13 января 2021

откуда берутся абьюзеры? что их делает такими?

Была в браке почти 7 лет, абьюзивные моменты начали выступать примерно через 2-3 года жизни вместе, может, и позже.

затем была попытка построить новые отношения - человек оказался махровым абьюзером, слава богу, показал себя сразу, через месяц знакомства, но протянулось все полгода, пока он не переступил грань (хотя переступал маленькими шажочками постоянно).

теперь, естественно, я никуда не рыпаюсь в этом плане, изучаю и учусь любить себя (почти влюблена))), интересуюсь этой темой.

откуда это берется вообще? ответ на поверхности - воспитание и детские травмы. но, мне кажется, все гораздо глубже. как думаете?
показать весь текст
_MadonnA_ 13 января 2021
Ответ дляПописанная парта
я покладистая (была), не умела отстаивать себя, свое мнение, свое личное пространство. учусь только сейчас.

да и не любила себя.
Научите )))
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляС перепою
Агалогично, дед и отец дичайшим образом тиранили моего бывшего, я от него сбежала чтобы спасти нашего ребенка, так как он все копировал когда сам стал отцом. До появления ребёнка был сравнительно адекватным.
Все тоже самое. Отец тиранил его. А он, вместо того, чтобы делать наоборот, полностью скопировал модель его поведения . И по отношению к свекровь сверка . Такое же отношение бм демонстрировал и мне и считал что это ’ норма’.
Когда начал немного подрастать ребенок , мне хватило одного раза , чтобы муж при ребенке назвал меня дурой .
Я ему сказала ’ он не будет в итоге уважать ни тебя потом , ни меня ’.
До мужа не дошло. Сказала до побачення сразу же.
Я не позволю чтобы мой ребенок видел такую модель семьи, такую модель отношения отца к матери ( при том , что отец вообще не соображает что он творит ).
Раздражевская 13 января 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Вопрос в другом, почему вы выбирате себе таких мужчин?
Ну, лет 10 или больше это был идеальный мужчина, я как в сказке жила, потом начались звоночки, но всему находила оправдание.
Это жизнь, увы, не заглянешь на сто лет вперед
Жена сына 13 января 2021
автор, если вы не хотите защитить на эту тему диссертацию, то вас не должно колыхать откуда оно берется
это не важно, так как оправдать и пожалеть широкая женская душа может всякое. Не важно откуда, имеется - на выход
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Вопрос в другом, почему вы выбирате себе таких мужчин?
Такой вопрос задают только люди , которые понятия не имеют кто такие тираны и абьюзеры.
Те кто в теме- таких вопросов не задают .
Ненавязчивый синтезатор 13 января 2021
По сути - вот. Люди с одинаковыми травмами чувствуют друг друга и ’видят’ на тонком уровне вот эти ’пазлики’ кривые, чтоб обоим выравнять. Но степень зрелости разная, потому один из пары готов чиниться, а другой даже не согласен, что он поломан
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляЖена сына
автор, если вы не хотите защитить на эту тему диссертацию, то вас не должно колыхать откуда оно берется
это не важно, так как оправдать и пожалеть широкая женская душа может всякое. Не важно откуда, имеется - на выход
У меня такое ощущение , что я на эту тему скоро смогу защитить диссертацию
Как полезно читать , оказывается , девочки
Мядуза аля моргонер 13 января 2021
Ответ дляС перепою
Вы на ком ездите? Не все ездят же..
Если подвернётся тот, на ком можно ездить - могу и оседлать. Пока таких в окружении нет, все подобрались с четкими границами дозволенного
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
По сути - вот. Люди с одинаковыми травмами чувствуют друг друга и ’видят’ на тонком уровне вот эти ’пазлики’ кривые, чтоб обоим выравнять. Но степень зрелости разная, потому один из пары готов чиниться, а другой даже не согласен, что он поломан
Ой, спасибо )))) мой муж не согласен, что он ’ поломан’
Ненавязчивый синтезатор 13 января 2021
Ответ дляОно само купилось
Ой, спасибо )))) мой муж не согласен, что он ’ поломан’
У меня такая же ситуация с первым мужем, потому развелась. Но я еще за 5 лет до развода лечила себя, к психологу ходила, потом литература, духовное и ТД. Потому очень далеко от него ушла. Сейчас замужем за нормальным человеком и очень счастлива. Даже не думала, что семейная жизнь такая хорошая
Раздражевская 13 января 2021
Ответ дляПописанная парта
любопытно!!! да. Две последние фразы.

