29 ноября 2020

Абьюз (он =/или она) сколько?

Я не психолог, но все чаще и, почти ежедневно, здесь в темах звучит такое... "абьюзер", "абьз".
Гугл у меня работает всегда отменно. Поняла о чем речь и о ком.
Но! только сейчас стало интересно сколько живут пар в таких отношениях?
как живут или не живут? как выходят из ситуаций и решают проблемы.

п.с. просьба только без саморекламы диванных психологов, плиз.
Реальность и решение самостоятельное

вариантов типа "соу-соу" - не хочу в опросе, посему будет только да или нет, каждый может понять в личных отношениях чего больше : абюза (морального, психологического, физического насилия) временного или постоянного или чистых светлых партнерских отношений
Результат:
вже голосів: 30
17 (56.67%) абьюз (имеет место быть)
13 (43.33%) семья- счастливые отношения
Яйцеголовая 29 ноября 2020
Отлично живут долгие голы. Обычно в таких парах второй партнер жертва. В других отношениях ему некомфортно.
Анонимушка 29 ноября 2020
Практически все отношения имеют абьюз, он не обязательно может быть физическим,чаще это психологический абьюз.
ЛюблюДевчонок 29 ноября 2020
Блин, не туда нажала
автор Я не тону 29 ноября 2020
Ответ дляАнонимушка
Практически все отношения имеют абьюз, он не обязательно может быть физическим,чаще это психологический абьюз.
согласна!
но все ли это понимают и решаются(сложно/осознанно/под давлением других/психолога) на разрыв. Уходят ли навсегда?
приходят ли к новым с похожими отношениями?
Дерево береза 29 ноября 2020
Развелась с абьюзером. Счастлива.
Непостоянная постоянность 29 ноября 2020
Прожила 7 из 10 лет в трудных отношениях, но вроде без абьюза )
В свою сторону ущемлений не потерплю.
А вот насколько я сама не ущемляю чужие права - судить сложно.
Непостоянная постоянность 29 ноября 2020
Вот подруга 10 лет прожила с абьюзером.
Но он ее сам, ещё в начале отношений предупредил, что он такой
Она не поверила.
Сколько раз он ее выгонял из дома.... То говорил, давай детей рожать, через время сливался. То отдыхай, сиди дома, то финансы урезал. Такие качели.... Она ушла, сейчас счастлива
Я в юности прожила год с одним товарищем.
Он оказался алкоголиком и чуток психом. Вылезло не сразу. Когда был трезв, все было для меня: любовь-морковь, завтрак в постель, массаж, любые траты. А когда пьян, то летали вещи, и все у него вокруг были плохими, не только я. Бежала, роняя тапки. Такие дела.
автор Я не тону 29 ноября 2020
Забыла добавить- опрос только для тех, кто имеет партнерские отношения.

