Ку ка ку ка ку• 17 января 2021
Не делаю предоплату за визит принципиально
Такое ощущение, что человек не доверяет мне, а ещё дополнительный геморрой с оплатой которую нужно проводить дополнительно. А если у меня форс-мажор? С какой радости я должна оплачивать предоплату? Для меня, если человек требует предоплату-100%отменю визит принципиально. Ну если это не совсем уникальный специалист, в котором я пипец как нуждаюсь. А так, маникбр, ламинировпние ресниц, стрижка-впс много, незаменимых нет вот вообще)
АяВсёЗнаю• 18 января 2021
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Нормально решают как мне кажется. У любого мастера всегда заложен % клиентов, которые не пришли по записи или отменили в последний момент. Это особенность работы.
Странно если таких клиентов слишком много. Я об этом.
Ну, наверное, слишком много таких балбесов быть не может... всё-таки, большинство людей ответственные.
И да, если все опоздуны и отменяльщики собрались у одного мастера, это о чём-то говорит :)))
Этожзвяздаяегообожаю• 18 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ну, я знаю, конечно, о существовании надомников в сфере услуг. Но не случалось сталкиваться.
Исключение - репетиторы... но здесь это норма.
И с предоплатой именно в этой сфере не сталкивалась, но, например, мы спокойно вносим предоплату, когда бронируем жильё. Верно?
Не всегда спокойно. Через букинг или сервис - спокойно. Официально гостинице - спокойно. На карту кому-то - сразу нет) опять же, даже в сезон не все хотят предоплату, далеко не все. Я про Украину. Я почти все время гостиницы без предоплаты бронирую. Предоплату обычно частинки хотят.
АяВсёЗнаю• 18 января 2021
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Мы несколько раз снимали апартаменты у частников, спокойно вносили предоплату, никаких проблем не было. Я прекрасно понимаю, что человек должен быть уверен в том, что мы заедем и жильё не будет простаивать.
Гостиницы - немного другое. Там гости есть всегда. Не заедешь ты - заедет другой. Они ничего не потеряют.
А в Украине, вообще, особый случай. Все эти домики в Карпатах и на Арабатской стрелке, например. Это же все частники. Уверена, все они требуют задаток.
Этожзвяздаяегообожаю• 18 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Я лично, например, не вношу кому-то на карту предоплату. В Карпатах, Одессе, Львове и других местах спокойно находила места подходящие мне по цена /условия /отсутствие предоплаты или на крайний случай - бронь официальным путем. Рынок регулирует такие случаи нормально. Кстати не только гостиницы, апартаменты тоже так спокойно бронировали. Они сейчас под рынок подстраиваться все, даже частинки.
АяВсёЗнаю• 18 января 2021
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Возможно... Мы по Украине не путешествуем, поэтому плохо представляю, как сейчас обстоят дела.
Но, повторю, требование внести задаток абсолютно не смутило бы.
Этожзвяздаяегообожаю• 18 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
В тот то и дело. Вы вне Украины бронируете с предоплатой тоже официально, а не ’бросьте на карту’. Я несколько раз спокойно выбирала другое место, когда после брони на букинге мне перезванивали с такими просьбами. Я не их клиент. Я не хочу платить за то, чего не вижу и чем ещё не пользуюсь. Если какая-то лажа, то гостиница с предоплатой вопрос решит, а часник не решит и или живи в этом или ищи по месту минус задаток. Как-то так.
Кима_кепка• 18 января 2021
Ответ длярукиЖимолости
Какая низость. Так спми клиенты это и поощряют. Фу же
в чём низость?
АяВсёЗнаю• 18 января 2021
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
А представьте, вы сдаёте ту квартиру.
Договорились, без задатка... и гость не приезжает.
Или приехал, покрутил носом, вид из окна не устроил или он что-то неправильно понял в описании, рассчитывал на другое... и прощается с вами.
А вы уже отказали десяти желающим снять это жильё...
