Дверной_Проем• 22 декабря 2020

Що робити? Ситуація на роботі

Доброго дня. Дівчата, порадьте тактику. Влаштувалась на нову роботу. Жіночий колектив. В обідню перерву дівчата сідають за стіл і кожна виставляє свої лотки з домашньою їжею. І всі своїми виделками їдять з кожного лотка... Не насипаючи в тарілки. Я несу з собою бутерброди. І здаюся всім як та криса, що їсть окремо від всіх. Мене запрошують їсти з ними (також їсти з і всіх лотків чужу їжу), а я до цього не звикла, мені набагато приємніше їсти своє. Я чітко знаю, скільки їжі на день мені потрібно взяти для себе, що я люблю. І вже тиждень мене дістають косими поглядами. Не знаю що робити. Виглядає як проблема, висмоктана з пальця, але впіймала себе на думці, що мене це грузить. І образити дівчат не хочу, і підстроюватись під їх традиції не хочу.
Автопортрет нурофена• 22 декабря 2020
Ответ дляДверной_Проем
отож, я і за своїми дітьми ніколи не доїдала :))) а тут буду грістися в чужих лотках...
Скажите прямо, но добродушно, что вы брезгливая и поэтому вам спокойнее есть свою еду. Можете даже преподнести им это как свои ’тараканы в голове. Либо скажите, что с большой осторожностью относитесь к еде приготовленной другими и на это у вас есть веские причины, поэтому давайте раз и навсегда закроем эту тему.
ИМХОля• 22 декабря 2020
Ответ дляСИРЕЛИ
тут темы как почитаешь, то минет таксисту сделала, то с сантехником пооралилась, а потом после них вилки облизывать.
Не напоминайте А даже если без этого, не понимаю такого..Даже в их компании, одна мясо принесла, в вторая пустой гречки? А едят все? Тоже маразм...Я понимаю шоколадку к чаю принести, конфеты. Я торты пеку вкусные, тоже могла бы угощать, но в таких коллективах лучше не стоит. А то начнут все носить, а там тоже как и с едой..
ИМХОля• 22 декабря 2020
Ответ дляДверной_Проем
це вже буде конфлікт. а я цього не хочу, мені з цими дівчатами ще працювати. да і люди вони непогані, просто з іншої культури.
Вот именно, вам по-хитрому надо и вашим и нашим, по-другому не выйдет.
автор Дверной_Проем • 22 декабря 2020
Ответ дляГрушки-яблочки
Автор, у нас такая же ситуация на работе. Но я там работаю уже 20 лет . И мы находимся на работе сутки. Так вот , я не могу есть с общих лоточков, не могу и всё. Люди тем более все разные, одни чистоплотные, а другие и руки после туалета не моют. Я уже привыкла и меня это вообще не напрягает, сажусь вместе со всеми, но ем свою еду из своих судочков, кому хочется моей еды- без проблем угощу, отсылаю. Что про меня говорили или говорят, мне насрать. Да и народ вроде уже и привык , что я так ем. Ну не могу с одной тарелки, до рвоты доходило. Так, что садитесь со всеми, болтайте, улыбайтесь, но кушаете из своей посуды.
я також добово. мені не важко день посидіти на бутерах, враховуючи те що потім троє діб я харчуюся домашньою їжею.
автор Дверной_Проем • 22 декабря 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
о, дякую. так і скажу - що це мої таракани і що у мене свої смакові примхи.
Шмоточницаца• 22 декабря 2020
Ответ дляЗаведУющая
Сиди в рабочее время на форуме, как думаете, она в шахте пашет?)
А вы нам откуда пишете? Из декретного отпуска?
Просто каралева• 22 декабря 2020
Ответ дляЗаведУющая
И вы, представьте) Но тема не моя.
Ото Вы так работаете значит!
А у меня на предприятии рабочий день с 6:55 до 15:45, перерыв с 11 до 11:30. Как раз в это время автор создавала тему.
То значит у Вас такая работа ответственная, что даже второй смены нет. Раз Вы не понимаете, что есть люди, у которых обеденный перерыв уже закончился, когда у Вас не начался.
Добрый Йиннот• 22 декабря 2020
Ответ дляДверной_Проем
Конфлікт - це відверте хамство.
Висловте свою думку спокійним тоном.

