Смурфетта• 17 января 2021
А сокращение 10х классов никого не волнует?
Все так радуются, вступившему в силу очередному этапу мовного закона, что не увидели реально серьезную проблему: сокращение количества 10х классов в 2021 году в ЧЕТЫРЕ раза?
Пока вам кидают повод доя радости над очередной победой над русскоязычными, у ваших детей отбирают право на среднее образование!
Теоретически, они могут пойти в бурсы. Только мест на всех все равно не хватит. Подготовку в бурсах не сравнить со школой. Что снижает шансы на поступление в ВУЗы. Следовательно, высшее образование станет менее доступно. И знание мовы не поможет.
Атятя_тётя• 18 января 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Так наконец то высшее образование будет иметь хоть какой то смысл. В нашей стране оно очень обесценено.
И как одно другому мешает? Тот кто хочет, спокойно после колледжа пойдет в университет, ещё и поступит легче чем 11 классик, если колледж профильный.
Кудряшка Сью• 18 января 2021
Ответ дляЯ такая боевая
тот кто сам хорошо учится, без денег и льгот
Да ладно, не в нашей стране. Сейчас кому надо ставят хорошие оценки, никто не понимает как считаются эти баллы
, очень выгодно. Полно детей которые *учатся хорошо* за репетиторство или сумму в конверте
Детсадовский полицейский• 18 января 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
При какой? Хорошие медики нормально зарабатывают.
В райцентре? до 20 тыс. это нормально?
сама себе прекрасная• 18 января 2021
Ответ дляАтятя_тётя
Каким образом? Если ЗНО обязательно и в колледже, только 10-11 проходят за один год?
Наращиваю_Интелект_Дорого• 18 января 2021
Ответ дляАтятя_тётя
И? Я о том же. Тот кто потянет по мозгам и кто захочет, тот и поступит. Сознательно.
Ход конём• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
У младшей к концу 1 класса были примеры в приделах 1000. На лето после 1 класса задавали таблицу умножения учить. На выходные - страница А4 с примерами на скорость, результат записать в окошке. В понедельник сдать.
Брейнринги по чтению. Книга из серии школьная библиотека. Прочесть за 5-7 дней. Помимо обычного ДЗ. В первом классе. Потом командный брейн-ринг по этому произведению.
Дети в пераого класса привыкли пахать. А сейчас учеба в нашей же школе шаляй-валяй по НУШ. Учителя пытаются что-то давать дополнительно, обязательно находится тот, кто катает жалобу.
Где это в 1 классе была такая программа - в пределах 1000? У меня мама учитель младших классов в гимназии, такого точно не было.
Ход конём• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Нашим родителям есть, с чем сравнить.
НУШ почти не отличается от предыдущих программ.
Радостина• 18 января 2021
Рассказываю для тех кто боится.
МОя дочка 4 года назад ушла с 9 класса в Училище культуры (типа техникум) вместе с ней ушли не менее 60 % учеников (благо, училищ техникумов хватает) .
По поводу не хватит мест. Дочка уже поступила, а нам нпзванивали из разных ПТУ- есл что, приходите к нам.
Дальше. 2 года назад, все которые учатся в училища, колледжах и т.п. Сдавали ЗНО.и получили точно такие же сертификаты о среднем образование, и сертификаты для поступления в ВУЗ как и одинадцатипласники.
Многие дети которые шли в ПТУ, год назад закончили учёбу и поступили в .. Вузы
Некоторые не захотели, пошли работать.
Моя дочка в этом году заканчивает обучение, у нее будет на руках диплом младшего специалиста, и сертификат ЗНО., очень многие Вузы берут с таким пакетом документов на 2 курс. Если же дочка захочет учится по своей специальности - на 3 курс.
Некоторые не захотели, пошли работать.
Атятя_тётя• 18 января 2021
Ответ длясама себе прекрасная
Не один год. Школьная программа есть и на втором курсе. Просто больше профильных предметов. Те предметы что идут на ЗНО идут два года, разве что за историю не помню. Да и те кто захочет, для ЗНО подтянет. Я преподавала в колледже. И очень много видела примеров, когда безалаберный двоечники в колледже ставали абсолютно нормальными толковыми хорошистами. Тогда ещё не было ЗНО и они абсолютно спокойно сами сдавали экзамены в профильный универ сразу на третий курс.
