Ответ дляМиллион АлыхРос
Подпишусь под каждым словом форумчанки ’Прикуси Язык’.
Помимо уже упомянутого мной косяка с референдумом 20.01.91 (когда ещё существовал СССР), - где ВОПРЕКИ волеизъявлению населения Крыма, автономия АРК была дана только в составе УССР, а не в составе Союза (о чём ПРЯМО было написано в бюллетене, при 93%-ном результате ’за’), - были и другие косяки.
Был закон о порядке выхода союзной республики из состава СССР, по которому выход союзной республики осуществлялся на основе референдума в союзной республике, где не менее 66% (2/3) от абсолютного числа населения (а не от явки!) должно было проголосовать ’за’.
В целом по УССР это условие было выполнено: явка была 84%, ’за’ - 90,3%, - т.е. от абсолютного числа избирателей поддержало независимость Украины 75%.
НО: в этом законе была отдельная статья, в которой особо оговаривались права автономных республик (АССР), входящих в состав союзных республик, - а Крым на момент референдума о независимости Украины (1.12.1991) уже был автономией. В этой статье говорилось, что РЕЗУЛЬТАТЫ ПО АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКЕ ДОЛЖНЫ УЧИТЫВАТЬСЯ ОТДЕЛЬНО.
А по Крыму явка была всего 57%, и из них ’за’ - 60%, - т.е. всего лишь 36% от абсолютного числа крымчан поддержало украинскую независимости. КРЫМ ИМЕЛ ПРАВО НА ОТДЕЛЬНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ (оставаться в Союзе или в выходящей республике), - но он не был проведён. Это ВТОРОЙ косяк (после нарушения волеизъявления по автономии).
Был и третий косяк...
После пьянки в Беловежской Пуще, когда Кравчук, Шушкевич и Ельцин делили СССР, - была договорённость о том, что Крым будет иметь широчайшую автономию в составе Украины.
И в первые годы действительно так и было.
Крым имел своего президента (Ю.Мешкова); Крым жил по московскому (а не по киевскому) времени; в Крыму было два официальных языка (украинский и русский); был даже договор о разграничении полномочий (!) между Украиной и АРК - по которому Украина должна была согласовывать с властями Крыма размещение войск и военные учения в Крыму.
Но в 1995 году Кучма НЕЗАКОННО, в одностороннем порядке, - отменил конституцию АРК, отстранил от власти Мешкова, - и навязал Крыму новую конституцию, СУЩЕСТВЕННО ограничившую права автономии (Крым перевели на киевское время; упразднили пост президента АРК; военных стал Киев размещать без согласия АРК; единственным государственным языком оставили мову, и т.д.).
Это был ТРЕТИЙ косяк в юридической плоскости...
И по совокупности всех этих, эмм, косяков, - Гаагский международный уголовный суд в 2015 году просто отказался принимать к рассмотрению иск Украины по аннексии Крыма.
Не отрицая незаконность действий России по захвату Крыма, - можно и законность суверенитета Украины над этой территорией (см. выше) - как минимум поставить под сомнение.
Именно поэтому Россия, когда оттяпывала Крым, - понимала, что ничего ей за это не будет. Скорее всего, они и с Европой негласно договорились заранее.
А Донбасс Россия не признаёт и не аннексирует (обратите внимание), - т.к. там нет подобных правовых зацепок.