Україна понад усе!• 28 ноября 2020
Какие ситуации были с гостями; когда угощали ничем.
Был случай, что нас на др пригласили, на столе был салат с мивины и квашеная капуста. Причем люди среднего достатка.
Ответ дляМая твая не панимать
Ні, не здогадалася. Кожен мірить по собі. Я коли запрошую, то в мене основні страви усі є в повній мірі. По 20 страв не наготовлюю, але м´ясо-хліб-овочі на природі - то святе. Може чогось солодкого не бути, бо я не любитель, можу попросити докупити вина чи коли, як велика компанія і я переживаю, що не вистачить...
До того ж ми декілька разів питали, що треба привезти. Сказали нічого не треба, навіть торт розкритикували, але я вирішила, що тільки вино і кавун - це вже якось зовсім.... Їхала і півгодини слухала критику чоловіка через той торт, бо то до його друзів нас запросили.
Я вам більше скажу - приперла б я ті крильця і шо? В них немає барбекю чи мангалу, як виявилося. Бо я теж думала, що буде барбекю - дача ж...
Ехать толпой в гости с пустыми руками? Когда мне говорят ’та все есть’, я прекрасно понимаю, что батон, баночка оливок, кило маринованого мяса и еще по мелочи лишним не будет :) Учитывайте на будущее. Нет мангала, надо было детям своим взять еды. А вас и так покормили, чем было.
emerald_88• 28 ноября 2020
Ответ дляПластилин_Колец
Вообще то их в гости пригласили!
Или они в гости должны были привезти с собой первое, второе и компот?
Арбуз, торт и вино более чем
Должны были привезти еды хотя бы детям. Это когда на др приглашают, тогда уместно без еды, но с подарками.
Блинчик Мой• 28 ноября 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Ну а вдруг у них какой-то кризис, м?
Зачем приглашать домой на праздничный обед в кризис? Можно предложить посиделки вскладчину.
АнтиТроль• 28 ноября 2020
Вспоминаю, приехали с родителями и дочкой 4 лет к дяде ( жена его не очень хороший человек ). Проехали 600 км.
Так вот єта тетя, когда мы приехали дальше работала на огороде - видимо рада нас была видеть...приезжаем раз в 10 лет и про себя подумала : цука борща не сварить ...не говоря уже о другом !!!
Это мы были проездом , дальше поехали к маминой сестре, там столы ломились...
Мая твая не панимать• 28 ноября 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Ну тут, жлобами выходите Вы! Ехать с голодными детьми в гости и купить арбуз и вино? Хозяев понимаю, если уезжают на следующий день, глупо затариваться едой! А детям отличное ассорти сделали оладушки, сыр колбаска, бублики, мед. Взрослые посидели, под арбуз и поговорили, норм!
Я їхала ситою і з ситою дитиною, і з ситим чоловіком. Але на природі апетит прокидається швидко. Дітям того асорті теж було мало. 7 оладків на 2-х дітей 6-7 років... серйозно? Що вони їдуть вже наступного дня - ми не знали, нам просто сказали, що скоро. Нас запросили провести день на свіжому повітрі. Добре, що у чоловіка були справи і ми поїхали пізніше.
І потім, якщо я завтра кудись їду і мені зробити кілька закусок внапряг, то я або гостей не запрошую, або просто замовляю піцу. На Русанівці є така можливість. Хоча зробити нарізку з ковбаси-сиру елементарну - ну не розорилися б. Ми дійсно не жерти їхали, а поговорити. Але ж не розмовляти півдня на голодний шлунок.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 28 ноября 2020
Ответ дляГладковыбритый шишун
Ну, Вы же могли сказать ’нет, не приходите!’ и стоять на своем, а не занимать по соседям хлеб и селедку
100%. Я б сразу сказала, что мне неудобно их принять, ребенок болен, не до гостей. В другой раз приходите
Блинчик Мой• 28 ноября 2020
Ответ дляemerald_88
У меня такого не было, но это мой вечный страх, что гости останутся голодные у меня. Поэтому, вечно остаётся половина еды, так жалко потом.
Я с собой пакую. Спецом покупаю одноразовые контейнеры.
Мая твая не панимать• 28 ноября 2020
Ответ дляlina_777
Ні, не буду учітивать на будущєє. НЕ люблю ходити в гості до жлобів.