Радостина• 18 января 2021
И в вдогонку.
Моя дочка выбрала профессию не популярную, но мечта всей ее жизни.
И после обучения, она не то что бы разочаровалась, просто приняла тот факт что ее данные не дотягивают что бы быть специалистом в ее деле.
И это лучше понять в 18 лет, чем в 24.
Она должна год отработать по специальности или продолжать обучение. Она хочет поработать и подумать что же делать дальше.
И это лучше понять в 18 лет, чем в 24.
Кудряшка Сью• 18 января 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
А что вас так пугает? Мой детеныш поступал после 5 класса в математический лицей,сдавал экзамен.ну надо же как-то определить уровень-потянет или нет.В младшей школе был отличником,но первые месяцы в лицее было все равно трудно
Отличник младшей школы не показатель, показатель - 5,6 класс, когда учителя разные и мамки не могут выскакивать из трусов в прямом смысле и бегать к каждому. В нашем классе таких отличников было пол класса
, 5 и 6 класс показал ху из ху
Аноним Первый• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
Но мест на этих заводах нет. А если и появляются вакансии, то доя 5-6 разряда. Бурса выпускает с третим.
після бурси хай в універ поступає, два роки вчитись - і бакалавр
Пацан к успеху шел• 18 января 2021
Ответ дляСердючка
У моей дочери в 10 классе 32 ученика. Учатся и стараются из них половина, а может и меньше. Т. е. человек 20 просто приходят сидят, даже на уроках не пишут, получают 2. Зачем это все? Я не понимаю их родителей, как они спокойно спят. А тоже запихивали в этот 10 класс всех, потому что жалко было, родители просили ходили. У нас простая дворовая школа, но с душевным коллективом. Есть один мальчик из богатой семьи, перешел в 8 классе из престижной школы. Он вообще не учится, в школе бывает 3 раза в месяц. Я считаю, хотел бы учиться - наняли репетиров по каждому предмету, если деньги есть. А так и ни в школе не учится, не самостоятельно. Зачем вообще туда ходить?
Если мой младший не склонен будет к учебе, я за то, чтоб шел в училище или техникум, получал специальность. Высшее никогда получить не поздно при желании. А репетиторы нужны и в школе, не все учителя готовят хорошо к ЗНО, увы.
Вот затем и ходят, чтоб не родителям не надо было еще два года решение принимать: куда чадо.Как в камере хранения: сдал и все в школе за него отвечают, можно сходить поорать, если что.
У подруги, классного руководителя, были проблемы, когда ученик на каникулах пил водочку и выставил фото в соцсеть.К маме нет вопросов, к ребенку нет претензий, а ее прям потягали на тему: куда она смотрела...п...ц...за свои детьми она смотрела на каникулах, или надо утром всех обзвонить, напомнить: ты водку не пей, не кури итп.
Вот поэтому и водят в школу.Типа, ну, ему ж еще учиться...А это просто оттягивание момента, всем же понятно, что будет дальше...
Ход конём• 18 января 2021
Ответ дляberil_он
ну да, те кто много вкладывают в обучение достойны его
Даже если они тупые?
Аноним Первый• 18 января 2021
Ответ дляКудряшка Сью
що означає ’ніхто не розуміє, як бали ставлять’? Все є в інеті, розписано, скільки балів за яку роботу можна ставити
Редисочка• 18 января 2021
Ответ дляНаизнанку
ПТУ тоже неплохо. Но!
Мест в ПТУ меньше, чем школьников.
В ПТУ школьную программу проходят по верхам. Т.е. репетиторов нужно брать с первого курса, чтобы успеть подготовиться.
Кем работать после ПТУ? Токари, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ никому не нужны. Столкнулись, когда старший окончил электромеханический лицей. Вакансии есть только для спецов 5-6 разрядов.
Мест в ПТУ меньше, чем школьников.
