19 января 2021

Риэлторы помогите пожалуйста

Девочки помогите советом пожалуйста. Хотим купить квартиру, но она в собственности у продавца менее 3 лет , ему надо платить налог . Продавец хочет занизить оценку квартиры. Как правильно прописать это в договоре. Можно к примеру написать « в случает если захочет расторгнуть - должен выплатить ...сумму» и вписать полную стоимость квартиры . Это что то даст или нет в случае, ну сами понимаете всякое бывает. Спасибо
показать весь текст
Помидорина 19 января 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ну напишут вам риэлтеры и что дальше?
Риэлторы ответственности не несут в итоге.
А кто здесь за что несёт ответственность
автор руки_Крюги 19 января 2021
Ответ дляВатный Пупс
Что за продавец вам попался? Все продавцы платят 5%, а 1,5 это в пенсионный и оформление наверное, это проблемы продавца, не связывайтесь, все нотариусы вам посоветуют так как я говорю, стоимость должна быть полной, не иначе. Никакие расписки вам потом не помогут и договор так прописать нельзя и вообще почему вы у риэлторов спрашиваете? На Этот вопрос только нотариус вам ответит. Я подписана на одну в Instagram и как раз пару дней назад она говорила что всегда нужно писать полную стоимость и перед покупкой заказывать услугу проверки квартиры/дома, что бы в реестре не было на неё дел (арестов, дарений), что бы не было прописано несовершеннолетних, там столько нюансов и вас могут торопить хозяева не просто так, задумайтесь..
1,5 % это теперь военный сбор
Наездница 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
1,5 % это теперь военный сбор
Автор, так делают, но это рискованно для вас. Год назад мне дарил квартиру близкий родственник, нам нужно было, чтобы в будущем другие родственники не смогли на нее претендовать. Так нотариус сказала, чтобы оценили у оценщика на полную стоимость (были возможны варианты) или соответствующую рыночной цене на тот момент, так как в противном случае договор можно оспорить и признать недействительным.
Ламзак_сдутый 19 января 2021
Мы покупали и занижали цену намного , была указана в гривнах цена копеечная какая то , а по факту 27 тыс долл, но это было в 2007 году, нам повезло с продавцами , порядочные люди были
автор руки_Крюги 19 января 2021
Ответ дляНаездница
Автор, так делают, но это рискованно для вас. Год назад мне дарил квартиру близкий родственник, нам нужно было, чтобы в будущем другие родственники не смогли на нее претендовать. Так нотариус сказала, чтобы оценили у оценщика на полную стоимость (были возможны варианты) или соответствующую рыночной цене на тот момент, так как в противном случае договор можно оспорить и признать недействительным.
Всем спасибо. Завтра буду всё оговаривать, предложу разницу разделить. Эту квартиру знаю, ждём квартиру именно в нашем доме. Поэтому не хочется упустить шанс, как в прошлом году
Помидорина 19 января 2021
Ответ дляНаездница
Автор, так делают, но это рискованно для вас. Год назад мне дарил квартиру близкий родственник, нам нужно было, чтобы в будущем другие родственники не смогли на нее претендовать. Так нотариус сказала, чтобы оценили у оценщика на полную стоимость (были возможны варианты) или соответствующую рыночной цене на тот момент, так как в противном случае договор можно оспорить и признать недействительным.
Дарение это безвозмездная сделка.
Нотариус развела вас на деньги
Наездница 19 января 2021
Ответ дляПомидорина
Дарение это безвозмездная сделка.
Нотариус развела вас на деньги
Она взяла за свои услуги, знаем ее много лет, развода там не было. Мне нужно было перестраховаться именно от возможных событий в будущем, чтобы никто не придрался.
Печенюшка 19 января 2021
Девочки, кто знает, если квартира получена по дарственной и в собственности меньше 3-х лет, этот налог тоже платится при продаже?
Спелый баклажан 19 января 2021
имейте в виду, если квартире нет 3-х лет (в собственности у владельца) и до этого была сделка купли продажи или др., она может еще быть оспорена и ваша автоматом соответственно аннулируется. Получите свои деньги по договору, а потом Вы с той распиской будете потом годами по судам ходить. Я недавно покупала и продавала, так продавец тоже хотел заниженную, я со своего карман за него доплатила % (около 2000 грн) - лучше сейчас так и спать спокойно, чем потом трястись вдруг что и на юриста потратить больше. Я б на вашем месте не соглашалась. И что вам риелторы? им лишь бы продать.
