Гжегож Бженчишчикевич• 04 января 2021
Все будет хорошо. 21 неделя
Невыносимо тяжело. После осмотра и узи попала в больницу с утра. Шейки нет, плодный пузырь пролабирует.
Лежу одна в палате, никто ничего не делает. Взяли анализ на ковид.
Видимо, положили ждать выкидыша.
Ребёночка смотрели на узи утром - хороший, все по срокам развито. Дышать не могу от горя.
Я в Европе.
Пишу здесь, потому что родные дома в шоке и не могу их грузить каждую минуту.
Видимо, положили ждать выкидыша.
Я в Европе.
Слава Українi• 21 февраля 2021
Тоже ставили многоводие с 30 недели. Сдавала анализы ,все +- допустимо. Так и родила в 39+3, единственное,что доктор сразу сказала: нельзя ,чтоб воды отошли дома. Безконтрольное излитие чревато выпадением пуповины и очень разными последствиями. Мне вскрывали пузырь,было очень много воды. Мне по столбу какому-то меряла доктор,норма до 6-7, у меня было практически 10 уже. Ребёнок здоров,все хорошо,в конце апреля 3 годика будет)) телец мой маленький) И Вам ,Оленька ,желаю всем сердцем здорового малыша, желательно тельца тоже
Гжегож Бженчишчикевич
• 21 февраля 2021
Ответ дляСлава Українi
Спасибо большое!
Надеюсь, все нормализуется, будем пристально следить.
Сегодня свекры приехали. Свекровь приготовила узбекский плов, хачапури, привезла армянское печенья с орехами.
Клянусь, я по чуть-чуть всего, но мы с малым сейчас лопнем)
Хочу в БАНю• 21 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Спасибо большое!
О,все блюда бывшего Союза.Олечка, а свекровь чешка?))
Гжегож Бженчишчикевич
• 21 февраля 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Грузинка, прожившая 15 лет в Ташкенте.
Хочу в БАНю• 21 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Грузинка, прожившая 15 лет в Ташкенте.
))))) понятно, откуда в Чехии такие познания в кухне республик бывшего СССР )))
Гжегож Бженчишчикевич
• 21 февраля 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Да чехи такого и не слышали.
Хочу в БАНю• 21 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Да чехи такого и не слышали.
это да. ))
Коленная ложечка• 21 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Грузинка, прожившая 15 лет в Ташкенте.
Свекры бывшие военные?
Гжегож Бженчишчикевич
• 21 февраля 2021
Ответ дляКоленная ложечка
Свекры бывшие военные?
Вовсе нет)
Гжегож Бженчишчикевич
• 22 февраля 2021
Ответ дляТенюшка
А можете спросить у нее рецепт сациви?
Могу при случае.
Однако, много раз побывав в Грузии, я поняла следующее - самое важное не рецепт. А домашняя птичка и свежие грузинские специи.
Рецепт вторично, но я постараюсь спросить)
Я больше люблю курочку чкмерули - жареную в сливках, чесноке и много зелени. Но здесь нет настоящей кинзы, готовлю только в Питере у родителей.
Гжегож Бженчишчикевич
• 22 февраля 2021
Я имела ввиду, что у свекрови рецепт будет адаптированный(
А в Украине можно купить любые специи и можно замахнуться на классику)
Гжегож Бженчишчикевич
• 22 февраля 2021
Ответ дляТенюшка
Спасибо огромное!
Пока не за что)
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Спасибо большое!
Поперхнулась слюнями.
Малышок на домашних харчах поди лучше вес набирает, чем на больничных бутербродах)
Блондинка в Шоколаде• 22 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Грузинка, прожившая 15 лет в Ташкенте.
Наші далекі родичі також там жили до 90х, декілька разів приїжджали в гості. Які ж вони дині і виноград привозили! Це зараз в супермаркетах повно екзотики, а у 88 році мої однокласники думали, що я сливи до школи притарабанила.
Ми таких здоровенних виноградин в житті не бачили.
Цветок Мира• 23 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Могу при случае.
Факт. Местная кухня это часто именно приправы. Я вот сейчас в поисках уцхо-сунели, кинза местная вообще на кинзу не похожа. И так всегда, когда пытаешься претворить в жизнь национальное блюдо. Мой муж тоже жил с родителями в Ташкенте до 7 лет. Они там метро, кажется, строили, но могу соврать) Свекровь до сих пор манты и плов вспоминает. Дома не так и не то.
Марина_Киевская• 23 февраля 2021
Ответ дляЦветок Мира
В мегамаркете есть, я брала. Или на лотках у восточных мужчин
Гжегож Бженчишчикевич
• 23 февраля 2021
Ответ дляМороженная курица
Оля,отпишитесь,пожалуйста)мы соскучились)
Привет!
У нас все стабильно.
Сегодня утром сдала анализы. Уже пришли результаты.
В целом все хорошо - гемоглобин 120, глюкоза 4.2, гликированный гемоглобин ок, по крови воспалений нет (лейкоциты, СОЭ, с- реактивный белок).