да, мама бывшего мужа - тиранище еще то, только сладко стелет.
Мой тоже в мать пошел.
Причем всю жизнь критически относился к матери, видел и понимал, где она неправа, а к своему полтиннику стал копией матери, те же слова, поступки, вот просто как отражение в зеркале.
Не гавкаю- но охраняю 13 января 2021
Вы слишком увлеклись модной темой, автор. Каждый под понятие абьюза начал ’подтягивать’ то, что ему просто не нравится, не устраивает. Идеальных людей не существует, нельзя терпеть только физическое насилие и намеренно унижение, оскорбления. ’Полюбить себя’, в том понимании, как это модно сейчас - первый шаг к одиночеству. Прежде чем вы так сильно полюбите себя, дайте себе ответ на вопрос - готовы ли вы провести остаток жизни в одиночестве, или с котиком.
Ненавязчивый синтезатор 13 января 2021
Ответ дляРаздражевская
Мой тоже в мать пошел.
Причем всю жизнь критически относился к матери, видел и понимал, где она неправа, а к своему полтиннику стал копией матери, те же слова, поступки, вот просто как отражение в зеркале.
Шаблоны поведения авторитетов до 7 лет записываются на подкормку. И неосознанному человеку потом служат облегченной версией поведения. Думать и анализировать не нужно, просто делай по программе
Грибной_Дождик 13 января 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Я не странная это первый вопрос у психолога, почему из 2х мужчин выбрали 2 раза абьюзеров. Это вопрос о скрытых выгодах. Т.е. в вас есть что то что притягивает таких мужчин или рядом с вами делает их такими
Сама дура виновата, штоле?
Ну как же без этого в подобных темах!
КонФФетОшка 13 января 2021
Ответ дляОно само купилось
Такой вопрос задают только люди , которые понятия не имеют кто такие тираны и абьюзеры.
Те кто в теме- таких вопросов не задают .
Такой вопрос задают себе люди, которые притянули к себе что, что не нравится в жизни. Кто живет с алкоголиком, кто с тираном, кто то с бедным и т.д.
И каждому такие люди чем то ’выгодны’. Понимаете?
КонФФетОшка 13 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Сама дура виновата, штоле?
Ну как же без этого в подобных темах!
Нет, я не об этом, вы меня не поняли
Ненавязчивый синтезатор 13 января 2021
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Вы слишком увлеклись модной темой, автор. Каждый под понятие абьюза начал ’подтягивать’ то, что ему просто не нравится, не устраивает. Идеальных людей не существует, нельзя терпеть только физическое насилие и намеренно унижение, оскорбления. ’Полюбить себя’, в том понимании, как это модно сейчас - первый шаг к одиночеству. Прежде чем вы так сильно полюбите себя, дайте себе ответ на вопрос - готовы ли вы провести остаток жизни в одиночестве, или с котиком.
Чем так опасно одиночество? Например, цельному зрелому человеку приятно и в одиночестве. Он счастлив и сам. Только к этому нужно прийти длинным путем лечения от травм. Где никто не нужен для их компенсации
Раздражевская 13 января 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Шаблоны поведения авторитетов до 7 лет записываются на подкормку. И неосознанному человеку потом служат облегченной версией поведения. Думать и анализировать не нужно, просто делай по программе
Он даже спать днём стал как мать, та вечно спит как покойник, прости Господи), руки на груди сложив, и он стал спать так же, хотя раньше только на боку спал.
И стал мелочным жлобом. Его мать до ненормального жадная, он же всю жизнь был очень щедрым, а это просто другой человек.
Мы с дочкой просто прозреваем. Ладно я, обиженная бывшая, могу быть субъективна, но для дочки он любимый папа, и она замечает ровно то же что и я.
Грибной_Дождик 13 января 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Вспомните его родителей.
Мой муж абьюзер, потому что у него такой отец.
Плюс у меня тоже отец тиран был.
Вот я и выбрала человека, который казался заботливым, добрым, а на деле оказался нарциссом и тираном. Потому что мой папа тоже для других был хорошим, и только дома всех бил и издевался. Наши травмы привозят к людям с такими же травмами. Для из выпячивания и излечения
Да, именно так.
Эти люди показывают нам, где наши травмы и где надо себя прокачивать
Ненавязчивый синтезатор 13 января 2021
Ответ дляРаздражевская
Он даже спать днём стал как мать, та вечно спит как покойник, прости Господи), руки на груди сложив, и он стал спать так же, хотя раньше только на боку спал.
И стал мелочным жлобом. Его мать до ненормального жадная, он же всю жизнь был очень щедрым, а это просто другой человек.
Мы с дочкой просто прозреваем. Ладно я, обиженная бывшая, могу быть субъективна, но для дочки он любимый папа, и она замечает ровно то же что и я.
Мозг стареет и ленится развиваться, впадает в привычные прожитые не одним поколением шаблоны. Развиваться нужно постоянно. В психологии, в эрудиции и ТД. Чтоб узнать себя, помочь себе, построить хорошие отношения с близкими, найти свое призвание и творить, любить. А из-за лени получаются тюлени
Советничаю тут 13 января 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
как где? от вас же женщин и берутся
а как женщина может воспитать ? если муж ушел, бросил - вот и первая травма ребенку
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
У меня такая же ситуация с первым мужем, потому развелась. Но я еще за 5 лет до развода лечила себя, к психологу ходила, потом литература, духовное и ТД. Потому очень далеко от него ушла. Сейчас замужем за нормальным человеком и очень счастлива. Даже не думала, что семейная жизнь такая хорошая
У меня до мужа были отношения с другим человеком , очень хорошие. Вот благодаря ему, и я знаю , что отношения - это не пипец. А они могут быть ’здоровыми ’. И знаю как это - быть счастливой в отношениях , а не через день плакать . Потому что ’ все не так, и во всем виновата всегда ’.
Вот если бы у меня не было хорошего опыта , и если бы я за своего мужа вышла замуж в 20 лет и кроме него никого не видела никогда - вот тогда бы мне было действительно тяжело .
А так, я понимаю, что причина таки в нем . Потому что я умею строить здоровые отношения .
Советничаю тут 13 января 2021
Ответ дляРаздражевская
Согласна. Причем, если жертва ускользает, он ищет себе новую. Мой муж осле развода перешёл на нашу взрослую дочь, но она, к счастью, не в меня, быстро его осадила.
как осадила ? можете написать ?
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляСоветничаю тут
а как женщина может воспитать ? если муж ушел, бросил - вот и первая травма ребенку
Иногда лучше чтобы муж ушел , чем видеть ребенку каждый день скандалы и тиранию со стороны отца.
Советничаю тут 13 января 2021
Ответ дляОно само купилось
Иногда лучше чтобы муж ушел , чем видеть ребенку каждый день скандалы и тиранию со стороны отца.
я говорю не об этом
Ненавязчивый синтезатор 13 января 2021
Ответ дляОно само купилось
У меня до мужа были отношения с другим человеком , очень хорошие. Вот благодаря ему, и я знаю , что отношения - это не пипец. А они могут быть ’здоровыми ’. И знаю как это - быть счастливой в отношениях , а не через день плакать . Потому что ’ все не так, и во всем виновата всегда ’.
Вот если бы у меня не было хорошего опыта , и если бы я за своего мужа вышла замуж в 20 лет и кроме него никого не видела никогда - вот тогда бы мне было действительно тяжело .
А так, я понимаю, что причина таки в нем . Потому что я умею строить здоровые отношения .
Да и у меня были хорошие отношения до него. И жила с парнем и разошлись. Но почему-то именно за него замуж потом вышла и через несколько лет прозрела, а когда ребенок родился - там вообще стало ’весело’ )) видите, связало именно с тем, кто ’пинает и лечит’ таким странным образом
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Да и у меня были хорошие отношения до него. И жила с парнем и разошлись. Но почему-то именно за него замуж потом вышла и через несколько лет прозрела, а когда ребенок родился - там вообще стало ’весело’ )) видите, связало именно с тем, кто ’пинает и лечит’ таким странным образом
Чтобы научить Вас любить себя ?
Я думаю об этом .
Пушка заряжённая 13 января 2021
советчицы, что можно почитать, самое простое и доступное?

