Гжегож Бженчишчикевич• 04 января 2021
Все будет хорошо. 21 неделя
Невыносимо тяжело. После осмотра и узи попала в больницу с утра. Шейки нет, плодный пузырь пролабирует.
Лежу одна в палате, никто ничего не делает. Взяли анализ на ковид.
Видимо, положили ждать выкидыша.
Ребёночка смотрели на узи утром - хороший, все по срокам развито. Дышать не могу от горя.
Я в Европе.
Пишу здесь, потому что родные дома в шоке и не могу их грузить каждую минуту.
Видимо, положили ждать выкидыша.
Я в Европе.
Балаболка• 23 февраля 2021
Ответ дляВатный Пупс
Читаю вашу тему с первого дня. Сколько дочке вашей сейчас? Несмотря ни на что ее нужно подготавливать.
У меня разница между детьми 2 года и 9 мес. Дочка была первым ребенком, долгожданной и единственной внучкой для бабушки с дедушкой. Я родила ее в 32 года. Она была главной в семье. К рождению братика я ее готовила с самого начала, рассказывала, показывала, живот она обнимала, гладила, говорила с ним по имени. Я уже знала как назову сына с середины срока. Но как он родился началось что-то... Дочка предлагала его кому-то подарить, оставить в коляске на улице, и говорила ’ забери отсюда этого ребенка’. Я боялась его оставить самого в комнате с ней даже на 1 минуту. Он у меня жил в шезлонге, перемещался так по всей квартире. Так продолжалось пару месяцев. Потом страсти немного поутихли, дочка смирилась. Сейчас им 11 и 8 лет, или дружат или дерутся.
Может, слишком рано сказали?
У моих разница 3 года.
Старший был очень мамин, а еще он такой, что ему трудно долго ждать.
Я сознательно сказала как можно позже (и то, чуть не ’расколола’ дама на площадке меня, пришлось ускорить). В 32 недели я сказала.
Если б сказала раньше, ожидание было бы слишком утомительным.
Он перестукивался с братиком, т.к. срок уже был такой, что видна была реакция младшего.
Но мне еще попалась брошюрка на тему, как готовить старшего к появлению младшего. И во многом мне помогла. Т.е. я рассказала, что малыш сначала будет много плакать, играть с ним получится позже. Подыгрывала старшему, когда он впал в детство (это длилось недели две, даже соску пришлось ему выделить). Младшему я говорила: ’Подожди, сейчас я к тебе подойду, а пока нужно *** сделать то-то и то-то’. Младшему все равно, а старший слышал, что его интересы тоже важны.
И младший при выписке ’подарил’ старшему игрушку (это была машинка Скорой).
Еще были моменты, но всего не вспомню.
У моих разница 3 года.
Еще были моменты, но всего не вспомню.
Трусиковед• 24 февраля 2021
Ответ дляТенюшка
Флебодиа и компрессионные колготки/чулки. Не вылечит, но легче будет. При сидячей работе каждые 20 мин вставать и ходить несколько мин.
Не сидеть ногу на ногу, ногу под себя и т.д.
Спасибо , это все знаю и придерживаюсь . Чулки или колготки всегда ношу. Воду пью
Трусиковед• 24 февраля 2021
Ответ дляOlen4a
Компрессионные чулки, это супер вещь. Флебодия мне не помогла(хотя кто знает, может, без нее было бы хуже).
Кстати, я пыталась сэкономить и купить вместо компрессионных чулок эластичный бинт - не надо так. Чулки намного удобнее, не сползают и компрессия равномерная.
У нас выписывают по страховке, делают индивидуальные. Я еще купила с такой же степенью компенсации чулки. Ношу. Но к вечеру состояние- синева сплошная .
Я даже эпиляцию сделать ее могу ни на ногах ни между😿
Гжегож Бженчишчикевич
• 24 февраля 2021
Ответ дляНе танцую- но пою
Будет помогать вам)) коляску возить, подгузники подавать, одежку подбирать)
Жаль, что маме придется уехать, потом только через 3 месяца можно?
Возможно, мама мужа подключится, или дневная няня? В любом случае, экватор давно позади, а каждый день будет вас приближать к встрече с долгожданным чудом)
Если у мамы есть возможность - можно по чуть-чуть полуфабрикаты готовить и в морозилку(пельмени, котлеты, голубцы, сырники...) Чтобы вы еще какой-то период после ее отъезда не напрягались с готовкой.
У вас на роды тоже пакет необходимого нужно самим готовить? Об этом тоже стоит подумать, если да(хотя бы для себя необходимое сложить и пусть себе стоит в шкафчике, я недель с 30 собирала по-немножко).
Доброе утро!
Маму больше не пустят, по крайней мере пока не закончится эта вакханалия. Ситуация в Чехии с ковидом все хуже и хуже. Власть себя полностью дискредитировала нелепыми и глупыми решениями.
Страна на замке. Тошнит от этого, честно говоря. Родные люди больше года не могут увидеться.
