13 января 2021

откуда берутся абьюзеры? что их делает такими?

Была в браке почти 7 лет, абьюзивные моменты начали выступать примерно через 2-3 года жизни вместе, может, и позже.

затем была попытка построить новые отношения - человек оказался махровым абьюзером, слава богу, показал себя сразу, через месяц знакомства, но протянулось все полгода, пока он не переступил грань (хотя переступал маленькими шажочками постоянно).

теперь, естественно, я никуда не рыпаюсь в этом плане, изучаю и учусь любить себя (почти влюблена))), интересуюсь этой темой.

откуда это берется вообще? ответ на поверхности - воспитание и детские травмы. но, мне кажется, все гораздо глубже. как думаете?
показать весь текст
Пушка заряжённая 13 января 2021
Ответ дляОно само купилось
Перверзный нарцисс - почитайте .
Бойся , я с тобой .
Женщины , которые любят очень сильно.
спасибо, я уже и не люблю, если честно, просто терплю
Ненавязчивый синтезатор 13 января 2021
Ответ дляПушка заряжённая
советчицы, что можно почитать, самое простое и доступное?

Вот у меня муж таким оказался, и сейчас я как в ловушке, уйти мне некуда, а он не уйдет просто так, он из тех. что будет вилки ложки забирать, обои срывать, с покупкой квартиры, помогли и мои родители и его.
Вот его папа такой же, какая я была слепая... Я же прекрасно видела, как свекр мог при гостях, жену свою п...ской обозвать, муж сам же маму защищал, сам мне рассказал, что терпит от отца унижения. Маты что у свекра, что у мужа - это нормальная речь.
уж убил во мне все что можно, как только собираюсь что то делать для себя, начинается скандал. еще муж повернут на уборке, доходит до маразма, хотя сам никогда за собой и чашку не помоет.
Радикальное прощение
Радикальное принятие
Токсичные родители (работает и объясняет и мужей)
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Да. Узнать себя и научиться любить. Первое, что сказала делать психолог мне - это вспоминать и визуализировать себя маленькую, брать на ручки, разговаривать, гладить, перед сном себе малышке желать спокойного сна и говорить о любви. Вот отсюда все и пошло
Я когда вспоминаю себя, то я не верю , что такая хорошая девочка росла для того, чтобы попасть в такое г-но. И мне себя так жаль всегда (
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляПушка заряжённая
спасибо, я уже и не люблю, если честно, просто терплю
Там ответ на вопрос ’ что делать ’.
Но я сначала сделала , потом задала себе вопрос ’ а правильно ли я поступила?’.
И все эти книги ответили как одна что : ДА!
Теперь меня совесть не мучает и я спокойна )
Раздражевская 13 января 2021
Ответ дляСоветничаю тут
как осадила ? можете написать ?
Ну, сначала велась, переживала, искала проблему в себе и во мне, оправдывала его, потом стала осаживать- бузит в Вайбер, в черный список на недельку.
Бузит в лицо- прямо говорит, что если и я от тебя отвернусь, останешься вообще один.
Понемногу пропускает его, но это в е равно сложно и навсегда, этих несчастных людей не переделать.
Внук растет, он его обожает, но все равно пытается выстроить пьедестал, на котором дед самый главный, причем очень примитивно, задаривает игрушками, рассказывает, что так как любит его дед, его никто не любит, и ещё много таких неприятных маркеров.
Мне его даже жаль, изломанный человек с кучей комплексов, которые всю жизнь пытается преодолеть, недолюбленный в детстве, ненужный, 30 лет жизни в нормальной семье все равно его не изменили.
