все по ГОСТу!• 05 января 2021

Сос! Подросток слетел с катушек!

Я просто в шоке. В ужасе.
Только что выпроводила домой подругу, в соплях и слезах. Отпаивала ромом. Приехала пожаловаться. У меня слов нет даже.
Единственная дочка, 13 лет. С мужем в разводе 10 лет, алики не платит. Пару раз в год забирает малую на неделю.
Подруга малую никогда не ущемляла ни в чем. Работает на двух работах, малой и то, и сё. Шмотки, телефон, велосипед, ноут... Неглупая девочка как по мне. Занималась долго танцами, пением. Выступала на соревнованиях часто. А этим летом сорвалась с катушек просто. Забила на школу, забросила танцы и пение. Начала курить и приходить домой выпившая. Подругу шлёт лесом (матом). Руки и ноги изрезаны канцелярским ножом. Неглубоко, царапины, но дофига. Стала таскать у подруги деньги. На любое слово поперек уходит куда-то. На попытки остановить бьётся в истерике и орет, что вскроет вены в ванной. На днях подруга заглянула в ее телефон. Там жесть. Полуголые фотки шлёт парням 16-17 лет. Откровенные разговоры про секс и прочее. 31 декабря подруга с двумя другими подругами праздновали новый год. Малая отказалась с ними праздновать, хотя готовилась, наряжала ёлку, хотела позвать тоже пару подруг. Психанула и ушла к друзьям (старшим). Сообщение в телеграмме 31 декабря - "уже иду, эта сука бухая наверное в говно, и не заметит"
Приехала сегодня, рыдает - что не так? Руку ни разу не подняла, ничем не обидела. А она, говорит, заявила мне вчера - "я к отцу, ты меня достала, как хочу так и веду себя, нечего меня пилить. Я хочу жить так как хочу, а ты отстала от жизни и не понимаешь, что это все нормально"
К психологу отвести б и можно, подруга не против, скорее за. Но пару раз уже водила, результат обратный. Малая посмеялась с психологов и нецензурно их охарактеризовала.
Пипец просто.
Кто сталкивался? Как бороться?
Я вроде и педагог, но с таким ещё не сталкивалась. Уговаривать? Посмеётся. Ограничивать? Озлобится ещё больше.
Может, кто-то с таким сталкивался...
Новогодняя пальма• 05 января 2021
Со стороны непонятно, какие отношения у этой подруги с дочкой. Может, её те танцы и пение уже задолбали давно и из-за них она была лишена возможности нормально социализироваться и просто отдохнуть. Нельзя превращать ребёнка в смысл жизни и использовать для реализации своих амбиций, позволять сесть на голову тоже. Психолог не сверх человек. В данной ситуации он может дать взгляд со стороны, поддержать мать морально и придумать алгоритм действий.

Альфред Шнитке• 05 января 2021
Ответ дляМиззери
У меня подросток мальчик но у мне жутко такое читать, нет, это не норма...
Я знаю друзей сына и все они не ласточки-котики но с родителями общаться адекватно
А у моей подруги сын такой как у автора дочка
Уси-пуськи• 05 января 2021
Ответ дляФима Собак
Подруг у вас не такая уж белая и пушистая. Наверное, тоже треш. Девочка молодец, лидер по жизни - послала психологов туда где им и место.
Не знала, что те кто на все забили болт, бухают и матерерятся - лидеры, думала это алкашня.
Амели на мели• 05 января 2021
Ответ дляФима Собак
Ахах такие лидеры потом за ширку мать родную продадут, знаем таких! Моя первая ЛюБов, видела его пару лет назад, такое же лидер был, сейчас гуАно ходячее!
Распутница• 05 января 2021
Ответ дляСосулька
раз она режет руки - склонность к суициду, психика нарушена. Сложно будет просто ограничениями добиться чего-то, мама уже не авторитет
Да это у них сейчас фетиш такой, ходить с канцелярскими ножами и руки себе царапать. Cуицид здесь не причем, просто мода.
Чай не пью, только кофе• 05 января 2021
психиатр наверно нужен - а не психолог. но подруга что-то упустила в воспитании. видно много было времени свободного.
Бубль Гум)• 05 января 2021
Мой совет. Пусть подруга возьмет дочь и уедет с ней на отдых, например в Египет. Только она и дочь. И там максимально проводить с ней время, стать ей другом. Моей подруге помогло. Она подружилась со своей дочерью заново.
Каменная Фрося• 05 января 2021
Ответ дляСосулька
Часто так, когда трусятся, об родителей ноги вытирают. Надо было раньше показывать, кто в доме главный
о,да.Таких в наркологии ох как много
Юсия• 05 января 2021
Ответ дляРаспутница
Нифига себе мода. И что родители спокойно реагируют?

