все по ГОСТу!• 05 января 2021

Сос! Подросток слетел с катушек!

Я просто в шоке. В ужасе.
Только что выпроводила домой подругу, в соплях и слезах. Отпаивала ромом. Приехала пожаловаться. У меня слов нет даже.
Единственная дочка, 13 лет. С мужем в разводе 10 лет, алики не платит. Пару раз в год забирает малую на неделю.
Подруга малую никогда не ущемляла ни в чем. Работает на двух работах, малой и то, и сё. Шмотки, телефон, велосипед, ноут... Неглупая девочка как по мне. Занималась долго танцами, пением. Выступала на соревнованиях часто. А этим летом сорвалась с катушек просто. Забила на школу, забросила танцы и пение. Начала курить и приходить домой выпившая. Подругу шлёт лесом (матом). Руки и ноги изрезаны канцелярским ножом. Неглубоко, царапины, но дофига. Стала таскать у подруги деньги. На любое слово поперек уходит куда-то. На попытки остановить бьётся в истерике и орет, что вскроет вены в ванной. На днях подруга заглянула в ее телефон. Там жесть. Полуголые фотки шлёт парням 16-17 лет. Откровенные разговоры про секс и прочее. 31 декабря подруга с двумя другими подругами праздновали новый год. Малая отказалась с ними праздновать, хотя готовилась, наряжала ёлку, хотела позвать тоже пару подруг. Психанула и ушла к друзьям (старшим). Сообщение в телеграмме 31 декабря - "уже иду, эта сука бухая наверное в говно, и не заметит"
Приехала сегодня, рыдает - что не так? Руку ни разу не подняла, ничем не обидела. А она, говорит, заявила мне вчера - "я к отцу, ты меня достала, как хочу так и веду себя, нечего меня пилить. Я хочу жить так как хочу, а ты отстала от жизни и не понимаешь, что это все нормально"
К психологу отвести б и можно, подруга не против, скорее за. Но пару раз уже водила, результат обратный. Малая посмеялась с психологов и нецензурно их охарактеризовала.
Пипец просто.
Кто сталкивался? Как бороться?
Я вроде и педагог, но с таким ещё не сталкивалась. Уговаривать? Посмеётся. Ограничивать? Озлобится ещё больше.
Может, кто-то с таким сталкивался...
Автопортрет нурофена• 05 января 2021
Ответ дляФима Собак
Подруг у вас не такая уж белая и пушистая. Наверное, тоже треш. Девочка молодец, лидер по жизни - послала психологов туда где им и место.
Не пишите чушь, растет моральный урод. Жаль, мама по доме не заглядывала и из кожи вон ради деточки лезла. Надавать бы по морде. Скоро матери по морде давать начнет. Заносите зад ещё больше

ВыФсеВрете• 05 января 2021
Ответ дляДевальвация
Я-подростковый психолог. Полтава. Были в моей практик подобные случаи( последний в октябре). Нужно найти специалиста. Возможно не с первого раза. Но пробовать нужно.
Извините, вклинюсь.а выработали с расстройствами пищевого поведения?
Автопортрет нурофена• 05 января 2021
По жопе*
Корсет_на_шурупах• 05 января 2021
Я мама такого подростка. Прочла историю, такой флэшбэк, аж тошнота подступила.
1. Вы можете быть хоть брилиантовыми родителям - но от такого никто не застрахован.
2. Очень важна помощь специалиста. Она нужна маме, нужна ребенку. Если ребенок отказывается от помощи, вы насильно не поможете.
3. Советов дают много. И побить , и забить.
Я выбрала путь ’ребенок беснуется- я иду своей дорогой’ это помогло кое как закончить 9 классов и поступить в колледж на специальность которую хотела дочка.
4. Очень страшный период когда ребенок уходит из дома и ты ничего не можешь сделать.а на улице кривые компании, стройки заброшки, наркотики, алкоголь. Подростки очень легко и без башен но идут на знакомство и общение с разными людьми.
Ребенок прекрасно знает что наркотики зло, что ее могут убить , изнасиловать - им плевать на жизнь.
Это очень страшно. Я за тот период постарела лет на 10. Мне очень помогал психолог, во-первых она избавилась меня от чувства вины. Во-вторых давала наставления как себя вести с ребенком, что бы он из чувства протеста не наделал беды.
Сейчас дочке почти 19. Все улеглось.
Она учится , работает. есть парень. Мы начали общаться более близко.