Помидорина 19 января 2021
Ответ дляНаездница
Она взяла за свои услуги, знаем ее много лет, развода там не было. Мне нужно было перестраховаться именно от возможных событий в будущем, чтобы никто не придрался.
Какое имеет отношение оценка имущества к действительности договора дарения?
Помидорина 19 января 2021
Ответ дляПеченюшка
Девочки, кто знает, если квартира получена по дарственной и в собственности меньше 3-х лет, этот налог тоже платится при продаже?
Да. Не платится только если получена в наследство
Помидорина 19 января 2021
Ответ дляСпелый баклажан
имейте в виду, если квартире нет 3-х лет (в собственности у владельца) и до этого была сделка купли продажи или др., она может еще быть оспорена и ваша автоматом соответственно аннулируется. Получите свои деньги по договору, а потом Вы с той распиской будете потом годами по судам ходить. Я недавно покупала и продавала, так продавец тоже хотел заниженную, я со своего карман за него доплатила % (около 2000 грн) - лучше сейчас так и спать спокойно, чем потом трястись вдруг что и на юриста потратить больше. Я б на вашем месте не соглашалась. И что вам риелторы? им лишь бы продать.
Оспорена может быть любая сделка и через 10 лет
Спелый баклажан 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Мне нужны риэлторы!!! Я сегодня была в 3 агенствах, во всех ответили что занижается стоимость в 95% сделок. Не занижают только те-кому надо отчитаться о покупке.
я продавала в одном городе - там не занижаю, покупала в другом - тут занижают на 50%. Я сама настояла на том, что в договоре была прописана вся сумма. Я б рисковала, только если б это была 2-3 квартира, на единственной я б не рисковала. Что вам риелтор? Если вас кинут, то что вы с того риелтора поимеете?
Мона_Лиса 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Квартира у нас в соседнем подъезде, не мутная
Почему если пишешь про риэлторов, зашли все - кроме них
Автор, я не риэлтор, но у мужа агенство недвижимости, много недвижимости оформлено на меня, так что я часта бываю на сделках.В большинстве договоров цена заниженная, на полную стоимость квартиры продавец пищит расписку, в которой указаны все данные продавца, покупателя, объекта и реальная стоимость.
Удачной Вам покупки.
Спелый баклажан 19 января 2021
Ответ дляПомидорина
Оспорена может быть любая сделка и через 10 лет
обычно срок исковой давности -3 года, 10 - маловероятный вариант. Тем более если кидалово, то 10 лет точно ждать не будут, все вплывет быстрее
Помидорина 19 января 2021
Ответ дляСпелый баклажан
обычно срок исковой давности -3 года, 10 - маловероятный вариант. Тем более если кидалово, то 10 лет точно ждать не будут, все вплывет быстрее
А я и не говорю, что срок ИД 10 лет. Конечно, 3 года общий. Только спор может возникнуть и спустя 10 лет после сделки.
Ацетилсалициловая кислота 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Мне нужны риэлторы!!! Я сегодня была в 3 агенствах, во всех ответили что занижается стоимость в 95% сделок. Не занижают только те-кому надо отчитаться о покупке.
Не логичнее ли искать риелторов на профильных сайтах?
Jhenya_Sh 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Мне нужны риэлторы!!! Я сегодня была в 3 агенствах, во всех ответили что занижается стоимость в 95% сделок. Не занижают только те-кому надо отчитаться о покупке.
так и есть )) я непосредственно оценщик.
Тушь для2го класса 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
95% сделок занижается
Занизить хотят в 2 раза
К примеру стоит 50, укажут что 25
занижается, но вы понимаете, что вы можете потом остаться и без кв-ры и без денег!! Мы когда покупали свою, у нас даже и мысли не было занизить стоимость. И слава богу, как потом оказалось у предыдущих хозяев была куча кредитов, и еще лет 8 потом после покупки к нам приходили и письма с банков, и звонки от коллекторов и милиция их искала!! В таком деле лучше не рисковать.