Проблема не в чужих правилах, а у вашому невмінні захищати свої інтереси.
Коли людина впевнена у своїх виборах, ніхто не сміє зазирати до її тарілки.
А у вас будуть інші конфлікти, бо на таких людях їздять.
Чому їздять? Тому що людина, яка не може захистити власну котлету, стає слабкою ланкою в робочих процесах. Потім вона виконуватиме чужу роботу.

Я сама не звикла озвучувати свої позиції категоричним тоном чи лайкою. Просто роблю так, як мені зручно.
І - диво! - люди поруч зі мною часто змінюють свої правила. Бо я своєю поведінкою показувала, що можна діяти за іншими сценаріями.
Ревнивая жена• 22 декабря 2020
Ответ дляИМХОля
Вот именно, и я уверена мясо сметут, а гречку никто не будет есть, кроме хозяйки. Вспомнилась история, на бывшей работе были поминки, и все выложили свою еду типа в общак. У меня были бутеры с красной рыбой. Ну я их и положила. Надо было водки выпить, а закусить реально нечем, т.к бутеры мои смели сразу, а пренесенную другую еду невозможно было есть от одного только взгляда на нее. В итоге обмочила губы той водкой и поставила
Бутылка Кифира• 22 декабря 2020
Ответ дляДверной_Проем
я саме так і роблю. а вони кажуть - ’що ти на своїх бутерах сидиш весь день? поїж нормальної іжі’. І так кожен раз.
Стойте на своём. Без злобы. Постепенно привыкните все к тому, что у вас своя еда. Притретесь. И все перестанут замечать что вы едите не из лоточков. Нужно время.
Янка-угомонись• 22 декабря 2020
у мене залізна відмазка. РЕЖИМ називається. їм я овочі, які готую в мікрохвильовці. або свіжими їм. тому моя їжа їм не цікава. або просто гречку чи кашу якусь
Ручки-Крючки• 22 декабря 2020
Принесите что-то для угощения. Озвучьте свои мысли. Например, ’девочки, у вас все такое аппетитное, плакала моя диета, похоже. Но пока держусь’. Покажите, что Вы не жадина и не брезгуете их едой. Если будет чем угоститься, ну там пирожок симпатичный, салатик, скажите: Люся, можно я возьму себе этого салатика, он такой аппетитный. И позвалите))
Благодарная Свинья• 22 декабря 2020
Ответ дляГидроусилитель руля
У моей бывшей свекрови на работе была дебильная традиция - в свой день рождения именинник накрывает коллегам стол, но не просто стол, а они садились, составляли меню (жаркое, отбивные, котлеты, бутерброды и т.д) и давали это меню имениннику. И вот каждый год она покупала продукты, готовила еду и перла сумки с судками и кастрюлями на работу.
Я никогда не понимала этого бреда. Купи торт, купи фруктов, вина и ок
У нас была и традиция наоборот.
Все скидывались, направляли гонцов в супермаркет, дружно накрывали-нарезали на стол, и приглашали именинника (который не участвовал в накрытии стола совсем - он же именинник!), дружно отмечали праздник в обед, и после обеда именинника отпускали с работы.
Гидроусилитель руля• 22 декабря 2020
Ответ дляБлагодарная Свинья
У нас была и традиция наоборот.
Так это же совершенно другое НОРМАЛЬНОЕ дело)
Комиссия50%• 22 декабря 2020
ООО, так було на моїй першій роботі в казначействі в 2000, мені було 20. Жах. Кожний обід сідали їсти, і обов´язково пили ...блін. я не могла пити , виливали за пазуху . І ці лотки :( і каструлі на ДН. Жах. Молода була і терпіла. Знайшла іншу роботу лише через півтора роки, а доти варилася в тому зміюшнику.
Автор, спробуйте може кудись ходити в обід, прогулятися чи по справах.
Миллион АлыхРос• 22 декабря 2020
Такое ещё где-то осталось? Помню лет 20 назад на первой работе такое было. Ужас просто, как свиньи. Я помню мне и тогда это не нравилось, стала просто в обед уходить. Лучше кофе в кофейне со своим бутером поесть, чем этот общак нездоровый
Ревнивая жена• 22 декабря 2020
Ответ дляДверной_Проем