Гжегож Бженчишчикевич
• 24 февраля 2021
Ответ дляВатный Пупс
Если доношу, разница будет ровно 3 года. Трудно сейчас гадать, но легко не будет однозначно.
Там такой характер((
Гжегож Бженчишчикевич
• 24 февраля 2021
Ответ дляТрусиковед
Оля, читаю вашу Темку с первого дня. И переживаю с вами. Пусть все будет хорошо!
Я живу в соседней Словакии, беременна, 21 неделя сейчас. У меня проблемы с венами были с 20 лет, а сейчас обострились. Уже ходила к ангиологу здесь- флеболог по нашему. Ответ на мои жалобы, что с 17 недели очень устают ноги- приходите после родов, будем оперировать. Сегодня была у гинеколога, тоже говорю, что есть проблема- ответ еще лучше- это цена вашего ребёнка. От этого лекарств нет. А у меня не просто на ногах венки повылазили- у меня к вечеру гроздья и между ног и на ногах. Нужно больше отдыхать, но сидеть нельзя. Это при том, что у меня сидячая работа и ребёнок 10 лет. Так что я очень хорошо понимаю ваши сомнения и ответы по поводу медицины- уже морально готовлюсь к дальнейшим событиям). При этом я не любитель таблеток и жаловаться в целом, но когда врачи говорят, что не могут ничем помочь- становится грустно.
У нас тоже погода налаживается, это очень радует. Посылаем вам лучик добра из соседнего государства.
Спасибо за добрые пожелания!
Пусть у вас будет все хорошо, старайтесь больше отдыхать.
КапитанльнаЯ• 24 февраля 2021
Олечка и девочки, привет из местечка «где-то под Киевом», хоть у нас и снег, морозец и пасмурно, но дело идёт к весне! Весна совсем близко:-) Делюсь информацией, вдруг пригодиться. У подруги Мама - детский психолог. Так вот, когда подруга ждала второго малыша, ее дочке было 2 годика, стали готовить, рассказывать про братика в мамином животике. Вместе имя выбирали. Также спросили, что дочка хочет, чтоб братик из роддома привёз. Дочка дорого выбирала. И когда «братик приехал из роддома», то «привёз» старшей сестренке желанный подарок (муж подруги купил самый крутой подарок, какой дочка хотела). Мелочь, но девочка до сих пор помнит, что это братик привёз из роддома (даже не поняла, что он малютка, и что это родители купили). Дальше было такое распределение: все старшей дочке, грудничок на втором месте (хоть маме было тяжело, но дело свои плоды). Плачут оба, берет Мама на руки старшую, потом малыша... Это для того, чтоб старший ребёнок не подумал, что появилась новая Ляля, и про него забыли. У подруги адаптация и принятие прошло несложно, думаю, благодаря таким действиям. Плюс подарки - всегда и всех нужно предупреждать, чтоб старшему тоже дарили, при чем в первую очередь. У неё было забавно: принесла погремушки я (для малыша), но дарю старшей (она хотела забрать все подарки, даю - она все открыла, смотрит, потом сама говорит, это я братику отдам, потому что я уже взрослая; ну, я подигрывала, мол, все тебе, а ты решай...). Поэтому наблюдая за такой адаптацией, считаю, что старшим нужно внимание по максимуму, а вот через 3-4 месяца уже все сравняется.
ГЛЮкоза• 24 февраля 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Классно написали). И правильно
Гжегож Бженчишчикевич
• 24 февраля 2021
Ответ дляГЛЮкоза
Классно написали). И правильно
Очень правильно.
Я одна в семье. У меня есть двое близких подруг с ранней школы, у обеих есть младшие братья (3-4 года разницы). У них замечательные родители, я их люблю и уважаю.
Но! Этих братьев мамы любили больше, они всегда были «маленькие» (даже в 15 лет), это было видно, и я уверена, мои девчонки страдали. Хоть мы и почти не говорили на эту тему.
Сейчас у одной вообще нет детей, у другой дочь и сын на 5 лет младше. И она, когда родился сын и позже, баловала и затискивала старшую, что «не было травмы как у меня» - ее слова.
Я очень серьезно к этому отношусь, очень.
Крутышка-Пышка• 24 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Очень правильно.
Всё правильно. У меня травма детства. Брат мой младше на год всего, но он для всех всегда был маленький. Ещё и очень болезненным был. Его всегда все жалели и тряслись над ним.
Я с детства говорила что у меня будет только один ребёнок. Но очень мечтала о дочке, решилась через 8 лет на вторую беременность.
Не танцую- но пою• 24 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Очень правильно.
О, про «маленький» это и моя история. Печальная(( оказалось, что и в 32 года, имея троих своих детей, мой брат до сих пор маленький и мама все так же его опекает и оберегает, жертвуя собой при этом. Думаю, вы догадываетесь как к нему из-за этого отношусь я. И как мне это болит...
