#Пойду_кгадалке• 17 января 2021

Дістали. Українська мова.

Як же дістали люди, які хочуть жити в гарному суспільстві, з нормальним соц.пакетом, але не можуть вивчити мову держави в якій живуть.
Хочете говорити в побуті на рідній мові, робіть це, ніхто ВАМ не забороняє. Але, діловий світ України невпинно переходить на українську. Не вірите, читайте уважно наші нові закони та підзаконні акти. Якщо, ви не знаєте української, ви не зрозумієте ПРАВИЛЬНО, що там написано, і що від вас вимагають. Дуже велика різниця виникає в трактування понять написаних українською та російською мовою. Для мене підтвердження цьому безкінечні типові питання на професійних форумах, семінарах, сайтах.
Ищу Аленя• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Вам бессмысленно. У вас нет образовательной базы.
А Вы постарайтесь, вдруг получится
olka802• 17 января 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Мой прадед был инженером, и я с в/о, поэтому не буду отбирать Вашу работу на ферме, не переживайте!
Знаєте,я надіюся що ваші внуки,може правнуки забудуть цей кацапський руський язик.І будуть пишатися,що вони україномовні українці.
Слава Україні!
ДелиВерка• 17 января 2021
Ответ дляЛатвийские_Номера
Какого государства?
При СССР никакой ненависти и пренебрежения не было.
При незалежной ненависть увеличивалась, как снежный ком после 2004 года, когда ющенко ее начал раскачивать.
Сейчас порошенко раскачал ее до высокого градуса.
Ненависть и неуважение никуда не девается и никакими методами не искореняется.
+++++про мову это порошенковская рехформа ( 2 года назад принята(((( то томасом внес раздоры и ненависть в общество, теперь уже затихло, так на тебе теперь мова(((( люди и так на пределе с этой жизнью собачей, я уже последнюю неделю СМИ не могу включить украинские, везде про мову и газ, вроде проблем нету никаких (((( Ну приняли и приняли, нет же нужно мусолить ((( А про газ вообще разговора нет, один хитросделанный фирташ обдирает весь народ, цена газа должна быть не выше 4.60 (((( жить здесь просто невыносимо из-за монополистов и кучки олигархов((( народ сделали просто дураками и терпилами (((
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Умотати в Канаду чи шо? А якщо нема лишніх 10 тисяч доларів на писок, то шо тоді? Ви то робите розумне лице, а сказати не знаєте шо мені.
А я вас вообще не знаю. С хренали я вам буду советы раздавать? Может, еще и бесплатно? Мозг есть - что-то придумаете. А нет, ну и в пустыне во время войны народ как-то выживает...
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляИщу Аленя
А Вы постарайтесь, вдруг получится
Не, метать бисер не буду.
Латвийские_Номера• 17 января 2021
Ответ дляИщу Аленя
А чому Ви так зневажаєте людей, які працювали в колгоспі?
Потому что это тролль провокатор.
Повелитель интернета• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
То шо ж ви тут розсілися і свистите, ніби найрозумніша? Мовчіть вже на своїй благополучній канадійщині, ваша дупа в теплі то й добре.
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляПовелитель интернета
С таким уровнем культуры вы тем более очень быстро окажетесь в очень незавидном положении. Удачи желать не буду - не поможет.
Ищу Аленя• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Не, метать бисер не буду.
Прощаю Вам оскорбление, хотя то животное, которое Вы имели ввиду, очень хорошее и полезное в хозяйстве
Ищу-брожу• 17 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Сейчас произошёл откат из-за того, что украинский гнобили. И не надо рассказывать, что в 70-х, 80-х, и тем более в 90-х (задолго до Ющенко и Майдана) в Донецке или Горловке можно было говорить по-украински.
Вернее, говорить никто не запрещал, но минимум можно было получить в ответ насмешку. А если кому-то что-то не понравится, то и неприятности покрупнее. Просто из-за языка.
Я пошла в школу в 1965 году, обучение на украинском. Сумская обл