давайте думати разом :))))) має ж бути якась чарівна фраза щоб більше не чіплялися :)))
Давайте))))
Я думаю, важно не изменять своим принцыпам, главное что для вас правильно, так и поступать. Это не значит что другие плохие или недостойные или вы типа не вместе. Просто у вас своё видение этики, а у них своё))) конечно, может быть и так что найдутся обидчики, не понявшие вас, но я уверенна, что люди у кого с самооценкой все нормально, поймут вас правильно.
ЗаведУющая• 22 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Ото Вы так работаете значит!
И автор уже минимум весь обед потратила на разговоры)
Луноходик_Ик• 22 декабря 2020
Странный коллектив, конечно. Я бы тоже не ела своей вилкой из чужого лотка. Садитесь с ними вместе, ешьте свои бутерброды. Периодически, чтобы не считали Вас жадиной, покупайте печенье, или порежьте яблочко на дольки, или пару мандаринок и поставьте на общий стол. Так же иногда можете угоститься у них виноградинкой, долькой мандаринки, печенькой из фабричной упаковки
lyuba81• 22 декабря 2020
Ответ дляДверной_Проем
ну, така собі дієта, бутербродна :)) хто на ПП сидить - більше по салатам виступають. А я бутери з сиром, ковбасою, битками.
Ну да...
Автопортрет нурофена• 22 декабря 2020
Ответ дляРучки-Крючки
Автор брезгует и такими отмазками она не решит проблему, а только продлит свои страдания.
У нас на работе есть две подруги, которые едят нечто невообразимое и любят угощать других. Каждый раз настойчиво будут предлагать. К тем кто четко обозначил свою позицию они уже не пристают, а лояльных коллег, которые не могут сказать твердое нет, они регулярно угощают. Самое ужасное, когда после угощения они стоят рядом и ждут, когда попробуют их стряпню. Тогда людям приходится есть и нахваливать, а потом ’садиться на очень строгую диету’ потому что после дегустации эти дамы с удвоенной силой принимаются кормить несчастного.
автор Дверной_Проем • 22 декабря 2020
Ответ дляКомиссия50%
не можна, режимний обєкт
lyuba81• 22 декабря 2020
Ответ дляДверной_Проем
Повірте, що немає такої фрази, але з часом привикнуть, от побачите, терпіння Вам.
Блинчик Мой• 22 декабря 2020
Ходите в кафе на обед, ну серьезно, какие судки?
автор Дверной_Проем • 22 декабря 2020
Ответ дляlyuba81
дякую :)))) Перечитуючи всі коментарі я зрозуміла, що все зі мною в порядку :))) буду стояти на своєму. а то вже думка проскакувала щоб лотки пакувати :))))
От начебто і з самооцінкою норм, і досить категорична, вмію ні казати незалежно від ситуації. А тут в ступорі. Я єдина киянка в колективі, дівчата всі із сел, можливо у них так заведено. А мені дикувато...
ЗаведУющая• 22 декабря 2020
Ответ дляДверной_Проем
Ну раз у вас сегодня выходной, то прочитайте рассказ Кирпичи Данияра Сугралинова, там как раз про коллектив)
Но фраза про киянку и село уже попахивает троллингом.
автор Дверной_Проем • 22 декабря 2020
Ответ дляЗаведУющая
а в чому тролінг? це я не образливо пишу, а про те що різні традиції.
пс. дякую, пошукаю.
Мотористка• 22 декабря 2020
Можно сказать, вроде как в шутку:
’А вдруг я бессимптомный носитель ковида, засуну свою вилку в общие тарелки и всех заражу?’

Или рассказать ’правдивую историю’ с прошлого места работы с подобными обеденными правилами и вспышкой герпеса какого-нибудь.

И все с улыбкой, типа, теперь перестраховываюсь и ем только свое и из своей посуды, сорян
ЗаведУющая• 22 декабря 2020
Ответ дляДверной_Проем
пс. дякую, пошукаю.
Вообще все можно спихнуть на ковид, и не обидите и поймут)))
автор Дверной_Проем • 22 декабря 2020
Ответ дляЗаведУющая
майже весь колектив вже перехворів :) да і судячи з усього - їх нічого не лякає :)))