Тень льва• 28 ноября 2020

Задание со звездочкой. Перепланировка сложной квартиры.

Дано: 2 взр и 2 однополых детей 13 лет.
Очень хотела сделать студию, но возможно только в меньшей комнате (из за расположения комуникаций). Отдать детям комнату больше не против, но тогда гостинная, она же наша комната - тесновата(( Вариант не очень, но обдумываю.
Санузел сделать совместный и добавить к нему коридор на кухню.
Может у кого возникнут интересные идеи, а то у меня уже мозг сломался(
koreshk9• 29 ноября 2020
Оставьте как есть. Или сделайте маленькую спальню у окна, а остальную часть сносите как и кладовку и получается что вход в квартиру сразу в гостиную кухню, но я бы оставила как есть, если так все ламать, лучше доложить и купить трешку.

Замороженная селедка• 29 ноября 2020
Ответ дляТень льва
Ничего отличного в ней не вижу
Сплошные недостатки: проходной коридор, маленькая спальня, тупое расположение кухни, все окна на одну сторону((
А зачем большая спальня? Там спят. Для этого много места не надо. Это неразумно под спальню тратить территорию
Самая СоветЧиваЯ• 29 ноября 2020
Впервые вижу тему, когда человек осознанно хочет жить на кухне без дверей, но зато имея двух детей.
Вы глянца перечитали?
Это дети быстро собираются. А взрослым нужен утренний душ, девочкам- эпиляция/маски/скарбы/укладка волос , мальчикам- бритье. Это много времени.
А один совмещённый санузел для четверых взрослых- это мазохизм
Топтунша• 29 ноября 2020
Обалдеть можно, как люди лихо собираются в хрущевке сносить стены (кстати, дом кирпичный или панельный?), объединять кухни с газом с жилыми комнатами (вообще-то это запрещено), объединять санузел при таком количестве проживающих в квартире (так весело по утрам в очереди пописать стоять)). Автор, вы просто прикиньте на пальцах, во что вам обойдутся эти сносы стен и перенос коммуникаций, при том, что кардинально вы свои проблемы не решите (жилых метров вам это не прибавит, и с местами хранения будет большой вопрос), и вы поймете, что если вы эти деньги доложите и купите трешку, то это будет оптимально для вас!
Полиэтиленовый привет• 29 ноября 2020
первое какой у вас дом? панельный? тогда все стены несущие, монолитный тогда можно, вопрос, где стоят именно несущие конструкции?
Если монолит, то можно. кухню перенести в нежилое пространство то есть коридор (за ней как раз санузел оттуда подвести канализацию и вытяжку провести со старой кухни (взять плоский вариант трубы под потолком) именно в коридоре разместить варочную поверхность и мойку, если нужно под варочной поместить посудомойку, напротив слева разместить столешницу и пеналы, холодильник, можно расширить буквой г, далее поставить диванчик и стол пару стульев. на месте кухни сделать мини спальню, но нужно вам померять или станет кровать, да маленькая, но окно есть. над кроватью можете сделать навесные консоли для хранения. кровать так же с нисшей под хранение. детям отдать самую большую комнату, но хорошо продумать хранение, чтоб вы и свои вещи могли хранить. санузел точно объединить и скорее всего сделать душ и смотрите или смесь разместить стиралку можно под умывальником или же тогда там где вы перенесли кухню за санузлом. далее помещение остаётся я бы все же отдала его под гардероб плюс при входе в квартиру сделала бы тоже какое-то место для верхней одежды и обуви... но все можно и нужно измерять, а ещё потратить деньги на толкового архитектора дизайнера. плюс у вас есть балкон там так же толково организовать хранение. но если дом панель, то нельзя ничего такого делать. и вопрос кухня газ? если газ, то тоже ее нельзя переносить и убирать стены.
Полиэтиленовый привет• 29 ноября 2020
можно не много расширить санузел за счёт детской... но это уже конечно не законно.
Полиэтиленовый привет• 29 ноября 2020
попробуйте выставить квартиру на продажу и поищите др варианты на эту сумму.
Штора с кисточкой• 29 ноября 2020
Квартира с такой планировкой была у моего бывшего мужа. Мы немного расширили коридор за счёт объединения санузла, а дверь поставили там где прямой внешний угол, по диагонали.
И если честно, помогло не очень. Я задалбывалась постоянно мыть пол: пришел, снял обувь, помыл пол. И так каждый раз.
Я_на_кожухе• 29 ноября 2020