Я наивно верила, что можно все изменить примером моей семьи, но нет, для него его мама и его сестра с детьми самые главные. При этом они очень странные, мать вечно плела ’ прокляну и отмолюсь в церкви’, с сестрой не общаются годами, вечно грызутся.
Но они для него идеал, а мы так, пыль под ногами, как оказалось.
Не дурак сказал ’ что заложено в гузне, не переделаешь и в кузне’)
Ненавязчивый синтезатор 13 января 2021
Ответ дляОно само купилось
Я когда вспоминаю себя, то я не верю , что такая хорошая девочка росла для того, чтобы попасть в такое г-но. И мне себя так жаль всегда (
Вот. Вам нужно нажалеть и наплакать по этому поводу до упора. Пока не останется ничего лишнего, кроме просто хорошей девочки, у которой все хорошо )
БЦАшка 13 января 2021
Ответ дляОно само купилось
Дааа! Два года мы жили идеально. Не было даже примерно к чему подкопаться. Потом родился ребенок. И муж моментально снял маску . Об этом многие пишут девочки , в своих историях, и все как одна . Одно и тоже пишут.
И тогда я поняла , что попала в ад(
Вот! И у меня так же! Я не знаю, почему так произошло. Мы три года были вместе, ребенок родился долгожданный и все, человек изменился. Дошло до того, что я бежала роняя тапки.
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляРаздражевская
Ну, сначала велась, переживала, искала проблему в себе и во мне, оправдывала его, потом стала осаживать- бузит в Вайбер, в черный список на недельку.
Бузит в лицо- прямо говорит, что если и я от тебя отвернусь, останешься вообще один.
Понемногу пропускает его, но это в е равно сложно и навсегда, этих несчастных людей не переделать.
Внук растет, он его обожает, но все равно пытается выстроить пьедестал, на котором дед самый главный, причем очень примитивно, задаривает игрушками, рассказывает, что так как любит его дед, его никто не любит, и ещё много таких неприятных маркеров.
Мне его даже жаль, изломанный человек с кучей комплексов, которые всю жизнь пытается преодолеть, недолюбленный в детстве, ненужный, 30 лет жизни в нормальной семье все равно его не изменили.
Я наивно верила, что можно все изменить примером моей семьи, но нет, для него его мама и его сестра с детьми самые главные. При этом они очень странные, мать вечно плела ’ прокляну и отмолюсь в церкви’, с сестрой не общаются годами, вечно грызутся.
Но они для него идеал, а мы так, пыль под ногами, как оказалось.
Не дурак сказал ’ что заложено в гузне, не переделаешь и в кузне’)
Слушаааайте ! Все тоже самое на примере семьи его мужа .
Там отец тиран , матери он не нужен , мать у отца в ногах. На двух сыновей вообще забила .
Старший брат женился в 20 лет, понял что он родителям не нужен , создал свою семью , тоже есть свои приколы , но они живут своей жизнью.
А мой муж , изломанный напрочь все пытается заслужить любовь этих родителей .
Я пыталась ему на примере своей семьи показать что такое нормальное отношение , что такое забота , итд.
Но он все равно упорно смотрит на своих родителей , только они правы , я говно ( сколько волка не корми - он все равно смотрит в лес).
И мне обидно просто до слез было , верите ?
Суть в том , что у старшего брата хватило ума понять ситуацию , а у младшего брата ( моего мужа ) не хватило .
И слушать , что они все классные , а я говно .....я просто устала .при чем не за что . А просто говно.
Его не изменить .
Это клиника.
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляБЦАшка
Вот! И у меня так же! Я не знаю, почему так произошло. Мы три года были вместе, ребенок родился долгожданный и все, человек изменился. Дошло до того, что я бежала роняя тапки.
Все тоже самое. Он женился по огромной любви с его стороны ( это не то, что я ему навязалась, залетела итд ), ребенок был долгожданный , запланированный итд.
