Плюшевая дыба• 12 января 2021
Ремонт санузла
Добрый день.
Девочки, подскажите кто сталкивался с ремонтом, в какой последовательности все делается? Делаем отчасти сами, отчасти мастера, но все разные. Ремонт делаем впервые. Сейчас заменили разводку всех труб. Что дальше? Ставить двери, класть плитку или ставить сантехнику? Кого раньше приглашать?
Всем спасибо за советы.
А, и ещё вопрос. Акриловая ванна ставится на уже готовую плитку сверху (имеется в виду стена) или можно борт под плитку заложить? Возникли разногласия.
Всем спасибо за советы.
Где тут 0?• 12 января 2021
разводка, плитка, если ванная будет то ее вместе с плиткой делают (что бы плитка стала на ванну и не делать уголков), потом двери, установка сантехники чистовой и мебели.
Гладиолус• 12 января 2021
Ответ дляГде тут 0?
сейчас в основном ставят акриловые ванны. а на них плитку класть нельзя.
Плюшевая дыба
• 12 января 2021
Ответ дляГде тут 0?
Вот как раз про плитку. В инструкции к ванной есть рисунок, что категорически нельзя плитку на ванну. И почитала, что акрил может повести, а если плитка, то может и лопнуть, только на плитку. А хотелось как раз плиткой закрыть без бортов. Вот и спорим теперь с мужем....
Плюшевая дыба
• 12 января 2021
И двери, если уже будет плитка, как потом дверные откосы делать?

Айболитная• 12 января 2021
Ответ дляПлюшевая дыба

Двери после плитки,какие откосы,там же дверная коробка под ширину стены
Плюшевая дыба
• 12 января 2021
Ответ дляАйболитная
И.е. коробки не стандарт, а делают под ширину, правильно?
Бабка в тапках• 12 января 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Доборы есть для этого
Айболитная• 12 января 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Да,почти.К нынешней ширине стены добавится штукатурка,клей,плитка
Плюшевая дыба
• 12 января 2021
Ответ дляБабка в тапках
Доборы есть для этого
Почитала, спасибо.
Плюшевая дыба
• 12 января 2021
Ответ дляАйболитная
Разводка электрики и штукатурка до плитки
Кстати, да, электрика ещё
, спасибо.
Все, первый и последний раз делаем ремонт сами. Сдуреть можно.
, спасибо. Все, первый и последний раз делаем ремонт сами. Сдуреть можно.
Айболитная• 12 января 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Кстати, да, электрика ещё
, спасибо.
Зато экономия.Место под счётчик,бойлер определили?
Прячусь от Всех• 12 января 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Кстати, да, электрика ещё
, спасибо.
Автор а плитку муж будет класть? Если мастер, то он подскажет как правильно с ванной и как сделать бортики.
У меня старая ванна, нужно плитку, но не потяну сама ремонт, буду стены шлифовать от старой краски и перекрашивать
тоже есть вот эти щелины
нашла бардюрную ленту для ванны, вот эти все щелины можно заклеить.
тоже есть вот эти щелины
Плюшевая дыба
• 12 января 2021
Ответ дляАйболитная
Да, места определены все.
Плюшевая дыба
• 12 января 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
тоже есть вот эти щелины
Плитку - мастер, сантехнику - зять с мужем уже сделали, электрику - свекр с мужем, двери - заказывать и установка их. Конечно, если бы все делала одна бригада, было бы проще - сказал что и где и все, а так хоть очередность установить надо.
Прячусь от Всех• 12 января 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Так вы с мастером перед тем как должен прийти к вам на укладку плитки, и спросите, он знает точно. Он же не первый раз кладет плитку.
Хорошо, что есть кому помочь и с электрикой и сантехникой. Мне это придется делать все самой, если коснется даже вот этой электрики...
Плюшевая дыба
• 12 января 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
Это да, экономия, конечно, реальная. У нас была замена старых чугунных труб канализации (стояка), ну и вся разводка по квартире. Даже не знаю, во сколько бы это обошлось. Снять старую чугунную канализацию оказалось большой проблемой.
Прячусь от Всех• 12 января 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Вообще все старое тяжело снять, блин делали раньше на века
Где тут 0?• 12 января 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
я общалась с мастером равак, можно, но притка подходит, она же не лежит и не дает вес на ванную. просто выбирается уровень ванны от чистового пола (у меня 60 см) ложится плитка, потом заносят ванную и ножками ее подымаю до нужного уровня, потом немного засиликонить и без жлобских бортиков
Где тут 0?• 12 января 2021
Ответ дляПлюшевая дыба

у меня внутри ванной откосы из плитки. Просто плитка - это очень грязная работа. У меня дверник вообще говорит что в идеале они ставят двери уже когда и обои висят и все сделано
Где тут 0?• 12 января 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
коробки все стандарт 8,5 см, но таких стен нигде нет, поэтому продаются доборы, или делается откос из плитки (или просто крашенный если это комната). Добор тоже нормально стоит если двери хорошие
Где тут 0?• 12 января 2021
Ответ дляГладиолус
смотря какой акрил, на раваке отлично стоит, но там толщина акрила совершенно не как у бюджетной ванны
Плюшевая дыба
• 12 января 2021
Ответ дляГде тут 0?
Вот у нас как раз равак и в инструкции такое написано
Плюшевая дыба
• 12 января 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
Не то что тяжело, а капец как тяжело. За 30 лет чугун ’врос’ настолько в друг друга, что 2 дня по 5 часов выколупывали сначала унитаз, потом сам стояк.
Где тут 0?• 12 января 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
в инструеции да, я спрашивала у самого сотрудника равак, он говорит можно и у него дома так стоит. Пишут больше для перестраховки.
У меня у друзей так сделано с самой дешевой ванной, уже год в новой квартире живут все норм
Эт вернячОк• 12 января 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
У меня акриловая ванна. Сначала плитка на стены, потом установка ванны, шов между ванной и плиткой минимальный около 1 мм.
Эт вернячОк• 12 января 2021
Ответ дляПлюшевая дыба

Дверная коробка ставится без проблем и полностью закрывает срезы плитки
Женщинас• 12 января 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
тоже есть вот эти щелины
До лампочки эта лента. Мы ее клеили и долго она не продержалась, еще и желтеет. Мы ее выкинули.
Женщинас• 12 января 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Укладка плитки делается на стену, предварительно набивается профиль по уровню верхнего края ванны, это для того, чтоб плитка не сьехала вниз. После того как плитка уложена и клей полностью схватился, этот профиль снимают и под нижний край плитки устанавливается ванна. Стык силиконится. Нагрузки от плитки на ванну не происходит. Это вся технология.
Прячусь от Всех• 12 января 2021
Ответ дляЖенщинас
Вот блин....у меня нет другого варианта, чем прикрыть эти щелины