Воленс-неволенс• 09 января 2021

Я риелтор и я решила высказаться

Сегодня здесь встретила несколько тем, где о профессии риелтора высказываются негативно и с пренебрежением.
Обычно меня это не беспокоит, но сегодня решила прям высказаться.
1. Риелторы - лишнее звено, за что им вообще платить, можно всё сделать самостоятельно!!!
Ну, да, можно) как, впрочем, можно отказаться от сотни других профессий - можно не нанимать визажиста, фотографа, не ходить на маникюр к мастеру, дом своими руками построить и ремонт в нём сделать и так далее и тому подобное.
Зависит от того, какого качества результат Вам необходим. И сколько Вы готовы приложить к этому усилий.
2. Риелторы ничего не делают, ни за что не отвечают и гребут деньги лопатой.
Это мне вообще странно слышать. Тогда сразу возникает вопрос - а почему тогда все не идут работать риелторами?) Это же так просто - не надо ничего делать, надо только успевать деньги считать)))
3. За всё отвечает нотариус и он всё проверит.
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
- нотариус не был на просмотре квартиры и не видит, была ли перепланировка, соответствует ли техпаспорт текущему положению дел;
- нотариус видит, были ли/есть ли запреты/аресты, но практически никогда не говорит об этом, если на момент сделки их нет. Хотя для покупателя это повод задуматься и определенные риски;
- есть множество нюансов, например, с наследством, когда в момент заключения договора - всё ок, а потом возникают нюансы, наследники и сделка признается недействительной;
- нотариус не проверяет наличие долгов по коммуналке и подлинность справок об отсутствии задолженности;
- нотариус не проверяет подлинность формы 13 (о прописанных лицах). В Киеве есть доступ к реестру, но пригород и т.д. - всё по старинке - запрос/ответ.

Могу ещё десяток примеров привести, но зачем?
Это не будет аргументами для тех, кто ненавидит риелторов лютой ненавистью) для остальных хочется пожелать найти профессионального, адекватного специалиста, который будет работать в Ваших интересах и расскажет обо всём, на что необходимо обратить внимание, о возможных рисках и т.д. Сразу отвечу, как его найти. Лучше всего, конечно, по рекомендациям знакомых. В агентствах, даже самых именитых, это лотерея. Ну и там большая кадровая текучка. Поэтому, сарафанное радио и советы друзей, в данном случае, работают лучше всего.

Ну и чтобы были не только возмущения)) у вас был опыт работы с риелторами? Какие остались впечатления? Что понравилось, а что - нет?
Со своей стороны, готова ответить на вопросы, если они есть)
Воздух в банке• 09 января 2021
Автор, вы с покупателем договор заключаете или эксклюзив с продавцом?

автор Воленс-неволенс • 09 января 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
Кризис жанра? Сдавала квартиру, риелтор навязывался неслабо, как и куча других. По факту, то что предлагал риелтор вообще не могло подойти никак. Мы сказали, что с животными не берем. Он нам совал с собакой семью. Я отказалась, естественно. Через пару дней нашла сама жильцов по своим требованиям. Риелтор только требовал с меня фотки квартиры. Все. То есть, никаких больше усилий.
А где Вы нашли этого риелтора? Или он сам Вас нашёл?
ПушАпница• 09 января 2021
Много риелторов или как сейчас принято говорить ’эксперты’ - жуткие, заносчивые, алчные непрофессионалы. Риеторами стоновятся вчерашние косметологи, массажисты и прочие... достойных, с хорошим знанием рынка - единицы!
Та легко!• 09 января 2021
И ещё момент, постоянно пыталась снизить цену на квартиру, типа я дорого выставляю
KateFrosty• 09 января 2021
Ответ дляфан L.O.S.T.
Напишіть свою проблему, щоб інші не наступили на тіж граблі
Одну из уже написала. А мелких было много и круглые глаза риелтора «а разве вы этого не знали?» Да, бляха, не знала! Я первый раз в своей жизни квартиру покупала. Скоро планирую новую сделку. Буду делать все сама.
Кому там слова не давали• 09 января 2021
Как человек, который за 15 лет купил 4 квартиры и продал 5, могу уверенно сказать:
1. Риелторы в Украине - навязчивое зло.
2. Они ни за что не отвечают, они пытаются дискредитировать продавцов, которые не соглашаются с ними работать, они необоснованно сбивают цены.
3. В других странах, там где риелторы получают временные лицензии на свою деятельность и сотрудничают между собой, работа риелтора выглядит совершенно иначе и имеет свою ценность.
Кинг-Конгша• 09 января 2021
Ответ дляМедсестричка
Опыт, свежий)))
Покупаем квартиру, пишу по объявлению, там риэлтора, естественно) ну ладно... Озвучиваю желания (требования?) - не хрущевка, выше 3 этажа, непроходные комнаты. На следующий день едем, 4 просмотра она нам забронировала. Первый же - хрущевка на 2 этаже, комнаты естественно проходные. Следующие два - аварийные дома, трёшки с проходными комнатами.
Как я должна относится к этой особи?
У меня так с арендой было - указала всё: район, цену, состояние, этаж и т.д. Звонит мне и предлагает не тот район. А на моё недовольство ответ - так 10 минут и вы там. Другой мне сказал, что договорился о цене с хозяевами, а оказывается они и не в курсе, что скинули 500 грн. )))