Сейчас ей самой страшно от своего поведения.
Сплюшка• 05 января 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Интернет отключали программой, что прописывает время в сети. Хвост поджала на третий день.
А сначала ,,это вас не спасет,,
Будет выкобениваттся, так ещё прописать запрет на половину сайтов
Какая программа? Мне такое надо
Любви вам!• 05 января 2021
Ответ длявсе по ГОСТу!
На нг? Она работает по 12 часов, пьет не чаще других, или на выходные вина немного, или в праздники.
Вот вам и ответ.....
Подруга зациклилась на материальных ценностях. Потеряв духовную связь с ребёнком.
Не думаю, что у неё оставалось время и силы общаться с дочерью после 12 часов работы.
Любви вам!• 05 января 2021
Ответ длявсе по ГОСТу!
Из разумного думаю вот эту юную мадам к себе на пару неделек забрать.
Она всегда с восторгом ко мне относилась, а как я мотоцикл купила - то от восторга вообще была вне себя. Жаль, что мотосезон закрыт, может, ее бы транспорт слегка образумил, мож залипла б.
Да и в принципе я в рот детям знакомых не заглядывала никогда и не сюсюкала, всегда на равных общалась.
Перемена обстановки - не плохой вариант.
ЛисАпедная• 05 января 2021
Как-то подруга поздно спохватилась, звоночки и раньше же были. А вот то, что ребёнку не очерчивают рамки как материально, так и психологически - это большой прокол матери. Нельзя детям все позволять, чтобы они на голову лезли! Плюс отягчающее обстоятельство, что нет отца и «маемо те що маемо»
палка-копалка• 05 января 2021
Ответ дляАйболитная
Каждые выходные вино? Много
Даже если каждые выходные это норм называть мать пьяной сукой?

Не фонарь• 05 января 2021
Ответ дляЯ в дамках
Вам сколько лет? У нас в 14 гуляли во всю по клубам и пили. Мне 28.
Мне 38.
Сидела дома, училась и 4 и 3 было, не заучка.
Гуляла с подругами. Все девочки хорошие, не оторвы.В клубы с 16 лет ходили.
Не пили. Ну разве что слабоалкоголку. Подруга одна могла пива выпить, а мы со второй не любители.
Харьков, не глушь и не село
Я б такое не носила, но продаю• 05 января 2021
В нас вдома в основному сварки були на побутову тему. І дитячі будинки діти мої відвідували, правда як волонтери, навіть один хлопчик був на канікулах кілька разів. Але так старша діставала, що до білого каління доводила. Раз виставили її за двері. Вже і плакати не було сил, і нічого мудрого і доброго в голову не лізло. Але прийняла рішення , що або вона підпорядковується правилам дому де їй хліб дають, або на всі чотири сторони. Два дні була в моєї мами , потім мама пробувала з нею розмовляти... Образилась і подзвонила меншій , що буде ночувати в подруги або до тата. Тато часом може собі добре заложити(( і хто до нього в гості приходить невідомо. Я подзвонила до подруги, вона психолог. Ми поговорили, але я зробила не повністю як вона радила, бо це б була повна моя поразка. Це був такий дурдом, мала звонила мені, я їй. В результаті я запитала скільки вона планує в нього бути(там умови далеко не такі як вдома) і з яким лицем прийде додому. І що будеМ робити, якщо виникнуть проблеми, пояснила якщо її скривдять то буде боляче обом, але їй буде гірше і саме страшніше нічого виправити вже не можна буде. Останім її козирем було сказати мені , що вона кинеться під поїзд, я сказала , що самогубців ховають за межами цвинтара як собак і вони ніколи, ніколи, ніколи не попадуть в рай. Через дві години прийшла, мені звичайно ці години коштували років життя, просто молилась щоб Бог її зберіг, більше я нічого зробити не могла. Не кажу , що це було саме правильне рішення і чи комусь мій досвід згодиться, але якщо дитина над якою трясешся, від себе відриваєш, вкладаєшся - має тебе в одному місці, то для чого такі стосунки і чим там дорожити? Зараз +- все устаканилось, але не так якби я мріяла. Ще не давно вона мені розказувала, що я зобовязана їй до повноліття))) Тепер їй 18, в неї купа можливостей - найти житло , заплати за комуналку, вдягнутись, прохарчуватись. Але вона не спішить)). Вчиться дистанційно, ходить на роботу.
Не фонарь• 05 января 2021
Ответ дляЛеплю из пластилина
Ясно, ребёнка давно забросила ради работы - вот и результат!
По 12! Ей некому помочь и мужа нет.

