Гжегож Бженчишчикевич• 04 января 2021
Все будет хорошо. 21 неделя
Невыносимо тяжело. После осмотра и узи попала в больницу с утра. Шейки нет, плодный пузырь пролабирует.
Лежу одна в палате, никто ничего не делает. Взяли анализ на ковид.
Видимо, положили ждать выкидыша.
Ребёночка смотрели на узи утром - хороший, все по срокам развито. Дышать не могу от горя.
Я в Европе.
Пишу здесь, потому что родные дома в шоке и не могу их грузить каждую минуту.
Видимо, положили ждать выкидыша.
Я в Европе.
Гжегож Бженчишчикевич
• 30 апреля 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Так, захожу в темку, проверяю, Олечка была час назад, значит, ещё не началось:-)
Видимо, будет майский цветочек:-) Оля, а как ваша свекровь - не обижает вас, все хорошо? Я так понимаю, вы вместе сейчас живете. А когда две девушки на одной кухне, то всякое бывает. Как у вас, поддержка от мамы мужа есть? Очень надеюсь, что вас не обижают.
Да, апрельской девчонки уже не будет!
Свекровь с нами, помогает много.
Обидеть меня, и жить дальше в одном доме - вещи несовместимые))
Завожусь легко, способна скандалить как хабалка. Это мой минус, но факт есть факт.
Раньше когда-то бывали моменты, но сейчас свекровь мудро ни во что не вмешивается, иначе мы бы не ужились. Наверно, что-то ее бесит, и меня иногда тоже, но мы держим при себе. Высказываю замечания исключительно в случаях, если считаю что-то вредным для ребёнка.
Что касается кухни - я и раньше-то готовила нечасто, а сейчас вообще захожу туда только взять поесть. Так что, ревность в этом плане полностью отсутствует.
Свекровь с нами, помогает много.
Разгуляшка• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Да, апрельской девчонки уже не будет!
Свекровь с нами, помогает много.
Оля, вы умная и мудрая! Умничка!
Гжегож Бженчишчикевич
• 30 апреля 2021
Ответ дляРазгуляшка
Оля, вы умная и мудрая! Умничка!
Нет, я не мудрая. Я просто ей очень благодарна, она ничего мне не должна, а помогает очень много.
Доктор Варвар• 30 апреля 2021
Оля, а как у вас с языком? Вы быстро выучили? Легко?
Я бы хотела, чтобы моя дочь училась в Чехии, строим планы, она начала изучать язык и ей хорошо идет. А вот я дундук полный в этом... Мне смешно и язык в трубочку сворачивается выговаривать )))
Гжегож Бженчишчикевич
• 30 апреля 2021
Ответ дляДоктор Варвар
С языком у меня плохо.
Причин много - полностью русскоязычная семья и круг общения (у меня здесь несколько подруг, только русские и украинки). Работала я здесь в русской фирме, то есть, языка на работе не было вообще. Плюс я много времени последние годы проводила дома.
И, если быть откровенной, я сильно не стремлюсь усовершенствовать свои языковые навыки. У меня стойкое чувство, что я здесь временно. Муж злится, но уже смирился. Потому что он знает, что если я действительно чего-то хочу, то землю переверну.
Но, конечно, чешского мне вполне хватает для шоппинга, врачей, перекинуться с соседями парой слов.
Доктор Варвар• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
С языком у меня плохо.
для самого главного хватает, а остальное то такэ... ))))
А дочка учит понемногу? Детки легко языки впитывают.
ГЛЮкоза• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Старшую уже видела, средненькую тоже. Малышка прелесть! Топ-топ!
Да, мелкая аж в 1.2 топать начала. Хотя ползала с 6 месяцев. Я уже думала никогда ходить не станет- и в школу поползет

Гжегож Бженчишчикевич
• 30 апреля 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Нина? Неа, она знает буквально несколько слов, и то, потому что это забавные названия, которые и мне нравится произносить по-чешски:
Седачка (автокресло)
Брындак (слюнявчик)
Борувка (черника)
Пожалуй и все)
Седачка (автокресло)
Брындак (слюнявчик)
Борувка (черника)
Пожалуй и все)
Гжегож Бженчишчикевич
• 30 апреля 2021
Ответ дляГЛЮкоза

Это полезно, я слышала. Долго ползать.
