Воленс-неволенс• 09 января 2021
Я риелтор и я решила высказаться
Сегодня здесь встретила несколько тем, где о профессии риелтора высказываются негативно и с пренебрежением.
Обычно меня это не беспокоит, но сегодня решила прям высказаться.
1. Риелторы - лишнее звено, за что им вообще платить, можно всё сделать самостоятельно!!!
Ну, да, можно) как, впрочем, можно отказаться от сотни других профессий - можно не нанимать визажиста, фотографа, не ходить на маникюр к мастеру, дом своими руками построить и ремонт в нём сделать и так далее и тому подобное.
Зависит от того, какого качества результат Вам необходим. И сколько Вы готовы приложить к этому усилий.
2. Риелторы ничего не делают, ни за что не отвечают и гребут деньги лопатой.
Это мне вообще странно слышать. Тогда сразу возникает вопрос - а почему тогда все не идут работать риелторами?) Это же так просто - не надо ничего делать, надо только успевать деньги считать)))
3. За всё отвечает нотариус и он всё проверит.
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
- нотариус не был на просмотре квартиры и не видит, была ли перепланировка, соответствует ли техпаспорт текущему положению дел;
- нотариус видит, были ли/есть ли запреты/аресты, но практически никогда не говорит об этом, если на момент сделки их нет. Хотя для покупателя это повод задуматься и определенные риски;
- есть множество нюансов, например, с наследством, когда в момент заключения договора - всё ок, а потом возникают нюансы, наследники и сделка признается недействительной;
- нотариус не проверяет наличие долгов по коммуналке и подлинность справок об отсутствии задолженности;
- нотариус не проверяет подлинность формы 13 (о прописанных лицах). В Киеве есть доступ к реестру, но пригород и т.д. - всё по старинке - запрос/ответ.
Могу ещё десяток примеров привести, но зачем?
Это не будет аргументами для тех, кто ненавидит риелторов лютой ненавистью) для остальных хочется пожелать найти профессионального, адекватного специалиста, который будет работать в Ваших интересах и расскажет обо всём, на что необходимо обратить внимание, о возможных рисках и т.д. Сразу отвечу, как его найти. Лучше всего, конечно, по рекомендациям знакомых. В агентствах, даже самых именитых, это лотерея. Ну и там большая кадровая текучка. Поэтому, сарафанное радио и советы друзей, в данном случае, работают лучше всего.
Ну и чтобы были не только возмущения)) у вас был опыт работы с риелторами? Какие остались впечатления? Что понравилось, а что - нет?
Со своей стороны, готова ответить на вопросы, если они есть)
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
Аноним НаВсеГда• 09 января 2021
Ответ дляМедсестричка
Автор, а где вы учились на риэлтора? Где обучают такой профессии?
все завалили
Воленс-неволенс
• 09 января 2021
Ответ дляKateFrosty
Даже не стесняюсь писать без анонима. Риелтор, через которую покупалась моя квартира, ни сделала ровно ничего. Обещала вести меня до сделки, как «слепого котёнка». В итоге этот котёнок попал на деньги и нервы из-за того, что риелтор думала, что «этот вопрос очевиден». Теперь я буду тратить время сама на изучение всех вопросов и куплю квартиру без посредников
Собственно, здесь и нечего стесняться. Я регулярно пересекаюсь с некомпетентными коллегами.
Ну и по поводу того, можно ли самостоятельно - я написала в старт-посте. Если кратко - можно. Но Вам действительно надо будет приложить время и усилия для изучения всех вопросов.
Мозговая пилочка• 09 января 2021
Ответ дляНастенные трусы.
Вспомнила, как из- за кустов мне махал какой то мужик, вот реально сидел в кустах и звал так призывно, я решала, что ему нужна помощь - подошла, а это оказывается хозяин квартиры и он скидывал 2 000$, а чуть далее стояли риелтор и мой муж.

Ацетилсалициловая кислота• 09 января 2021
Ответ дляНастенные трусы.
И смешно и грустно
Русалка на ветвях• 09 января 2021
Ответ дляКнопкотык
Квартира кредитная. Кредит перестали платить. Банк арестовал.
Дальше - газ отрезан!!!!! За неуплату.
В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, который проживал за границей на тот момент.
У владельца квартиры неузаконенный перепланировка и утерян военный билет.
И все это решилось в три!!!! Недели.
Я бы сама не взялась. Риелтор все сделал в срок , всегда на связи, все чётко.
Потом много раз обращались к нему и мы, и друзья.
Дальше - газ отрезан!!!!! За неуплату.
И все это решилось в три!!!! Недели.
Проблемы нерешаемые)))) денег на решение с ходу на 2 тыс.уе насчитала
Научительница• 09 января 2021
И какую же ответственность несут риелторы?