Уси-пуськи• 05 января 2021
Ответ дляГубы рыбы
’ты отстала от жизни и не понимаешь, что это все нормально’
Устами ребёнка глаголит истина.
Какая? Что в 13 лет нормально: резать себя лезвием, делать миньеты, бухать, материть мать, воровать деньги? Вы мужик?
ЛеньГуглить_правда• 05 января 2021
Ответ дляДевальвация
Нет, это не суицидальные попытки. Вы не работаете с подростками,судя по всему. Руки, бедра режут канц.ножом,лезвием-это субкультура. Собирается компания-и так проводят время. Затем дома повторятся. В ее компании однозначно большинство это делают. Это как совместное курение, распитие спиртного и т.д.
О ПЛР слышали что-нибудь?
Каменная Фрося• 05 января 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Автор, мы воспитаны не так. В обычной школе прогулять и пркурить- смысл занятий. Переводить? Но в лицей не возьмут.
У нас как раз ушла та подруга и новая хорошая девочка- ребенок очень поменялся в плюс. Лицей опять же вместо школы, тут дети учатся все, и ей приходится
моя подруга (за границей,правда)первым делом сменила школу,разорилась на частную(причем только для старшей),тоже успешно попустило...а то тоже 13 лет и крышу сносило неподеЦки
Каменная Фрося• 05 января 2021
Ответ дляЯ такое
Как вы отключите интернет 13 ЛЕТНЕЙ девочке ?
Вы про 3G/4G слышали ?
в телефон можно програму поставить,а в нормальных она уже есть в базовых.
вентиляторная• 05 января 2021
Ответ длявсе по ГОСТу!
Как по мне, там сплошная показуха скорее. И выматывание нервов маме
Автор, а Вы чего лезете в их семью? Сами не могут разобраться?
КокошинЭль• 05 января 2021
Вышвырнуть к папаше и начать жить для себя. Заняться личной жизнью, дарить подарки себе, найти хобби. За это время дочка перебесится, наделает ошибок.
Гусеница• 05 января 2021
Мы тут проблему не решим. У вашей подруги проблемы весьма серъезные, и начались не вчера. Я бы рекомендовала найти психолога, который работает с расстановками по Хеллингеру. Дочь не брать, мама пусть работает.
Хранительница чешки• 05 января 2021
Бедная девочка, у неё же гормоны, ей так тяжело. Маме найти третью работу, чтобы девочка не чувствовала себя обделенной материально, и не спать, не есть, но уделять дочке больше времени, говорить как она её любит. Сарказм если что
Когда уже яжематери поймут, что чем больше они обожествляют и дуют в опу своим драгоценными деточкам, тем больше вреда им наносят. Родители должны быть авторитетом в первую очередь, а потом уже друзьями и т. д. Тут бы подруге автора внезапно отрастить яйца, кормить доцю ячкой, ничего не покупать, посылать куда подальше с её угрозами, а за бухую суку дать по губам. Но это не педагогично, нет, любящая мать так не сделает, она будет дальше психологов искать.
Прилипало• 05 января 2021
Ответ дляДюагональ
Не факт, мелкие порезы - это аутоагрессия, ребенок злость на себе вымещает. Наверное, маме следовало бы больше внимания ей уделять, так ведут себя никому не нужные дети. И секс со старшими парнями, от нехватки отцовской любви
А если пальцы раздирает себе? Это из этой серии тоже? Что делать?
Кукарикуууууу• 05 января 2021
Мне кажется, тут уже поздно что то делать. Мамочки, не покупайте своих детей, лучше дарите им любовь и внимание, чтобы они знали, что они очень важны для вас и любимы вами. Чтобы не было поздно