Поэтому моя младшая не маленькая. Поэтому она наравне с сестрой выполняет задачи и поручения от меня. Стараюсь детям одинаково дать свою заботу, важно, чтобы у них было личное пространство. И все равно находят причины поругаться, списываю на подростковый возраст и надеюсь, что это просто этапы взросления.
Когда младшая родилась старшая 3,8 лет была моим главным помощником, благодаря ей мне было с мелкой даже легче чем с одной старшей. Ей было интересно катать коляску, присматривать и проверять спит ли сестра, выбирать ей одежду и игрушки, смешить ее...
Гжегож Бженчишчикевич
• 24 февраля 2021
Ответ дляНе танцую- но пою
Вы молодец
Пищалка• 24 февраля 2021
Ответ дляНе танцую- но пою
Главное, чтоб в такой ситуации не сделать травму младшему.
Мы с мужем оба старшие дети в своих семьях. Сколько я помню, то в детских конфликтах мама никогда не вставала на мою сторону, особенно мне было обидно это в подростковом возрасте. У мужа аналогично. У неё и сейчас в свои 35 лет ещё маленькая и такое отношение к ней.
И вот когда у нас родился второй ребёнок, то старшего вниманием не обделяли, Дети подросли и начались конфликты у них(как и у всех детей) и мы оба с мужем, вспоминая как доставалось нас старшим, вставали на сторону старшего, младший получал конкретно. Даже не замечали это,не осозновали.Хорошо, что все таки поняли это.
Плакат с автографом зимы• 24 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Очень правильно.
Эх, я с двух своих лет старшая. Очень хорошо помню как мама с бабушкой постоянно твердили: ты же старшая, Юля, уступи, отдай. За это брата терпеть не могла, ох и доставалось же ему) сейчас мы очень близки, но припоминает мне временами)
А у меня младший ревнивый очень, такая же разница, 2 года было дочери как сын младший родился. И я его понимаю. Старший у нас очень умненький, дочка умница и красавица, с ней все хотят дружить, ласковая и добрая девочка, даже намека на ревность не было. Но младший.. это просто мрак! Постоянно сравнивает и следит чтоб не дай Бог кто то не получил лишний подарок. Амбициозный, если дочка что то умеет ,то лоб расшибет ,а научится)) хоть в этом плюс
Гжегож Бженчишчикевич
• 24 февраля 2021
Девочки, я сейчас буду как дура)))
Малыш стал икать! Я поужинала так неплохо, и он как заикал, впервые.
Дочка тоже постоянно икала примерно с этого срока.
Я шалунья• 24 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Девочки, я сейчас буду как дура)))
Каждый день утром и вечером проверяю, как у вас дела))
Мои оба искали постоянно, родились и икают. Сейчас сыну 7 и он любитель поикать, дочери 2.10 и она после смеха долго икает.
Свекровь до сих пор удивляется.
Гжегож Бженчишчикевич
• 24 февраля 2021
Ответ дляЯ шалунья
Свекровь до сих пор удивляется.
Моя дочка сейчас иногда, а лет до двух очень часто. Муж в роддоме панику поднимал, медсёстры смеялись..
ГЛЮкоза• 24 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Девочки, я сейчас буду как дура)))
Как это прекрасно))). Растёт малышик!! Уже и икать научился
Застряла• 24 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Девочки, я сейчас буду как дура)))
У меня сын тоже икал. Врач мне что-то назначала, для снабжения кислородом. Актовегин или что-то другое,не помню уже... потом ,когда родился, срыгивал частенько...
Застряла• 25 февраля 2021
Ответ дляOlen4a
И мои икали в животе, аж живот подпрыгивал).
Мне муж не верил. Говорил-не может быть.
Кнопус• 25 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Девочки, я сейчас буду как дура)))

Гжегож Бженчишчикевич
• 25 февраля 2021
Ответ дляOlen4a
Ну да, мужья, они же специалисты в вынашивании детей)).
Они вообще во всем эксперты.
Если дочка икает в 30-градусную жару, мой муж утверждает, что ребёнок замёрз.
Человек высокообразованный и очень неглупый.
Застряла• 25 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Они вообще во всем эксперты.
У меня 2 варианта-замерз,либо переел. Желудок на диафрагму давит. Икота-это же,типа,спазм. Я правильно понимаю?
Дверной_Проем• 25 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Девочки, я сейчас буду как дура)))
У меня обе дочки икали в животе. Младшая почему-то всегда ночью), будила меня в 4 утра.
Дверной_Проем• 25 февраля 2021
Ответ дляЗастряла
Моя младшая (2 года) всегда начинает икать, когда веселится и громко смеётся. А в животе от чего икала, понятия не имею).
Директриссимо• 25 февраля 2021
дети икают потому что диафрагма тренируется для будущего дыхания.
Пэрисхилтонша• 25 февраля 2021
Девочки, а если большая разница между детьми вот 8-9 лет, тогда как? Как их сравнять, если в 9 лет старший ребенок может тебе и помочь и кроватку покачать и бутылочку подать и с коляской постоять, получится одному 3, а второй входит в подростковый возраст и вот тебе дурдом обеспечен