А вы предлагали очистками от картошки питаться и гнилыми бананами, зато дома?

Или долги по комуналке растить, чтоб отключили свет и воду?

Странные советы люди дают.
Я такое• 05 января 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Сейчас дочке почти 19. Все улеглось.

Подписываюсь под каждым словом
Все верно👍
Я написала примерно тоже самое , другими словами
Меня затоптали , видимо мамы 1-10 леток
Пусть считают что они все знают
Не фонарь• 05 января 2021
Ответ дляЮсия
Интересная советчица, то работать больше надо, чтобы деньги были, то теперь пишут забросила ребёнка ради работы. ...
И не говорите, такое пишут, что на голову не лезет
МУСЯкомарова• 05 января 2021
недавно смотрела кино, по реальным событиям. Там была прекрасная девчушка, единственная любимая дочка у родителей. Примерно в этом возрасте была изнасилована и слетела с катушек прям по вашему описанию. Досматривать кино не стала, не хочу такого.
Я такое• 05 января 2021
Ответ дляНе фонарь
По 12! Ей некому помочь и мужа нет.

Странные советы люди дают.
Дело не в том работает мать или нет

Я не работаю , уделяла и уделяю ребенку все своё время . И собак подкармливали и в церковь ходили
И все равно нас настигло почти все то что описала автор

А дочка знакомой ( знакомая работает ) все тоже самое
Нет никакой разницы какие родители , вот вообще никакой ! Хоть золотые
МУСЯкомарова• 05 января 2021
прочитала еще раз ваше описание проблемы.
Таки думаю у девочки тяжелая сексуальная травма. Слать в таком возрасте полуголые фотки - уже что-то было, и это ее сильно травмировало. Лучше конечно искать соотвествующих специалистов. Против мамы бунт, потому что больно и обидно (это мягко сказано) остаться в такой ситуации одной, что мама ничего не заметила и не поняла.
Да будет так• 05 января 2021
Ответ длявсе по ГОСТу!
Значит как бы я поступила, позвонила отцу и сговорилось бы с ним так, что мол давай она к тебе на пару недель приедет (ну для самой дочки типа навсегда), и что б отец ей там устроил «райскую» жизнь, денег бы не давал, дома заставлял бы готовить и стирать, ну в общем придумайте сценарий, что б она к вам захотела, а когда начнёт обратно просится сразу не принимайте, скажите что вы уже привыкли жить свободно и без детей и что если хочешь, я могу попробовать тебя устроить в интернат. Вот, и выждете недельку, приедет и будет шёлковая. Но самый главный рычаг управления - не давать деньги и прятать в доме от неё деньги свои, сумку и кошелёк прятать и подросток образумится.
Не фонарь• 05 января 2021
Ответ дляХранительница чешки
Бедная девочка, у неё же гормоны, ей так тяжело. Маме найти третью работу, чтобы девочка не чувствовала себя обделенной материально, и не спать, не есть, но уделять дочке больше времени, говорить как она её любит. Сарказм если что
Когда уже яжематери поймут, что чем больше они обожествляют и дуют в опу своим драгоценными деточкам, тем больше вреда им наносят. Родители должны быть авторитетом в первую очередь, а потом уже друзьями и т. д. Тут бы подруге автора внезапно отрастить яйца, кормить доцю ячкой, ничего не покупать, посылать куда подальше с её угрозами, а за бухую суку дать по губам. Но это не педагогично, нет, любящая мать так не сделает, она будет дальше психологов искать.
Тут видите какая петрушка уже случилась.
Вожак их стаи была дочка, у мамы авторитета не было. Видимо девочка ремнем или рукой никогда не получала. И лупить ее сейчас тоже не выход, она или сама начнет драться или будет делать на зло: воровать вещи, портить имущество.

Сложная ситуация. У самой подросток 13 лет. Бедная мама.