ну, а комментариям очень всем рада - кто прорвался самостоятельно, кто с помощью других, как говорится, опыт=сын ошибок трудных
Верочка 100% 29 ноября 2020
У меня как раз что-то среднее. Еще не решила, что делать дальше. С одной стороны, вроде партнер, финансово участвует в быте, помогает в быту, с хорошим чувством юмора, может и поддержать и пожалеть, подарки, секс все ок. А с другой стороны тяжелый у него характер, может придираться, что тарелка не помыта, может навязывать свою точку зрения и стиль жизни (быть активнее, срочно идти гулять, заниматься спортом), считать, что его точка зрения самая правильная, может нечаянно обидеть, выносить мозг и т.д. Я эмоциональная и меня бесит. Часто ссоримся по мелочам(( Но предыдущие его девушки говорили то же самое: он - хороший, но вынести на постоянке почти нереально...
Без комплексов 29 ноября 2020
Ответ дляЯ не тону
согласна!
но все ли это понимают и решаются(сложно/осознанно/под давлением других/психолога) на разрыв. Уходят ли навсегда?
приходят ли к новым с похожими отношениями?
Не хватает пунктов в голосовалке. У меня, например, первый брак был абьюзивным. А теперь - счастливые отношения.
автор Я не тону 29 ноября 2020
Ответ дляВерочка 100%
У меня как раз что-то среднее. Еще не решила, что делать дальше. С одной стороны, вроде партнер, финансово участвует в быте, помогает в быту, с хорошим чувством юмора, может и поддержать и пожалеть, подарки, секс все ок. А с другой стороны тяжелый у него характер, может придираться, что тарелка не помыта, может навязывать свою точку зрения и стиль жизни (быть активнее, срочно идти гулять, заниматься спортом), считать, что его точка зрения самая правильная, может нечаянно обидеть, выносить мозг и т.д. Я эмоциональная и меня бесит. Часто ссоримся по мелочам(( Но предыдущие его девушки говорили то же самое: он - хороший, но вынести на постоянке почти нереально...
по- моим малым познаниям в психологии ’абьюз’, я бы назвала- эти отношения классика для них
автор Я не тону 29 ноября 2020
Ответ дляБез комплексов
Не хватает пунктов в голосовалке. У меня, например, первый брак был абьюзивным. А теперь - счастливые отношения.
та, я в том то и дело хотела узнать, сколько сейчас пар живущих в кислотных отношениях.
По моим грубым предположениям, что 80/20 (при чем 80-это абьюз)
Верочка 100% 29 ноября 2020
Ответ дляЯ не тону
по- моим малым познаниям в психологии ’абьюз’, я бы назвала- эти отношения классика для них
Частично, наверняка. Но он никогда в жизни не обзывал меня, не бил груб, не подымал руку и т.д. Так то я особо и пожаловаться не могу на что-то кроме того, что чувствую часто давление с его стороны, навязывание его точки зрения и это меня напрягает.
Верочка 100% 29 ноября 2020
*не был груб
Непостоянная постоянность 29 ноября 2020
Ответ дляЯ не тону
та, я в том то и дело хотела узнать, сколько сейчас пар живущих в кислотных отношениях.
По моим грубым предположениям, что 80/20 (при чем 80-это абьюз)
Прям сейчас )
Я думаю, так было всегда. По крайней мере, последние лет 100
Вот за бабушкой и дедушкой я такого не наблюдала.
А поколение 60-летних и моложе, которое выросло на принципах коммунизма )) уже совершенно в большинстве своем не понимает основ здоровых отношений. Люди не замечают за собой никаких негативных действий, не анализируют, не заботятся о здоровой атмосфере вокруг себя.
автор Я не тону 29 ноября 2020
Ответ дляВерочка 100%
Частично, наверняка. Но он никогда в жизни не обзывал меня, не бил груб, не подымал руку и т.д. Так то я особо и пожаловаться не могу на что-то кроме того, что чувствую часто давление с его стороны, навязывание его точки зрения и это меня напрягает.
та, в том то и дело, что психологически может достать до самый гланды((
а если еще это проявится систематически, то уже и нет жизни нормальной рядом
Непостоянная постоянность 29 ноября 2020
Ответ дляВерочка 100%
Частично, наверняка. Но он никогда в жизни не обзывал меня, не бил груб, не подымал руку и т.д. Так то я особо и пожаловаться не могу на что-то кроме того, что чувствую часто давление с его стороны, навязывание его точки зрения и это меня напрягает.
Навязывание и манипуляции - это как раз самое оно.
Неприятие другого человека таким, какой он есть
Без комплексов 29 ноября 2020
Ответ дляЯ не тону
та, я в том то и дело хотела узнать, сколько сейчас пар живущих в кислотных отношениях.
По моим грубым предположениям, что 80/20 (при чем 80-это абьюз)
Ааа, поняла. Жаль что далеко не все понимают, что такое абьюз. Года два назад было соц.исследование, так многие даже ситуацию ’партнер позволяет себе ударить другого партнера’ не считают насилием. Хотя это, по-моему, как раз таки самый очевидный тип насилия. Уже молчу про экономическое и моральное.
