Просто Филя• 17 декабря 2020

У кого дети начали поздно есть прикорм?

Мальчик почти 7 месяцев, начали прикорм в 6, до этого всегда брали с собой на обед, видел что кушаем, вроде как тоже проявлял интерес к еде.
Первое время с начала прикорма что-то там клевал по чуть-чуть, потом полезли зубы - отказывался, потом попали в больницу - отменили прикорм до выздоровления.
Сейчас возобновили. На все, что бы я ни предлагала ему кривится так, словно ему дали г...вно. Пробует и выплевывает. Один раз вырвал сразу во время трапезы (вероятно попала гречка на ту часть языка, которая отвечает за рвотный рефлекс).

Только что дала банан, с интересом взял в ручки, обсмоктал, откусил кусочек, выплюнул, стал размазывать этот банан всюду.
Сам ещё не сидит, присаживаю к себе на руки - сидит, только начинаю давать еду - выкручивается.
Пару раз выхватывал у меня вилку и тянул себе еду в рот. Но независимо от способа попадания еды в рот - он ее выплевывает с гримасой омерзения.

Насильно понятное дело не заставляю, если вижу что не хочет - заканчиваем «приём пищи».

Я так понимаю пищевого интереса скорее всего нет....
У кого было так же? Поделитесь своими историями, пожалуйста
Сладко-соленая• 17 декабря 2020
Дочке в 9 месяцев начала давать, и ничего выросла, уже 12 лет

пАлАвинкА• 17 декабря 2020
ГВ?
автор Просто Филя • 17 декабря 2020
Ответ дляпАлАвинкА
ГВ?
Да
автор Просто Филя • 17 декабря 2020
Ответ дляСладко-соленая
А почему именно в этом возрасте начали давать? Раньше не было пищевого интереса?
Божий одуванчик• 17 декабря 2020
Дочке прикорм начала вводить в 8 мес, до этого не было никакого интереса и она была на гв. Начинала с баночных пюре овощных, потом каши безмолочные, потом фруктовые пюре, мясо в 10 мес вводила. Уже после года начала делать прикорм сама, кашу блендером взбивала, овощи и мясо тоже пюрировала.
Сладко-соленая• 17 декабря 2020
Ответ дляПросто Филя
дочка с рождения на смеси была, и были некоторые проблемы со здоровьем, аллергия появилась, так ка меняли смесь, дисбактериоз, вобщем врач рекомендовал не спешит. Начали с печеного яблока
автор Просто Филя • 17 декабря 2020
Ответ дляСладко-соленая
Поняла, спасибо большое за ответ

Нам просто в 6 месяцев педиатр заявила «у вас недовес, надо кашами набирать вес »
А я ему ту кашу ну никак не впихну когда он ее не хочет. И я против таких запихиваний еды с танцами с бубном, с мультиками.

Просто смотрю как другие дети в 6 месяцев лопают с удовольствием
автор Просто Филя • 17 декабря 2020
Ответ дляБожий одуванчик
А как проявился интерес? Что-то стащила с тарелки?
Сладко-соленая• 17 декабря 2020
Ответ дляПросто Филя
Поняла, спасибо большое за ответ

ой, вы знаете, мне такие легенды про первый корм рассказывали)))) и колбаса и оливье, а как же, надо все пробовать)))))

Творю чудеса• 17 декабря 2020
А что ваш педиатр говорит?
Может, ещё распробует еду? Кстати, вы ее солите?
Я не солю, дочке уже 1,2, есть в е прекрасно без соли;)
Моя дочь в начале прикорма никак не хотела есть творог домашнего приготовления, зато магазинный творожок с кучей химии- за милую душу;) так было несколько месяцев, пока я не подумала дать ей домашний творог(готовлю сама из кефира) повторно. Что вы думаете? Ест с удовольствием и подмены не замечает;))
Это я к тому веду, что вкусы у детей меняются и развиваются;)
Алгонавт• 17 декабря 2020
Где-то в 9 месяцев стала хоть что-то есть, но малегькими порциями. До этого категорически просто не открывала рот. В 1,3 уже полностью была на взрослом столе, который конечно был приспособлен под ребенка (каши, готовка на пару, не жирное/жареное и тд). Имею ввиду, что ни детских каш, ни смеси, ни перететрой еды она никогда не ела и не хотела. В 1,3 я и прекратила ГВ, достало оно меня))
автор Просто Филя • 17 декабря 2020
Ответ дляТворю чудеса
А что ваш педиатр говорит?
Не солю, конечно же. Знаю про запрещённые продукты, аллергены, сахар, соль, безопасную подачу.
Теория вдоль и поперёк до начала прикорма была изучена. Но на практике от теории ничего не зависит, если детёныш не хочет)))
Божий одуванчик• 17 декабря 2020
Ответ дляПросто Филя
Никак он не проявлялся. Я не давала еду со своей тарелки. Ребенок хорошо набирал вес, я не торопилась с прикормом. Начинала давать с одной ложки и каждый день увеличивала порцию.
Вы ребенку сами каши и прикорм делаете или покупаете?
Кашу из пачки и пюре из банки они едят охотнее. А у многих на куски пищи случается рвотный рефлекс, поэтому сначала нужно очень тщательно взбивать блендером
Алгонавт• 17 декабря 2020
Ответ дляПросто Филя
Поняла, спасибо большое за ответ