Пошаманю• 29 ноября 2020
Ответ дляСамо_достаточная
фото
А спать автору где? Про перенос коммуникаций и вовсе молчу.... но бумага любую фэнтези, даже самую нелепую, стерпит
Пошаманю• 29 ноября 2020
Ответ дляСамо_достаточная
Автор не обозначала газ.трубы никак.
А самой никак, по размещению плиты?
Пошаманю• 29 ноября 2020
Ответ дляУты-фрутик
Йой! Не тот смайлик поставила.Вот этот надо!
Тоже подумала, что довольно неплохой вариант в случае автора
Я_на_кожухе• 29 ноября 2020
Пошаманю• 29 ноября 2020
Ответ дляГугелП@лАмался
корни не в СССР , а недрах здравого смысла..что бы до вас дошло стоит пожелать вам санузла соседей над вашей комнатой
Пошаманю• 29 ноября 2020
Ответ дляПушкининиана
Не думаю, даже кухни с туалетами не гуд менять, говном и куревом в кухню кому-то может тянуть по вентканалу. Мало того, уклон канализации не позволит перетащить унитаз далеко от стояка, иначе поднятие полов, подиумы или насосы (для унитаза труба 110 на каждый метр 2-3 см уклона)
Привет, коллега проектант или строитель?
Молчалка• 29 ноября 2020
Ничего не переделывать.
Пошаманю• 29 ноября 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Блин, а если детям пить захочется ночью. И вообще это так неудобно в немаленькой семье с кухней студией спать родителям. Даже угла своего не будет, если хочешь отдохнуть. По-моему кухни студии актуальны только в однушках, для пары например. Или в квартирах, где будут полноценные спальни для всех членов семьи.
Пошаманю• 29 ноября 2020
Ответ дляТоптунша
Приятно читать человека, разбирающегося в теме
Жена брата Админа• 29 ноября 2020
Ответ дляБаба на горошине
Я бы такого плана сделала. Объединить кухню с маленькой комнатой и кладовка и, санузел совместить. Вместо кладовок или что там у вас - оборудовать спальное место для родителей. Ну или там просто диван в кухне-гостиной. Большую комнату девочкам. В остаток коридора в кухне поставить холодильник
Это самый лучший вариант

Котомафия• 29 ноября 2020
Ответ дляАБВГДейка
Там где красная линия сделать себе кровать в стене.
В двух квартирах у меня проходные кухни, это совершенно не смертельно.
Дети за яблоком и стаканом воды не будут ходить через голову родителей
Эта кровать опускаться должна, т.е. у стены нужно массу пустого места оставить. Или каждый день мебель сдвигать?
Скомуниздила• 29 ноября 2020
Ответ дляТень льва
Не хочу. Потом дети пойдут жить отдельно, а нам в трешке сидеть или опять продавать и брать двушку
То есть, внуков с ночёвкой вы изначально не планируете забирать?
Автор, трёшка для двоих - это совсем не много. А ваша квартира по метражу откровенно мала даже для двоих.

В любом случае отдавайте детям гостиную. Два растущих организма нельзя засовывать в 10м2.
Скомуниздила• 29 ноября 2020
Ответ дляСтебель_березы
в туалете сделайте умывальник угловой и не надо совместный делать
Площадь туалета 1м2. Это значит, что его ширина сантиметров 80-90. То есть - там нет угла для умывальника.
Дежурняшная• 29 ноября 2020
Авторко, переплановувати звісно, можна, однак не безкоштовно: дизайнер і ремонти заберуть купу грошей, повірте. Я б просто вклала їх у більше житло, хай без ремонту, але більше.
Я вся ваша• 29 ноября 2020
на рівні ванної розділити велику кімнату. там де вхід з коридора - спальня батьків. Іншу частину приєднати до кухні і зробити кухню-їдальню-вітальню. Можна в стіну вставити 2-3 ряди блоків скляних для природнього освітлення. Особисто я в свою спальню захожу в темноті і вихожу в темноті. Все решта чи залишати кладовки, чи обєднувати санвузол, то вторинне. Але в батьків має бути ВЛАСНА спальня.
Снежнакомка• 29 ноября 2020
Я бы убирала кладовку и достраивала бы лоджию в той, что 10кв. туалет бы ’вытягивала’ в коридор, за счёт этого чуть больше делала бы кухню. Как-то так.
Ну или разбить ту, что 16кв, условно на ’по 8кв’ и вам сделать с мужем спальню без окна, а вторые 8кв, которые с балконом соединить с кухней как бы
Бочка порохУ• 29 ноября 2020
Прекрасная планировка, и менять почти ничего не надо. Объединить комнату 10 м2 с кухней, детям отдать ту, что больше. Если есть возможность, детям ещё и санузел свой сделать. Та, комната, которая с унитазом - поставить самую маленькую углов ю раковину. Тот, санузел, который больше укомплектовать дополнительно унитазом компактным. Стиралку на кухню. Ванны сейчас можно подобрать всевозможных размеров.
Папина дочка• 29 ноября 2020
Автор, мой совет - изучите СНИПЫ, что можно сносить, что нельзя.
Если газовая плита, то объединить с комнатой нельзя, помещение с газ плитой должно отделятся дверью, раздвижной перегородкой.
Батареи тоже нельзя переносить...
И прочее...
Пока на это глаза подзакрывают, но если возьмутся, то вернуть все назад будет задачей почти непосильной
Снежнакомка• 29 ноября 2020
Ответ дляТень льва
Думаю стоит, хотя бы ради того, чтоб не переезжать
странно, что у вас есть денюжка на тяжёлый ремонт и нет на расширение....
вы думаете видимо, что дочки скоро разъедутся, но это не факт....
Папина дочка• 29 ноября 2020
Ответ дляПолиэтиленовый привет
нельзя переносить кухню...мокрая зона не должна быть над жилыми помещениями.
Если только не первый этаж.
Единственное - санузлы можно на счет коридоров расширить.
автор Тень льва • 29 ноября 2020
Ответ дляДежурняшная
А дальше что? Сделать там ремонт а потом опять продавать. Ну не хочу я вдвоем в трешке силеть потом, не те цены на коммуналку!