Альфред Шнитке• 05 января 2021
Ответ дляНе фонарь

ну как сказать
у моей подруги такая же ситуация.
Но она не работает, ремнем давала регулярно. А вышло все как у автора, только у нее мальчик.
Не фонарь• 05 января 2021
Ответ дляКукарикуууууу
Мне кажется, тут уже поздно что то делать. Мамочки, не покупайте своих детей, лучше дарите им любовь и внимание, чтобы они знали, что они очень важны для вас и любимы вами. Чтобы не было поздно
Да эта мама и не покупала любовь, просто безмерно любила и шла на поводу у ребенка. Пропустила время с 9-11 лет, когда еще можно было мозги выправить.
Вовремя вожжи не затянула (((
ЧукИГеки• 05 января 2021
Ужас и жесть конечно. Где то мама прогнулась и не уследила. Что с этим делать, мне непонятно. А вообще, по моему скромному опыту по одному пока подростку-мальчику (второй еще маленький): контроль сетей хотя бы до 15 лет, максимальная загрузка в уроках, репетиторах, занятиях тоже с контролем посещений. И при этом ребенок должен знать, быть увереным что он для мамы самый важный, самый любимый, самый-самый!
Ганцю в кєдах• 05 января 2021
Ответ длявсе по ГОСТу!
Как по мне, там сплошная показуха скорее. И выматывание нервов маме
Да, это модно. Даже песни есть об этом. Как раз сопливая попса для подростков.
Таки в курсе• 05 января 2021
Сейчас детки такие манипуляторы, что психологи не справляются. У меня сын с проблематичным характером. Один психолог от нас вообще отказался. Другой занимался, но сыночек ему такую х...нь нес в уши, что та думала его дома пытают. Я его спросила зачем, а он в ответ : ’ Потому, что нафиг мне эти твои психологи’. Или мы нормального не нашли, или реально их просто нету.
Сладко-соленая• 05 января 2021
Ответ дляФима Собак
Малая в 13 уже всех построила.) И без советов психологов и советчиц. Куда вам с ней тягаться?))
Кого - всех? Маму? Так любящую маму построить - самое простое. Мамы (за редким исключением) и так готовы родной дитачке в попу дуть, никаких усилий для этого прилагать не надо
Айболитная• 05 января 2021
Ответ дляпалка-копалка
Да
Ниф_ниф• 05 января 2021
Ответ дляЛеплю из пластилина
ви їх собі на утримання візьмете, щоб мати могла не працювати? добре коментувати, сидівши у чоловіка на шиї
любименькая• 05 января 2021
Ответ дляАйболитная
Да
Я в шоке! Что за бред ты несешь
Ума Палата• 05 января 2021
Ответ дляОдни_мысли
Если ребенок резко круто меняется, нужно понимать, что была какая-то причина этого. Видно у мамы с ней не особо близкие отношения (шмотки - это не близость). В таком возрасте это скорее что-то произошло в отношении мужчинами. Это может быть от первой серьезной безответной влюбленности до первого секса (может принудительного). Показуха и такое поведение в компаниях (курево, выпивка...) это обычно показатель низкой самооценки (что для подростков характерно, просто все по разному справляются с этим (кто-то пьет, а кто-то спортом занимается).
Маме предстоит хороший кусок работы, если она действительно хочет поменять ситуацию.
Ей придется:
1) стать снова для дочери авторитетом
2) постепенно налаживать доверительные отношения с дочерью

Авторитетом она сможет стать для дочери, только круто изменивши себя (да, сейчас. Например полностью бросить пить и заняться спортом) Показать дочери, что есть обстоятельства, а есть выбор человека. Выбор, как поступать в тяжелых ситуациях, выбор с какой компанией дружить...
И это нужно сделать сейчас, через год может быть поздно. Покажите маме прямо этот ответ. Взрослая - мама, и на этом этапе она должна взять ситуацию в руки.
Звездец! Половина советчиц читают одним местом?
Полностью бросить пить, измениться, то, се....
Чтобы удержать мужика- изменись, чтобы удержать хамовитого отпрыска- изменись,. А ещё паши на пяти работах, развивай себя, обстирывай, наготавливай, будь вечно молодой, в хорошем настроении и ПОТОКАЙ всему миру, чтобы всем угодить!!!
Только женщина всем все должна!

А когда ей жить? Или у неё как у кошки семь запасных жизней? Когда она может взять и сказать «я так хочу»?
Автор, пусть меньше трудится за дочерью, и отправляет ее отцу. Без алиментов. Ещё и пару видео ему скинет поведения дочери. Кстати, было бы не плохо официально установить место проживания ребёнка. Пусть папаша теперь 13 лет «поразвлекаться».
А маме нужно научиться любить себя. И никому не давать садиться себе на голову!
Айболитная• 05 января 2021
Ответ длялюбименькая
Я в шоке! Что за бред ты несешь
Не тыкайте мне. Родители не имеют права пить при детях, это мерзко