палка-копалка• 30 ноября 2020

Керамогранит 60х120 на фартук - просто на клей садят?

Хочу на фартук керамогранит 60х120. Возник у меня вопрос - одна плита 25 кг, ее только на клей садят? Он выдержит? Или такой фартук можно устанавливать только на уже собранную кухню впритык к столешнице? Всем спасибо за отзывы.
Бутербродница• 30 ноября 2020
Клеят на специальный клей для крупноформатного керамогранита. В любом случае изначально делают основу, чтоб плита вниз не сползла. Порядок может быть любой, фартук потом мебель, или мебель потом фартук. Для меня проще было сначала плитка и заводили столешницу под нее. Но многие делают и в другом порядке.

автор палка-копалка • 30 ноября 2020
Ответ дляБутербродница
То есть столешница у Вас заходит под плитку? А уголки на столешница не делали? И на сколько тяжело правильно рассчитать уровень укладки плитки, чтобы прям над столешницей она заканчивалась? Или у Вас уже была готовая кухня в этот период?
Бутербродница• 30 ноября 2020
Ответ дляпалка-копалка
Нет, не готовая. Изначально плиточник от чистового уровня пола сделал отметку на уровне 85см, я низкого роста, мне выше неудобно. Прикрепил профиль для гипса и от него сделал укладку. А когда заказывали мебель, то с учетом толщины столешницы. Установка без проблем, стык засиликонили, плинтуса нет. Но у меня и столешница из керамогранита.
автор палка-копалка • 30 ноября 2020
Ответ дляБутербродница
Ок, теперь ясно, спасибо!
PLITKASHOP• 01 декабря 2020
Сначала укладывается плитка, начиная с верхнего уровня, где будут висеть настенные шкафчики (в зависимости от роста хозяйки, что бы было удобно). Настенные шкафчики ставятся на плитку, а столешница прислоняется к ней. В другом порядке будут проблемы с регулировкой по высоте тумбочек, или при замене кухни. Любой клей для керамогранита будет держать.
автор палка-копалка • 01 декабря 2020
Ответ дляPLITKASHOP
Чертеж с размерами кухни и высотой нижних и верхних шкафчиков у меня есть, кухня уже в процессе производства. Высота фартука по этим параметрам ровно 60 см. Но проблема в том, что еще имеется пенал, выше или ниже него шкафчики не повесишь( а вдруг фактическая кухня будет отличатся от чертежа( вообщем решили все же ложить фартук до установки кухни. Надеюсь все будет четко!