Гжегож Бженчишчикевич• 04 января 2021

Все будет хорошо. 21 неделя

Невыносимо тяжело. После осмотра и узи попала в больницу с утра. Шейки нет, плодный пузырь пролабирует.
Лежу одна в палате, никто ничего не делает. Взяли анализ на ковид.
Видимо, положили ждать выкидыша.
Ребёночка смотрели на узи утром - хороший, все по срокам развито. Дышать не могу от горя.
Я в Европе.
Пишу здесь, потому что родные дома в шоке и не могу их грузить каждую минуту.
автор Гжегож Бженчишчикевич • 30 апреля 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Так, захожу в темку, проверяю, Олечка была час назад, значит, ещё не началось:-)
Видимо, будет майский цветочек:-) Оля, а как ваша свекровь - не обижает вас, все хорошо? Я так понимаю, вы вместе сейчас живете. А когда две девушки на одной кухне, то всякое бывает. Как у вас, поддержка от мамы мужа есть? Очень надеюсь, что вас не обижают.
Да, апрельской девчонки уже не будет!

Свекровь с нами, помогает много.
Обидеть меня, и жить дальше в одном доме - вещи несовместимые))
Завожусь легко, способна скандалить как хабалка. Это мой минус, но факт есть факт.

Раньше когда-то бывали моменты, но сейчас свекровь мудро ни во что не вмешивается, иначе мы бы не ужились. Наверно, что-то ее бесит, и меня иногда тоже, но мы держим при себе. Высказываю замечания исключительно в случаях, если считаю что-то вредным для ребёнка.

Что касается кухни - я и раньше-то готовила нечасто, а сейчас вообще захожу туда только взять поесть. Так что, ревность в этом плане полностью отсутствует.
Разгуляшка• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Да, апрельской девчонки уже не будет!

Свекровь с нами, помогает много.

Оля, вы умная и мудрая! Умничка!
Ответ дляРазгуляшка
Оля, вы умная и мудрая! Умничка!
Нет, я не мудрая. Я просто ей очень благодарна, она ничего мне не должна, а помогает очень много.
Доктор Варвар• 30 апреля 2021
Оля, а как у вас с языком? Вы быстро выучили? Легко?
Я бы хотела, чтобы моя дочь училась в Чехии, строим планы, она начала изучать язык и ей хорошо идет. А вот я дундук полный в этом... Мне смешно и язык в трубочку сворачивается выговаривать )))
Ответ дляДоктор Варвар
С языком у меня плохо.
Причин много - полностью русскоязычная семья и круг общения (у меня здесь несколько подруг, только русские и украинки). Работала я здесь в русской фирме, то есть, языка на работе не было вообще. Плюс я много времени последние годы проводила дома.

И, если быть откровенной, я сильно не стремлюсь усовершенствовать свои языковые навыки. У меня стойкое чувство, что я здесь временно. Муж злится, но уже смирился. Потому что он знает, что если я действительно чего-то хочу, то землю переверну.

Но, конечно, чешского мне вполне хватает для шоппинга, врачей, перекинуться с соседями парой слов.
Доктор Варвар• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
С языком у меня плохо.

для самого главного хватает, а остальное то такэ... ))))
А дочка учит понемногу? Детки легко языки впитывают.
ГЛЮкоза• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Старшую уже видела, средненькую тоже. Малышка прелесть! Топ-топ!
Да, мелкая аж в 1.2 топать начала. Хотя ползала с 6 месяцев. Я уже думала никогда ходить не станет- и в школу поползет
Ответ дляДоктор Варвар
Нина? Неа, она знает буквально несколько слов, и то, потому что это забавные названия, которые и мне нравится произносить по-чешски:

Седачка (автокресло)
Брындак (слюнявчик)
Борувка (черника)

Пожалуй и все)
Ответ дляГЛЮкоза
Это полезно, я слышала. Долго ползать.
ГЛЮкоза• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Это полезно, я слышала. Долго ползать.
Да, 8 месяцев подрял только ползком со скоростью звука.
КапитанльнаЯ• 30 апреля 2021
Олечка, ещё пару часиков - и мы с вами до 38 недель долежали, и это значит, что официально уже можно:-) но будем ждать, все же природе виднее, как там должно быть. Нинуля ждёт свой праздник - тортик, подарки?
Ответ дляКапитанльнаЯ
Ой, точно - 38! Мне б уже как бы и хватит. Вечером накатались на машине, живот каменный, внизу все как иголками колет.