ГЛЮкоза• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Это полезно, я слышала. Долго ползать.
Да, 8 месяцев подрял только ползком со скоростью звука.
КапитанльнаЯ• 30 апреля 2021
Олечка, ещё пару часиков - и мы с вами до 38 недель долежали, и это значит, что официально уже можно:-) но будем ждать, все же природе виднее, как там должно быть. Нинуля ждёт свой праздник - тортик, подарки?
Гжегож Бженчишчикевич
• 30 апреля 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Ой, точно - 38! Мне б уже как бы и хватит. Вечером накатались на машине, живот каменный, внизу все как иголками колет.
Нина день рождения вроде и ждёт, но толком не знает, чего хочет: рюкзачок, мороженое, куколку в колясочке, тортик, зоопарк)
Надо бы прикупить хоть часть подарков. А то потом суета будет.
КапитанльнаЯ• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Куколку в колясочке - очень нужно! На днях в парке видела - Мама детку в люльке качает, а рядышком доченька старшая лет 3-4, и тоже колясочку с куколкой везёт. Я мимо проходила, услышала, как девочка «рассуждала»: «Мы вместе мамы...». Такая милота;-) И вас тоже с Нинулей будем ждать в парке с Лялями:-)
Гжегож Бженчишчикевич
• 30 апреля 2021
Ответ дляДиректриссимо
вон что моя эквилибристка выполняла... в 7 месяцев
Увы, меня не пускает(
Бауди на ауди• 30 апреля 2021
Ответ дляДиректриссимо
И мне не открывает
Гжегож Бженчишчикевич
• 30 апреля 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Обязательно! Ещё есть типа стол для пупса пеленальный и всякие прибамбасы - памперсы ему менять, попу мазать)) И много всякого такого.
Она раньше плохо куклами играла, но сейчас начинает интересоваться конкретно уже.
Директриссимо• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Неа(
блин, а через Оперу с ВПН? сейчас попробую полностью расшарить
Гжегож Бженчишчикевич
• 30 апреля 2021
Ответ дляДиректриссимо
еще раз
Обалдеть! Мне аж страшно стало, что дитё сейчас на себя эту штуку перевернёт.
Директриссимо• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
это автокресло. от коляски 3 в 1. оно легкое и с хорошей балансировкой. малая любила в нем валять и спала на дневной сон до года. оно как качалка снизу было. я ее укачивала и она дрыхла. до тех пор пока ногами не начала упираться и не покачаешь. а потом и коляску продали всем комплектом. самое прикольное. продали девочке знакомой на другой конец города. потом она ее тоже продала. и что же... спустя 8 лет я вижу опять свою коляску у нас на районе. (там мое личное усовершенствование было специфическое, поэтому я ее и узнала) и катается ведь до сих пор. хорошая колясочка, хоть и не навороченная.
Дуняша• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Седачка (автокресло)
Брындак (слюнявчик)
Борувка (черника)
Пожалуй и все)
Седачка (автокресло)
Брындак (слюнявчик)
Борувка (черника)
Пожалуй и все)
Это пока у нее нет компании чешскоговорящей. У меня подружка одно время в Чехии работала года полтора, тоже русская фирма. Дочка по-чешски вроде не особо говорила, но в садик чешский ходила. Они очень удивились, когда к ним в гости пришла пара с работы с ребенком-школьником, тоже, русскоязычная, и дети начали между собой общаться по-чешски))
Гжегож Бженчишчикевич
• 30 апреля 2021
Ответ дляДуняша
Ой, чем больше я тут нахожусь, тем мне меньше нравится чешский менталитет. А язык это его часть. Поэтому я вообще не переживаю, что дочь не говорит. Но это все не выход, проблема слишком глубокая(
Сладкий лимончик• 01 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
А какие отрицательные черты в чешском менталитете?