Я не люблю, коли мені гості тягнуть усе, що є на полицях супермаркетів. Я запрошую гостей і я розраховую їх годувати, і не об´їдками сніданку, а нормальною їжею. Якби до мене прийшли гості із своїм маринованим м´ясом - я би здивувалася... поки ще такого не було. І в мене це мариноване м´ясо було б лишнім. І я не знаю людей з іншими підходами в своєму колі. Слава богу, мене не вважають господинею, у якої можна залишитися голодними, як свого не привезеш.
Інша справа - якщо збираємося на пікнік і купляємо продукти в долях.
Якщо до мене приходять гості, вони приносять вино, якийсь десерт, фрукти, якійсь делікатес може... але не м´ясо, не хліб і не картоплю

Вапщета• 28 ноября 2020
Было когда-то - приятели позвонили, пригласили с ними на дачу в субботу. Я купила колбасу, сыр, вино, сладкое, овощи, фрукты (дело было в апреле), написала что беру с собой, чтобы не дублировать расходы. Встретились на выезде из Киева, заехали в магазин, они купили крылышек и сказали - с тебя 50% суммы. ( нас 3 человека было - я и они двое). Больше они с собой ничего не брали, крылышки было единственным из продовольствия.
В следующий раз я ехать уже отказалась.
Нагайна• 28 ноября 2020
Ответ дляemerald_88
Между прочим салат из мивины считался ого каким деликатесом лет 15 назад
я люблю его до сих пор) не делали его, правда, сто лет уже.
Нагайна• 28 ноября 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
чам-чам-чам
в то же время было модно мивинную картошку делать на праздники.
маме подруга с восторгом советовала - говорит, прикинь! 5 минут и пюре готово! во класс!
а вот такого кстати ни разу не видела, чтоб мивинную пюреху на стол подавали)
Ответ дляМая твая не панимать

Мая твая не панимать - ник вам в тему. Выше читаю, что надо было заказать вашим детям еду, все должны. Без вопросов))
Карамелька• 28 ноября 2020
Ответ дляФайна цьоця
Приехали как то в гости к родственникам с двумя пакетами еды, они пакеты забрали и налили нам чай и по 2 оладушка дали. Вообще они хорошие родственники, но вот есть у них такой нюанс))
Ещё приехали в гости к свекрови, тоже с двумя пакетами еды (один ей в помощь, второй нам поесть), мне нельзя было рис и она об этом знала.
Она пакеты забрала и на стол поставила только тыквенную кашу с рисом)) странно было, не очень на неё похоже,она старается обычно и конфет к нашему приезду купить,и ужин сделать.
Но я тогда обиделась))
Одна я не понимаю, почему нельзя было сказать: ’Мама, мы ужинать будем едой, которую привезли’.
Жена миллионера• 28 ноября 2020
А бывают ситуации наоборот): у нас друзья-кумовья дочь замуж выдавали, накануне пришли сваты с родственниками, друзья наготовили ( а они реально озабоченные))), даже для двух гостей стол должен ломиться, проверено годами😄), смели за несколько минут. Пришлось яичницей добивать)
Україна понад усе!
• 28 ноября 2020
Ответ дляМая твая не панимать

У меня брат такой. Они были на природе отлыхали, мы могди только на пол дня приехать.
Звоним - что то брать надо, ответ нет, все есть.
Списывались они тогда по 500грн с человека, на 2е суток с ночевкой.
Мы приехали в 11 утра, уехали в 19. Когда уезжали брат спросил, на карту скинь 1000грн за еду. (Нач двое было).
С ним особл сейчас не общаемся.
Скинула 500.
Зато когда у нас гуляли, все скинулись и брат попросил малому лекарств купить, не успевал, я 400 грн потратила-на вопрос, отдаш ли леньги? Ответил это в счет той гульки год назад...
Занавес.
С ним особл сейчас не общаемся.
Скинула 500.
Занавес.
Мая твая не панимать• 28 ноября 2020
Ответ дляlina_777
моїм дітям?
В мене одна дитина)))
Так, якщо господиня не хоче чи не може готувати - вона замовляє їжу. І гостям, і собі. Бо вони взагалі-то теж голодні сиділи, точили той торт більше, ніж ми... я думаю, до 4 дня десь на бубликах протягнули, поки ми не приїхали)))
Але так, нік вдалий - моя твоя не понімать, я жмотів не люблю і не розумію)))
В мене одна дитина)))
Ответ дляМая твая не панимать
моїм дітям?