Помидорина 19 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
так и есть )) я непосредственно оценщик.
Так а оценщикам это зачем
Тушь для2го класса 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Да, пожалуй зря спросила. Мало того что куча ненужных ответов , ещё и желчь прёт из ушей
а потом еще люди обижаются, что их кинули.... вы же сами на это напрашиваетесь
Jhenya_Sh 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Риэлтора как раз мы сменили. Показала нам одна девочка квартиру- потом я позвонила знакомой - спросила нет ли в их агенстве на продажу этой квартиры - она согласилась нас вести. Тут как бы риэлтор получается наш будет . Меня ж тоже всё это насторожило сначала, квартиру завтра наш юрист проверит
как можно сменить риелтора? значит, у предыдущего не было договора на продажу этой квартиры. И ваша риелтор тоже ничего не решает особо. Проверки осуществляет нотариус, у них доступ к реестрам.
Jhenya_Sh 19 января 2021
Ответ дляВатный Пупс
Что за продавец вам попался? Все продавцы платят 5%, а 1,5 это в пенсионный и оформление наверное, это проблемы продавца, не связывайтесь, все нотариусы вам посоветуют так как я говорю, стоимость должна быть полной, не иначе. Никакие расписки вам потом не помогут и договор так прописать нельзя и вообще почему вы у риэлторов спрашиваете? На Этот вопрос только нотариус вам ответит. Я подписана на одну в Instagram и как раз пару дней назад она говорила что всегда нужно писать полную стоимость и перед покупкой заказывать услугу проверки квартиры/дома, что бы в реестре не было на неё дел (арестов, дарений), что бы не было прописано несовершеннолетних, там столько нюансов и вас могут торопить хозяева не просто так, задумайтесь..
1,5% - это военный сбор, еще одна выкачка денег из карманов людей.
Jhenya_Sh 19 января 2021
Ответ дляПомидорина
Так а оценщикам это зачем
нам и незачем, нам лучше оценивать нормально по рыночной.
Раньше были оценщики, которым все равно было на свой сертификат, они его купили, а не собственной головой заработали. Они занижали страшно, за счет этого к ним шел поток клиентов. Кто же захочет платить налоги с полной стоимости? никто ))) А оценщики, оценивающие ближе к реальной стоимости, сидели без работы.
Непонятно 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Девочки я понимаю , но хочу услышать риэлторов. Продавцу надо заплатить 6,5% от стоимости ( это на минуточку 3250$) поэтому этот вариант отпадает .
Если в суде признают договор недействительным, то стороны возвращают в первоначальное положение, то есть, вы отдаёте квартиру, а вам деньги , ну и естественно то количество, которое указано в договоре. Как вы будете забирать то, что по расписке, я не знаю (не сталкивалась, может кто-то вам и подскажет..)
Море_море_я_скучаю 19 января 2021
у нас была такая ситуация
но мы решили полную сумму и все налоги объединили и разделили между продавцом и покупателем
но если заниматься сумму, то нужен оценщик, который согласится это сделать и сделает грамотно и это тоже стоит денег и потом нужен нотариус кто тоже согоасится все оформить... так как просто защитить нельзя нужно указать причины почему кв дешевле .... и конечно сильно занимать тоже не стоит...
подпишите грамотно у нотариуса договор
Море_море_я_скучаю 19 января 2021
но я бы советовала полную стоимость
Снегурочко 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Он хозяин по договору купли продажи, прописан только он
У меня тоже прописан только муж и на него договор купли- продажи. А я инвалид первой группы, можем продавать- хоть запрадаваться, квартира куплена в браке, ни один суд не оставит инвалида без жилья.
Глубоководная селедка 19 января 2021
Ответ дляКучерявочка
Расписка на ту сумму,которую доплатите.
Расписка не имеет юридической силы, это бесполезно
Глубоководная селедка 19 января 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Ищите другую тогда.
Это мутная квартира. Почему вы должны его налоги оплачивать? Так потом и разводят.
А что в ней мутного? То, что нужно по закону заплатить налог? Ну так да, продавец обязан заплатить