и что они вообще делают, кроме того, что сводят покупателя и продавца? В нашей стране это реально лишняя прослойка. Просто паразиты.
Мозговая пилочка• 09 января 2021
Ответ дляНаучительница
какие паразиты, это обычный рэкет
Аноним НаВсеГда• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Конечно же, риелтор это никак не решит. Максимум - вернёт свою комиссию.
Но нормальный риелтор приложит все свои знания для того, чтобы его клиент был обезопашен и/или осознавал возможные риски.
відповідальності 0, так за що там гроші вам платять?
Та легко!• 09 января 2021
Ваш п.3 вообще ни о чём, риэлторы тоже этого не делают. Они делают вид, что что-то делают и все
мААААсквичка• 09 января 2021
А как риэлтор проверяет подлинность справки?
За что и как несёт ответственность риэлтор- администратовную, уголовную, финансовую?
Ситуация с наследством-и чем поможет риэлтор в таком случае?
У нас была ситуация. Покупали землю. Риэлтор уверял что с доками все ок, спросили сколько денег взять с собой дополнительно за разные услуги , налоги, комиссии. Уже на сделке оказалось земля менее 3 лет во владении и налог больше. А у нас и денег с собой столько не было. Было неприятно .. но свою 1 т дол потребовали. Это о том что риэлторы видят и знают что продают.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 09 января 2021
Тоже сегодня читала ту тему)))только посмеялась.Забейте,у меня подруга риелтор,знаю в работе всю подноготную ,сложная работа на самом деле
Кинг-Конгша• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Я Вас очень хорошо понимаю :)
удачных вам сделок ))
у меня подруга работает риелтором в штатах, уже своё агенство недвижимости. Там совсем другой подход к этому делу, но даже там встречаются неадекваты.
Хотя это и не от профессии зависит ))
gloriya8305• 09 января 2021
Ещё помню, хотели мне заселить цыган😂 , я кстати из заселила)) ради опыта и прокачки
Но!! Говорит: «такие итальянцы интересные!»))))
-«Рома, какие итальянцы))) калированные цыгане»
ТигрЛьвович• 09 января 2021
Ни разу не встречала профи этого дела! Ни разу! Сдаешь квартиру-ведут те кто в глаза не видели! Я при них же в открыткю повторяю, что написано в обьявлении и по тел сказано, что не сотрудничаю с посредниками! Та же история с ком. Недвижимостью! Категорически всех посредников в лес!
Воленс-неволенс
• 09 января 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Уважаемый риэлтор, большинство ваших коллег никогда не видели квартиру,которую выставили на продажу. Они не знают о ней ничего,и на каждый вопрос от потенциальных покупателей , бегут звонить хозяевам.
Долги по коммуналке покупатель может проверить и сам, доя этого достаточно посмотреть на последнюю платёжку.
Получить справку о регистрации, дело 15 минут и никаких сложностей.
У риэлтора очень тяжёлая и ответственная работа- недопустить переговоров покупателя и продавца без участия риэлтора)
Да, согласна с Вами.
Я работаю исключительно индивидуально. И меня тоже бесит, когда без разрешения берут мои фото и описание, хотя я без проблем сотрудничаю с коллегами.
Относительно долгов и ф-13 - это длинная тема для обсуждения, частично в старт-посте я написала на что имеет смысл обратить внимание.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2021
Ответ дляОхиИВздохи
Я ненавижу и презираю тех, кто работает с арендой. Скачали базу которая ежедневно парсит актуальные объявления, создали кучу объявлений, чтобы привлечь клиентов и перебить реальные. Свели людей и ни за что получили деньги! Да пусть вам это все вернётся!
Так точно!• 09 января 2021
Дважды мне риелтор нашла проблемных жильцов - и с неё как с гуся вода. Оба раза после этого сама находила квартирантов напрямую.
Воленс-неволенс
• 09 января 2021
Ответ дляЗаставляличка
Я вас поддерживаю. Мне приходилось несколько раз осуществлять куплю/продажу недвижимости и всегда я обращалась к риелтору. Есть проверенный человек, порядочный и работает с максимальным соблюдением законов. К нему всегда и обращаюсь. У меня нет кучи времени, чтобы самой вникать во все эти справки, налоги, проверять задолженности и тп. Я обращаюсь, плачу деньги, знаю, что все будет сделано хорошо и с минимальным моим участием.
Здорово)
Опять же, приятно читать о положительных ситуациях и профессиональных коллегах!)
gloriya8305• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Да, согласна с Вами.