А потом папа ’ передумал ’. И понеслась .....
Раздражевская 13 января 2021
Ответ дляОно само купилось
Я когда вспоминаю себя, то я не верю , что такая хорошая девочка росла для того, чтобы попасть в такое г-но. И мне себя так жаль всегда (
Ой, я прямо жалею, что раньше не было интернета. С близкими таким не поделишься, а интернетобщение это сила, можно сказать как есть, без утайки.
Я свою жизнь бездарно просрала.
Уходить нужно было ещё лет 10 назад, а то и больше.
Самое смешное, что бывший мне теперь ставит в упрек, что если б раньше, то он жизнь личную устроил)
То, что моя жизнь ровно также просрана, это не в счёт, он главный пострадавший. Причем устроил мне разборки в день похорон моей мамы, и по сей день обижен он, он же тещу хоронил в этот день, нервы сдали, а хуле я, я всего маму похоронила, которая у меня на руках умерла в полном смысле слова.
Мудак, блин(
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляРаздражевская
Ой, я прямо жалею, что раньше не было интернета. С близкими таким не поделишься, а интернетобщение это сила, можно сказать как есть, без утайки.
Я свою жизнь бездарно просрала.
Уходить нужно было ещё лет 10 назад, а то и больше.
Самое смешное, что бывший мне теперь ставит в упрек, что если б раньше, то он жизнь личную устроил)
То, что моя жизнь ровно также просрана, это не в счёт, он главный пострадавший. Причем устроил мне разборки в день похорон моей мамы, и по сей день обижен он, он же тещу хоронил в этот день, нервы сдали, а хуле я, я всего маму похоронила, которая у меня на руках умерла в полном смысле слова.
Мудак, блин(
Психопат, газлайтер .
Не вините себя.
Раздражевская 13 января 2021
Ответ дляОно само купилось
Психопат, газлайтер .
Не вините себя.
Да я не то что виню, я просто задаюсь вопросом ’ Ира, ты дура?’
Я умница, отличница, из благополучной семьи, всю жизнь тянула воз я, материально не зависела ни дня за 30 лет, умная баба, и такая дура по итогу.
Ещё эта скотина не даёт продать квартиру после развода, эта квартира 89% моя заслуга, а есть закон, и он пользуется этим(
Губы_зубы 13 января 2021
Почитала тему, вот наверное первая стоящая тема за последний год.
Я вот знаю очень много женщин, с подобными историями. Я, к сожалению, не исключение.
И вот назрел вопрос, это такая глобальная проблема во всем мире или только на постсоветском пространстве она настолько катастрофична?
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляГубы_зубы
Почитала тему, вот наверное первая стоящая тема за последний год.
Я вот знаю очень много женщин, с подобными историями. Я, к сожалению, не исключение.
И вот назрел вопрос, это такая глобальная проблема во всем мире или только на постсоветском пространстве она настолько катастрофична?
Прочтите тему про Газлайтинг ( позавчера была в топе ). Там более подробно .
Я никогда не думала , что эта проблема настолько распространенная. Я честно говоря , думала что мне одной так повезло. Ан, нет)
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляРаздражевская
Да я не то что виню, я просто задаюсь вопросом ’ Ира, ты дура?’
Я умница, отличница, из благополучной семьи, всю жизнь тянула воз я, материально не зависела ни дня за 30 лет, умная баба, и такая дура по итогу.
Ещё эта скотина не даёт продать квартиру после развода, эта квартира 89% моя заслуга, а есть закон, и он пользуется этим(
Самое интересное , что я бы никогда не могла подумать , что я вляпаюсь в такое г...но.
Я сейчас не буду описывать какая я умница, красавица и комсомолка