Королева красоты• 05 января 2021
Ответ дляГубы рыбы
Устами ребёнка глаголит истина.
Имела я ввиду такую истину, и такую нормальность, где подросток имеет право матом крыть родителей. Моему сейчас 14, тоже не подарок, но даже близко нет того, что описала автор. И уж если ему в голову придёт укрыть меня матом, получит по лицу, чтоб мозги на место встали.С каких это пор нормально крыть матом старших, тем более мать? Нормально минет в подъезде делать? Или нормально деньги воровать у матери? Да пусть я буду хоть триста раз несовременной, но для меня и моего окружения это ненормально. Это не значит, что не столкнусь, младшая ещё подрастает, но не приму позицию выдержки и смирения перед суперсовременной всепонимающей личностью подростком, которая меня с грязью захочет смешать.
Весенний Марафон• 05 января 2021
Ответ дляГалябалована
Ведите к психиатру. Возможно депрессия, возможно ещё что то. Резкий срыв - может девочка подверглась насилию? Ищет психолога хорошего - это сложно и дорого, да
Я тоже думаю, что что то случилось у девочки и от этого такое поведение
Мост_Устал• 05 января 2021
Ответ дляДевальвация
Я-подростковый психолог. Полтава. Были в моей практик подобные случаи( последний в октябре). Нужно найти специалиста. Возможно не с первого раза. Но пробовать нужно.
Какие могут быть причины нанесения себе увечий? Автор пишет, что девочка режет себе кожу
Патриотка• 05 января 2021
Не нужно было баловать, еще не такое будет, сейчас цветочки
Прилипало• 05 января 2021
Ответ дляРаспутница
Да вы что. А что делать? Моя просто руки дерет себе
Весенний Марафон• 05 января 2021
Ответ дляЯ в дамках
Вам сколько лет? У нас в 14 гуляли во всю по клубам и пили. Мне 28.
Мне 41 и у нас так было(
Прилипало• 05 января 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
О ПЛР слышали что-нибудь?
Боюсь гуглить
Бабулька• 05 января 2021
Ответ длявсе по ГОСТу!
Да, это не склонность к суициду, это аутоагрессия+ определенная показушность есть, ’мода’ на такое поведение в коллективе девочки, это круто. Компания скорее всего поменялась у нее
Бритоножка• 05 января 2021
Вот и в этом парадокс
ситуация - на классном пикнике один мальчик уговорил придти мать (гулящая халава , естественно набухалась в конце)
но с какой теплотой вел по руку тот парень свою МАМУ

а мои - вроде и классные парни,любят меня, но не ценят(
побольшомусекретику• 05 января 2021
Ответ дляЯ в дамках
Не знаю як де, а на ЗУ діти працювали на рівні з дорослими. Як згадаю Але я вдячна батькам. Ми в них виросли хорошими людьми. Ніякого перехідного віку чи депресій, чи ще чого.
Зараз маю своїх дітей. І вони майже не працюють. Все розвивала, вчила. Розвиваю і вчу. І що? Кому це треба? Ми набагато добріші і уважніші до своїх батьків. Завжди думаю де я в вихованні зробила помилку?
v_o_l_n_a• 05 января 2021
Ответ дляЯ такое
Я думала реально приболела на голову

А тут , скажем так , для подросткового возраста почти норма
У вас и большинства советчик , которые пишут вам советы нет и не было ребёнка - подростка
Посему из советы можно засунуть в одно место

Оставьте ребёнка в покое
И ждать пока перерастёт
Монотонно и дружественно объяснять что такое хорошо и что такое плохо
И говорить в стиле « Это меня обидело ; это мне не приятно ; мне бы хотелось что бы ты ; мне было бы приятно если бы ты ...»
Все
Давить нельзя , подростки очень нежные
Хотите чтоб прыгала с балкона ? Или резала вены ? Девочка не шутит
а если она сопьется за это время? начнет смеси курить? в 13 лет-то?