автор Воленс-неволенс • 09 января 2021
Ответ дляОхиИВздохи
Я ненавижу и презираю тех, кто работает с арендой. Скачали базу которая ежедневно парсит актуальные объявления, создали кучу объявлений, чтобы привлечь клиентов и перебить реальные. Свели людей и ни за что получили деньги! Да пусть вам это все вернётся!
Мне не очень нравится формулировка про ’ненавижу’ и ’презираю’, но в остальном, к сожалению, согласна с Вами.
Потому и не занимаюсь арендой вообще.
Мне претит такая работа, основанная на ушлости и наглости.
КондуктЕр тролейбуса• 09 января 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Уважаемый риэлтор, большинство ваших коллег никогда не видели квартиру,которую выставили на продажу. Они не знают о ней ничего,и на каждый вопрос от потенциальных покупателей , бегут звонить хозяевам.
Долги по коммуналке покупатель может проверить и сам, доя этого достаточно посмотреть на последнюю платёжку.
Получить справку о регистрации, дело 15 минут и никаких сложностей.
У риэлтора очень тяжёлая и ответственная работа- недопустить переговоров покупателя и продавца без участия риэлтора)
100% мы так две квартиры не купили. Риэлторы категорически отказывались связывать нас с владельцем для торга и обсуждения деталей.
Алина__777• 09 января 2021
Ответ дляКнопкотык
Квартира кредитная. Кредит перестали платить. Банк арестовал.
Дальше - газ отрезан!!!!! За неуплату.
В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, который проживал за границей на тот момент.
У владельца квартиры неузаконенный перепланировка и утерян военный билет.
И все это решилось в три!!!! Недели.
Я бы сама не взялась. Риелтор все сделал в срок , всегда на связи, все чётко.
Потом много раз обращались к нему и мы, и друзья.
Подскажите, как решился вопрос с пропиской ребёнка, находящегося за границей?
Нагайна• 09 января 2021
Встречаются хорошие риелторы. нам за жизнь и покупку 10ти единиц недвижимости, встретилась 2 таких.
Малая еще та• 09 января 2021
У меня только негативный опыт работы с риэлторами.
1. Продавали квартиру. По глупости заключили договор с риэлтором, за год не продал. По истечении договора квартира ушла за пару недель.
2. Искали снять дом: один- мы вам перезвоним с вариантами, через неделю звоним сами, че звоните у меня завал позже.
Другой - классный дом не могу по телефону, но 100% ваш вариант. Приелали хлев с мусором, в хололильнике все зацвело, по метражу не совпадает в разы, у соседей бурная стройка. На вопрос че за нах: ну вы другого не найдете.
3. Искали квартиру на пару месяцев риэлтора не могли ответить на вопрос на какую сторону окна спальни выходят.
Да, кстати. В Киеве знаю одного (!!!) хорошего риелтора.
Настенные трусы.• 09 января 2021
Ответ дляКому там слова не давали
И это вы
ПП-шница• 09 января 2021
Был опыт по работе с риэлтором и не одним при покупке квартиры: справки, как Вы пишете, и проверка долгов , все ОК, пока не стали приходить письма с исполнительной и Водоканал и других. Оказывается , Риелтор их просто собрала и подписала . Взяла свои % за то, что нашла квартиру и уже не в Киеве, т.к. сроки подписали на выселение, а в Борисполе . Да, что там ездить. 15 сэминут и ты - в Киеве . То есть , сделала все на от...ись. И второй Риелтор, когда переехали из Борисполя в Киев. Все отлично, и счетчсчетчики аналогично на электроэнергию проверены и всё остальное . Но, когда уже пришли на сделку говорят, что 100$ то, чтобы оставить перегородку . А потом опять долги вылезти какие-то за коммуналку и электроэнергию. Вот поэтому из-за таких на от...ись и не любят вас всех в общем.
Коленная ложечка• 09 января 2021
Риелтор- ненужная прокладка. Все!
автор Воленс-неволенс • 09 января 2021
Ответ дляМедсестричка
Автор, а где вы учились на риэлтора? Где обучают такой профессии?
Я ждала этого вопроса)
Задавая его, я уверена, Вы сами знаете ответ) у нас в стране не учат этой профессии.
Я училась в Киевском национальном торгово-экономическом университете.
А дальше - курсы, книги (в большей степени - американских авторов), форумы (особенно отзывы пострадавших от мошенников) и регулярное изучение законов и судебных практик.
автор Воленс-неволенс • 09 января 2021
Ответ дляMs. Сама прямота
вот!!! вы сами ответили на свой вопрос искать ХОРОШЕГО риелтора путем сарафанного радио.... или по знакомым, то есть согласны что средь вашего брата - непорядочных 90%
Я в феврале 2020 покупала квартиру на Лукьяновне, в квартире был ремонт и встроенная техника, которая за ночь исчезла с встроенной гардоробной...ключи были у нотариуса, ох и пришлось подключать ребят из федерации спорта чтобы порешать вопросы с мастером своего дела, тетя тоже не простая оказалась...это уже отдельная история (спасибо камере на ресторане и камере у соседа)...
Я вас автор обидеть не хочу, но 90% вашей профессии это непорядочные и зажравшиеся спецы.
Я с Вами спорить не буду, так как, к сожалению, это правда.
Хорошо, что у Вас всё благополучно решилось
НуКаНаКа• 09 января 2021
И риэлтер тоже ни хрена из перечисленного не делает.