Кима_кепка• 18 января 2021
вот выше было правильно - рынок отрегулирует всё. Зачем критиковать и возмущаться чьими-то условиями продажи/предоставления услуг? подходит - покупаешь, не подходит - ищешь далее.
Кима_кепка• 18 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
А представьте, вы сдаёте ту квартиру.
это реально даже смешно наблюдать. Сдаю под Киевом недвижимость, звонят, интересуются и сразу ’Бронируем’, после информации о предоплате ’аааа, ну тогда мне нужно посоветоваться, а вдруг мы другие даты планируем или муж уже нашёл что-то другое’. То есть, если без предоплаты, то можно и морочить голову, а если хоть какая-то минимальная ответственность финансовая, то только если уверены бронируют.
АяВсёЗнаю• 18 января 2021
Ответ дляКима_кепка
Ого!
Придурки какие-то. Вот как на таких рассчитывать?
Кима_кепка• 18 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ого!
да никак, предоплата решает эту проблему. Те, кто не хотят платить предоплату, едут в другие места просто (если едут, конечно:))
Этожзвяздаяегообожаю• 18 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
А представьте, вы сдаёте ту квартиру.
В этом бизнесе какой-то процент таких клиентов будет всегда. Издержки бизнеса. В любом есть свой форс - мажор.
И, что интересно, у всех в их примерах прям очередя людей с пачками денег наперевес стоят, хоть аукцион устраивай)) интересно где они в реальности)
АяВсёЗнаю• 18 января 2021
Ответ дляКима_кепка
Отож. Я прекрасно понимаю, что внесение задатка - это гарантия и для меня, и для арендодателя.
АяВсёЗнаю• 18 января 2021
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Да вот выше отписалась девушка.
- Бронируем!
- Вносите задаток
- Ой, а мы ещё не знаем, когда у нас отпуск...
И зная наш народ, таких будет 90%
То есть, простаивать жильё будет 90% времени.
Нафига этот риск?
Форс-мажор - это землетрясение, например. А ’клиент передумал’ - это дурость, а не форс-мажор.
- Бронируем!
- Вносите задаток
И зная наш народ, таких будет 90%
Нафига этот риск?
Этожзвяздаяегообожаю• 18 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Да вот выше отписалась девушка.
- Бронируем!
- Вносите задаток
И зная наш народ, таких будет 90%
Нафига этот риск?
- Бронируем!
- Вносите задаток
И зная наш народ, таких будет 90%
Нафига этот риск?
Ну это один из случаев. Я вам другие могу привести с другой стороны, которые точно также будут всегда)
Для отсеивания вот таких ’бронируем, ой не, не бронируем’ достаточно обычно письма - подтверждения дат бронирования с данными для идентификации.
И если бы таких было 90%, то бизнес гостиниц и частников без предоплаты накрылся бы.
АяВсёЗнаю• 18 января 2021
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Не сомневаюсь, будут.
Может и жильё оказаться клоповником каким-то...
Точно так же и мастер может сжечь волосы клиента или изуродовать ногти...
Это риск. Поэтому ищем отзывы, рекомендации.
Вы меня заинтриговали. Что с этим письмом владелец апартаментов будет делать? Пусть там даже будут все данные недобросовестного клиента... В суд пойдёт?
Этожзвяздаяегообожаю• 18 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Не сомневаюсь, будут.
Ничего. Просто частично ограничит себя от бездумных заказов.
Равно как и неофициально, иногда даже и официально работающий арендодатель ничего не сможет сделать с клиентом, который уедет и не заплатит. Как и клиент, если переведёт задаток вникуда. Вопрос защиты законом у нас так себе.
АяВсёЗнаю• 18 января 2021
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Ну вот, мы и пришли к единому мнению. И письма, и обицянкы по телефону - они ничего не гарантируют.
Гарантия - только задаток.
Кто-то хочет рисковать, кто-то не хочет. Но уж точно не стала бы делать выводы о том, что ’ко мне негативно относятся, раз просят задаток’.
