Кондуктор автобуса• 12 января 2021

Ностальгия, давайте вспомним

Навечно темой про отключение интернета. Что б мы делали. А я сразу вспомнила детство свое и что делала моя мама.
По ТВ было 3 канала, стояла двурогая антенна и частенько на экране шел *снег*. Мы с мамой клацали переключатель на ней, и если результата не было, хлопали телек по квадратной макушке и выключали.
Мама доставала из комода с бельем спицы разного калибра, моточки ниток и долго сидела над книгой *вязание* или журналом мод и подбирала узор. Вязала быстро и уютно, а я наблюдала и пыталась поймать глазами и запомнить как из одной петельки получалось две. По выходным мама снимала с полки свой любимый коричневый блокнот-книжку, а в нем было волшебство: рецепты пирожных *ёжик*, королевский торт, салат *гости на пороге*, между рецептами рисунки шариковой ручкой - снежинки, еловая ветка с шарами, грибная полянка и вырезки из журнала Работница. Мама наполняла этот блокнот когда повезло раздобыть новый рецепт. Уделяла этому время, вырезала, клеила, рисовала и он становился все ценнее и любимее.
Ещё мама подносила к кипящему чайнику бутылку из-под лимонада и отпаривала для меня наклейку. Я их коллекционировала, клеила в свою тетрадь. И до сих пор сохранилась она, с наклейками давно не существующих напитков.
Ещё мама шила многоярусные юбки и отвозила их в универмаг Украина. Это был целый ритуал. Покупался рулон ткани, кроился на полу на детали. Мама собирала на ручной машинке юбку, а я втягивала в кулиски резинку.
Это я все пишу к тому, что мне всегда есть занятие. И на сегодня интернет даже отвлекает. Да, мы привыкли к нему, не видим без него жизни. Но отбери это и мы снова привыкнем.
автор Кондуктор автобуса • 13 января 2021
Ответ дляВ каждой бочке...
О, я по выкройкам из Бурды тоже шила
Главное было, дефицитную ткань достать
И я шила себе, уже будучи ученицей швейного училища. Причем по маминым бурдам шила ещё долго. А потом выходишь в обновке! И фурор.
В каждой бочке...• 13 января 2021
Ответ дляКондуктор автобуса
У Бурды были классные выкройки. Я из разных тканей шила удачные модели себе, подружкам и на продажу и от родителей не зависела.
Ответ дляВ каждой бочке...
А сейчас в новых журналах выкройки удачные, или вы уже не пользуетесь?
В каждой бочке...• 13 января 2021
Ответ дляКондуктор автобуса
После института сразу вышла замуж, бизнес с мужем-торговля, потом занялись недвижимостью и о тех временах только теплые воспоминания.
Ответ дляВ каждой бочке...
Понятно. А я ещё шью иногда. Но выкройки и журналы все выбросила когда родилась дочь и я избавлялась от хлама.
В каждой бочке...• 13 января 2021
Ответ дляКондуктор автобуса
Зря, наверное.
Мядуза аля моргонер• 20 января 2021
Ответ дляУси-пуськи
Точно. Мама не понимает как это выбросить обувь. Я ей говорю, что ремонт дороже. Просто выкидываю и ставлю перед ней новые
Я родом из союза и мне сложно выкинуть обувь. К тому же, я беру нормальную, и ремонт обуви всегда дешевле новой.
На мой взгляд, люди слишком много выкидывают (