Дада) у меня сильные объекты и описание с фото)) где они только не колесят и у мошенников и риэлторов с разными ценами по разным городам как подставные зазывные
Медсестричка• 09 января 2021
Опыт, свежий)))
Покупаем квартиру, пишу по объявлению, там риэлтора, естественно) ну ладно... Озвучиваю желания (требования?) - не хрущевка, выше 3 этажа, непроходные комнаты. На следующий день едем, 4 просмотра она нам забронировала. Первый же - хрущевка на 2 этаже, комнаты естественно проходные. Следующие два - аварийные дома, трёшки с проходными комнатами.
Как я должна относится к этой особи?
язззззь!!!• 09 января 2021
Презираю риэлторов
Это аферисты
Наглые,лживые и безпринципные
Удивляют люди, которые сами не могут найти объявления от хозяина, которое находится на этом же сайте, где есть объявление риэлторов
Это аферисты
Наглые,лживые и безпринципные
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляМозговая пилочка
риелтор это плохо, пусть легально работают, если хотят, но честно, а они хотят за воздух деньги, таких на кол

Легально это как?
фан L.O.S.T.• 09 января 2021
Ответ дляKateFrosty
Напишіть свою проблему, щоб інші не наступили на тіж граблі
gloriya8305• 09 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А за что бан) за личные эмоции , имеет право, остальное правда
Кнопкотык• 09 января 2021
Ответ дляРусалка на ветвях
Удалено администрацией...
КондуктЕр тролейбуса• 09 января 2021
Мы год искали квартиру и повидали разных риэлторов. Не было ни одного нормального. Мы покупали квартиру за 135 тыс и риэлтор хотела 6,5 тыс $. За что? Мы квартиру сами нашли, но по приезду на просмотр выяснилось, что риэлтор сама квартиру видела в первый раз. Документы мне проверять не нужно, я в них разбираюсь лучше любых риэлторов, так как 7 лет работала с недвижимостью. Мы ей предложили 1,5 за то, что свела с продавцом. Она не согласилась. По итогу мы купили напрямую у хозяев без неё. А могла бы заработать хорошие деньги.
Второй пример. Покупала квартиру моя сестра. На момент сделки выяснилось, что у продавца налоговый запрет. Это элементарно можно и нужно выяснять до. А через меся после покупки узнали, что в этом доме вообще нет горячей воды. И об этом никто не сообщил. Мило да?
Я работая в банке столько риэлтеров видела, так что не надо тут чесать.
Та легко!• 09 января 2021
Расскажу и я. Продавала квартиру, все, что сделал риэлтол, это дала объявление с моими фото, на встречи с покупателями она пришла 2 раза из 8, то заболела, то не успела, всегда опаздывала к тому же; когда был вопрос о её %, она сказала, конечно мы уступим, сумма большая, в итоге, хрен. Все документы собирала я, она только взяла одну справку, это типа помогла. И поимели они с другим риэлторлм за это 5 тыс $, хотя с покупателем мы могли их обойти, но хотели по честному
Воленс-неволенс
• 09 января 2021
Ответ дляgloriya8305
Отвечу вам имея большой опыт
Я работаю и с риелторами и точно так да справлюсь сама, даже лучше
Но ничего против посредников как риэлторы не имею если работа ведётся качественно и открыто без скрытия настоящей стоимости. Без завышения тарифов на услуги нотариуса, настаивания на работа только со своим и прочей ерунде, что не прилично и является нарушением и архаизмом. А так же при проблемной по итогу сделке риэлторы просто сливаются и решаешь свой вопрос сам )) так что поверьте - всякое бывает) не все молодцы))
Людям кто бед опыта такая услуга как Риелтор может быть нужна. Против того что бы их обманывали и кидали. Если обратился к риэлтору- оплати услугу либо сразу торгуйся о проценте.
Так что удачи вам в работе и процветания.
Да, я понимаю Вас.
И, судя по ответам в теме, главные претензии не к профессии, как таковой, а к непорядочным и непрофессиональным её представителям.
Кто крайний?• 09 января 2021
1. Риелтор не имеет права проверять аресты вообще. Ваши претензии в этом вопросе к нотариусу несколько удивляют - он может что-то не договрить (зачем???), но вы ни о каких проблемах не можете знать в принципе.
2. Перепланировку видно в тех паспорте квартиры. Эти документы покупатель видит сам. Без вас. Продавец неизбежно их ему предъявит. Вы не имеете к этому никакого отношения.
4. Какие конкретно документы проверяете лично вы при сделке и каким образом? Прошу подробный ответ, с учетом того, что к квартире вы не имеете отношения и должностных полмочий на какие-либо проверки по закону у вас нет никаких?
3. Какую вы или ваше агенство несет ответственность перед покупателем? Ну, вот нашлись наследники через 5 лет после покупки. Ваши действия - вернете деньги, оплатите суды, предоставите адвокатов?