В мене одна дитина)))
Ну вот и вас не понимают по той же причине, ехать в гости и себе бухло не забыть взять, а ребенку ничего не надо)
Мая твая не панимать• 28 ноября 2020
Ответ дляlina_777
Дамочка, та я прекрасно вас розумію!
Ви любите гостей, які годують себе самі, то вас мій пост тому і зачепив.
Я з іншої когорти людей.
До вас хай і борщ возять баняками - як у вас так заведено, то чом би й ні... Але я так не звикла. Я з нормальних, мені для людей, яких до себе сама запрошую хліба і м´яса не жаль... І мені дивно зустрічати у колі своїх знайомих подібних жмикрутів. Я просто не розумію, навіщо такі запрошують гостей. Щоб наїстися за їхній рахунок?
Я з іншої когорти людей.
Ромашка_Бегемотовна• 28 ноября 2020
Ответ дляМая твая не панимать
а что вас не устроило?
что вы привезли, то и ели.
нормальные люди с пустыми руками в гости не ходят.
одно дело, когда свадьба или др-тогда с гостей подарок.
а если просто в гости-так берете то, что едите, и ребенку ,что ваш ребенок ест ,и вперед.
что вы привезли, то и ели.
Гладковыбритый шишун• 28 ноября 2020
Ответ дляЖена миллионера
Я бы дочь не отдала замуж таким жрунам
Мадам Подлинник• 28 ноября 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
а что вас не устроило?
что вы привезли, то и ели.
Жлобство.
Ромашка_Бегемотовна• 28 ноября 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Жлобство.
со стороны тех, кто с пустыми руками в гости идет, да ,жлобство.
задумчивая мордочка• 28 ноября 2020
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Так вкусно рассказываете!!! Никогда салат это не ела, напишите рецепт, плиз!
))) этот салат прекрасен тем, что там всё годится))
Берете вареную-запаренную мивинку, свежий огурчик меленько, крабовые палки, яйцо, можно добавить консервированную кукурузку. перемешиваете всё с каким-то соусом. Ну с майонезом - классический вариант)
Аж самой шото захотелось)))
Мадам Подлинник• 28 ноября 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Они не спустыми руками пришли. И не надо тогда никого к себе приглашать, если жаль угостить. Ладно,если на постоянной основе люди есть приходят. Я не приглашаю гостей с мыслью ,чтоб они себе еду несли.
Гладковыбритый шишун• 28 ноября 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Да ладно.
Зачем приглашать в гости, и не покормить гостей?
У нас как-то так заведено, что встречающая сторона накрывает стол, а гости привозят спиртное, десерт, фрукты.
Если приглашают на дачу, как-то по умолчанию это всегда шашлык, зачем ещё со стороны гостей везти мясо?
Мая твая не панимать• 28 ноября 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
тобто торт, вино і кавун - жлобство?
Ви теж з м´ясом ходите у гості? Салати може з собою пакуєте? Дайте рекомендації з меню, яке треба брати з собою у гості. Чесно - я таке вперше бачу, 40 років живу, ще такого вживу не зустрічала. Ото перший і останній раз на Русанівських садах, все. Решта нормальні)))
Гладковыбритый шишун• 28 ноября 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Аж самой шото захотелось)))
Вроде сухая мивина идёт в такой салат, не запаренная.
Баба-царьлебедь• 28 ноября 2020
Я позвонила спросила можно ли крестницу поздравить , кума ну приходи , без энтузиазма , я пришла с детьми , посидели и ушли нам даже чая не предложили , к слову подарок я подарила хороший , ну сама же напросилась получается , а еще забыла добавить кума ушла по делам , и мы с ее мужем общались ну и крестницей , ну человек явно дал Понять что видеть меня не рад
Мадам Подлинник• 28 ноября 2020
Ответ дляМая твая не панимать
тобто торт, вино і кавун - жлобство?
І хліб ще
задумчивая мордочка• 28 ноября 2020
Ответ дляГладковыбритый шишун
Ну тут вопрос вкуса, наверное. Я точно помню запареную) Но можно эксперементировать, раз у нас тут вечер ностальжи)))