Не думаю, что в Донецке гнобили за украинский язык)
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляИщу Аленя
Сначала простите себе свой низкий уровень знаний, при котором вы пытаетесь делать какие-то глубокомысленные заключения.
Повелитель интернета• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Глядіть свій культурний рівень, він шкутильгає останні сторінки, треба його підлікувати. Чи манєри ви лишили для канадської публіки? А на форумі можна так як звикли, n´est pas?
Ищу Аленя• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Почему же? Пословицу ’ Метать бисер перед свиньями’ все знают
12 галюцинаций• 17 января 2021
Ответ дляИщу Аленя
Например, Израиль, где ’на четверть бывший наш народ’, почему-то никто не требует сделать русский язык вторым государственным, вновь прибывшие учат иврит, идиш и нет демонстраций на тему ’сделайте русский язык вторым государственным’. В Париже, где арабов больше, чем французов, тоже никто не требует сделать фарси вторым государственным
На счёт Израиля...ну вы как-то неудачный пример привели. Притеснений там не наблюдается, иврит не навязывается во всех сферах, потому и такого треша, как у нас нет и быть не может. Арабский, например, имеет там особый статус. Русский де-факто тоже, как и английский.
В Израиле есть телеканалы на русском языке, русскоязычные СМИ, издаются книги, журналы и газеты практически наравне с ивритом. Почти везде можно получить обслуживание на русском. Там даже агитационные листовки во время предвыборных кампаний печатаются и на иврите, и на русском. Есть и вывески, и указатели, которые продублированы на русский. Даже школы тоже есть русские..правда частные, насколько мне известно. Но они есть. И это при том, что там около 20% страны (в отличии от Украины, где русскоязычных 50% минимум, если не больше) русскоязычные. никто не требует делать русский государственным, потому что там можно свободно им пользоваться.
В отличии от нашей Украины. где пол страны русскоязычные ( и они все украинский язык знают, потому что его учили даже в русскоязычных школах всегда, и экзамен сдавали) Это только ярые поклонники закона о мове, орут, что русскоязычные мову не знают.
В Украине тоже почти никто не хотел русский вторым государственным, пока Порошенко перед своим уходом не выпукнул провокационный закон о мове. Сейчас я наблюдаю тенденцию, что всё больше людей хотят русский не то, что просто официальным, а именно государственным. Потому что нельзя подавлять пол страны и не учитывать её мнения в таком вопросе.

В Париже или во всей Франции арабов больше, чем французов?
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляИщу Аленя
У вас еще и с памятью проблема... Прочтите свои предыдущие комменты.
Jhenya_Sh• 17 января 2021
Ответ длякурасаны
Разве что в каких-то государственных службах, и то, человеку позовут сотрудника, который говорит на французском, все сотрудники французского конечно же не знают. Кстати на языках других стран тоже можно получить сервис. А просто в сфере обслуживания никто на французском в англоязычной части Канады ничего не предоставит, потому что люди на французском не говорят. То же самое и наоборот, в Квебеке много мест, где сотрудники сферы обслуживания совсем не говорят на английском, иногда не говорят принципиально. Я если что живу в Канаде
и у нас можно бы было иметь продавца, свободно и красиво владеющего украинским. Я про русскоязычные города.
очки_ннадо• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Ви така кумедна .
Кишмишная Мая• 17 января 2021
Ответ дляolka802
Слава Україні!
Я совершенно не против этого! На каком бы языке они не говорили, главное, что бы были счастливы! Сама люблю украинский язык, читаю исключительно на нем, на работе на украинском, а в быту на русском. Это не кацапский язык, это интернациональный язык, на котором также говорят в России.
В шоколаде• 17 января 2021
Лайфак, как обойти мовный закон
https://www.facebook.com/stories/1094448267323367/...
Ищу-брожу• 17 января 2021
Ответ дляolka802
Слава Україні!
Не забудут язык
Как минимум, он будет равнозначен украинскому