Нина день рождения вроде и ждёт, но толком не знает, чего хочет: рюкзачок, мороженое, куколку в колясочке, тортик, зоопарк)
Надо бы прикупить хоть часть подарков. А то потом суета будет.
Директриссимо• 30 апреля 2021
вон что моя эквилибристка выполняла... в 7 месяцев
КапитанльнаЯ• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич

Куколку в колясочке - очень нужно! На днях в парке видела - Мама детку в люльке качает, а рядышком доченька старшая лет 3-4, и тоже колясочку с куколкой везёт. Я мимо проходила, услышала, как девочка «рассуждала»: «Мы вместе мамы...». Такая милота;-) И вас тоже с Нинулей будем ждать в парке с Лялями:-)
Ответ дляДиректриссимо
https://youtu.be/bIn2046QPVM вон что моя эквилибристка выполняла... в 7 месяцев
Увы, меня не пускает(
Директриссимо• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Увы, меня не пускает(
а теперь ?
Бауди на ауди• 30 апреля 2021
Ответ дляДиректриссимо
И мне не открывает
Ответ дляКапитанльнаЯ
Обязательно! Ещё есть типа стол для пупса пеленальный и всякие прибамбасы - памперсы ему менять, попу мазать)) И много всякого такого.

Она раньше плохо куклами играла, но сейчас начинает интересоваться конкретно уже.
Директриссимо• 30 апреля 2021

а так?
Ответ дляДиректриссимо
https://youtu.be/bIn2046QPVM
а так?
Неа(
Директриссимо• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Неа(
блин, а через Оперу с ВПН? сейчас попробую полностью расшарить
ГЛЮкоза• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Увы, меня не пускает(
И меня нет((
Директриссимо• 30 апреля 2021

еще раз
ГЛЮкоза• 30 апреля 2021
Ответ дляДиректриссимо
https://youtu.be/bIn2046QPVM
еще раз
Я вижу!!! Класс)
Ответ дляДиректриссимо
https://youtu.be/bIn2046QPVM
еще раз
Обалдеть! Мне аж страшно стало, что дитё сейчас на себя эту штуку перевернёт.
Директриссимо• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
это автокресло. от коляски 3 в 1. оно легкое и с хорошей балансировкой. малая любила в нем валять и спала на дневной сон до года. оно как качалка снизу было. я ее укачивала и она дрыхла. до тех пор пока ногами не начала упираться и не покачаешь. а потом и коляску продали всем комплектом. самое прикольное. продали девочке знакомой на другой конец города. потом она ее тоже продала. и что же... спустя 8 лет я вижу опять свою коляску у нас на районе. (там мое личное усовершенствование было специфическое, поэтому я ее и узнала) и катается ведь до сих пор. хорошая колясочка, хоть и не навороченная.
Дуняша• 30 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич

Седачка (автокресло)
Брындак (слюнявчик)
Борувка (черника)

Пожалуй и все)
Это пока у нее нет компании чешскоговорящей. У меня подружка одно время в Чехии работала года полтора, тоже русская фирма. Дочка по-чешски вроде не особо говорила, но в садик чешский ходила. Они очень удивились, когда к ним в гости пришла пара с работы с ребенком-школьником, тоже, русскоязычная, и дети начали между собой общаться по-чешски))
Ответ дляДуняша
Ой, чем больше я тут нахожусь, тем мне меньше нравится чешский менталитет. А язык это его часть. Поэтому я вообще не переживаю, что дочь не говорит. Но это все не выход, проблема слишком глубокая(
Директриссимо• 30 апреля 2021
вот вам еще на ночь улыбнуться
Сладкий лимончик• 01 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
А какие отрицательные черты в чешском менталитете?