2020
Ответ дляДюагональ
чего мне читать, деточка? мне 64 года, я все помню.
Я вам там из википедии инфу сбросила тетенька...
Дикая Роза 24 ноября 2020
Ответ дляДюагональ
смотря где в каком городе и из какого материала стрлся ЭТОТ дом кооперативный. и постите мне чепуху из интернета. я жила в это время, а ВЫ?
Я тоже)
Фрикаделька 24 ноября 2020
Ответ дляДюагональ
а я 1956 года рождения . пионерия, комсомол , институт, политинформации, колхозы по 2 недели в жару на поле, зимой на кагатах в Броварском районе и все ради того, чтобы у киевлян на прилавках была гнилая капуста, луг, морковь и прочие овощи. И где-то нужно было еще найти одежду типа телогрейки, потому как зима, холодно, сапоги на каблуках на все случаи жизни и.... кагаты
Знаете никогда не понимала эти поля, морковку, буряки, я филонила, меня не брали, я укачивалась в автобусе и со мной не хотели возиться даже когда несколько раз ездила, не рвала пуп, мне их нормы до фонаря, институт был уже в 1994, этого уже не было
Дюагональ 24 ноября 2020
Ответ дляДикая Роза
Я вам там из википедии инфу сбросила тетенька...
деточка, не бросай мне эту ерунду, все равно я права, потому как жила в то время, а ты нет
Дюагональ 24 ноября 2020
Ответ дляФрикаделька
Знаете никогда не понимала эти поля, морковку, буряки, я филонила, меня не брали, я укачивалась в автобусе и со мной не хотели возиться даже когда несколько раз ездила, не рвала пуп, мне их нормы до фонаря, институт был уже в 1994, этого уже не было
у меня институт был проектный, я в то время работала уже инженером в этом институте. так понятно?
Фрикаделька 24 ноября 2020
Ответ дляДюагональ
у меня институт был проектный, я в то время работала уже инженером в этом институте. так понятно?
Ну и зачем грубить, я же просто свой опыт написала, как было у меня
Дюагональ 24 ноября 2020
Ответ дляФрикаделька
Родители работали на заводе, я была ребёнком в то время. А вы думаете на заводах только рабочие возле станка и все? У нас. В городе крупнейший машиностроительный завод. Одно время город был закрытым.
а машиностроительный завод это как? рабочие там не работают? не собирают эти машины?
Дюагональ 24 ноября 2020
Ответ дляФрикаделька
Ну и зачем грубить, я же просто свой опыт написала, как было у меня
я старше , мы о разных временах пишем и восприятие тоже разное. У меня раз и навсегда отвернуло от СССР до блевоты. сорри. все, ухожу из темы. спокойной ночи
Фрикаделька 24 ноября 2020
Ответ дляДюагональ
а машиностроительный завод это как? рабочие там не работают? не собирают эти машины?
Не поняла вопроса, к чему это. Конечно есть и рабочие и инженеры мастера, начальники цехов, бухгалтера, экономисты.... Много
Фрикаделька 24 ноября 2020
Ответ дляДюагональ
я старше , мы о разных временах пишем и восприятие тоже разное. У меня раз и навсегда отвернуло от СССР до блевоты. сорри. все, ухожу из темы. спокойной ночи
Жизнь видимо разную прожили вы и мои родители, имеете право на такие чувства. Я не хочу в СССР, но и не ненавижу
Дикая Роза 25 ноября 2020
Ответ дляДюагональ
деточка, не бросай мне эту ерунду, все равно я права, потому как жила в то время, а ты нет
Целую тетенька)
Масяня Я 25 ноября 2020
Ответ дляДюагональ
я старше , мы о разных временах пишем и восприятие тоже разное. У меня раз и навсегда отвернуло от СССР до блевоты. сорри. все, ухожу из темы. спокойной ночи
Сейчас в шоколаде живете? Пенсия пару тысяч зеленых?
Нервогенератор 25 ноября 2020
Ответ дляkarpenko73
Пока работаешь на заводе - она твоя
Почему квартиры в кооперативах сразу были собственностью
А данные от завода так и назывались- государственной
И отошли в собственность только после приватизации
Неправда. Если жилье давали пока работаешь, это жилье было ведомственным. Увольняешься- освобождаешь. А если жилье получалось по очереди, его можно было менять на большее, на маньшее , разменивать на две квартиры, обменивать две квартиры на одну. Единственное, государственное жилье нельзя было продать. Но и это обходили разными схемами.Если в квартире умирали все прописанные, оно могло отойти государству.Поэтому к бабушкам и дедушкам прописывали внуков и других близких родственников.
Существовал рынок черных маклеров, которые на определенную мзду проводили операции с недвижимостью за определенную плату.
Из личного примера- муж получил на предприятии квартиру как молодой специалист , однушку. Стоял 4 года в очереди. Через 3 года ( уже был ребенок) уехали из этого города и обменяли ее на двушку в другой области, с доплатой хозяйке. Это все при СССР. И уже в 94 м это жилье приватизировали.
Ну, и масса таких операций среди родственников и знакомых в те же времена.
Тут надолго 25 ноября 2020
Ответ дляКатастрофа
А чего вы так нервничаете? Вы мой возраст определяете через монитор?
Это Вы нервничаете, если подымаете мертвые темы. Сейчас такое время, что тот СССР из области окозамыливания. Смотрите на нынешнее время.