Настенные трусы.• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Я ждала этого вопроса)
Изучение и практика здесь? А зачем далеко ходить?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 09 января 2021
Абсолютно не нужнаяи бесполезная прослрйка. Себе нанимаои юриста для сопровождения сделки, риелтон ни бэ, ни мэ. Не первый раз сталкиваюсь,один негатив
Аноним НаВсеГда• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Я ждала этого вопроса)
форуми сертифікат вам хоч видали))
На буха небось в кнтєу вчились))
Кнопкотык• 09 января 2021
Ответ дляАлина__777
Вызвали маму из Германии, как законного представителя и через районный опекунский оформили.
автор Воленс-неволенс • 09 января 2021
Ответ длямесяцкие
Проблема в том, что риелтор - лицо заинтересованное в сделке, поэтому риелтору выгодно скрыть от покупателя некоторые косяки по квартире. Лучше самому найти, а с целью проверки нанять независимого юриста, который проведет для вас расследование по квартире, которую выбрали. Не думаю, что такой юрист будет стоить дороже чем комиссия риелтору.
Опять же - не все такие.
Есть нормальные, порядочные специалисты. Для которых имя и репутация важнее одноразового шанса урвать, обманув кого-то.
автор Воленс-неволенс • 09 января 2021
Ответ дляАнонимчик
Людям свойственно ныть, и считать чужие деньги. И, что другие могли бы и бесплатно помочь.
Риелторы бывают разные, как и специалисты в других сферах. Работаю с риелторами, как арендодатель, есть проверенные люди, с которыми легко и просто работать.
Класс!) Спасибо)
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2021
Ответ дляМозговая пилочка
риелтор это плохо, пусть легально работают, если хотят, но честно, а они хотят за воздух деньги, таких на кол
Так більшість з них працюють легально, зареєстровані ФОП.
Та легко!• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Так по разному бывает.
ПростоБелка• 09 января 2021
Хочешь сделать хорошо - сделай сам. В нашем случае риелтор - лишнее звено, получившее деньги и не выполнившие свою работу качественно (оказались задолженности по коммуналке по старым коммунальным предприятиям, т.е. долг за свет старому поставщику, а новый поставщик электричества дал справку, что долга нет)
автор Воленс-неволенс • 09 января 2021
Ответ дляКнопкотык
Дальше - газ отрезан!!!!! За неуплату.
И все это решилось в три!!!! Недели.
Это прям очень круто!
Очень рада и за Вас, и за профессионального коллегу ☺️
И это как раз та ситуация, когда люди искренне рекомендуют знакомым и друзьям.
Медсестричка• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Я ждала этого вопроса)
Если ждали - надо было сразу и ответить. Вы ж понимаете, что это не профессия?