Но имея какой то определенный уровень интеллекта , я таких мужчин как мой бм наверное с детства обходила стороной за киллометр.
Я не знаю как объяснить этот брак - это судьба, или карма , но я начала верить в выражение ’ от судьбы не уйдешь’.

Я вообще должна была выйти замуж за другого человека , мы непонятным образом расстались , я переживаю, и мой муж ’ появляется из под земли ’, которого я мужем вообще не считаю и общаюсь с ним просто по дружески как с приятелем , держа его на расстоянии на уровне вытянутой руки.
КАК я за него вышла замуж , я не знаю . Где он взялся , я тоже не знаю.
Но он ’взялся ’ именно в тот момент.
автор Пописанная парта 13 января 2021
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Вы слишком увлеклись модной темой, автор. Каждый под понятие абьюза начал ’подтягивать’ то, что ему просто не нравится, не устраивает. Идеальных людей не существует, нельзя терпеть только физическое насилие и намеренно унижение, оскорбления. ’Полюбить себя’, в том понимании, как это модно сейчас - первый шаг к одиночеству. Прежде чем вы так сильно полюбите себя, дайте себе ответ на вопрос - готовы ли вы провести остаток жизни в одиночестве, или с котиком.
готова, да.

и я называю абьюзом именно абьюз.
автор Пописанная парта 13 января 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Чем так опасно одиночество? Например, цельному зрелому человеку приятно и в одиночестве. Он счастлив и сам. Только к этому нужно прийти длинным путем лечения от травм. Где никто не нужен для их компенсации
согласна
автор Пописанная парта 13 января 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Да. Узнать себя и научиться любить. Первое, что сказала делать психолог мне - это вспоминать и визуализировать себя маленькую, брать на ручки, разговаривать, гладить, перед сном себе малышке желать спокойного сна и говорить о любви. Вот отсюда все и пошло
возьму на вооружение
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляРаздражевская
Да я не то что виню, я просто задаюсь вопросом ’ Ира, ты дура?’
Я умница, отличница, из благополучной семьи, всю жизнь тянула воз я, материально не зависела ни дня за 30 лет, умная баба, и такая дура по итогу.
Ещё эта скотина не даёт продать квартиру после развода, эта квартира 89% моя заслуга, а есть закон, и он пользуется этим(
Добавлю . Наверное такие люди даются нам действительно не просто так, а для опыта, чтобы мы научились себя любить ’ если по другому не доходит’, я не знаю как объяснить
Но я уже стала задумываться и об этом .
Мне такие отношения никогда и в страшных снах не снились .
Но они одно время ( короткое слава Богу ) были моей реальностью .
Я стала после этого брака вообще по другому смотреть на вещи .
автор Пописанная парта 13 января 2021
Ответ дляГубы_зубы
Почитала тему, вот наверное первая стоящая тема за последний год.
Я вот знаю очень много женщин, с подобными историями. Я, к сожалению, не исключение.
И вот назрел вопрос, это такая глобальная проблема во всем мире или только на постсоветском пространстве она настолько катастрофична?
я создала эту тему, потому что собираюсь написать рассказ о своем опыте общения с таким человеком. и очень много размышляю по этому поводу. и читалка забита соответствующей литературой)