Вот у меня муж таким оказался, и сейчас я как в ловушке, уйти мне некуда, а он не уйдет просто так, он из тех. что будет вилки ложки забирать, обои срывать, с покупкой квартиры, помогли и мои родители и его.
Вот его папа такой же, какая я была слепая... Я же прекрасно видела, как свекр мог при гостях, жену свою п...ской обозвать, муж сам же маму защищал, сам мне рассказал, что терпит от отца унижения. Маты что у свекра, что у мужа - это нормальная речь.
уж убил во мне все что можно, как только собираюсь что то делать для себя, начинается скандал. еще муж повернут на уборке, доходит до маразма, хотя сам никогда за собой и чашку не помоет.
Ненавязчивый синтезатор 13 января 2021
Ответ дляОно само купилось
Чтобы научить Вас любить себя ?
Я думаю об этом .
Да. Узнать себя и научиться любить. Первое, что сказала делать психолог мне - это вспоминать и визуализировать себя маленькую, брать на ручки, разговаривать, гладить, перед сном себе малышке желать спокойного сна и говорить о любви. Вот отсюда все и пошло
Оно само купилось 13 января 2021
Ответ дляПушка заряжённая
советчицы, что можно почитать, самое простое и доступное?

Вот у меня муж таким оказался, и сейчас я как в ловушке, уйти мне некуда, а он не уйдет просто так, он из тех. что будет вилки ложки забирать, обои срывать, с покупкой квартиры, помогли и мои родители и его.
Вот его папа такой же, какая я была слепая... Я же прекрасно видела, как свекр мог при гостях, жену свою п...ской обозвать, муж сам же маму защищал, сам мне рассказал, что терпит от отца унижения. Маты что у свекра, что у мужа - это нормальная речь.
уж убил во мне все что можно, как только собираюсь что то делать для себя, начинается скандал. еще муж повернут на уборке, доходит до маразма, хотя сам никогда за собой и чашку не помоет.
Перверзный нарцисс - почитайте .
Бойся , я с тобой .
Женщины , которые любят очень сильно.