Всегда
60 метров сметаны• 17 января 2021
Ответ дляИщу-брожу

Сумская область - не Донецк. Даже не сами Сумы.
В Донецке вполне можно было огрести по полной в 90-е. И раньше тоже, поэтому украинозычные, которые туда приезжали работать по распределению, быстро переходили на русский, чтоб быть как все и не отсвечивать.
А во Львове, вопреки легендам, привезённые русскоязычные говорили на своём всю жизнь. И до сих пор говорят по-русски, хотя живут там 40-50-60 лет.
Не прохожу мимо• 17 января 2021
Ответ дляolka802
Слава Україні!
Не надейтесь. Не забудут. Покупаю много книги на русском, прививают детям любовь к чтению как мне в своём время привили родители.
Jhenya_Sh• 17 января 2021
Ответ дляБелочкой зови
Вы с дикого леса вылезли? Украина уже 30 лет отдельное государство и можно было бы выучить. Тем более вы его знаете, ведь с документами и гос установками дело имеете, но нада же выпендриться.
30 лет назад никто не говорил, что частный сектор переведут на украинский. Кто хочет, тот идет в магазин или парикмахерскую с украиномовными продавцами или парикмахерами. Кому все равно, тот идет к русскоязычным. В чем проблема была?
Коко На Страже• 17 января 2021
Ответ дляКвартираЧья
ко-ко, а вы с рассеи? или ваши недалекие предки заселили жилье убиенных вашей рашей украинцев? Понимаю вАШЕ личное пренебрежение и ненависть к украинской мове. Советую вам перечитать ваш пост и удалить его, а не испытывать СУДЬБУ.
выдохните и вдохните глоток свежего воздуха. а то чет свині-люди, все у вас смешалось в голове. удачи!
12 галюцинаций• 17 января 2021
Ответ дляМорожена_курка
Я понимаю ,но теперь придется хотеть . Я тоже русскоязычная и папа у меня с России . Мы спокойно можем разговаривать в обществе на украинском языке ,хоть и не отлично. У меня нет такого ’не хочу’ ,у меня всегда было ’надо значит надо’.
т.е., как стадо повинуетесь?
А если завтра ниционалисты запоют, что в Украине все должны говорить и в быту на украинском, ходить только в национальных костюмах, женщины должны быть только ’чорнобровымы и черноволосыми и кареглазыми’ (как в классике литературы), читать можно только украинских авторов на украинском языке, и фильмы и сериалы смотреть только укр. производства - то вы тоже беспрекословно побежите выполнять требования?
Адекватного, здравомыслящего человека невозможно заставить ХОТЕТЬ делать то, что он НЕ ХОЧЕТ. можно заставить это делать, но хотеть он не будет всё равно. Будет ненавидеть, но делать, потому что вынужден..но хотеть по настоящему не будет (разве что его вербовать будут профессионально).
Липка-прилипка• 17 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Так покажите конкретно, в каких сферах Беларусь преуспела и лучше других стран в мире? Тут одна бабуля доказывает, что именно русский язык ей помог
Хотя аргументов, как вижу, нет. Сами знаете, где Беларусь находится и протесты там похлеще майданов...Именно поэтому вас так от правды порвало. Выпейте успокоительное и отдохните
С Беларусью все в порядке,там есть хозяин,Мвйданы ему не страшны,да и замолкли они уже давным давно. А рвет тут больше вас,поэтому отдыхайте,а то завтра врач вам на русском языке расскажет,какие успокоительные принять.
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ для12 галюцинаций
т.е., как стадо повинуетесь?
Подождите - будет и такое. Если прямо сейчас русскоязычные не начнут голосовать деньгами за свои права и за эти права бороться.
Jhenya_Sh• 17 января 2021
Ответ для60 метров сметаны
Так да... все от людей зависит. Иногда думаешь: действительно, нет разницы, какой язык...пусть будет два...
Но потом посмотришь, сколько вокруг украинофобов, никакого уважения нет, одна ненависть.Ну и тогда становится понятно - государству надо жёстче проводить языковую политику.
так раньше их столько не было. Каждое действие рождает противодействие. Чем больше будут навязывать, тем сильнее будет сопротивление.
Jhenya_Sh• 17 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Наскільки я знаю, немає там регіональних, тільки три офіційні мови, але країна розділена, на 2 частини, які майже не розуміють один одного. В Україні ситуація складніша, місто наприклад російськомовне, а область може мати, як мінімум двомовний склад, та дві офіційні мови не вирішить проблему, потрібно буде знати обидві, це легше?
не переживайте, мы тут в русскоязычном Николаеве прекрасно понимаем людей из области ) а они понимают нас. Проблем никогда никаких не было.
12 галюцинаций• 17 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Смотрю вы только зашли в темку)
Дальше я писала:
Я знаю українську мову. Діти мої прекрасно говорять на мові, я по роботі її застосовую, але немає в мене середовища для використання і відточування майстерності в українській мові.
та у них это как мантра..каждый говорит одно и то же. Очень грубо говоря по их мнению ’Русскоговорящие настолько тупые, что за 30 лет независимости не смогли выучить украинский язык’.
Они не могут осознать, что абсолютное большинство населения знает украинский, училось в украинских школах, сдавали экзамен..т.е. знают его отлично. Но просто не хотят на нём говорить. Всё. У них в голове вот такое не укладывается. при том, что сами строчат комменты на русском.