Не знаю, как в Украине, но а Европе уедешь и не заплатишь - будешь иметь дело с полицией.
Гарантия - только задаток.
Этожзвяздаяегообожаю• 18 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Гарантия - только задаток.
Не гарантия ни разу. Если вы про сегмент, который вам потом за возврат задатка мозг доест. И с таким же успехом потеря нормальных клиентов, которые не будут абы кому что-то переводить. Какие условия возврата задатка? В гостиницах четко прописано если что, да и у официалов. А у частинка?
В Украине у нелегалов почти никаких гарантий, как у тех, кто сдаёт, так и у тех, кто снимает. Задаток обычно хотят именно они. Сужу по тому же букинг. Причём у этих ’задатков’ везде приписки про оплату только наличными))
АяВсёЗнаю• 18 января 2021
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Задаток - он не возвращается в случае отказа. Это же не аванс. Так что клиент, когда соглашается на такие условия, понимает, что потеряет деньги, если вдруг передумает...
Про ’потерю нормальных клиентов, которые не будут абы кому что-то переводить’... ну, вот если это такие, как писала Кима_кепка (мне нужно посоветоваться, а вдруг мы другие даты планируем или муж уже нашёл что-то другое), то жалеть там не о чем.
Этожзвяздаяегообожаю• 18 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Возвращается при определённом количестве условий и в разные сроки разный %.
Ну, я например, хороший клиент. Чёткая, ответственная, аккуратная, берегу время всех, платежеспособная. Но, я не поеду с задатком в незнакомое место. А в уже закомом с меня его и брать не будут. Моё окружение такое же
многие часто ездят внутри страны и сарафанное радио отлично развито. Вот на простом примере от одного застраховались и от другого, таких как я и автор, например.
Одно дело, если бы у нас в стране это норма была, а так, выберу что-то другое, не проблема сейчас.
многие часто ездят внутри страны и сарафанное радио отлично развито. Вот на простом примере от одного застраховались и от другого, таких как я и автор, например. Одно дело, если бы у нас в стране это норма была, а так, выберу что-то другое, не проблема сейчас.
АяВсёЗнаю• 18 января 2021
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Возвращается только если услугу не оказали. Если не ошибаюсь, ещё и со штрафом.
Во всех остальных случаях задаток у продавца.
Вот вы некорректный пример. Поедете только в то место, где вас уже знают. Естественно, задаток не нужен.
А как быть с незнакомым клиентом? Откуда арендодатель знает, ответственный он, аккуратный? или свинья во всех смыслах?
Так же и с мастером. Выше писала девушка, что запретила в своих салонах без предоплаты новичков записывать. Ясно же, что были не очень приятные ситуации, и ясно, что их было много. Просто не хотят люди геморроя.
Этожзвяздаяегообожаю• 18 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
На том же букинге и в гостиницах - бесплатная отмена и возврат предоплаты за определённое количество дней до заезда.
А откуда мы знаем арендодателя? Вдруг там простынь после последнего щаезда6не меняли итд. Риск обоюдный.
С салоном - ну-ну, успехов.
В случае сферы услуг - предоплата, это когда клиент спонсирует потенциального оказателя услуги своими деньгами без процентов. Те, услуга не оказана, а деньгами уже пользуются. Хитрая схема. Клиент тоже не хочет геморроя) но клиентов меньше, чем салонов и клиенту найти новый салон (если это не эксклюзив) легче, чем салону привлечь новых клиентов. Вот и вся экономика.
С салоном - ну-ну, успехов.
АяВсёЗнаю• 18 января 2021
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
С салоном - ну-ну, успехов.
Ну, про отмену в разумные сроки - тут согласна. Но в последний момент ничего вернуть точно не получится.
Абсолютно ничего про арендодателя мы не знаем. Но я уже писала - существуют отзывы. Не хотим рисковать - не едем к нему. Всё просто.
Я вас умоляю :) Вы считаете, что арендодатель или мастер маникюра - акционерное общество, чтобы его спонсировать? Он сразу в банк под проценты те деньги положит, и за несколько дней там огромная сумма набежит?