про мир точно не знаю, но уверена, что они есть везде.
автор Пописанная парта 13 января 2021
Ответ дляОно само купилось
Прочтите тему про Газлайтинг ( позавчера была в топе ). Там более подробно .
Я никогда не думала , что эта проблема настолько распространенная. Я честно говоря , думала что мне одной так повезло. Ан, нет)
газлайтинг часто - неотьемлимая часть психологического абьюза. А тема так и называется?
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляПописанная парта
газлайтинг часто - неотьемлимая часть психологического абьюза. А тема так и называется?
’Газлайтинг, чоловік потихеньку пресує, як із цим боротися’?
Советничаю тут 13 января 2021
Ответ дляРаздражевская
Ну, сначала велась, переживала, искала проблему в себе и во мне, оправдывала его, потом стала осаживать- бузит в Вайбер, в черный список на недельку.
Бузит в лицо- прямо говорит, что если и я от тебя отвернусь, останешься вообще один.
Понемногу пропускает его, но это в е равно сложно и навсегда, этих несчастных людей не переделать.
Внук растет, он его обожает, но все равно пытается выстроить пьедестал, на котором дед самый главный, причем очень примитивно, задаривает игрушками, рассказывает, что так как любит его дед, его никто не любит, и ещё много таких неприятных маркеров.
Мне его даже жаль, изломанный человек с кучей комплексов, которые всю жизнь пытается преодолеть, недолюбленный в детстве, ненужный, 30 лет жизни в нормальной семье все равно его не изменили.
Я наивно верила, что можно все изменить примером моей семьи, но нет, для него его мама и его сестра с детьми самые главные. При этом они очень странные, мать вечно плела ’ прокляну и отмолюсь в церкви’, с сестрой не общаются годами, вечно грызутся.
Но они для него идеал, а мы так, пыль под ногами, как оказалось.
Не дурак сказал ’ что заложено в гузне, не переделаешь и в кузне’)
а так дочь жила отдельно ? а ну тогда это легко
Советничаю тут 13 января 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Вот. Вам нужно нажалеть и наплакать по этому поводу до упора. Пока не останется ничего лишнего, кроме просто хорошей девочки, у которой все хорошо )
а если выплакивать нужно годы? как тогда ? 17 лет слез выплакать невозможно
Копуша 13 января 2021
Ответ дляОно само купилось
Такой вопрос задают только люди , которые понятия не имеют кто такие тираны и абьюзеры.
Те кто в теме- таких вопросов не задают .
1000%%%,он же не приходит и не сообщает-’привет,я абьюзер’.Сначала всё для тебя,ты королевой себя чувствуешь.....а вот потом,он начинает вылезать из своей личины.
Копуша 13 января 2021
И да,это всё тянется с детства.
В каждой бочке... 13 января 2021
Мамы одиночки и яжемаиери которые в попу дуют , и жертвуют ради
Чувак не знает другого поведения, кроме он центр вселенной
Ненавязчивый синтезатор 13 января 2021
Ответ дляСоветничаю тут
а если выплакивать нужно годы? как тогда ? 17 лет слез выплакать невозможно
Вы попробуйте. И увидите, что все возможно. И так как вы взрослая и сильная - вам уже 17 лет не нужно
Советничаю тут 13 января 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Вы попробуйте. И увидите, что все возможно. И так как вы взрослая и сильная - вам уже 17 лет не нужно
я не могу. Я пробовала много раз. Даже ходила на груповые занятия . К сожалению ни один психолог мне не дал ответа на мой вопрос. Да, они говорили , нужно выговаривать. Но. Моей боли слишком много. В детстве ’ родители ’ издевались надо мной. Из-за этого у меня образовались нервные тики, неврозы, пограничные состояния. Я лечилась в психдиспансере. Моя нервная система убита. Я приняла решение вообще не вспоминать, потому что я начинаю выплакивать , плачу несколько дней и потом не чувствую облегчения, напротив мне хочется выброситться с моста
Ненавязчивый синтезатор 13 января 2021
Ответ дляСоветничаю тут
я не могу. Я пробовала много раз. Даже ходила на груповые занятия . К сожалению ни один психолог мне не дал ответа на мой вопрос. Да, они говорили , нужно выговаривать. Но. Моей боли слишком много. В детстве ’ родители ’ издевались надо мной. Из-за этого у меня образовались нервные тики, неврозы, пограничные состояния. Я лечилась в психдиспансере. Моя нервная система убита. Я приняла решение вообще не вспоминать, потому что я начинаю выплакивать , плачу несколько дней и потом не чувствую облегчения, напротив мне хочется выброситться с моста
Вы просто поймите, что вы сильнее этой боли. Гораздо сильнее. Она внутри вас,а не снаружи. Как заноза. И пока вы не не выплачете и не выстрадаете - ничего не поможет. Может, у вас слишком сильная травма и ее может психиатр только вылечить. Послушайте Менячихина про боль. https://nisarga.center/videos/ тег Боль, страдания и ТД.
Я в 14 ушла из дома, меня с рождения бил отец, я в больницах лежала с побоями с младенчества. На глазах бил мать и братьев. Потом изнасиловал меня и я ушла. У меня было много боли. Но я была сильнее. Я ему и матери письма писала. Читала, плакала, дописывала. Никогда не отправляла. Потом к 30ти пошла к психологу и меня с пары разговоров отпустило. Это прошлая жизнь, она не имеет значения. И даже я ей благодарна за то, какая я сейчас. Я б такой сильной и умной не стала иначе. Книги, йога, медитации. И я другой человек. Рекомендую пробовать такие методы. Будьте счастливы