Я Вас понимаю. Моя ничего не лопала. Даже то, что она ела с 9 месяцев- это только их наших тарелок, баночки всякие тоже не зашли)) Да даже позже 9, ближе к 10 наверное
allo4ka21• 17 декабря 2020
С 9 мес начали прикорм. В 4-5 что-то выпросила, попробовала и больше не проявляла интереса.
Коко На Страже• 17 декабря 2020
С 9 мес,а нормально есть только после отмены ГВ
Ждун с Нибиру• 17 декабря 2020
У меня сын, сначала пробовал по чуть чуть. А в 8 мес отказался на отрез, даже в стульчик усадить не могла, а в год лопал все и с удовольствием. Я не настаивала, пришлось питаться полезной пищей, чтобы мелкий мог тырить с моей тарелки
автор Просто Филя • 17 декабря 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Очень обнадеживают такие истории)
Я и так питаюсь полезной пищей, беру с собой малого на руки, с надеждой что он что-то стырит, а ему пофиг)
В общем, можно расслабиться и ждать пищевого интереса
Коварная Зая• 17 декабря 2020
Моему 8 лет. И никакого интереса к еде) ест потому что мама сказала

Петя-петушок• 17 декабря 2020
Моей 1 год и 8 мес. И до сих нет нормального прикорма. Пробовали все способы. Весёлая девочка 13 кг и 87 см.
НеВРотик• 17 декабря 2020
У подруги дочь 9 месяцев и до сих пор не хочет есть прикорм. У них ив. До года же прикорм - только пробовать.
НуПогоди!• 17 декабря 2020
Ответ дляПросто Филя
Поняла, спасибо большое за ответ

Посмотрите по таблицам ВОЗ, действительно ли у ребёнка недовес, там отдельно таблицы мальчики и девочки. Сколько весит ребёнок?

Моя дочь была на гв и до 8 мес не интересовалась никакой едой, потом резко все захотела пробовать. Я не парилась по этому поводу.
автор Просто Филя • 17 декабря 2020
Ответ дляНуПогоди!

По таблицам ВОЗ вес ниже среднего. Рост высокий (71см), поэтому на этом фоне вообще худыш кажется. Но прикормом это никак не исправляется в принципе и с педиатром я тут не согласна)

Родился 3380, сейчас 7400. К полугоду удвоил вес при рождении. Очень активный малый, вообще удивительно что за последние месяцы хоть что-то набрал

В принципе, для меня главное, что ребёнок здоровый, активный.
Гемоглобин в норме (обычно пониженный показатель гемоглобина влияет на отсутствие аппетита).

Ну такое... просто смотрю как показывают как дети в полгода точат все подряд и уныние накатывает))
НуПогоди!• 18 декабря 2020
Ну вот один в один моя история, в такой же вилке веса «ниже среднего-средний» дочь шла с 8 мес до 5 лет. Я переживала и купила детские весы, они до 20 кг, очень удобно, видна динамика, к педиатру ведь после года каждый месяц не ходят. Заметила торможение или вовсе откаты веса после орви, отравлений и прививок.
По поводу прикорма и его питательности советую к прочтению, конкретно со стр 77:
https://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/00...
Там и о кашах в прикормах есть, очень интересная информация;)
автор Просто Филя • 18 декабря 2020
Ответ дляНуПогоди!
У меня весы с рождения. Периодически сама контролирую. Был откат веса после последней прививки перед тем как попали в больницу... не знаю даже с чем связано - с прививкой или с отсутствием аппетита во время прогрессирования болезни.

Вес его меня не сильно беспокоит, главное что есть динамика набора. У нас и я, и муж не толстые и были все детство очень худые.

Моя мама говорит что я малая по два дня могла на одном чае жить, ниче не хотела есть

Да, информации о прикорме много интересной и перечитано достаточно, и курс у педиатра проходила. Но малыш не хочет есть и все тут...
Остаётся ждать, когда появится интерес...

Сколько сейчас Вашей дочери? Как дела с весом и аппетитом?
НуПогоди!• 18 декабря 2020
« Остаётся ждать, когда появится интерес... »
Да, заставлять нет смысла, формировать отрицательное отношение к еде в погоне за стандартами, если ребёнок себя чувствует хорошо... такое.
Моей завтра будет 5 лет, сейчас 19 кг, стройная, ест мало, но у неё высококалорийный рацион именно по причине того, что много не влазит. Если каша, то овсянка и гречка в приоритете , к ней много масла и обязательно или твёрдый сыр, или мясное, яйца. Если суп, то на домашней птице хороший бульон, творог высокой жирности (есть доступ к домашнему козьему). Я старалась ещё с переходом на общий стол избегать глюкозных качелей, когда ребёнок съел пустую кашу или овощной суп и через пару часов голоден, что вынуждает прибегать к бесконечным перекусам. Потому у нас в саду обидные деньги на ветер из-за питания- домой приходит голодная, завтраком приходится дома кормить))