Ну, вероятно, владелица салонов посчитала, что может позволить себе отказаться от новых пугливых клиентов, и это оправдано, если с ними вместе отсеются и безответственные. Её бизнес, её право.
Этожзвяздаяегообожаю• 18 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Нет, но это основы экономики. По сути вы реально их спонсируете,если абстрагироваться от сумм.
Вопрос не в пугливых клиентах, вопрос в том что они немного охамели и нормальный клиент чаще всего на такое не пойдёт. Они через какое-то время это поймут сами. Салонов, которые закрылись очень много, бизнес не пошёл по ращевм6причинам. Это вполне может быть одна из них. Но, это ее право так вести бизнес.
По отзывам и аренде, ещё раз повторюсь - предоплата только у хитрых частников и, возможно в Карпатах в ряде гостиниц в сезон. Больше не встречала.
АяВсёЗнаю• 18 января 2021
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Спонсирую - это ’вкладываю деньги в их бизнес’.
Здесь же я просто покупаю услугу.
А почему вы считаете, что вы ’нормальный клиент’, а я, например, ’ненормальный’?
Вот как раз думаю, что бизнес там процветает, раз не дуют каждому в попу. Было бы всё плохо - меняли бы политику.
А в чём ’хитрость’ частников? В том, что просят задаток? Так это нормальная мера.
Здесь же я просто покупаю услугу.
Этожзвяздаяегообожаю• 18 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Здесь же я просто покупаю услугу.
Нет. Задаток - это оплата части услуги до ее получения =беспроцентный кредит.
Вы по Украине не ездите. Вы не клиент по умолчанию)
Про бизнес. Ина моих глазах вокруг дома загнулось пару очень неплохих мест как раз по дурости. Так в итоге и закрылись, никто не осознал что к этому привели их управленческие решения. Так и с этим салоном - посмотрим через год. Я бы даже готова была при очной дискуссии ставку сделать на неуспех)
Частики как правило работают не легально, в отличии от гостиниц. И вот у них как раз такие... Странные отношения к клиенту.
АяВсёЗнаю• 18 января 2021
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Ок. Можете считать, что оплата услуги = ’беспроцентный кредит’.
Не буду даже и пытаться вас переубедить :)
Я клиент салонов, например. Итак, по вашему утверждению, ’нормальный клиент’ не пойдёт на озвученные администратором салона условия. Следовательно, я ’ненормальный’.
Мне бы очень хотелось услышать от вас разъяснения, в чём же моя ненормальность.
Да ради бога :) Делайте ставки ’на неуспех’. Но, как говорится, собаки лают, а караван идёт.
На моих глазах развились и процветают как раз те, которые не раскорячиваются перед любым клиентов.
- Вот наши условия. Не нравятся? Всего доброго!
А если легально? Тогда как? уже ’НЕ хитрые’?
Этожзвяздаяегообожаю• 18 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Вы так все утрируете. Вас это почему-то слишком зацепило)
Про использование денег, ещё раз повторюсь - основы экономики. Вопрос не в сумме. Вопрос почему? И зачем мне лишние заморочки?
А тем бизнесам, которые вы описали.. Ну, успехов что ли
так и вижу расцвет этого бизнеса))) следующий этап, наверное - хамить с порога. Выдержит, значит ладно, так и быть, обслужим по своим правилам))
Легально не встречала почти такой практики это раз. И два - это проходит официально, не на левую карту.
И ещё раз - выбора полно. На один такой хитросделанный салон сотни с нормальным отношением к клиенту и нормальным сервисом. Не вижу смысла поддерживать таких финансово. Нет уникальности предложения.
так и вижу расцвет этого бизнеса))) следующий этап, наверное - хамить с порога. Выдержит, значит ладно, так и быть, обслужим по своим правилам)) Легально не встречала почти такой практики это раз. И два - это проходит официально, не на левую карту.