Это еще не самое страшное. После ПТУ получаешь профессию, следовательно государство вас уже обучило и высшее образование светит ТОЛЬКО за деньги
Ход конём• 18 января 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
В райцентре? до 20 тыс. это нормально?
Это гораздо выше средней зп по стране.
Аноним Первый• 18 января 2021
Ответ дляХод конём
та взагалі фігня якась написана, хіба для того, щоб дітям ненависть до школи привити
Ромашкинная• 18 января 2021
Чего балаган разводить. В бытность СССР экзамены предметные начинали сдавать с 5 класса. В конце 10 сдавалось около 10 экзаменов, потом поступление 1 (!) ВУЗ. И никто не умер на этой системе, все выучились. После 8 класса уходило много в ПТУ и техникумы, из 3-х десятых формировали 2 класса. А если бы в 10 принимали по экзаменам вообще 1 существовал бы. Так чего сейчас кипишь разводить. Все придумано до нас, все это уже было. Вон Европа и Америка на этой системе просто процветают, зато у нас мастера маникюра и кассиры в магазине с ВО, хотя там хватило бы и колледжа с головой после 9 класса
Ку-кусик• 18 января 2021
Ответ дляРедисочка
это не так
каждая ступень образования один раз бесплатно
ПТУ - это младший специалист
ВУЗ - это бакалавр или магистр
ПТУ - это младший специалист
ВУЗ - это бакалавр или магистр
Ку-кусик• 18 января 2021
Ответ длясама себе прекрасная
Девочки! Те кто пишет что не всем надо ВО! Ну ОК! Но как сдать ЗНО например, механику, электрику и т.д. чтобы закончить техникум? Они его не сдадут! А люди с ВО теоретики))) и кто Вам будет работать руками?
они сдадут на 101 балл из 200, пройдите сами онлайн, на 101 балл это не сложно :-)))
Аноним Первый• 18 января 2021
Ответ дляРедисочка
Маєте посилання? Я у декреті зараз, але 3 роки назад був державний набір. І зараз є, якщо не помиляюсь
Кудряшка Сью• 18 января 2021
Ответ дляАноним Первый
Не смешите своей наивностью
И как вы проверите ответ на уроке на 10 ответил ученик или на 6? И сколько баллов поставили в журнал, если ответил на 6? А контрольные тетради вообще никому не показывают. Даже есть такие случаи, что учитель стоит над отдельным ребенком на контрольной и держит в руках тетрадь с ответами, а ребенок списывает. Многие переписывают контрольные, если оценка не та. Да полно примеров вам приведу из жизни. Это все дети рассказывают, которые наблюдательные.
Из Виа-гры• 18 января 2021
Ответ дляАтятя_тётя
’Касательно истории...’, но не ’за историю...’. Пожалуйста, давайте будем изъясняться грамотнее.
Аноним Первый• 18 января 2021
Ответ дляКудряшка Сью
Не смешите своей наивностью
Є письмові роботи, це раз, як ви раніше перевіряли, за що стаивли 3 і 4? Чому вас цікавлять чужі діти?
YuliaYuliaYulia• 18 января 2021
Ответ дляРомашкинная
ЗНО- это вообще must have в сфере образования.. Очень жалею, что заканчивала школу ещё до его внедрения.
Кудряшка Сью• 18 января 2021
Ответ дляАноним Первый
Что значит вы? Я писала где-то что Я что-то проверяю? У вас все в порядке с пониманием русского текста?
Реанимация• 18 января 2021
Зно після 9 класу коли мають ввести?
От і буде відносно об´єктивна картина кому куди йти
Взагалі не розумію, для чого ледарям і бовдурам йти в 10 клас?
Напланетянка• 18 января 2021
Да, поддерживаю. Сейчас в 10 и 11 есть дети с тройками в семестре. Это достало уже всех. Не хочешь учиться- до свидания. Часть вообще в школу не ходит, только справки об отсутствии-головная боль.
РозаЛюксен• 18 января 2021
Я работаю на заводе, и могу сказать молодежь не хочет идти на завод и работать физически. Средняя зарплата у работников 15 тыс чистыми все официально, больничный, отпуск, доп. отпуск.