автор Я не тону 29 ноября 2020
Ответ дляДелиВерка
Прям сейчас )
Я думаю, так было всегда. По крайней мере, последние лет 100
Вот за бабушкой и дедушкой я такого не наблюдала.
А поколение 60-летних и моложе, которое выросло на принципах коммунизма )) уже совершенно в большинстве своем не понимает основ здоровых отношений. Люди не замечают за собой никаких негативных действий, не анализируют, не заботятся о здоровой атмосфере вокруг себя.
думаю, так было всегда, просто в меньшей пропорции негативных отношений по отношению к друг другу в семье (партнерстве)
Непостоянная постоянность 29 ноября 2020
Ответ дляЯ не тону
думаю, так было всегда, просто в меньшей пропорции негативных отношений по отношению к друг другу в семье (партнерстве)
Да, тоже думаю, что в меньшей
Думаю, в погоне за построением ’великого будущего для народа’ упустили нечто очень важное - что весь этот народ живёт семьями ))
Думаю, через время ситуация чуть улучшится.
Верочка 100% 29 ноября 2020
Ответ дляДелиВерка
Навязывание и манипуляции - это как раз самое оно.
Неприятие другого человека таким, какой он есть
Да я просто думаю, что я и сама не ангел. Тоже навязываю как удобнее мне, объясняю, наезжаю, кричу. Что-то понимает и меняется, что-то нет..Даже и не знаю, что делать. Он мне предложение сделал и я реально не знаю, смогу ли так прожить всю жизнь и стоит ли...Но как вспомню свои прошлые отношения (а их было достаточно), то тоже не помню идеальных. Одни были действительно хорошими, но изжили себя со временем. А остальные мужчины безответственные, нищие, без недвижимости, без желания улучшать уровень жизни или путешествовать, бонвиваны, тратящие деньги на пьянки и гульки в 37 лет....такое. везде мрак((
автор Я не тону 29 ноября 2020
а статистика в ответах- радует!)
приятно причем
Непостоянная постоянность 29 ноября 2020
Ответ дляВерочка 100%
Да я просто думаю, что я и сама не ангел. Тоже навязываю как удобнее мне, объясняю, наезжаю, кричу. Что-то понимает и меняется, что-то нет..Даже и не знаю, что делать. Он мне предложение сделал и я реально не знаю, смогу ли так прожить всю жизнь и стоит ли...Но как вспомню свои прошлые отношения (а их было достаточно), то тоже не помню идеальных. Одни были действительно хорошими, но изжили себя со временем. А остальные мужчины безответственные, нищие, без недвижимости, без желания улучшать уровень жизни или путешествовать, бонвиваны, тратящие деньги на пьянки и гульки в 37 лет....такое. везде мрак((
А вы говорите с ним о том, что вам некомфортно?
Отслеживаете свои попытки продавить?
Возможно, ваше давление является ответной реакцией на его действия?
Верочка 100% 29 ноября 2020
Ответ дляДелиВерка
А вы говорите с ним о том, что вам некомфортно?
Отслеживаете свои попытки продавить?
Возможно, ваше давление является ответной реакцией на его действия?
Да, мое давление это 100% реакция на его действия. Да и я просто хочу комфорта, потому прямым текстом говорю, что если он планирует трепать мне нервы, то мне такие отношения не нужны. Мужчина несет ответственность за свою семью: бережет их, создает психологический и финансовый комфорт, старается радовать близких. Если нет, то на выход..Научился чему-то. Водить в рестораны, дарить ювелирку, делать приятные мелочи, но характер все равно остался скверным. Единственное за что я могу его похвалить, что когда я на него уже ору и(или начинаю) плакать, то его уже не несет, он может закрыть рот, даже если я несу пургу и не продолжать скандал. Я же контролировать себя уже не могу((
Непостоянная постоянность 29 ноября 2020
Ответ дляВерочка 100%
Да, мое давление это 100% реакция на его действия. Да и я просто хочу комфорта, потому прямым текстом говорю, что если он планирует трепать мне нервы, то мне такие отношения не нужны. Мужчина несет ответственность за свою семью: бережет их, создает психологический и финансовый комфорт, старается радовать близких. Если нет, то на выход..Научился чему-то. Водить в рестораны, дарить ювелирку, делать приятные мелочи, но характер все равно остался скверным. Единственное за что я могу его похвалить, что когда я на него уже ору и(или начинаю) плакать, то его уже не несет, он может закрыть рот, даже если я несу пургу и не продолжать скандал. Я же контролировать себя уже не могу((
Не можете контролировать....плохой звоночек... Сори.
Гигиенишвили 29 ноября 2020
Первый муж давил морально, но у моих родителей были +/- такие же отношения, поэтому я считала их нормой. Потом поняла, что это не норма и сбежала от мужа. Развелись.
Со вторым мужем счастлива в браке 14 лет.