Анализ мочи так себе - нет белка, крови, сахара. Но повышены лейкоциты, бактерии и соли. Послезавтра муж отнесёт ещё раз на общий и на посев (на конкретные бактерии)
Заказала себе пару футболок и леггинсов для - моя первая одежда для беременных, а то не влезает пузо в обычные штаны.
На улице +16, маська первый раз вылезла гулять без комбеза и сапожек. Довольная была.
У нас все стабильно.
Не танцую- но пою• 23 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Привет!
У нас все стабильно.
Вот и чудесно. По моче мне кажется если бы было что-то - другие показатели тоже были бы не в норме. У меня во время беременности тоже неважные анализы мочи были, не знаю из-за чего, может из-за того, что почка правая опущена... Пила канефрон, больше ничего не назначали. Меня ничего не беспокоило.
С погодой вам повезло, у нас похолодало после двух-дневного потепления. На дорогах во дворах мрак, то, что успело растаять замерзло глыбами(
Не танцую- но пою• 23 февраля 2021
Кстати, как дочка, привыкла, что с мамой надо осторожно? Вы ее как-то готовите к появлению братика или сестрички?
Гжегож Бженчишчикевич
• 23 февраля 2021
Ответ дляНе танцую- но пою
Что осторожно, да. Хотя любит залезть под одеяло ко мне и как следует повозиться. Если заигрывается - бабушка уводит.
К появлению ребёнка не готовили ещё - суеверно как-то было. Но муж ей купил Барби беременную))
Дочка теперь знает, что мама беременная и что «пузик большой». Но, мне кажется, насчёт братика или сестрички не понимает.
Я сейчас волнуюсь, как доносить, а так бы волновалась, как дочь переживет появление малыша. Она привыкла быть пупом вселенной для всей семьи.
Ещё у мамы через 3 недели заканчивается виза - об этом даже думать пока не хочу(((
Не танцую- но пою• 23 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Будет помогать вам)) коляску возить, подгузники подавать, одежку подбирать)
Жаль, что маме придется уехать, потом только через 3 месяца можно?
Возможно, мама мужа подключится, или дневная няня? В любом случае, экватор давно позади, а каждый день будет вас приближать к встрече с долгожданным чудом)
Если у мамы есть возможность - можно по чуть-чуть полуфабрикаты готовить и в морозилку(пельмени, котлеты, голубцы, сырники...) Чтобы вы еще какой-то период после ее отъезда не напрягались с готовкой.
У вас на роды тоже пакет необходимого нужно самим готовить? Об этом тоже стоит подумать, если да(хотя бы для себя необходимое сложить и пусть себе стоит в шкафчике, я недель с 30 собирала по-немножко).
Ватный Пупс• 23 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Читаю вашу тему с первого дня. Сколько дочке вашей сейчас? Несмотря ни на что ее нужно подготавливать.
У меня разница между детьми 2 года и 9 мес. Дочка была первым ребенком, долгожданной и единственной внучкой для бабушки с дедушкой. Я родила ее в 32 года. Она была главной в семье. К рождению братика я ее готовила с самого начала, рассказывала, показывала, живот она обнимала, гладила, говорила с ним по имени. Я уже знала как назову сына с середины срока. Но как он родился началось что-то... Дочка предлагала его кому-то подарить, оставить в коляске на улице, и говорила ’ забери отсюда этого ребенка’. Я боялась его оставить самого в комнате с ней даже на 1 минуту. Он у меня жил в шезлонге, перемещался так по всей квартире. Так продолжалось пару месяцев. Потом страсти немного поутихли, дочка смирилась. Сейчас им 11 и 8 лет, или дружат или дерутся.
Трусиковед• 23 февраля 2021
Оля, читаю вашу Темку с первого дня. И переживаю с вами. Пусть все будет хорошо!
Я живу в соседней Словакии, беременна, 21 неделя сейчас. У меня проблемы с венами были с 20 лет, а сейчас обострились. Уже ходила к ангиологу здесь- флеболог по нашему. Ответ на мои жалобы, что с 17 недели очень устают ноги- приходите после родов, будем оперировать. Сегодня была у гинеколога, тоже говорю, что есть проблема- ответ еще лучше- это цена вашего ребёнка. От этого лекарств нет. А у меня не просто на ногах венки повылазили- у меня к вечеру гроздья и между ног и на ногах. Нужно больше отдыхать, но сидеть нельзя. Это при том, что у меня сидячая работа и ребёнок 10 лет. Так что я очень хорошо понимаю ваши сомнения и ответы по поводу медицины- уже морально готовлюсь к дальнейшим событиям). При этом я не любитель таблеток и жаловаться в целом, но когда врачи говорят, что не могут ничем помочь- становится грустно.
У нас тоже погода налаживается, это очень радует. Посылаем вам лучик добра из соседнего государства.
ГЛЮкоза• 23 февраля 2021
Ответ дляТрусиковед
Воды пьёте достаточно?
Реанимация• 23 февраля 2021
Ответ дляТрусиковед
Вы носите чулки для облегчения состояния? У меня знакомая всю беременность без них не икуда.
Ответ дляТрусиковед
Флебодиа и компрессионные колготки/чулки. Не вылечит, но легче будет. При сидячей работе каждые 20 мин вставать и ходить несколько мин.
Не сидеть ногу на ногу, ногу под себя и т.д.